Перейти к содержанию

9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта


Рекомендуемые сообщения

В ветке про Канаду я приводил зарплаты разных профессионалов, оказалось что за вычетом налогов в Канаде зарплаты в 7-10 раз выше. минимальная зарплата в Канаде 10 долларов в час, и минимальные налоги с такой зарплаты. Средняя зарплата в Канаде - 18 долларов в час, или 35 тысяч в год, налоги съедают около трети от этой суммы, получается около 2000 долларов в месяц чистыми.

Ссылка на комментарий
Да никаких ссылок у меня нет. Знакомый просто в Монреале живёт. Приезжал прошлым летом, много чего рассказал.
у меня сестра в сша живет, гражданство, хорошее (американское) образование, неплохая работа... так вот там медом не помазано, за каждую деньгу с тебя потребуют работу, у тебя будет машина (не факт, но если у тебя будет хорошее образование и таланты, работоспособность и упорство то будет ) проблема в том что этого ты можешь лишится одномоментно, сразу как уволят, там у них нет такого как у нас (две недели и тд и тп) приходят (с охранником мало ли истерика вдруг будет) и дают 15 минут на сборы... все, утром ты пришел на работу (приехал на своей машине из своего двух этажного домика с лужайкой) а в обед тебя уволили.. и все, нет у тебя дома, машины.. все..

и суть в том что при вышеперечисленных достоинствах (образование, трудолюбие, упорство) и у нас можно неплохо устроится... причем неплохо

Ссылка на комментарий

:) какой резонанс от темы...

уберем эмоциональную составляющую... оставим просто чистую информацию...

на самом деле всего четыре варианта

1. Всё правда (про Канаду и про Россию)

2. Всё ложь (про канаду и про Россию)

3. правда про Канаду и ложь про Россию.

4. ложь про Канаду и правда про Россию

я живу в России и вижу, что возможные варианты - 1 или 4...

при этом я не ненавижу Россию, я люблю ее... хотя проехал по всей Европе (Прага очень понравилась- обязательно там буду еще раз), в Китае в "глубинке", в Улан-Баторе еда вкусная :), в Америке не был, но там некоторое время был мой родной брат - тоже много интересного рассказывал.

Давайте продолжим полемику

Вот интересная таблица - она актуальна, к сожалению Канады там нет(там многих стран нет), но это не так важно

суть таблицы в налоговой нагрузке с физического лица.

Не смотрите на 2-ю колонку (где НДФЛ), смотрите на 3-ю - где общая налоговая нагрузка с точки зрения работодателя

суть в том, что россияне также платят треть от своей зарплаты - даже чуть больше ! 35.1 %, просто за физическое лицо это делает (ПОКА что делает) работодатель, поэтому когда вы видите фразы о том, что в других странах дикие налоги и там дерут три шкуры с работающих - это совсем не так, в России дерут их абсолютно также.

То есть давайте напишу еще проще: Дания, Великобритания, Португалия, Греция, Испания, Люксембург, Ирландия, Словения, Мальта, Польша, Кипр, Латвия, Эстония, Словакия, Румыния, Болгария - В ЭТИХ СТРАНАХ НАЛОГИ НА ЧЕЛОВЕКА НИЖЕ РОССИЙСКИХ

Налоги чуть выше чем в России - Швеция, Бельгия, Нидерланды, Австрия, Германия, Франция, Италия, Норвегия, Венгрия, Чехословакия

ссылка:

http://ria.ru/research_rating/20110706/398057054.html

Сама таблица

398052053.jpg

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

Вношу абсолютно правдивое утверждение - Поскольку на среднего человека в этих странах:

Дания, Великобритания, Португалия, Греция, Испания, Люксембург, Ирландия, Словения, Мальта, Польша, Кипр, Латвия, Эстония, Словакия, Румыния, Болгария

платится меньше налогов (в %ном отношении от своего дохода), то и живет он хуже (социально-налоговая составляющая) чем в России...

и еще одно правдивое утверждение - поскольку на среднего человека в этих странах:

Швеция, Бельгия, Нидерланды, Австрия, Германия, Франция, Италия, Норвегия, Венгрия, Чехословакия

платится чуть больше налогов (в%ном отношении от своего дохода) то и живет он чуть лучше(социально-налоговая составляющая) чем в России (максимум на 8% лучше)

Ссылка на комментарий
Причины своей ненависти к рашке я уже доходчиво объяснял.
правда так и не понял, не нравится просто потому что не нравится? так? внятного ответа не было..потому как аргументов внятных не услышал..
В лицейском классе я учился на коммерческой основе.
не буду повторятся, уже писал по поводу того что якобы государство вам ничего не сделало..

оно и понятно на бюджетку поступить требуются все таки способности, и талант,ну что же кмерческие тоже нужны...

За счет налога на прибыль организаций приходится только 7,9% от всех поступлений в федеральный бюджет.
и?? а то ВАС какая ни будь прибыль гос. есть? чтоб вы могли рассуждать о государстве которое вам ничего не дало?

сферический конь в вакууме

да и потом а вы относясь к кому-то с презрением и пренебрежением рассчитываете на другую реакцию? интересная логика.. вам получается все должны а вы никому и ничего??? так?

а по поводу моей деятельности тряпочками как вы изволили выразится я не торгую, я занимаюсь производством, но речь не об этом, что вам так торговцы тряпочками не нравятся? они то вам чем не угодили? не дают развиваться и мешают?

Ссылка на комментарий

Ну 18$ в час это как раз неквалифицированные рабочие получаю. Например электрик с лицензией получает 25-30$. Можно дальнобойщиком неплохо зарабатывать до 50000$ в год до налогов, однако это придется буквально жить в траке - им за километраж платят. Подавляющее большинство иммигрантов первые 2-5 лет на такую (18$) зарплату и живут ибо язык далек от идеала, канадского опыта нет и приходиться начинать жизнь с нуля в буквальном смысле. А на 18$ в час можно только выживать, но не жить. Зарплаты в абсолютном отношении там конечно на порядок выше - для нас 2000$ в месяц это большая зарплата, однако там и расходы совершенно другие - на семью из трех человек: квартира 800-1200$, коммуналка и связь 200$, питание 300-500$, дорога, какие-то небольшие прочие расходы вот и нету 2000$. Не сахар в общем, не все это выдерживают, не все находят возможности для роста - и такие потом рассказывают как там абсолютно все ужасно. Те же кому удалось быстро перестроиться и найти нормальную работу начинают смотреть на все через розовые очки и травить байки про яхты доступные каждой медсестре. Правда же как всегда где-то между.

Если сравнить уровень жизни одинаковых социальных слоев, то в Канаде он выше - лучше быть нищим в Канаде чем в России, но лучше быть средним классом в России чем нищим в Канаде.

Плюсы канадской жизни это не возможность быстро накосить бабла - а стабильность, безопасность и удобство. А еще люди там все-таки не настолько злобные и равнодушные к проблемам окружающих как у нас, общественный порядок поддерживается жестко, даже жестоко - там ночью где-нибудь во дворе не побухаешь, сразу вызовут полицию и она как ни странно приедет, арестует и влепит штраф в пару тысяч; дать кому-то в морду - это тоже очень дорогое удовольствие ну и т.д. Справедливости ради надо сказать что мошенничества в целом и недобросовестного отношения в бизнесе там тоже хватает - и стариков кидают и за работу не расплачиваются и сроки годности продуктов в магазинах перебивают и прочее в том же духе.

Кстати российское бесплатное высшее образование я бы не стал ставить в такой уж плюс - качество и ценность его часто весьма невелики. Даже при устройстве на работу продавцом или секретаршей требуют высшее образование, оно девальвировалось так, что уже дальше некуда, фактически оно гарантирует лишь то что человек без мата несколько слов связать может. Больше стоит переживать о том что в наши ВУЗы десятки тысяч людей в год приходят на бюджетные деньги по 5 лет протирать штаны чтобы потом работать не по специальности и на должностях где высшего образования и близко не требуется. За пределами РФ наше в.о. в основном приравнивается к 3-м годам колледжа, т.е. к техникуму. Иногда люди с высшим образованием у нас и на техникум не тянут по уровню подготовки.

Ссылка на комментарий
Как раз таки нефть и газ у нас не развивается.

:rofl2: уххххаахахахаха!!!!

ТопоРУС более 50% РФ бюджета это нефтебаксы!

По сценарию стоит посмеяться над твоей недалёкостью, да вот не хочется. Ты верно сказал - 50% нефтебаксы. А я что сказал?? Я говорю о развитии! Какое развитие в нефтегазовой отрасле? Новые вышки строят? Новые технологии внедряют?... Только если трубы прокладывают для экспорта и всего лишь. Так что твой тупой тролинг не уместен.

Развивается сельское хозяйство, нанотехнологии... да всё, что больше что меньше

больше похоже на симуляцию каких то потуг, чем на реальные действия.

Вот на оснавации каких движений в своей голове ты сказал эти слова? Хотя я знаю, на оснавании "Мы все живём в дерьме... всё продали..." Что ж, не смею переубеждать рождёного в выгребной яме. Я же в России живу.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Как раз таки нефть и газ у нас не развивается. Развивается сельское хозяйство, нанотехнологии... да всё, что больше что меньше

Вроде бы район один, а живем в разных странах. Я выживаю в рашке, ты Живешь в РОССИИ.

Один район - Бурятия. Я признаю, Бурятия в России - дыра. И она долго ещё будет дырой. Но даже в этой дыре я ощущаю развитие страны. Жили бы мы в Красноярске, Новосибирске... Да много где... ты бы со мной согласился.

И да, я живу в России!

Ссылка на комментарий

Кого-как, а меня смущает стиль статьи.

Слишком уж гладенький текст, похоже на профессиональный и проработанный профессионалами.

А по сути текста с чем лично соглашусь, что в западных СМИ о России вообще говорят очень мало, в отличие от наших СМИ, где всякая Америка - на центральном месте, и вокруг нее все новости пляшут.

Ссылка на комментарий
а это разве не из наших налогов строится все?

Не из ваших.

И, кстати, постарайся не оказаться в довольно типичной ситуации ))

Представьте такую ситуацию, довольно типичную в Канаде и США:

Вы молодой выпускник, только что нашли высокооплачиваемую работу, взяли в кредит дом, крутую машину, женились, завели детишек, но тут ударяет кризис и вас увольняют, из-за кризиса работы по специальности нет. Что делать? Ведь банк отберет невыплаченный дом и машину, где жить, не чем ездить ведь общественный транспорт развит крайне плохо?

Только и остается что обратиться к правительству за помощью чтоб не помереть с голоду.

Ссылка на комментарий

С другой стороны в России даже в кредит купить не могут себе жилье 90% населения, а в Канаде больше половины хотя в кредит могут купить себе домик, хоть и платят за него лет 15-20, но по прошествии этого времени оно принадлежит хозяевам.

Жили бы мы в Красноярске, Новосибирске... Да много где... ты бы со мной согласился.

А с чего вы вообще такое взяли, огорчу может вас, но зарплаты в Новосибирске и Красноярске практически такие же как в Улан-Удэ, а затраты на жизнь даже больше будут. Вот где уровень жизни реально выше чем в Бурятии - так это в Москве и Питере, где средний уровень жизни догнал Восточную Европу (Польшу или Чехию). В Бурятии средняя зп - 15 тыс рублей, в среднем по России 18 тыс., так что Бурятия не такая уж дыра, как нам кажется. Вот национальные регионы Северного Кавказа - вот это дыра, где безработица достигает 50%.

Ссылка на комментарий

Может про зарплаты и верно сказал, не берусь судить наверняка. Но опять таки, я про развитие говорю. У нас только торговые центры и строятся. Когда в тех городах строятся фермы, заводы, научные центры... Универы тамашние продвигают гранты... там развитие налицо!

Ссылка на комментарий

В основном там тоже строятся торговые центры, на сотню торговых центров - один завод, а научная жизнь есть только в Академгородке, в общем Новосибирск - это увеличенный в размерах Улан-Удэ, только без бурятов (они там есть но их мало). Ну и еще там на улицах чище. :yes:

Ссылка на комментарий
в общем Новосибирск - это увеличенный в размерах Улан-Удэ

Не говори ерунды. Город растёт и ширится, развитие полным ходом. Работу там найти проще простого. Утверждать что Новосибирск это большой Улан-Удэ вообще глупо.

Ссылка на комментарий

Объявлять чужое мнение глупостью или бредом - не самый конструктивный аргумент в полемике.

Вместо этого можно было попытаться ФАКТАМИ опровергнуть чужое мнение. Ну и если там так легко найти работу, то что вы еще делает в

"нашей дыре"?

Ссылка на комментарий

Объявлять чужое мнение глупостью или бредом - не самый конструктивный аргумент в полемике.

Вместо этого можно было попытаться ФАКТАМИ опровергнуть чужое мнение. Ну и если там так легко найти работу, то что вы еще делает в

"нашей дыре"?

Дураков в другой теме ищи. Щас я ещё буду твоё мнение, которое не является фактом опровергать реальными фактами. Тем более говори по теме. А тема не о Новосибирске.

И прежде чем высказывать это мнение следует сначала побывать в Новосибирске. А то напзд... такие как ты всё что угодно могут.

Ссылка на комментарий

Вообще я был в Новосибирске несколько раз, так что ... Ничего особо крутого не увидел, в Солт-Лейк-Сити понравилось гораздо больше.

А то напзд... такие как ты всё что угодно могут.

Явно прослеживается зависть. *05

Ссылка на комментарий

spqr1945

Новосибирск действительно большой город, но от Улан-Удэ отличае6тся не только размерами.

Как примеры можно привести засилие типовой застойки, какой нет в Улан-Удэ. В Новосибирске можно запросто заблудиться в "каменных джунглях" и даже не понять в каком районе города находишься. Наличие АкадемГородка - города "ботаников". Удивительно место, стоит того, чтобы там побывать :yes: Это только ничтожная часть различий.

Российские города уникальны, нельзя сказать, что побывав в одном, ты побывал во всех. Даже Иркутск и Чита отличаются от Улан-Удэ, не говоря о Барнауле, Томске, Тюмени, Хабаровске, Самаре..

Что касается статьи - многие факты притянуты за уши. Это касается и волонтерства, общественные и благотоворительные организации даже у нас в городе с радостью примут помощь не только материальную. И тот факт, что на Западе здоровый крепкий мужчина может жить не работая... боюсь, деградация в таких условиях неизбежна. Да и по остальным пункатам - прямо "пятиминутка ненависти к России", которую автор отрицает. Фактов как таковых нет, утверждения спорные.

В общем, каждый видит то, что хочет увидеть. И к автору это относится в полной мере.

Ссылка на комментарий

Статья по теме, автор полностью прав.

Надо просто побывать там чтобы понять все самому.

Российские города очень похожи друг на друга - типовая застройка, отличаются друг от друга незначительно. Оказавшись в спальном квартале ни за что не поймете в каком городе России находитесь - в Москве, Новосибирске или Екатеринбурге, или Кемерово. Впрочем то же самое можно сказать об американских и канадских городах - типовая застройка 1-2 этажными домами и центр города с небоскребами.

Ссылка на комментарий
Российские города очень похожи друг на друга - типовая застройка, отличаются друг от друга незначительно.
Надо просто побывать там чтобы понять все самому.
Ссылка на комментарий
В Москве, Екатеринбурге, Новосибирске и Кемерово я был, разницы особой не заметил. Одинаковые дома и торговые центры.

Был в Улан-Удэ, Красноярске, Новосибирске, Барнауле.

Улан-Удэ - большая деревня, мрачная, тоскливая. (Ассоциация: тёмно серый)

Новосибирск - имеет сходство с Улан-Удэ, но ооочень маленькие. Посути, это очень продвинутый Улан-Удэ. (Ассоциация: светло серый)

Барнаул - город-музей. Современные постройки красивые, старые ухожены. Очень ухожены. (Ассоциация: яркий красивый чёрный)

Красноярск - рай на земле. Девушки милые скромные, парни воспитаные. Люди сами светлые, душевные. Постройки консервативные. (Ассоциация: белый)

Всё ИМХО.

Расписал лишь отталкиваясь от первого внешнего вгляда.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...