Перейти к содержанию

О разном в Бурятии


Witson

Рекомендуемые сообщения

Бурятия, осень...

Комменты к статье о Жамбалове с сайта "ИП"

Разъяренный Трубачеев пишет:
 
В конце августа или начале сентября я написал председателю ВС РБ Кирилловой, что надо провести проверку на полиграфе четырех свидетелей Жамбалова, говоривших, что он не был за рулем Прадо. Однако меня проигнорировали.

Есть достоверная информация от высших сил о том, что за рулем был Пилосян.

Доказательство моего контакта с этими силами - открытие весной 2019 года астрономами новой большой Девятой планеты в солнечной системе по разосланным мной координатам. Она более, чем в полтора раза больше Марса и находится от Солнца в четыре раза дальше, чем Плутон. Чтобы убедиться, позвоните академику Черепащуку, в Крымскую или Пулковскую обсерватории. Тогда, два с лишним года назад, почти две сотни мировых СМИ были запуганы всем известным ведомством.

Следователя, прокурора и судью надо наказать за то, что не организовали проверку на детекторе лжи свидетелей Жамбалова. Это можно было спокойно сделать еще полтора года назад.

Интересная информация от тех же высших сил. Ручной пересчет голосов на недавних выборах покажет,что Единая Россия набрала на 10% меньше)))! У них нет не только конституционного, но и, похоже, простого большинства в Госдуме. Система ГАС "Выборы" делает электронные подтасовки, начиная с 2003 года. Прошла партия пенсионеров.

Пересчет голосов на парламентских выборах 2003-2011 годов покажет, что ЕР незаконно получила такое большинство, которое позволило им увеличить срок президентства до шести лет. А это значит, что Путин с предпоследнем сроке два года находился у власти незаконно. В 2022 году будут проведены досрочные президентские выборы.

Путин перестанет быть президентом РФ в следующем году.
 
***
 
Пилосян-то как раз активно утверждал, что именно он сбил. Какое тут лжесвидетельство?!! Вы противоречите себе в одной фразе.

Ему надо скостить срок за то, что с самого начала признавался, всячески старался скомпенсировать нанесенный ущерб семье погибшей. Надо обязать его и владельца машины оплатить в будущем получение погибшей девушкой нового биологического тела. Да, да - начиная с 30-го года духи смогут получать новые биологические тела, подробности опущу. В первой половине 30-х это будет стоить как Лэнд Крузер 300.

Информация эта - от того же, кто дал мне точные координаты Девятой планеты. Это так называемый Высший Разум Вселенной, он был создан более шести миллиардов лет назад первыми сверцивилизациями Вселенной. Звоните астрономам!

+++++++++++++++++++

К комменту ниже. Известное ведомство перекрыло возможность ответить непосредственно.

Скоро президент США Джо Байден по моей просьбе сообщит всему миру об изобретении резонансного генератора - неисчерпаемого источника бесплатного электричества для для всего транспорта, домов, квартир, зданий, фабрик и заводов, орбитальных станций и космических кораблей. Это насчет "дурки".

Позвони, Балданов, академику Черепащуку и спроси про Девятую планету. Он тебе скажет, что информация о ней была разослана из Сибири, из Бурятии. Слабо позвонить?

И Михаил Ефремов невиновен так же как Баир Жамбалов - "Бог свидетель" в прямом и буквальном смысле этого выражения. За рулем был Сергей Гармаш и у машины заклинило рулевое управление. Третьим в джипе был некто Барецкий или Борецкий. Он несколько раз говорил, что был в машине. Следователи ни хрена не делают. Запроси в Гугле поиск "Барецкий джип Ефремов ДТП".

Сразу выскакивает это:

Барецкий заявил, что находился в автомобиле Ефремова в момент смертельного ДТП

https://riafan.ru/1286308-bareckii-zayavil-chto-nakhodilsya-v-avtomobile-efremova-v-moment-smertelnogo-dtp

Если его прижать, пригрозив уголовным преследованием, скажет, что за рулем был Гармаш.
 
:pactalom:
Ссылка на комментарий

Жители пригорода Улан-Удэ взбунтовались против обязательного изучения бурятского языка в школе

https://www.infpol.ru/233672-zhiteli-prigoroda-ulan-ude-vzbuntovalis-protiv-obyazatelnogo-izucheniya-buryatskogo-yazyka-v-shkole/

Ссылка на комментарий

 

10 минут назад, Конкистадор сказал:

Жители пригорода Улан-Удэ взбунтовались против обязательного изучения бурятского языка в школе

https://www.infpol.ru/233672-zhiteli-prigoroda-ulan-ude-vzbuntovalis-protiv-obyazatelnogo-izucheniya-buryatskogo-yazyka-v-shkole/

image.png.e661f241755d1d047ccb454311dcb8c9.png

жестоко конечно.. 

клинит у кого то конкретно.. 

Ссылка на комментарий

Россети подключают фермеров Бурятии к альтернативным источникам энергии

Новейшие установки по выработке электроэнергии уже появились на удаленных стоянках

В Бурятии продолжается внедрение автономных гибридных энергетических установок (АГЭУ). Они позволят обеспечить электричеством отдаленные малые села и фермерские стоянки без дорогостоящего строительства сетей и без многомиллионных затрат на топливо.

Компания «Россети» в ближайшие годы планирует комплексную модернизацию сетевого комплекса в поселениях республики с применением этих новейших установок.

Первый опыт
Сейчас внедрение АГЭУ происходит в регионах по всей стране. Физически это компактная энергоустановка, помещающаяся на территории не более 0,3 га, состоящая из трех компонентов. Это солнечные панели мощностью 120 кВт, два дизельных генератора по 200 кВт каждый и аккумулятор ёмкостью 300 кВт/ч.

Солнечные панели днем вырабатывают электричество, а избыток накапливается в аккумуляторе. Энергия из которого расходуется ночью. В пиковые утренние и вечерние часы включаются дизельные генераторы. Но работают они всего по 2-4 часа.

«Представьте, как зимой трудно было завести генератор, зачастую приходилось сидеть дома при свечах. К тому же, они часто ломались, примерно раз в год приходилось покупать новый, а это не менее 20 тысяч рублей», – делится Сергей Черных.

Если бы ему пришлось тянуть электросети к своей ферме, то это обошлось бы ему в 5,5 миллионов рублей как минимум. А с учетом субсидий правительства Бурятии и вложений «Россетей» он заплатил все те же 70 тысяч рублей.

Правда, теперь ему нужно отчитываться о росте поголовья, «ведь никому не хочется датировать убыточную ферму». К слову, на данный момент у фермера мясное стадо в 80 голов крупного рогатого скота и 250 баранов.

Плюсов от установки АГЭУ множество. Это и дешевизна по сравнению с протягиванием сетей, и экологичность по сравнению с дизельными генераторами. К тому же, подобные проекты помогают поддержать сельское хозяйство, что также немаловажно для развития села и экономики Бурятии в целом.

zR-2gp07YmM.jpg?size=550x412&quality=96&

 

image.png.4148bb0e3050c24e11580e9afb1657b7.png

Изменено пользователем ШреК 2
Ссылка на комментарий

image.thumb.png.b85e1f6764ae832a4a98070950a8fa8a.pngvsYJpToljZw.jpg?size=506x500&quality=96&

ну кто ж на таких грузовиках по таким мостам ездит

Жительница Бурятии две недели скитается с новорождённым сыном по знакомым — её выгнали из больницы, а улететь домой не получается.

24-летняя Августина Неклюдова из поселка Уакит родила своего третьего ребёнка в соседней Багдаринской ЦРБ 11 сентября. Выписали женщину только через неделю — были осложнения. Она просила врачей оставить её в больнице — в незнакомом городе молодой матери просто некуда было пойти — но ей указали на дверь.

Улететь домой (Уакит — отдалённый посёлок) возможности тоже нет — ближайший самолёт отправится туда только 10 октября. Августине выделили матпомощь, но ситуацию это не улучшило. Всё это время её ждут муж и двое маленьких детей.

https://vk.com/video-204231319_456239383

Ссылка на комментарий
29.09.2021 в 08:36, ШреК 2 сказал:

Это и дешевизна по сравнению с протягиванием сетей, и экологичность по сравнению с дизельными генераторами

Че про минусы совсем не сказали? А если скажем у человнка скважина, метров сто столб воды и глубинник насос от этих батарей как, норм работает, не горит?

Все таки ферма, это не тока свет и телефон подзарядить, это в наших условиях зимой той же электрокотел включать надо. Солнечная панель обсередся, спорим после первой же зимы фермер пошлет альтернативную энергетику куда подальше.

Энергии надо больше, а световой день короче, да и по сути часиков в 5ть, хоть и светло, а ватиков катастрофически будет не хватать. И будет данный фермер работать сугубо на соляру для генератора, чтоб поголовье не подохло в морозы.

Ссылка на комментарий

spacer.png

В Америке особенно в сельской местности постоянно вижу такие ветряные насосы для накачки воды. Хрен знает почему не прижились в России, вроде как практично и недорого. 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, petrovna сказал:

А если скажем у человнка скважина, метров сто столб воды и глубинник насос от этих батарей как, норм работает, не горит?

Все таки ферма, это не тока свет и телефон подзарядить, это в наших условиях зимой той же электрокотел включать надо. Солнечная панель обсередся, спорим после первой же зимы фермер пошлет альтернативную энергетику куда подальше.

ну какой сто метров скважина че на горе что ли ферма? коакй там электрокотел .. 

29.09.2021 в 08:36, ШреК 2 сказал:

Первый опыт
Сейчас внедрение АГЭУ происходит в регионах по всей стране. Физически это компактная энергоустановка, помещающаяся на территории не более 0,3 га, состоящая из трех компонентов. Это солнечные панели мощностью 120 кВт, два дизельных генератора по 200 кВт каждый и аккумулятор ёмкостью 300 кВт/ч.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ШреК 2 сказал:

ну какой сто метров скважина че на горе что ли ферма? коакй там электрокотел .. 

Ну давай порассуждаем. Хрен с ним, электрокотла нет. Коровник на 150 голов отопления требует? Или у нас коровы на мамонтов похожи и в морозы сено и поколено в снегу жевать могут. А если даже кочегарку делать, дрова, уголь, то площадь коровника явно не 100 квадратов, а вода по трубам как, сама бежать будет, насос не потребуется?

Насос это как правило асинхронник, это тебе не моторчик печки в машине.

Токи нужны с хорошей высокой частотой, что солнечные батареи дать не могут, пока.

У нас много людей с деньгами, коттеджи строят. Я редко вижу, чтобы солнечные батареи ставили, не эффективны они. Много вижу солнечные коллекторы из Китая, а батарей солнечных мало.

Изменено пользователем petrovna
Ссылка на комментарий
19 минут назад, petrovna сказал:

Коровник на 150 голов отопления требует?

Монголы пасут круглый год на открытом воздухе и сена не заготавливают. 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, spqr1945 сказал:

Монголы пасут круглый год на открытом воздухе и сена не заготавливают. 

Точно! Надо этим фермерам вместо благ цивилизации, опыт монголов подсказать.

Ссылка на комментарий

Не я конеш рад за монголов и даже благодарен, все таки в ВОВ помогали здорова, но их опыт весьма специфичен и малость не подходит нам, тебе самому так не кажется?

Ссылка на комментарий

я даже скажу больше, не видел ни одной фермы с отоплением.. в ссср по степям и полям их было не мало , просто стойло и все.. ровно как и частное подворье на селе , сарайчик из досок подстилка из соломы.. 

вообще если еще и отапливать ферму,  то продукция в цене будет на три порядка выше..

Ссылка на комментарий

Я лично держал. И печка у меня была. Хочеш молока от коров, хочеш мясо от свиней, хочеш яйца от птицы, то ты им натопи, гавно каждый день убери, свежей соломы и опилок принеси. А если пох, то можно и на улице держать ага.

Ссылка на комментарий

image.png.5b3275c4247d3777e885c2be1a69f177.png

Почему дрова в Улан-Удэ стремительно дорожают?

На главный вопрос этой осени пытался найти ответ журналист «Информ Полиса»

Цены на дрова - одна из главных проблем нашего города. Каждый год, с наступлением холодов люди обсуждают этот больной вопрос и считают, что с них необоснованно сдирают деньги. У продавцов на этот счет своя правда - всё подорожало, соответственно, дрова тоже. Но есть ли выход из этой ситуации?

«Придётся кредит на дрова брать»

Ещё летом небольшой грузовичок-двухтонник сухих дров, гружённый в шесть рядов с горкой посредине, можно было купить примерно за восемь тысяч рублей. За машину с «наращенными» бортами продавцы древесного топлива брали на две-три тысячи больше.

Парадокс с ценами на дрова, как обычно, случился с наступлением холодов. Чем сильнее морозы, тем дороже дрова. Чтобы купить машину дров сегодня, уже необязательно ехать на «пятачок» в пригороде, где в ряд стоят груженные чурками грузовики на любой вкус и размер, достаточно просто вступить в вайбер-чат «Дрова 03», «Дрова Улан-Удэ» и ещё много тому подобных.

Именно в одной из таких групп в середине сентября горожан удивило объявление от продавца дров, предлагающего девять рядов чурок, высоко нагруженных в грузовик-трёхтонник, за 40 тысяч рублей. А те объёмы дров, которые ещё в августе предлагались за восемь-девять тысяч, сегодня продают за двенадцать-четырнадцать.

Разумеется, такая надбавка под силу не каждому владельцу частного дома.

- С моей пенсией в восемь тысяч грузовик дров за 12 тысяч - это, конечно, очень дорого. Сколько там кубов? Кубов пять от силы, наверное. Этого хватит на два месяца. С такими ценами у меня на дрова до наступления тепла уйдёт тысяч 40. За семь-восемь тысяч купить грузовичок дров было бы нормально, - говорит пенсионерка Валентина Ивановна, жительница посёлка Вахмистрово.

Цены на дрова

Маленький грузовик (4–5 м ³) Большой грузовик (8–10 м ³)

2017 год 6–7 тыс. руб. 12 тыс. руб.

2018 год 7–8 тыс. руб. 13–14 тыс. руб.

Январь 2021 года 9–10 тыс. руб. 16–18 тыс. руб.

Сентябрь 2021 года от 12 тыс. руб. 20 тыс. руб.

Другой горожанин считает, что продавцам необходимо регулирование «сверху», иначе скоро придется брать кредиты на твердое топливо.

- Никакого контроля за ними нет! Ни за ценами, ни за продавцами! Их, конечно, понять тоже можно: всё подорожало - и солярка, и запчасти. Но ведь должна же в таком случае быть какая-то поддержка от государства, так ведь? А получается, что крайними сделали нас - простых жителей. Страдаем-то мы, - рассуждает житель Левого берега Андрей Викторович. - Вот сейчас купил «газик» дров. Он стоит 20 тысяч. Где мне, пенсионеру, разом взять такую сумму? Ладно, у мужика этого каждый год дрова беру много лет, он меня знает. Сказал, за два раза отдашь. А так бы что я делал? Ну, купил бы маленький грузовик, отдал бы 12 тысяч - и что? У меня баня, тепляк, где корм свиньям варю, гараж сейчас протапливать надо. Мне на месяц бы хватило этих дров. «Газика»-то точно до Нового года не хватит. Вот год-два назад я шутил, что скоро придётся кредит на дрова брать, а сейчас, знаете ли, это уже не смешная шутка.

Однако не все владельцы печного отопления настроены столь негативно к продавцам, поднимающим цены на древесное топливо.

- Я беру дрова у знакомого - он продаёт нам КамАЗ дров за 20 тысяч. Это цена со скидкой, на деле КамАЗ стоит от 25 тысяч. Для меня это дорого, но я считаю, что это оправданная цена для тех людей, кто грузит дрова на совесть, не оставляет в кузове между дровами большие дырки, плотно загружает, - поделился мнением житель Нурселения Зоригто.

«Труд должен быть оправдан»

Мнения владельцев грузовиков, занимающихся заготовкой и продажей дров, не меняются. Из года в год они повышают цену, объясняя это всё теми же причинами: самим за всё приходится платить, всё вокруг подорожало, соответственно, нет иного выхода, как поднять цену на дрова, чтобы оправдать собственный труд и прочие расходы.

- КамАЗ дров я продаю за 25 тысяч, примерно десять кубов. Видел объявления, что кто-то цену под 40 тысяч уже ставит. В прошлом году я продавал за 20 «штук» и из них 15 уходило только на расходы - это солярка, которая где-то на два рубля наценилась, зарплата работникам, плата арендаторам, у которых я брёвна беру. И вожу я дрова за 140 километров из Заиграевского района. Там ещё хорошие дрова попробуй найди. В основном на них идут остатки брёвен на делянах. С каждой поездки по лесным дорогам я две тысячи вкладываю в машину - подшипники поменять, что-то ещё. Сейчас тахограф обязали в машину установить, в 40 тысяч обошлось это дело, - рассказывает продавец дров Александр. - Есть у меня и «уазик», в него пять-шесть кубов входит, продаю за семь тысяч. Думаю, что надо цену поднимать до девяти. По такой дороге бензина много уходит, запчасти часто требуются, цепи на пилу, пила своих вложений требует. Плюс работа нелёгкая - брёвна надо с горы стащить, чурки тяжёлые загрузить. Считаю, что этот труд должен быть денежно оправдан.

Александр отметил, что высокую цену за дрова выставляют в основном легальные продавцы, которым всё достаётся трудно: и дорога, и договор с хозяевами деляны. Дёшево же, с его слов, могут продавать «чёрные лесорубы», валящие лес где-нибудь за городом.

Цыденов о дровах

Республиканская служба по тарифам в минувшем августе установила предельные цены на дрова. Согласно их расчётам, с 1 июля 2022 года цена в Улан-Удэ составит 1 352 рубля за один куб, в большинстве районов - 1 014 рублей, а в муниципалитетах, приравненных к районам Крайнего Севера, - 1 466,26 рубля. По указанным ценам также определяется и размер субсидии на дрова при наличии соответствующих документов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов, кажется, уже давно в курсе сложившейся в республике ситуации с дровами. Проблемный вопрос о ценах на этот вид топлива подняли жители во время его прямого эфира 16 сентября. Цыденов отметил, что ситуация с дровами в республике и вправду острая.

- У нас есть определенные объективные трудности: стало меньше лесосеки, она стала дальше. Но дальность лесосеки никак не влияет на то, чтобы в таком объеме росла цена. Она могла немного вырасти в процентах, но не в разы, - сообщил глава республики. - Мы собирались уже, и с лесниками в том числе, здесь больше вопрос к перекупам. Мы договорились, что в городе будут выделены отдельные площадки. Я надеюсь, что буквально на следующей неделе город выделит площадки со свободным доступом. Тут же еще другая ситуация: товарищи, которые занимаются скупкой дров, начали, так скажем, независимых продавцов гонять, не пускают на площадки, отлавливают на подъездах к городу. То есть искусственно создают повышение цены на дрова. И сейчас такая задача - не допустить этого злоупотребления. Здесь, повторюсь, объективной причины такого повышения цен на дрова нет. Очень серьезный вопрос по дровам, будем им внимательно заниматься, скорректируем цену на дрова. В основном она сейчас спекулятивная, ничего другого, кроме желания заработать.

«Наладить порядок и не допускать спекуляций»

Больной вопрос затронули и на минувшей сессии Народного Хурала. Проблему озвучил член парламентского комитета по экономической политике, природопользованию и экологии депутат Иннокентий Вахрамеев. Он отметил, что требуется как можно скорее обсудить и принять меры для снижения цен на дрова и уголь.

- Нам необходимо принять какие-то решения для снижения этой стоимости. Отопительный сезон начался, и людям очень тяжело в финансовом смысле приобретать топливо, - заявил Иннокентий Вахрамеев перед началом сессии.

О том, какие меры планируется принять, чтобы усмирить рост цен на дрова, депутат рассказал нам в беседе по телефону.

- Я думаю, что цена сейчас спекулятивная. В нашей «таёжной и лесной» не могут быть такие высокие цены на дрова. Должен быть крупный оператор. У нас много лесозаготовителей, и у меня есть предложение внести поправки в закон об утилизации древесных остатков. Мы с коллегами назначили на 30 сентября рабочее совещание по этому вопросу, - сообщил Иннокентий Вахрамеев. - У меня есть предложение решить вопрос на законодательном уровне. Для лесозаготовителей утилизация остатков невыгодна, а древесные порубочные остатки - это, по сути, дрова, которые остаются после спила дерева. С городом мы тоже обсудили этот вопрос, и мэрия предоставит бесплатные площадки для размещения дров. Но на эти площадки будут пускать только тех, кто продаёт дрова по фиксированной цене.
Под фиксированной ценой депутат подразумевает себестоимость дров, которая гораздо ниже предлагаемой частниками. По словам Вахрамеева, на данный момент в горлесхозе можно приобрести дрова в пределах 1 100 рублей за кубометр. Но эти дрова - остатки от пропилки противопожарных полос. Если же приобретать топливо у лесозаготовителей из районов, то с учётом транспортных расходов себестоимость дров составит около 2 000 рублей за кубометр.

- На данный момент цена на рынке превышает 2 000 рублей. После принятия наших решений частные продавцы будут уже подстраиваться под общую цену. 40 тысяч за грузовик дров - чересчур завышенная цена, таких цен на дрова в Бурятии быть не может! У нас республика в принципе богата лесом, просто надо правильно наладить порядок и не допускать спекуляций. Рынок дров стихийный, некоторые сами назначают такую высокую цену. Людям нужно просто переждать и не покупать по такой цене, которая не привязана к себестоимости. Есть обусловленная цена, включающая затраты на перевозку, заготовку и приобретение древесины. Частники просто завышают эту цену с желанием заработать, - добавил Иннокентий Вахрамеев.

Альтернатива дровам

Стоит отметить, что жители Улан-Удэ пользуются не только дровами. На втором месте в качестве отопления идёт уголь для котла, на третьем - ноу-хау нашего времени - электрокотёл. О том, насколько это выгодно, какие здесь плюсы и минусы, рассказали жители Улан-Удэ и пригорода.

- Всё зависит от того, какой котёл. У моих знакомых старый котёл, дом 60 «квадратов», и у них уходит девять тонн угля за зиму. У нас дом в два раза больше и за всё время тратим около шести тонн угля. Стоит он от 2 тысяч «с копейками». Есть более дорогой - очищенный - по 11 тысяч рублей за тонну. Он горит долго и хорошо, с большой теплоотдачей. Уголь нам обходится по 4 тысячи за тонну с доставкой, итого за весь сезон уходит примерно 24 тысячи рублей. Уголь в отличие от дров долго горит, ночью не надо вставать подбрасывать, не надо закрывать трубу и утром в доме тепло. С печкой в доме грязь, а тут всё в кочегарке находится: и уголь, и котёл. Минус в том, что возникает опасность, если некому за ним смотреть. А если ещё и свет отключат, то лучше вообще не отходить от него. Когда мы уезжаем куда-то, соседям всегда наказываю, где и что сделать, если свет отключат. А так страшно: если без предупреждения свет выключат, то и взлететь можно, - рассказывает жительница Улан-Удэ Лариса Худякова.

Вторая альтернатива дровам - электрокотёл. О плюсах и минусах такого вида отопления рассказал житель посёлка Сотниково Денис Романов.

 

- У нас дома стоит электрокотёл. Дрова колоть не надо. Домой приехал, кнопочку нажал и у тебя дома через 15 минут уже тепло, до 80 градусов можно нагнать температуру. Конечно, недёшево стоит, чтобы всё оборудовать. Сам электрокотёл около 40 тысяч стоит, самый хороший. Плюс нужно подключить модульное управление через телефон для удобства. На работу поехал, температуру поставил нужную, и он её сам нагнал. Домой приезжаешь - тепло. Соответственно, через котёл можно сделать и тёплые полы в доме. С включенным котлом дом можно хоть на месяц зимой оставить, единственная возможная проблема - внеплановое отключение света. Если ты уехал на сутки, то не страшно, а если на два-три дня зимой, то котёл может «крякнуть». У него есть датчик, передающий на телефон информацию о том, что котёл в критическом состоянии. Такой котёл дорогой, а если брать дешёвый, то есть другие риски. Может перегреться или что-нибудь ещё случится. Важно при установке не экономить на проводке. Самая дешёвая проводка, которая вытягивает только его, но дома при этом включают электроприборы, легко сгорит. Что касается последующих расходов, то в месяц электрокотёл наматывает много, и за свет приходится платить около семи тысяч рублей, из которых шесть - только за котёл.

Чем выгоднее топить?

(расчёт на 5 месяцев)

Необходимое количество Примерная цена

Дрова 15–16 кубометров 30–40 тыс. руб.

Уголь 9 тонн 36 тыс. руб.

Электрокотёл - 30 тыс. руб.

Автор: Антон Алексеев
Источник и фото из архива: https://www.infpol.ru/233898-pochemu-drova-v-ulan-ude..
 
8 минут назад, petrovna сказал:

А если пох

да небыло никогда отопления.. ни на фермах ни в личном хозяйстве.. где и как обеспечить тепло корове в деревне ? .. кто на это пойдет ?.. чушь..

Ссылка на комментарий

Я второй год на электричестве зимую, верней третий ща будет. Дешевле выходит. А эти продавцвы, спекулянты сранве пусть лесом идут. Большинство из них особо не утруждаются, покупают и перепродают, мало кто из них рубку ведет.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, ШреК 2 сказал:

де и как обеспечить тепло корове в деревне ? .. кто на это пойдет ?.. чушь

Ты свою простыню про дрова перечитай внимательно. Там старик жалуется, что ему дом, баню и тепляк топить надобно. Что такое тепляк?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...