Перейти к содержанию

Нахлыст в Бурятии


seregazam

Рекомендуемые сообщения

lexile

зелень темная светлая и все остальное.. "поднуплавающее"

GEK

Остынь... За зиму почитай форумы, поболтай с народом и в разгар зимы(в период действия скидок) сделай заказ через инет. Только до весны сильно не тяни. А то к весне в магазинах товара поуменьшится.

www.mushki.ru www.fly-fishing.ru

Ссылка на комментарий

sleep правильно говорит.

подумать надо. у нас выбор для начинающего более чем достаточен.

вот когда вы захотите развиваться дальше только тут встанет вопрос выбора.

а пока для рек кои Вы назвали удочка нужна не выше третьего класса. шнур любой лиш бы плавающий.

опять 2-3 классы это уже специфичные удочки. и учится ими сложно.

для начала я бы взял набор колы салмон 5 класса. набор целиком - стоит в районе 7т.р.

и посоветовал бы SM2 т.к. она хорошо "учит" и прощает ошибки.

наиболее универсальная удочка и для малых рек и для озёр. т.е. и для сухих мушек и стримеров.

все вышесказанное - не более чем мое мнение.

так как в нахлысте нет догм. удачи. )))

Ссылка на комментарий

Whate12 правильно говорит... SM2 Kola Salmon 5-ку

только не закупайся сразу всякими товарами, которые типо "обязательно нужны при мухостроении".. помаленьку закупайся, потом поймешь что реально нужно, а без чего можно легко обойтись.

Не дергайся в этом году :) бессмысленно, лучше по форумам пошарься основательно...

Ссылка на комментарий

Даа, поздновато конечно "проснулся", но подумал самый сезон, хариус, линок покатятся конкпретно, может что и успею, октября до 10 вроде сильно заберегов не будет, а вот с оледенением шнура вопрос, не попортится ли. Спасибо всем за участие и советы, буду думать. ..И наблюдать Вашу переписку тихо "облизываясь" на многочисленные фото трофеев...

Ссылка на комментарий

GEK

Просто купить снасть это еще далеко не все... Нада еще и научится владеть этой снастью и еще и рыбу ей ловить... так что с весны ждем в наши ряды... :yes:

Ссылка на комментарий
GEK

Просто купить снасть это еще далеко не все... Нада еще и научится владеть этой снастью и еще и рыбу ей ловить... так что с весны ждем в наши ряды... :yes:

Рыбалю лет 30, робко надеюсь, чёнить да получится и с новой снастью

Ссылка на комментарий

Whate12

я воздержался от такого едкого коммментария :-)))) просто взял и удержался..

GEK

В полном понимании "нахлыстового заброса" этой осенью не полуится точно ничего :-) Не все так просто как кажется на видео :)

Нужно с Тяпкиным на Фролиху сходить... как показывает практика..после такой поездки техника заброса очень очень очень Хороша :-)

А для меня нахлыст это просто мухи.. хорошие мухи...а забросу легкой страстью я так и не научился.. стреляющая голова еще более менее летает.

п.с. Кстати у Белого (Андрея) техника например от Скруджа (Игоря) отличается..

у Хаммера и Скруджа чем то похожа..

Ссылка на комментарий

Винни Пух

Нет, не соглашусь :-) Нахлыст это в первую очередь не муха.. далеко не муха

но муху красиво сделать это тоже искусство.

Есть мухи рабочие а есть уникальные которые в рамочку и на стеночку)

Ссылка на комментарий

sleep

есть ещё мухи которыми пугать можно ))

Ну я вот не умею далеко кидать по причине стремной палки, катушки и кривых рук, так я просто захожу в комбинезоне поглубже и все.

А так вроде ловится что-то. Даже умудрился закинуть муху хариусу прямо в рот, правда минут 10 промучился и раза 3 снимал мушку с дерева, но хариус как будто игнорировал мои косяки ))) Тока он выскользнул из рук когда я его в кан запихивал )))))))

Ссылка на комментарий

Винни Пух

Нее)) дело в кривых руках и отсутствии тренироваться. у нас цель поймать рыбу.. мы не кастеры и тренироваться мы никогда не будем :-)

НА семинаре Игорь Тяпкин подходит к "ученику"... руку поправит, корпус пододвинет.. похвалит и ..оо чудо... чтото получается у человека... Сенсей отошел... у ученика опять все так же как и было до приезда Тяпкина :)

В сторону отойдешь на всех смотришь.... классно наблюдать.

А мух за кусты отлетает валом)) поетому я ставлю леску на поводок 0,5 :-))

Кстати... ты мне кой че обещал... вспоминай

Ссылка на комментарий

sleep

да не, он просто у самого берега кормился, а там сразу кусты. Кидаешь по течению, мушка рядом проплывает см в 15 у него 0 эмоций, а как только в ту точку закинул где он мошкару собирал, так моментальная поклевка ))) Конечно эмоций было.

У меня хоть и цель поймать рыбу, но привожу я обычно штук по 3-6. Мелких отпускаю.

Ссылка на комментарий

Повтарюсь за ГУРУ... "Человек начинает занимается наХлыстом и у него начинается меняться МИРОВОЗРЕНИЕ"...

все же Мы наблюдаем за собой что какта не так уже смотишь на Этот мир... И все это из за того что взял в руки Волшебную палочку...)))))))

ОПросто общение меняет самого тебя...

Ссылка на комментарий

придя на реку, смотришь я а что там в воде под камушком, а что летит, а что ползёт.

а где рыб себя проявляет, становясь как бы рыбой, думаешь а где бы корм подкараулить.

пытаешся связать муху- представляешь как её будет видеть рыб

вольно или не вольно ты становишься с природой одним целым, целью становится - обмануть обхитрить на равных.

вот чем НАХЛЫСТ отличается от всех остальных.

если вы думаете что нахлыст это самая уловистая снасть, что нахлыст лучший - вы очень глубоко заблуждаетесь.

нахлыст - это просто другая философия, другое восприятие мира. он не лучше и не хуже . просто другой. без комментариев. это нужно понять внутри себя.

поэтому в нахлыст люди приходят сами. их нельзя привести.

Ссылка на комментарий

Whate12,hammer09

100% уловистость.... остается там.. далеко :-) (в большинстве случаев, бывают и исключения)

Дома когда сидишь смотришь монитор.. кажется легко так..пришел кинул муху.. поймал хариуса или ленчару.... Красааавец...

приходишь на реку... во-1 нужен костюм ибо простые болтники уже не так удобны :)

во-2 сзади ветки кусты и тд и тп.... и постоянно они прям ловят муху..и муха остается на них в качестве украшения :-)

в-3 вода так быстро течет.... что ты тока закинул а муху то уже унесло..и где поклевка ? :)))

в-4-х пока расчехлишься пока зайдешь пока настроишься.. тебя уже твои товарисчи спиннингисты с берега кричат "мы все прокидали"... едем дальше :-)))

и еще бошой минус.. етм кто на больших водоемах рыбалит... ВЕТЕР... враг... ветерок пофик.а вот ветер..или палку сломаешь мухой или в глах или шнур в комок и пипец.

Я не отговариваю... я просто седня чтото сильно говорливый :-))

из плюсов... понимаешь мухостроение... зимняя рыбалка становится очень приятной ибо у тебя всегда всяких мух... каких хочешь... и 99% работают

... - ловлю щуку... на муху... и мне приятною..несмотря на то что спиннингом уже 3 поймали..а все равно..спиннинг в руки не возьму.. вот не хочу и все..

нужно компашку нахлыстовиков..

нужно собираться чтобы те кто умеют Белый, Скрудж, Хаммер... учили..

п.с. словоблудство какое то

Ссылка на комментарий

нужно компашку нахлыстовиков..

нужно собираться чтобы те кто умеют Белый, Скрудж, Хаммер... учили..

ну насчёт учили - это очень силно сказано. самому ещё учиться и учиться.

и главное то - не умею я учить, вот не дано.

а если серьезно, соберется компашка покидать - просто покидать без рыбалки, я только за.

причём не важно, на воде или в спортзале.

нужен организатор.

Ссылка на комментарий

Всем, привет! Вчера наконец то купил FLY Master класс 5/6 (для начинающих) в сафари с бэкингом, шнуром и подлеском за 2500р. Набор за 5,5 тыш покупать не стал так как очки у меня поляризационные есть, мушки сам вяжу, а инфу по нахлысту куча в инете. Вечером поехал на Уду тренироваться, первые 30 минут ни чего не получалась, зря привязал мушку отстрелил её через десять минут (понадеялся на авось). После 2-х часов тренировки стало выходит что то похожее на заброс, потом научился держать шнур в воздухе порядка восьми метров, больше пока не получается. Буду дальше тренироваться. Было бы интересно посмотреть и набраться опыта у продвинутых в этом не легком деле нахлыстовиков-земляков.

Ссылка на комментарий

Думаю на следующий год нужно будет собраться где-нибудь (как вариант в устье Иволгинки) начинающим нахлыстовикам и тем, кто имеет представление о нахлысте и поучиться. Река в данном случае просто как пейзаж, но там есть отличные поляны, где можно всем разойтись и вдоволь "намахаться". Мероприятие наметить на какой-нибудь тёплый апрельский денёк.

Если понравится, то превратить в традицию. Это поможет нам войти в летний сезон 2013 уже с первоначальными навыками.

Как увеселительно-развлекательные мероприятия можно остаться ночевать, порыбачить на фидер(ловил там на донки сомов в начале весны на резанку) и поплавок в устье, спиннинг покидать, огненной воды попить, бараньего мяса поесть.

Удаление места от границы города не более 10км.

Ссылка на комментарий

Написал отчет по р.Витим. Поместить сюда свалка получится, может лучше новую тему создать? Будут темы по рекам, куда можно будет добавлять свою информацию.

Ссылка на комментарий

Скрудж

Можно сюда... www.ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=342049

А можно и ветку по отдельному водоему сделать. Начинай тему про витим, там ведь не о нахлысте речь а о рыбалке на витиме..

Ждемс.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте многоуважаемые нахлыстовики у меня к вам тоже не большое предложение разбить все по разделам река ,дата ,место и какая мушка . пример верховья ХАИМА 26 августа муха рет тад. с желтым хвостиком и т.д. тем у кого мало времени это думаю пригодится и избавит от разглядывания своего флайбокса

Ссылка на комментарий

Поступило предложение создать федерацию нахлыста. а вернее регеональное представительство Российской федерации нахлыста в РБ.

Для первых шагов требуется очень не много. Собрать инициативную группу минимум в 3 человека, распечатать и заполнить некоторые бумажки, сходить к нотариусу и заверить один документ

На этом все, этого будет достаточно для создания регионального отделения межрегиональной общественной организации.

нахрена это надо и что с этого ? Ответ - при практически полном отсутсвии затрат есть теоретическая возможность подключать федеральные и местные резервы для развития нахлыста. Т.е. хуже не станет однозначно, а вот если пошевелиться, то станет лучше точно. Даже членских взносов никаких нет! За то например в Питере у Сани нет проблем решить вопрос со школьным залом на зиму для занятий за счет местного бюджета. Сейчас он пробивает возможность занятий на крытом футбольном стадионе. И все это совершенно бесплатно для занимающихся. Просто надо знать куда идти и как давить. А подобный шаг это уже совсем не плохо. Ну а после регистрации федеральной организации все вопросы будут решаться принципиально по другому, т.к. вес такой конторы в глазах власти неизмеримо выше.

Ссылка на комментарий

Whate12

Поддержу, но в "инициативную группу" попасть не могу по объективным причинам :)

grey#

среди нас (рыбаков) нет модератора.. а простой модератор во всех темах не разберется.

да и ... мало тут инфы чтобы разбивать на очень подробные блоки.

имхо

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...