Перейти к содержанию

Нахлыст в Бурятии


seregazam

Рекомендуемые сообщения

hammer09

у тебя как с работой? Не в отпуске? А то думаю на курбу или на большую речку смотаться пока в отпуске.

ЗЫ: но на эти выходные на котокель еду

Ссылка на комментарий

djsprite

На чем едете, далеко ли забираетесь и через что заезжаете Унэгэтэй или Тэгду?

Кстати, через Тэгду дорога лучше или такая же как через Унэгэтэй?

Ссылка на комментарий

Винни Пух

Ездим недалеко и через Унэгетей.

Тэгда дальше (км на 80) и на нее есть дорога также с Хоринской трассы (это альтернатива Унэгэтейской дороге).

А как ездишь ты?

Ссылка на комментарий

Вода по рекам пока высокая и мутная, лучше в такое время выскакивать на притоки. Кстати дальше по Хоринскому тракту есть р.Она течет параллельно Курбе.

Ссылка на комментарий

Скрудж

Это в районе Хоринска ведь? Уже подмечал эту речку, но ничего о ней не знаю.

Думаю, логически нужно подниматься по ней повыше, чтобы уйти от прессинга хоринских парней.

Ссылка на комментарий

Не доезжая Хоринска есть нас.пункт Кульский станок в конце деревни уходишь налево на проселочную дорогу в поля и едешь на Майлу. Можно свернуть и за Хоринском, но тогда в районе Алана нужно будет по мосту уходить на правый берег Оны, т.к. потом мостов не будет, а возле Майлы брод глубокий. Мы рыбачить начинали в 16км выше Майлы. Едешь по реке и сворачиваешь по всем заежкам и находишь любимые и секретные места. Забираться имеет смысл не более 70км выше Майлы, дальше мне показалось неинтересно.

Ссылка на комментарий

Скрудж

р. Ана

Вода и там большая.

Сам только что с Курбы. уровень большой, но вода светлая. Ключи все как после дождей. Откуда вода прет.. хз.. видимо ктото краны открыл... там..наверху.

Ездил за ягодой но и мух чутка помочил. Сдаюсью: На речке рыбачить не умею.. на озере умею :) В итоге на блесенку маааааленького леночка..ну совсем.. ну ваще мелкого :-) может они просто теперь такого размера :))))

Разговаривал с человечком с ХАсурты. Говорит все убито электротоком. От Хасурты плывут с электроудочками все кому не лень. Городские унэгэтэйскиие и все все все... а выше.. в каждой деревушке свои электрудочники и так до верховье.

Не по теме разговор. Но речка нахлыстовая поетому в этой ветке.

Кустов много поймал.. за спиной при забросе :)

Всему что на семинаре обучали, все на речке куда то теряется.

А вот на озере с лодки мал мало . Причем, сидя в лодке заброс получается намного лучше чем стоя.

Винни Пух

Через Тэгду лучше дорога, но ты дальше по Курбе уезжаешь.

п.с: места красивые...

Ссылка на комментарий

sleep

в Гугле вроде бы тоже Она

у тебя кажись, дружище карты с царских времен не обновленные *05

то есть рыбку по реке не слышно не видно? как насчет всплесков?? муха вообще летела?

леночки и таймешочки в прошлом году ловились на спин и размер такой же 500 грамм от силы )

мушку рыбка брала и сразу же выплевывала и фиг подсекешь, видимо нужно было поэкспериментировать с размером или мелочь совсем брала )))

вообще речка и правда отличная и нахлыстовая, в прошлом году набродился от души вдоль и поперек... в этом судя по воде её редко где перейдешь... были пару раз весной, по мутной воде, без толку )))

Скрудж

спасиб за мануал ))))

надо взять на заметку!

деревень мало, места видать труднодоступные, должно быть интересно.

В прошлые выходные после Гусинки забегали на Темник, один из его рукавов (ближайший к озеру),

было пасмурно, накрапывал дождик, комарья - мошкары ужас как много...

вода мутноватая и высокая, покидали и так и сяк, без ответа, зато зверьем все истоптано

DSC_0105014gusinka_thumb.JPGDSC_0107015gusinka_thumb.JPGDSC_0110016gusinka_thumb.JPG

DSC_0115017gusinka_thumb.JPGDSC_0120018gusinka_thumb.JPGDSC_0123019gusinka_thumb.JPG

поехали искать дорогу на Удунгу, в итоге ушли в сторону, поднялись на самую хребтину, в охот.угодья селенгинские, глянули на сопки высоченные, темнело...

развернулись, плюнули к черту и поехали позы кушать оронгойские ))

Ссылка на комментарий

Я в Аршан, поэтому вопрос: где там по пути можно порыбалить? И есть ли рыба в Кынгырге, вроде после деревни она поспокойнее и поглубже.

ЗЫ: был на одной речушке шириной 3 м. хариус мелкий плещется, под водой тени туда - сюда шныряют, но на поплавочную удочку с мушками не клевали (наверное поплавок большой и шибкое цветастый), мелкую блесну тоже проигнорировали, а вот на нахлыст думаю что-нибудь поймал бы, но катушку дома забыл (((( Надо будет ещё наведаться туда.

Ссылка на комментарий

Народ! где рыбачите? Вот приехал с отдыха, с семьей отдохнул теперь себя любимого потешить пора))) пока еще на верховую можно, надо успевать ловить. Завтра на Большую хочу съездить- как там водичка? Кто последний раз там был?

Ссылка на комментарий

эхирит

DSC_0312001resize_9b551b603eaf9f6b29373a7e4590dbf6_thumb.JPG

в прошлое воскресенье забегали на одну из наших бурятских мэйнстримных горных рек )))

цепанул 7 хвостов, из них 4 отпущено

остальные 30 см-вые на посол *07

выбирай погодку получше и вперед на речку

броди, наблюдай, рыбка найдется и никуда не денется :thumbs:

p.s. места узнаешь, я думаю

Ссылка на комментарий

Ээээх, в первый раз в этом сезоне забрал улов, до этого все отпускал. Потягал хариусков (аш 3 штуки, один подлец выскочил из руки и уплыл) на переплюйке, когда вываживал и в кан пихал думал что большие, а дома уже что-то они не особо и большими показались ((( см 25-35. Хотя, думаю, в этой речке они больше и не бывают

Ссылка на комментарий

сгонял в субботу в деревню,в заиграевском районе.речушка-илька.где 2,где 3 метра шириной.купил две мушки сухие(комар и еще какая-то),оправдали по полной,харек сразу хватал.правда обе мушки остались на речке,одна на дереве,другая у наглого харька.рыбачил часа 4,на отрезке реки где-то 1 км.поймал 15 шт.,несколько сходов.много времени терял на прорыв к реке через кусты.палка 4-х метровая(без колец)специально для этой речушки и этих непролазных кустов.на палке сразу 2 настроя-поплавочный и верховой(леска+мушка,и больше ничего).друган(местный) за недельку до этого на том же участке поймал более 50 шт.надо сгонять еще в сентябре,когда харек спускаться будет.

Ссылка на комментарий
.палка 4-х метровая(без колец)специально для этой речушки и этих непролазных кустов.на палке сразу 2 настроя-поплавочный и верховой(леска+мушка,и больше ничего)..

а к нкахлысту это какое отношение имеет?

просто интересно очень. разные бывают ситуации.

только что с турки сплав два дня.

хариус - 800гр. ленок 500.

нимфа чешская, голд хед светло зелёная автор нимфы и ленка - Скрудж

фото позже.

Ссылка на комментарий

andrey667

Считай, Тенкара!

"Тенкара - одна из разновидностей нахлыстовой рыбалки"

так что пойдет *05

p.s. молодца, что в Ильке нашел харька ))) видать все-таки он есть там

Ссылка на комментарий

Поездка получилась путешествием

4 часа трассы и 5 часов тайги на авто в первый день, еще 5 часов по тайге во второй день и 13 часов обратной дороги до дома на третий день

на заходе в лес появился стук в подвеске, далее едем аккуратно, чтобы вообще доехать и не поломаться.. грязь, лужи, мосты, каменистый перевал

таборимся на первой речке около восьми вечера

хариус плавится на плесе, ловлю верховушкой по струям, беру пару хвостов, остальное в воду

на утро пытаемся спуститься к Турке.. далеко.... доходим до деляны, разворачиваемся, нам сегодня ехать дальше.. мест для рыбалки маловато, река бежит по прямой ))

ловлю на темную нимфу, клев отличный, да все по мелочи... беру штук 5 от силы

из интересного пару хороших достал прямо из-под бревен, проводочка вдоль бревна и сухарик (индикатор поклевки) уходит в глубину - подсечка, есть!

три дня.. возвращаемся, пакуем вещи и вперед, раз мост, два мост, дорога пошла вдоль второй реки, река мощная, порожистая, вокруг скалы, горы высоченные... дорога лучше, едем быстро, проходим долину реки, подъем вверх, мостки, речушки, ямки,

часов в семь вечера поднимаемся в гору, жижа кругом, бревна, колея, чурки.. сразу видно - здесь сидела не одна машина, пытаемся объехать все косогором, повисаем в воздухе... пробуем справа по "сухому", сухое оказывается мокрым и бревно, казавшееся подмогой нас подводит - садимся на него рессорами... хай джек, грязь, чурки, туда сюда... слетаем снова, туда - сюда... сидимм, проходит минут сорок... помолился... глядь снизу откуда не возьмись ползет зеленая Нива, мужик едет на разведку в кедрач, на просьбу помочь отвечает добрый человек, цепляемся... по газам, херакс тросу 10 хана, перевязываемся, потихонечку по газамм.. вылетаем!

сразу в знак благодарности и на радостях раздавливем 0.5 на четверых (что на голодный желудок было вполне ощутимо) далее летим как ракета не видя преград, подходим к третей реке.. моста нет, дядя Ваня (наш спаситель) говорит лесозаготовщики спилили к чертям, показывает выше по течению старый брод.. берега заросшие... ощущение, что машины по нему ходили лет пять назад, проверяем глубину... по колено и немного выше, прем в брод, нормально ))

далее метелим как сумасшедшие, благо никакого трафика (кроме бурундуков) нет на дороге, в итоге через минут 20 уже на Турке, время девять..

место отличное, табор сногсшибательный: выше по течению перекат, ниже огромный плес с поворотом и за поворотом еще один перекат,

руки-в-ноги (точнее ноги в вейдера, руки в жилетку), лечу на реку, пока хоть что-то можно разгледеть, ниже переката по струе скачет харек, муху мою не берет или я под мухой и не вижу поклевок :D ... вообщем минут 15 баловства и я иду обратно к парням пустым, где уже горит костер и варится чай

стемнело.. кушаем - болтаем, готовим боевых мышей...

я ставлю закидушку с червем, идем мышкуем... покидали, покидали... тишина, лишь река шумит перекатами, решаем идти спать и с утра рыбачить

вторая ночь в отличие от первой теплая, просыпаемся в шесть, светает, костер - чай, бегом на плес,

сразу же начинает фигачить на сухарик, мелочь, далее пару хариусов немного больше на нимфу в полводы, друг чуть ниже на выходе из ямы цепляет чето на hand-made воблер.... борьба, вываживание, красивые всплески мощной рыбы... что-то интересное.. смотрим внимательно, выводит на берег ленка под 2.5, рыба небольшая по длине, но очень упитанная, красавчик одним словом, поздравляем друга,

в голове адреналин, меняю подлесок, ставлю сначала нахлыстовую мышь, потом стример, забросы... тишина

друг цепляет второго, уже небольшого.. грамм 500-700

возвращяюсь обратно с нимфе с сухой... опять мелочь, принимаю решение идти выше по течению

лес, тропа, вода глубокая, река широкая, трудно не пробить, далее захожу в проточку, на выходе цепляю пару рыбин на грузовую, одну опять из-под топляка, иду выше по протоке.. места классные, глубокая борозда вдоль берега, валежник, поклевок не было

подхожу тем временем к притоку, берега заросшие, иду выше.. глубоко, потом нахожу поворотик, ямки, струйки, места нахлыстовые, слив в яму, стоит харек, беру парочку неплохих... вверх по речке завал, огромные лесины поперек течения... перехожу на противоположный берег, тропа по лесу, обхожу завалы, далее лес заканчивается, вдалеке я вижу воду.... затон на реке и посреди воды стоит ЛОСЬ! огромное животное, без рогов, скорее всего даже лосиха... и пьет воду, я суматошно ищу фотик и понимаю, что забыл его взять с собой... наблюдаю, она замечает и смотрит на меня, я на нее.. немая сцена вообщем :P

далее я делаю пару хлопков и животное, испугавшись, выбегает из воды и сломя голову несется прочь

прихожу на место водопоя, вижу здоровенные следы раза в два больше кулака, они кругом... думаю вот тебе на, а лес здесь не такой и пустынный, настоящая дикая тайга... и решаю идти к парням на табор, далее спускаюсь вниз без приключений

время час дня, мы готовим обед и взвесив все за и против, собираемся ехать домой... никому это не хочется, но мы ограничены по времени и хотя бы к вечеру нам нужно выйти на трассу и отзвониться близким...

14:00 обратный путь, плохой мост через приток, отрываем там подкрылок.... в воде замечаю стайку из 5 хариусков, фоткаю, наблюдаю... красота

далее обратный брод, остановке на месте вчерашнего застревания, доработка лопатой спуска... дорога-дорога, накрапывающий дождик, остановка на перекус на бурной речке №2, там сломанный мост и деревьями намыло плотину, ниже моста также стоит харек, его видно невооруженным взглядом, стоят по струе и все по науке - чем выше тем крупнее, крупнячек прямо под мостом.. пытаемся поймать.. берет совсем мелочь - отпускаем, кушаем и дальше в обратный путь, подъем в хребет, дорога в грязи, спуск на тормозах, колея.... дорога, как всегда после дождя гораздо хуже.. еще дорога дорога дорога и вот навигатор показывает, что ехать осталось пару километров до асфальта, включаем телефоны, выходим на связь время девять с лишним, итого выход обратно занял чуть более 6 часов... далее дождь, трасса, четыре-пять часов.. неважно и мы дома *07

Выводы: места потрясающие, перспективные, рыбы много

крупный ленок, хариус был мелковат скорее всего из-за технических моментов (река глубокая, а ловил я в пол-глубины и сверху, опять-таки недостаток времени и опыта)

1) для поездки нужна хорошая техника и больше времени... в идеале неделя, минимум 4 дня для того, чтобы можно было отлично отрыбачить... иначе три наших дня вылились в езду в торопях и небольшие рыбалки... в итоге за два дня мы рыбачили толком только с утра и до обеда оба дня.

2) нужно с собой брать ружьишко все-таки для обороны, глухомань потому что... и всякое может быть

по дороге встретили мышь, пару белок, несметное количество желтых птичек и 14 (!) бурундуков...

теперь дорогу таежную будем считать не километрами, а бурундуками.... и говорить.... был далёко, за тремя перевалами, семь бурундуков в одну сторону :D

DSC_0049001resize_thumb.JPGDSC_0054002resize_thumb.JPGDSC_0057003resize_thumb.JPG

DSC_0061001resize_thumb.JPGDSC_0065005resize_thumb.JPGDSC_0067006resize_thumb.JPG

DSC_0072001resize_thumb.JPGDSC_0085002resize_thumb.JPGDSC_0094003resize_thumb.JPG

DSC_0101004resize_thumb.JPGDSC_0111005resize_6d391cf572a294288902edeee5052be2_thumb.JPGDSC_0120001resize_0f2ba4995b6b26c4848980d27c6bbc68_thumb.JPG

DSC_0121002resize_bfb986fb7ffa2aa4ff1e78ab9fac412b_thumb.JPGDSC_0138003resize_baefce1fff7ac84b3edc558f036ac75f_thumb.JPGDSC_0145004resize_504a4d0ba86298691dcbdb8bcef4c4ae_thumb.JPG

DSC_0161006resize_a5d0f5530984c0a50eb7b15fb164c633_thumb.JPGDSCF1599007resize_059678d53dea03e91a9960ecf9eea3ca_thumb.JPGDSCF1604008resize_c76a12cb9712a88bdae1c31fb35cae37_thumb.JPG

немножко подводной съемки

Ссылка на комментарий

Сплавились по Турке небольшой 5км участок в 15км выше Золотого Ключа. Ловили на нимфы с индикатором поклевки, без индикатора поклевку можно прозевать, рыба берет аккуратно. Времени конечно маловато, в вс и погода подвела, дождь пошел.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...