Перейти к содержанию

Нахлыст в Бурятии


seregazam

Рекомендуемые сообщения

Уже не сеть но и не нахлыст рыбы ловит а кайфа ни какого я сынишке такую сделал вместо попловка сбурулино в воде практически не видно имеет свой вес и не тонет

Ссылка на комментарий
Адептов нахлыста в мою сторону прошу не плеваться.

странное заявление, господин :D

с одной стороны плюете в ветке, тему которой знаете только в теории, с другой просите не плеваться в ответ

Не хочу обидеть продвинутых нахлыстовиков, но существует другой способ ловли на верховые мухи и как мне думается"ИМХО" не менее результативный, а иногда и более( из-за того что взади находятся кусты, а в воду заходить не хочется для оперативного простора присущего нахлысту и не маловажную роль играет стоимость нахлыстовых прибамбасов). Это так называемый бурятский верховой настрой - Удилище с тестом 10-30(5-20) - плетенка0,12-0,18 - Скользящий огруженный плавающий поплавок (различных весов) на отрезке лески 30-40 см - поводок 1,0- 1,5 м с тремя-четырьмя мухами.Преимущества: дальний заброс,бюджетность и уловистость.

никто не заставляет вас отказываться от бурятского верхового настроя, каждой снасти есть время и место,

и раз вы считаете его более уловистым, пусть так и будет, пусть будет ваше ИМХО для вас и ваших последователей истиной

а что выберет рыбка? балду с четыремя мухами на четырех поводках, поданную далеко, но абы как, со шлепком (а иначе не подашь), "бюджетно".. мужичком, который возвышается на берегу или поданную прямо из воды деликатно мушку под самый её нос на тонком флюорном поводочке

я знаю ответ, но спорить не собираюсь, а вы читайте форумы, смотрите видео или продолжайте нюхать клей *07

p.s. единственная просьба не сорить в нашей чистой и полноводной ветке

Ссылка на комментарий

Я своими корабликами любой настрой уделаю, всю реку нафиг мушками перегорожу )))))

Теперь ближе к теме, обрыбил сорожкой я свой нахлыст. Ещё больше вопросов появилось. Шнур-то свободно плавает, что бы подсечь пока натянешь, рыбка уже тю-тю. Под конец уже приноровился рукой дергаешь шнур и палку вверх... мужики наверное думали что тайменя ловил и он у меня сходил ))))

Ссылка на комментарий

Винни Пух

Ок....

дела пошло... всегда так было ))) первый рыб сарожка или харек мелкий....))) незаморачивайся размером а думай где и как добыть достойный экземпляр.... Муха Рулит ну и место... Если все зерГуд будет то возможно получется вместе сгонять на Большую...))) удачьььь

Ссылка на комментарий
Не хочу обидеть продвинутых нахлыстовиков, но существует другой способ ловли на верховые мухи и как мне думается"ИМХО" не менее результативный, а иногда и более( из-за того что взади находятся кусты, а в воду заходить не хочется для оперативного простора присущего нахлысту и не маловажную роль играет стоимость нахлыстовых прибамбасов). Это так называемый бурятский верховой настрой - Удилище с тестом 10-30(5-20) - плетенка0,12-0,18 - Скользящий огруженный плавающий поплавок (различных весов) на отрезке лески 30-40 см - поводок 1,0- 1,5 м с тремя-четырьмя мухами.Преимущества: дальний заброс,бюджетность и уловистость.

Адептов нахлыста в мою сторону прошу не плеваться.

Также не хочу никого обидеть.)))) Рыбачим с другом на р. Ангаре он с берулином, а я нахлыстом. Разница в уловистости очевидна))) При одинаковых условиях, а именно место ловли и мухи. Попробую сформулировать основное отличие нахлыста. Точная,бесшумная, аккуратная презентация мухи - самый Офигенный плюс, время перезаброса в нужную точку 1-3 сек, что порой бывает не маловажным (можно ловить на повторном выходе. В случае с наплавом вам придется смотать вначале весь шнур на катушку, а потом закинуть с всплеском на опережение в нужную вам точку при этом еще надо следить, что бы шнур был постоянно натянут). На счет кустов есть куча хитрых забросов)) Самый зрелищный вид рыбалки)), хоть и не самый дешевый это наверное единственный минус. :D

Ссылка на комментарий

serpav

Эх, зря ты так)))

Да кто ж тебе из нахлыстовиков скажет, что грубая и простая снасть- типа бурятский и ангарский настрой лучше нашего нахлыста. Это же неэстетично, некрасиво, шумно и т.д., что там ещё в таких случаях говорят. :D

А вообще ловите на что вам нравится, на рыбалке все равны, но мы все таки равнее....))))

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь цену сравнивал на балду и нахлыст

со спиннингом понятно про это написано и вывод что спиннинг гораздо дороже

по балде

сразу оговорюсь для сравнения беру набор кола либра 5 кл цена 5600 (товарищь купил) на хахалова

набор с тубусом диском только без мушек

балда:

катушка нормальная стоит не меньше 1200р

плетенка от 600р

удилище если не считать китайское фуфло цена от 1500

я не считая тубуса который около 1000р а если и отделением под катушку то и от 1600

поплавка и лески

таким образом балда такого же качества будет стоить не менеее чем этот нахлыстовый набор

про удовольствие получаемое от ловли на на одну! верховую мушку я вообще умолчу

я уверен что многие помнят свою первую поклевку на верховую мушку при ловле на нахлыст

а многие ли из тех кто ловит на балду помнят свою первую поклевку или первую пойманную рыбу (пусть она и была не большая)?

Ссылка на комментарий

...с нахлыстом лично пока не знаком к сожалению....разве только имел возможность наблюдать за Хаммером и сам попробовал забросить пару раз. Но сравнивать балду и нахлыст смысла не вижу никакого...например на Байкале проще и удобней с балдой или сбирулино(постоянный ветер и т.д.) - все как говориться зависит от места, погоды, опыта и возможностей, в том числе и финансовых. Знакомый рассказывал как его учили в горной речке харька на петлю ловить-тоже интересно. Батя мой оч.хорошо ловил и на верховой(причом все снасти ну очень бюджетного формата), а про нахлыст тогда только из фильмов и знали. Для себя ставлю цель все попробовать и изучить. Нахлыст пока для себя отодвинул...но обязательно возьму. Ценники конечно нужно ронять на такие вещи, потому что чем дороже все это стоит, тем больше людей купят китайские сети-"чтоб не заморачиваться"-и выдолбят рыбу. И это к сожалению очень распостраненное мнение.

Ссылка на комментарий

Да уж разыгрался дебат....

эхирит

А вообще ловите на что вам нравится, на рыбалке все равны, но мы все таки равнее....))))

Вот правильная мысль , каждый сам себе выбирает чего ему ближе...

У меня вот сейчас проблема, предложили прекратить по Турке группу западных туристов в качестве рыбалова, а я сам в те края в первые (если конечно все срастется) и несчетаю себя спецом не по наХлыту не по балдовым настроям , как бы не ударить в грязь та ....)))) Мушак вроде понавязал щас проверять нада... А вот им туристам та чего нада будет ))))????

больше людей купят китайские сети-"чтоб не заморачиваться"-и выдолбят рыбу

Прав Паха...(((

Ссылка на комментарий

hammer09

как что туристам надо? надо видеть как ты ловишь рыбу!!! потом станешь звездой буржуйских журналов, потом к тебе еще приедут туристы, потом займешься сельским туризмом, потом нос задерешь и здароватся перестанешь!!! потом свалишь за бугор и станешь великим консультантом, так что соглашайся!!! а рыбу мы будем в воде тебе цеплять на блесны и мухи, чего ради тебя не сделаешь :)

Ссылка на комментарий

Maxacoff@

:pro: *63

так там не шипка и жирные клопы собираются , но поглядим можеть и действительно попрет дело...

Кстати помогу посодействовать в отдыхе в(новом) юрточном городке на Безымянке. Ну и за баблосы в полный комплект в Чивыркуе...

Ссылка на комментарий

По поводу семинара, парни, может быть семинар будет все-таки за городом?! *14

Так можно совместить отдых на природе, общение и обучение.. а может даже чего-нибудь немножко и нарыбачить *17

Если не у всех есть транспорт, можно рассадить всех по свободным местам в машинах или договориться с маршрутчиками, которые ездят в смежных с местом мероприятия направлениях.

Есть неплохие места в 100 км от города, в 150 км от города ... с неплохой и хорошей дорогой, местом для кемпинга и открытыми берегами, где можно забрести, покидать.

Что думаете? Честно говоря, так не хочется, чтобы все это было в городе... ох как не хочется :)

Ссылка на комментарий

djsprite

а в пределах 100-150км- это где? Хаим? но там сожрет мошкара, как вспомню сколько её там бррр..

Курба, Оронгойка, Убукунка, Хилок, Уда, Турка ну или Темник, кстати неплохой вариант, но давно не был говорят рыбу выбили там.

Наверное более реально это Уда и подьезды к реке попроще, надо у слипа спрашивать, он же там больше всех рыбачит вроде как рядом с домом.

Ссылка на комментарий

возле города тоже плюсов много,

если без ночевки все смогут в город вернуться

если с ночевкой кто не хочет с палаткой замарачиваться может домой уехать спать

Ссылка на комментарий

igel Лето, тепло, красота... надо заморочиться с палатками! *33

Да и как любить рыбалку и не заморачиваться с палатками?!

Двухдневный выезд будет более интересным с точки зрения общения и отдыха.

эхирит

100 км и немного больше - это Курба (и рыбка там есть), верхнее течение Уды (говорят там хорошо и рыбка бывает, сам не был)

150 км - это отличное место на Большой речке, большая поляна для расположения палаток, река открытая, ни кустов ничего такого, речка немаленькая и глубокая ... ширина метров 30, глубина метра под 2 с лихом ))

дорога отличная, в 2-3 км от реки жд-станция и как вариант маршрутки до Посольска (они ведь туда ходят с жд-вокзала?!!!)

Ссылка на комментарий

хотел serpav-у кучу доводов изложить в плане того, что нахлыст и балда (или верховой настрой или что там еще) - это совсем разные вещи... а потом перегорел)) нафик..

По поводу семинара: главное чтобы ветер над нами сжалился и благоволил забросам)) а то какойнить штормовой.. все шнуры закрутит :)

а по месту: я за природу... по месту - пофик куда.. главное чтобы в понедельник на работе оказаться :) лучше конечно чтобы рыбы не было на речке де семинар будет..иначе все медленно перетечет в рыбалку :)

с собой могу кого-нить взять... в багажник :)

igel

лучше уж заморочиться палатками и костром... совсем другой формат мероприятия будет.. главное тока чтобы все остались..ат о начнется... "а мне домой... на горшок и спать"...или "кота дома накормить нужно" или "жену нужно из подполья выпустить.." :))ну и тд...

hammer09

ты тока не зазвездись :))))

Тоже могу к те рыбу на крючок подсаживать...и реветь в кустах могу))) главное чтобы твои "забугорщики" без стволов были :)

Ссылка на комментарий

igel

Фотки "уж какие есть"

вода сейчас пониже где-т на метр, река соответственно поуже..

z_a79a04d2.jpg

z_fc21f1d4.jpg

нижнее течение реки, на втором фото виднеется деревня - станция.

Ссылка на комментарий

sleep

Я указывал на абсолютно другой способ ловли и ни как не мог утверждать, что нахлыст и верховой настрой одно и тоже. Прошу быть корректнее.

Ссылка на комментарий

djsprite

это жже на Большой под ЛЭП... А чего такая вода то большая???Ты кода фоткал...

Госпада что вы паритесь если организатор нормальный то он и место должен наилудшее подобрать , всем лудше будет если там нет рыбы ( это Я вам точно говорю)... Вот в позопрошлом годе когда было подобное мероприятие Органезатор(тот самы Алексей с магазин на Борсойке) даже позаботелся об обеде(щикарным борщем угощали), питьевой воде,большом шатре и длугие приятные мелочи... Хотелось бы штоб в этом годе неразочароватся и Тяпкину понравилась....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...