Перейти к содержанию

Скрудж

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Скрудж

  1. Приходите к нам в клуб Joola на Октябре в цоколе гостиницы "Вершины" проспект 50 лет октября, 46Б. Цены демократичные 100р/час за стол, столы профессиональные. Нужно иметь сменную обувь. Если нужно, найдете патнера или воспользуетесь услугами тренера. Играют с утра до позднего вечера. Зал бывает полностью загружен, когда приходят ветераны это в Пн, Ср, Пт, с 18 до 20.00.и Сб и Вс с 11.00 до 18.00 проходят турниры. Можно проконсультироваться и купить инвентарь, т. +7 301 244-40-75 и 892-465-13374
  2. Можете поинтересоваться у Бориса, он является представителем московского магазина ttsport.ru, в Улан-Удэ, может и посоветовать. Цены у него диллерские. т. 896-440-71415
  3. Сегодня был в Бойскауте. Записалось 17 человек. Стоимость семинара 1000 рублей. Место проведения там же.
  4. В выходные 14-15 июня в Улан-Удэ будет проходить учебный семинар по нахлысту с инструкторами Игорем Тяпкиным /Москва/ и Алексеем Теряевым /Новосибирск/. Предварительная запись в магазине "Бойскаут" ул.Хахалова 1А. /тел. для справок 635-300/ Стоимость семинара пока не определена, все зависит от числа участников. Так, что просьба всем желающим принять участие в семинаре, проявить активность и записаться. В начале недели организаторы свяжутся с каждым по телефону и дадут полную и окончательную ииформацию.
  5. Веселый ролик посмотрел, как много рыбы поймать и секреты показывают. http://www.dailymotion.com/video/xmhcr_ni-vu-ni-connu-louis-de-funes_shortfilms?start=2#.UdhP4uWN58E
  6. Осенью рыба начинает скатываться, на Курбе рано скатывается если сравнивать с др. речками. Заготовщики с флягами все подряд гребут, флягу же набить надо, а еще ягоды набрать и подстрелить мясо заодно. Затраты опять же отбить надо, время проведенное на природе здесь в расчет не идет и удовольствия большого не доставляет. Оторваться надо по полной и за короткое время. Отсюда банки, склянки, пьянки, обрывки лески, сетей и т.д., что многим из нас не нравится. Хочется приходить в чистую тайгу и не сокрушаться по поводу народа, который до тебя здесь прошел. Поймать рыбки на уху, встретится на реке с настоящими любителями рыбалки, а не мягко говоря соперниками, которые выбивают все подчистую. Для маленьких рек это большая нагрузка, нету там столько рыбы, чтобы черпать оттуда флягами и надеятся на хорошую рыбалку каждый год.
  7. В верховьях Ины так не поймать, Курбу с 80 го года знаю никогда такого не видел. Оливер Эдвардс отдыхает, ходит дедушка целый день за двумя форельками и еще про него фильмы снимают, с чего бы это?
  8. Думаю о том, что соревнование в нас надо заменить на сотрудничество. Уйти от "Быстрее, выше, сильнее". Тогда будем видеть и слышать друг друга и окружающий нас мир. Обретем равновесие и душевное спокойствие, чего многим из нас не хватает.
  9. К слову, вижу в рыболовном отделе "Мегатитана" фотографии счастливых людей с добытыми тайменями. Специализированный магазин предлагает рыболовные товары и несет определенную идеологию в народ. Чем гордятся? Что проповедуют?
  10. Про удилище Vision Zulu вроде неплохие отзывы были, можно у Теряева спросить, он точно знает.
  11. "Prince Nymph". https://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/52365/Prince_nymph.JPG https://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/52365/Prince_nymph_Gold.JPG Крючок: №14 ТМС 3769 Heavy Монтажная нить: Uni 8/0 Black Подгрузка: свинцовая проволока в р-не торакса Хвостик: Два коричневых биота парных перьев. Тело: 2 бородки пера павлина Обмотка: Проволока /Gold Ножки: Коричневое перо куропатки /ложная бородка Крыло: два белых биота из парных перьев утки. Более узкие биоты из вершины пера используют для хвостика, более широкие биоты из нижней части пера для крыльев. Длина хвостика=половине длины цевья, длина крылышек до точки начала тела мушки /т.е начала хвоста/. На хвостике кончики биотов направлены в верх, на крыльях наоборот вниз. "Prince Nymph" мушка-аттрактор. Есть мнение, что она имитирует нимф веснянок /Stone Fly/ видимо из-за выраженного разведенного хвоста. Другое название этой мушки "Brown Forked Tail" /Коричневый разветвленный хвост/. Была придумана В 1941г. в Калифорнии Дугом Принц Монтереем /Doug Prince of Monterey/ В оригинальном исполнении для тела применялся черный страус вместо павлина.
  12. Слышал, что как хирург Чингис помогает. Но мою таксу с позвоночником угробил.. не люблю его.
  13. Ловил, как на вторую подвесную мушку. Работает не лучше и не хуже многих других мушек. Живет в моей коробочке уже 3 года. Говорят, что для каждой мушки есть свое время и место, возможно я в них не попал, чтобы сказать Ах! Но это по многим мушкам такая ситуация. Есть конечно мушки универсальные, которые работают почти весь сезон и используются по рыбе как поисковые, но это совсем не значит, что они более уловистые. А мушка простая и хорошая, можно с цветами поиграть. С ножками перебарщивать не надо, два оборота и хватит.
  14. "Dark Needle" (Edmonds and Lee), Oliver Edwards Крючок: Partridge YL3A №16 Нить: Floss Rst.Orange /Шелк Ножки: Starling /Покровное перо скворца Головка: Magpie Herl /Бородки хвостового пера сороки/ Английская классическая мокрая мушка, представляет имитацию самых маленьких форм веснянок. Насекомые имеют узкое тонкое тело как бы обернутое в сложенные крылышки, их вылет приходится на конец сезона. Считается, что прототипом для ее создания послужила мушка "Dark Spanish Needle" описанная в Yorkshire Trout Flies 1885г. Позднее по этой же схеме ее связали Эдмондс и Ли в 1916г. и Оливер Эдвардс на своих DVD. В оригинальном исполнении для тела мушки используется натуральный шелк коричнево-оранжевых оттенков дополнительно обработанный ваксой, этот материал сейчас не производится и был заменен на искусственный шелк "Uni Floss"
  15. Даббинговой петлей, потом расчесывал липучкой. Ершик становится менее густым и остинки обнажаются.
  16. На первой мушке мягкий петух, на второй мех с остью с заячей маски.
  17. Нормальная лесовозная дорога, местные там на жигулях ездят, кстати по "горбатому" мосту тоже. Если вопрос по Курбе, то до Б.Курбы, т.е до "горбатого" моста можно и не доезжать. Туда обычно едут, когда на Турку хотят попасть. Сама Курба там становится зажатой и бурной, вся рыбалка ниже. Дорога после обильного дождя может доставить неприятности выше Тэгды, там грязь и жидкая глина, по сухому даже не заметите. Вот несколько фото. Добавлено спустя 17 минут 29 секунд: Смысл прокатиться есть в любом месте. Все зависит от: на сколько, когда, на чем, тип рыбалки.
  18. По Курбе лесовозная дорога, сток нормально идет. В это время с рыбалкой обычно никак, рыба в сентябре спускается. С притоков еще раньше уходит. На Хаиме рыба задерживается дольше, но мест там мало и народ по этим ямкам постоянно ходит. Думаю нечего там делать сейчас.
  19. Ой, не говори, сам себе завидую. Сплав хотелось бы спланировать, но то не с кем, то не время. По приманкам в этом случае и сказать нечего. Заметил интерес рыб к стримерку типа мадлер с золотым вольфрамовым конусом в голове, рыбу привлекали два пера гризли по телу, которые давали схожесть с мальком хариуса у которого на теле хорошо выражены мальковые полосы.
  20. Это точно. По возможности рыбу отпускали. На прокорм конечно приходилось брать, там, что добыл тем и сыт.
  21. Скрудж

    Река Витим

    Предложение товарища Сергея Лясота побывать на Витиме было довольно расплывчатым и сделано на перспективу если все срастется. А срастись надо было многому, поэтому на эту поездку я особо не расчитывал. Сергей обладая старыми связями в тех краях, которые остались от прошлой работы на компанию "Металлы Сибири" брал всю организацию путешествия на себя, от меня требовалось только неделя свободного времени и автомобиль для передвижения по дорогам общего пользования. И вот телефонный звонок, договоренность с принимающей стороной есть, я готов, 19 сентября собираемся, 20 сентября выезжаем. По плану нам надо было добраться своим ходом до поселка Озерный, где во дворе дома оставляем свой автомобиль и пересаживаемся на более "проходимый". Нас довезут до фермерского хозяйства на берегу реки Витим, где хозяин фермы хороший знакомый Сергея поселит нас в теплом доме с кроватями, а посему палатку, котелки и спальники брать не надо. Берем только одежду, простенькие надувные лодки, продукты и канистру бензина для более "проходимой" машины. Обратно в пос. Озерный нас со всеми шмутками доставят на тракторе. План путешествия был прост и напоминал отдых на летних каникулах с родителями, мне можно было расслабиться и не о чем не думать.. По утреннему холодку миновали Хара-Шибирь, где находится буддийская святыня России "Эгитуйский" дацан. Там хранится "Сандаловый Будда" - Зандан Жуу. Скульптура Будды из сандалового дерева сделанная 2500 лет назад еще при жизни Будды. По традиции где располагается статуя Зандан Жуу, там находится центр мирового буддизма. Еще 60 км и въезжаем в Сосновоозерск. Дальше наша дорога лежала в направлении Исинги, не доезжая, которой мы должны были свернуть на начальную точку нашего маршрута пос.Озерный. За окном автомобиля проплывал монотонный унылый пейзаж. Еще 50 км и мы подъехали к дому, где нас тепло встречал сам хозяин Виктор Степанович на ферму которого мы и собрались. Своего "Пыжика" мы поставили подальше во двор, а ближе к воротам разместился тот самый более "проходимый" автомобиль Газ 69, на котором нам предстояло с грузом из продуктов доехать до фермы на Витиме. Степаныч в свои 56 лет начинал жить заново, у него молодая жена и только, что родился сын. По этой веской причине истинный охотник абориген покинул свою ферму, чтобы навестить жену в больнице. В теплом дружеском разговоре за чаем выяснилось, что нужен водитель для Газ 69. Сергей для этого не годился по причине высокого роста и большой комплекции. Без подсказок было ясно, что я попал. Я никогда не управлял уазиком, а тут сразу легендарный "Виллис". С ужасом и трепетом оглядываю чудо внедорожник. Двигатель от старой волги, проводка торчит, везде следы сварки, капающее масло и убитая резина, тормоза не работают. Сосед через забор дает консультацию: "Зверь не машина, а тормоза там не нужны". Спрашиваю, а зверь 92-й бензин проглотит? "Чего ему станется" с удивлением отвечает сосед. Я понимаю, что все мои заморочки по поводу октанового числа и скорости горения топлива в зависимости от степени сжатия, здесь не "канают" и покорно опрокидываю 20 литровую канистру 92-го в самодельную воронку из пластиковой бутылки. Степаныч подбадривает, говорит, что с нами еще машины пойдут, но завтра. Ночуем. Утром следующего дня первыми подъехали читинцы на подготовленном крузере с лебедкой. Общаемся, ждем остальных гостей, должны подойти еще 3 уазика Ожидание растянулось на 5часов, уже начали сдавать нервы, ведь впереди ждут 30 км топкого зимника, а день уже короток. Крутить руль на "Виллисе" уже не напрягает, хочется просто выехать пока день на дворе. Наконец к 13.00 все собрались, обменялись рукопожатиями и в путь. Несмотря на большую группу поддержки я забрасываю в свой "Виллис" домкрат от "Пыжика", провода для прикуривания и спальник, мало ли чего.. По сравнительно хорошей дороге проезжаем п.Угольный, здесь ведется добыча золота частной артелью. Впереди нас ждут километры топкой дороги. Более опытные "уазоводы" закрепляют на колесных дисках приспособления, которые помогут карабкаться в грязи. В нашем "Виллисе" жарко и пыльно, стекла на окнах не опускаются, но зато есть возможность открыть переднее лобовое стекло. По мере продвижения разбираюсь с трансмиссией, узнаю, что такое мультипликатор и как подключать передний мост. Ямы при движении практически не воспринимаются, чувствую себя как в танке времен Второй мировой. Видимо ямы чувствуются, когда есть подвеска, а здесь ее можно сказать нет. Героически с ходу и не разбирая дороги преодолеваем топкие, залитые водой места. Вот и первая посадка на мосты, интересно, что "таблетка" на зубатой резине села раньше нас, видимо водитель дорогу больше разглядывал. С большими усилиями, подкладывая палки под колеса "таблетки", выдергиваем наш танк на сухое место. Самому упакованному джипу приходилось труднее всего. Ребята поехали посмотреть более короткий путь для провоза на прицепе аэролодки до Витима, чтобы не жечь топливо от Романовки. Как оказалось плохая идея. Рекогносцировка местности экипажем "таблетки" перед прохождением. Задача максимально разогнаться по выбранной траектории и проскочить топь не попадая в колеи набитые другими машинами. Если засесть, то помочь будет очень сложно. Впереди видны счастливчики, которые уже проскочили и ждут на сухом участке. На поле сплошная марь, текут ключи. Уазы более легкие, с помощью рук дружной толпою, их вытолкали к деревьям. Остался тяжелый крузер. Ребята почти сдались и хотели повернуть назад, но с того берега народ дружно поддерживает.. "Жми Вытянем". Изменили тактику прохождения. Вперед по грязи стали запускать крузер, который используя лебедку проходил топкий участок, а потом выступал в роли тягача для уазиков. Вес здесь играл только на пользу. Новенькая лебедка "Warn" ребята в восторге, впервые ее серьезно испытывают. На войне, как на войне. Участок в 30 км штурмовали 10 часов до самой ночи. На берегу Витима колонна автомобилей разъехалась по разным направлениям, а мы на "Виллисе" в сопровождении крузера направились к ферме Степаныча. Последний километр оказался непреодолимым для обеих машин. В итоге наш "Виллис" был оставлен в болотной грязи до утра. Ферма с одноименным названием "Степаныч" Охотник Виталий со своими зверовыми собаками, которые спят на улице при -50гр. и могут выжить в лесу. Гостеприимный хозяин фермы Виктор Степанович, товарищ Сергей Лясота и охотник Виталий. Витим большая река, северная природа особо глаз не радует. На нахлыст рыбалка была слабой, редкие ленковые поклевки на стример. Хотя Сергею везло больше и он остался доволен своими трофеями на блесну. Хариус не попадался. Ленки р.Витим. Один трофей нахлыстовый и три на блесну. Рыба не кормилась, желудки пусты лишь редкие личинки ручейника "Гидропсид". В это время на реке часто дуют ветра, на открытых местах чувствуешь себя не уютно. Гусеничная танкетка благополучно отбуксировала "Виллис" к месту стоянки во дворе. Скоро ударит мороз и дорога станет более проходимой. Прошла неделя нашего пребывания на реке Витим, наступила пора задуматься об обратном пути, тем более, что дома нас уже потеряли. На обещанный трактор надежды не было, т.к. в деревне что-то приключилось и трактористу было не до нас. Несмотря на самый разгар изюбринной охоты, желающих прорываться к ферме по этим дорогам не наблюдалось. Выход только один, идти пешком 25 км до п.Угольный. Совет опытных людей - идти на легке все шмотки оставить в доме, потом их с кем нибудь отправят. Заманчиво конечно, но для меня не подходит. Придирчиво осматриваю гору вещей, с надеждой смотрю на Сергея, он "Большой"... Сергей сразу ушел в отказ и объяснил, что он не "Большой", а просто тяжелый и ему гораздо тяжелее, чем мне маленькому и жилистому, поэтому все вещи он оставляет здесь. У Сергея нет сапог, уговариваю его не оставлять забродники с ботинками, т.к. много придется идти по воде. Степаныч выделяет нам небольшой рюкзак и советует взять котелок и немного чая, отдыхать все равно придется. Оставляю лодку, весла, домкрат.. все хватит. Остальное включая забродники с ботинками запихиваю в большую сумку, сверху пристраиваю тубус с любимым нахлыстом. Видя мою нескромную сумку, Сергей сдается и я впихиваю в его рюкзак свой пуховый спальник. Все, готовы к труду и обороне. В 9 утра субботы начинаем наш пеший переход к п.Угольный. Степаныч вызвался нас сопроводить 7 км. до бурхана, потом будем надеяться только на себя. Привал на бурхане, пьем горячий чай, даем отдых ногам и телу. Дальше пойдем одни. Прощальный взгляд на Степаныча, он нас подбадривает: "Держитесь неплохо, дойдете ". Идем, повсюду выступает вода. Сергей промочил все ноги в ботинках, но забродники упорно не надевает. Проваливаясь в очередной луже и чертыхаясь соглашается со мной, надо переодеться, заодно устраиваемся на привал. К людям на п.Угольный мы вышли уже в сумерках, преодолев со всемм кривыми 28км пути за 10 часов. Для нас обоих это был рекорд пеших возможностей. Дальше на вахтовке мы добрались до базы золотарей, где нас накормили и дали ночлег. Наутро 29 сентября мы добрались до "Пыжика", который ждал нас во дворе дома и с комфортом доставил домой. Путешествие было закончено.
  22. Написал отчет по р.Витим. Поместить сюда свалка получится, может лучше новую тему создать? Будут темы по рекам, куда можно будет добавлять свою информацию.
  23. Быстрое течение и ямка, удочкой по любому проще в таких условиях. Я обычно нимфой с вольфрамовой головкой 3,8-4мм на №14 и поводок потоньше, чтобы вода меньше давила, бросай в верх по течению. Мушка будет быстро тонуть. Удобно для контроля использовать индикатор, поплавочек, будет видно когда течение начинает давить. Индикатор если будешь использовать, вешай его как можно выше, чтобы мушка волочилась у дна, хоть у самого соединения подлеска со шнуром. Да и про "опытных" сильно сказано, а то доказывать потом надо будет
  24. Да та самая река. В этом году планировали сплав по Ине, но не удалось дожди и высокий уровень воды не позволили осуществить задуманное. Дороги в этом году особенно плохи, к естественному ежегодному разрушению добавились грунтовые воды. Некоторые дороги исчезли уже навсегда. Перед устьем Ара-Алтана наклон русла Ины сильно увеличивается и река представляет собой мощный водный поток. После впадения Ина становится шире и спокойнее Предгорья Икатского хребта, встречаются охотничьи заимки. Выступили грунтовые воды, так выглядит один не самый худший участок дороги. Вот и Турокча, дождь пока прекратился. Бескрайние просторы, иди на сколько тебя хватит. Следов пребывания людей здесь нет, мы их тоже не оставляем. Здесь брод обычно по колено, сейчас товарища едва не сносит сильным течением. Подготовленная машина со всеми дифлоками садится на мосты очень даже просто. Нет жи-жи и есть деревья, это уже хорошо, не придется вкапывать якорь. Засада на ровном месте.
×
×
  • Создать...