Перейти к содержанию

О разном в России


ШреК 2

Рекомендуемые сообщения

images?q=tbn:ANd9GcTdIpFui8VIAHKRqBDfB5x

А.Невзоров 

Цитата

 

И это первый настоящий памятник путинской эпохе. Мы видим чокнутую тетку, в которой сконцентрировано время. Мы видим тетку, которая только что проголосовала за поправки к Конституции, тетку, которая отдала сына в армию, и его убили на Донбассе, а последние 2 тысячи она отнесла попу, чтобы сына помянули. У нее нет канализации. Она никогда не увидит Парижа, Елисейских полей или каналов Венеции. Ее иногда, между делом потрахивает пьяный электрик, уходит, не прощаясь, забыв у нее в бюстгальтере пассатижи наверняка. Но она счастлива, и это видно по ее лицу. Она счастлива, потому что комплекс С-400, потому что Крымнаш. И ее дикость, и уродство – это и есть лицо времени.

И этот памятник прекрасен тем, что его можно ставить везде, всегда и всем. Говорят, что служила Скабеева или Терешкова моделями для этого памятника. Но это никак не подтверждается. Единственное, что бы я рекомендовал скульпторам – это сделать шарнирные движущиеся руки и ноги у этого памятника, чтобы ее можно было, например, посадить за «Медным всадником», обняв Петра Алексеевича, как катают мотоциклисты своих барышень. Такой памятник можно было бы ставить Мизулиной, Яровой. Его вообще можно…

 

А он прав

Ссылка на комментарий
14 часов назад, ШреК 2 сказал:

так россия почему топчется то ?

Конечно, конечно царь никогда ни в чем не виноват. Он же беспомощный аки ребёнок, ничего не может. 🙂

14 часов назад, ШреК 2 сказал:

так россия почему топчется то ?

Конечно, конечно царь никогда ни в чем не виноват. Он же беспомощный аки ребёнок, ничего не может. 🙂

14 часов назад, ШреК 2 сказал:

так россия почему топчется то ?

Конечно, конечно царь никогда ни в чем не виноват. Он же беспомощный аки ребёнок, ничего не может. 🙂

14 часов назад, ШреК 2 сказал:

так россия почему топчется то ?

Конечно, конечно царь никогда ни в чем не виноват. Он же беспомощный аки ребёнок, ничего не может. 🙂

Ссылка на комментарий

На интересную заметку наткнулся случайно. Интересно было почитать https://medium.com/@allo/о-жизни-в-европе-b9cce5f5e5c1

Цитата

О жизни в Европе

После того, как предыдущая заметка “О карьере на западе” собрала несколько тысяч просмотров и вызвала бурные обсуждения (чего я не ожидал), нужно как-то соответствовать и продолжать в том же тоне. Проблема в том, что заметки, которые я публикую сейчас, я написал ещё на январских праздниках, а сейчас только редактирую и публикую. Поэтому приходится выбирать из того, что есть, так как времени писать новое в данный момент нет.

Я очень польщён интересом к заметке о карьере в Европе. Тема оказалась провокационной, видимо, причина в этом. Хотя я не считаю эту заметку самой интересной из опубликованных мной. Поскольку после неё у меня добавилось читателей, позволю себе прорекламировать что-то из старого:
 О собеседованиях
 О корпоративной культуре
 О самоуверенности
 Об обратной связи
 О смысле жизни
 О жёлтом Порше
 О мечтах

На выходных обещаю написать продолжение заметки о карьере, где рассказать в том числе о наших сильных сторонах, а пока хотел прокомментировать вопросы и замечания, которые вызвала одна фраза из нее:

Замечание на полях: в связи с ростом курса евро и доллара всё чаще приходится слышать желание поскорее из России уехать в Европу и Штаты. Наверное, стоит написать про это отдельную заметку, чтобы поподробнее раскрыть мысль, в которой я после нескольких лет жизни в Европе убеждён на 100%: в России не всё так плохо, а “за границей” не всё так хорошо. Более того, текущий курс рубля приближает уровень жизни в России к европейскому, с учётом существующих здесь налогов. Просто у нас при старом курсе было значительно лучше, чем в Европе, что изнутри было не так заметно.

Сейчас, когда все в России обсуждают падение курса рубля, ухудшение условий жизни, и то, что пора из России уже уезжать, расскажу два слова о своём личном опыте переезда из России в Европу, случившемся полтора года назад. Возможно, кому-то будет это полезно и интересно. Я не делаю здесь попыток обобщения, это мой личный опыт и моя собственная история.

Предисловие: я никогда не хотел и не стремился уехать из России. Хотя свойственной многим россиянам оседлости во мне не было. За 36 лет жизни в России я успел родиться и закончить школу на Камчатке, потом поехать учиться в Москву, потом через три года переехать в Питер и потом, ещё через 7 лет, переехать обратно в Москву. Но цели уехать из России у меня не было никогда. Хотя возможностей было очень много. Я начал карьеру профессионального программиста в конце девяностых. А у программистов возможность уехать есть всегда. А потом перешёл работать в международную компанию, работая в которой тоже есть много возможностей переехать за границу.

Но мне всегда казалось, что жить в своей стране — это большое счастье. Возможно потому, что я слишком много читал Ремарка, который очень хорошо показывает, как непросто быть эмигрантом. Я не помню дословную цитату, но у него что-то было на тему “счастлив тот, кто может жить в своей стране”. А потом я много читал Довлатова, который тоже очень тонко и точно заметил (опять же, цитирую по памяти), что в эмигранте, как в кусочке янтаря, застывает эпоха, из которой он уехал. Мой опыт подтверждает правильность обеих мыслей.

Жить в привычной и понятной среде людей, говорящих на твоём родном языке, выросших на тех же самых книгах, фильмах, анекдотах, традициях — это прекрасно. Переехав в другую среду, ты вынужден или полностью адаптироваться, на что приходится тратить огромную энергию (и ты всё равно останешься чужим, в большей или меньшей степени, но чужим), либо создавать “там” привычную себе среду с “русскими” магазинами с гречкой и творогом, и ограниченной средой общения на родном языке. Ну и самый главный вопрос — дети. Они ассимилируются гораздо быстрее. И неизбежно наступает момент, когда ты оказываешься чужим своим детям. Когда для тебя родной язык — русский. А для них — местный, на котором они говорят с друзьями.

Именно такой логикой я руководствовался, никогда не стремясь и не предпринимая усилий для того, чтобы уехать навсегда. Но поехать на время я был готов: ради международного опыта (который оказался неоценим!), ради того, чтобы узнать жизнь за пределами России, понять, как всё обстоит на самом деле. При этом я всегда понимал, что могу в любой момент вернуться. Поэтому, когда меня настоятельно попросили переехать в Европу, я сильно не отказывался.

На мой взгляд, это позволяет мне объективно сравнивать Россию и Европу (в Штатах и Азии я не жил). К сожалению, большинству наших эмигрантов сравнивать объективно намного сложнее, так как они уехали навсегда и поэтому даже подсознательно им приходится оправдывать свой выбор. Именно поэтому так часто в эмигрантской среде приходится слышать критику жизни в России. Это вполне понятное подсознательное желание человека оправдать сделанный выбор. Конечно же, не все поступают так. И не все критикуют жизнь в России. И не всеми руководит при этом необъективность. Но фактор такой присутствует.

Те, кто уехать из России по разным причинам не могут, объективно сравнивать тоже не способны, так как и им нужно оправдывать свой выбор. А точнее отсутствие оного. Я же надеюсь быть объективным в сравнении, так как могу выбирать, где жить. С кучей ограничений, не всё так просто, но могу.

Думаю, что после этой заметки на меня накинутся с двух сторон: и эмигранты, и те, кто живёт в России и собирается уезжать и те, кто уезжать не собирается. Простите, пожалуйста, если кого своей заметкой разочарую.

Поэтому после затянувшегося вступления перейду к объективному сравнению жизни в России и Европе на основе собственного субъективного опыта. И буду рассказывать в основном о том, что незаметно в течение даже длительной туристической поездки. Сравнивать буду Москву (это важно, Москва здорово отличается от жизни в других городах России) и Мюнхен, в котором живу сейчас. Если это важно, и там и там я живу загородом.

1. Налоги. Начну с процитированной фразы выше. Налоги в Европе сильно выше, чем в России. Например, в Германии они могут доходить до почти 50%. А то и превышать эту цифру. Это всё зависит от количества человек в семье, от дохода, можно списывать какие-то налоги, но в итоге у людей среднего класса эффективная ставка налога получается около 40%. Это если вы атеист (или агностик). Да, вы не ослышались. Если вы принадлежите к какой-то церкви, будьте добры заплатить десятину. И тогда государство услужливо возьмёт на себя функцию отбора денег у вас и перечислит их выбранной церкви. А без этого вам в церковь нельзя. Ну то есть зайти туристом можно, а вот со всякими обрядами могут возникнуть сложности. Деталей не знаю, сам не проверял, но говорят, что так. Или вот ещё интересный налог. Налог на солидарность. Когда объединяли Восточную и Западную Германии, на референдуме решили повысить налоги на 10% на сколько-то лет. И платят их до сих пор. В том числе и те, кто в этом референдуме участия не принимал и переехал в Германию только сейчас. В общем, по сравнению с нашими 13% не сахар.

Мне сейчас возразят про общую налоговую нагрузку на организацию и прочее. Я в курсе. Я говорю сейчас о том, что вы увидите в зарплатной ведомости и потом у себя на счёте в банке. Именно поэтому я и говорю, что сейчас, с текущим курсом рубля чистый доход в России, пересчитанный в евро, стал близок к тому, что было до этого в Европе.

А с учётом того, что цены в России не растут так быстро, как падает курс, по покупательной способности всё выглядит более чем сравнимо.
Поэтому в среднем люди в Европе живут намного скромнее, чем это было принято у нас в “тучные годы”. Сами убираются дома, сами моют машины (об этом ниже), в отпуск ездят один раз в год и планирую его сильно заранее, не сорят деньгами, в рестораны ходят реже и так далее. Нам тоже придётся к этому привыкать.

При этом я не спорю, что, по сравнению с тем, что было 2 года назад, всё стало существенно хуже. Раньше, имея доход в рублях в России, можно было приезжать в Европу и наслаждаться низкими ценами, сорить деньгами (“лабутены”?), ни о чём не думая. Сейчас не так. Но это не сейчас стало несправедливо плохо, а тогда было незаслуженно хорошо. И не подкреплено ничем реальным — ни экономическим положением страны, ни нашей квалификацией, ни нашей производительностью труда.
Принять понижение уровня жизни сложно. Я понимаю. Я сам это пережил, переехав из Москвы в Мюнхен, когда мой доход чистыми внезапно здорово упал из-за налогов. Но что делать? Только одно — работать лучше.
На это, думаю, мне возразят, что в Европе понятно, на что идут налоги, и что инфраструктура в Европе гораздо лучше того, что в России. Поговорим об инфраструктуре.

2. Инфраструктура. Напомню, я сравниваю Москву и Мюнхен. Возможно, если бы я сравнивал Чебоксары и Баден-Баден, сравнение было бы другим. Но я сравниваю то, что могу сравнивать. При этом я очень много ездил (и продолжаю ездить) по России и очень много езжу по Европе. По моему ощущению сейчас уровень инфраструктуры в Москве совсем не хуже, чем в Мюнхене. Есть особенности, есть отличия, но в целом всё очень похоже. Пойдём по пунктам:

 Дороги. С этого, как правило, все начинают. В Германии действительно прекрасные дороги. Но знаете, чем они прекраснее всего, помимо отсутствия ограничения скорости? Водителями. Которые ездят по правилам и стараются не мешать друг другу (кто нам мешает перестроиться в правый ряд, чтобы пропустить более быструю машину?) Если убрать водителей, то дороги в Москве и Подмосковье окажутся очень сравнимы по качеству. Причём, когда в Мюнхене идёт снег в январе, это оказывается таким же сюрпризом для дорожников, как и у нас (до чего Меркель страну довела!). Что приводит к ужасным пробкам. Правда снег в Мюнхене идёт сильно реже. А когда идёт, то внезапно оказывается, что машины становятся такими-же грязными, как у нас. Думаю, если бы снег здесь шёл половину года и людей жило бы столько же, сколько в Москве, итог был бы близок.

 Пробки. В Мюнхене с пробками всё хорошо. В смысле плохо. И представляете, когда в Мюнхен приезжают главы государств, как например в феврале на Мюнхенскую конференцию по безопасности, то по городу ездит куча машин с мигалками и перекрывают дороги. Из-за чего с пробками становится ещё хуже. И с парковкой тоже беда — она везде платная, и неправильно припаркованные машины тоже эвакуируют. И места даже на платной парковке не найти! Всё, как у нас. Даже велосипедные дорожки. Правда, ими пользуются.

 Мойка. Раз уж рассказываю про машины, расскажу и о такой особенности, скорее забавной, чем серьезной. В Мюнхене нет полноценной мойки машины. Есть только автоматические, которые моют кое-как. А салон можешь помыть и пропылесосить только сам. Либо записываться заранее на очень дорогую и длительную химчистку.

 Чистота. Я думаю, здесь можно сравнить сейчас Москву и Мюнхен. В Москве стало сильно чище в последние годы. В Мюнхене урн на улицах очень мало (почему — смотри ниже), поэтому бывает намусорено. И бычки из машин выкидывают в окна, сам много раз видел. В общем паритет. Хотя нет. Возьмём снег. Который в Мюнхене выпадает пореже, но выпадает. Его убирают только в общественных местах. А у своего дома будь добр чисть сам. Обязан чистить сам. И услуги, чтобы кому-то заплатить и кто-то это за тебя сделал, нет. Точнее может и есть, но это надо искать и это наверняка будет стоить недёшево (проверено с садовником). Всё, как с мойкой машин.

 Медицина. В Германии есть 2 вида медицинской страховки, оба платные — частная и публичная. Частная — очень дорогая и вроде бы получше. Публичная — не такая дорогая и похуже. С публичной на частную перейти можно, обратно — нельзя (как мне объяснили). Рассмотрим типичный случай — грипп, температура 39. Вызвать скорую помощь на дом можно только при условии непосредственной угрозы для жизни. У годовалого ребёнка температура 39 не является основанием для вызова скорой. Вы звоните врачу и вам говорят, что записаться на приём можно через 2 недели. Либо предлагаю приехать и в очереди посидеть подождать врача. С годовалым ребёнком с температурой 39. Вы приезжаете и там ждёте пару часов в маленькой тесной комнатке с кучей других чихающих и кашляющих детей и взрослых. Потом вас осматривает врач, цокает языком, и говорит “само пройдёт, пейте больше жидкости”. Это, наверное, и правильно, не надо, чуть что, пить таблетки и антибиотики. Я не говорю, что это плохо. Я просто рассказываю, с чем столкнулся сам. Хотя, говорят, что, если что-то действительно серьёзное, скорая приедет в течение нескольких минут и вытащит с того света. Не знаю, слава богу, не проверял.

 Детские сады. В детский сад нужно записываться ещё до рождения ребёнка. А на роды, говорят, ещё до зачатия люди записываются, если в хорошую клинику и к хорошему врачу. Детские сады работают по очень расслабленному расписанию, например, с 8 до 6. Как это совмещать с работой — непонятно. Хотя детские сады неплохие. Если удастся записаться. Правда, говорят, что с трёх лет сад давать обязаны, поэтому место находится.

 Школы. Образование в школах, по сравнению с нашими, весьма расслабленное. Говорю о начальной и средней школе. Говорят, что ближе к старшим классам, становится посложнее. Умных готовят к институту. А так среднее образование на уровне, достаточном для работы кассиром в супермаркете. Такого как у нас, где каждому, в общем, дают знания, достаточные для поступления в институт, нет. Частные школы могут быть получше. Но очень дорого.

 Магазины. Начнём с того, что магазины работают только с 7 до 20. В воскресенье не работают вообще. Как и на церковные праздники. Аптеки тоже. Такого, как у нас, когда всё, что угодно, можно купить в любое время дня и ночи — нет. Ассортимент в чём-то хуже, в чём-то лучше. Например, незамороженная рыба есть очень мало где.

 Мусор. Про это стоит написать отдельно. Это целая индустрия. Я сортирую мусор на 7 отдельных кучек (это не считая батареек). Что, наверное, правильно — экология и всё такое. Но страшно заморочно. За этими разными видами мусора приезжают разные машины по очень сложному расписанию. А за некоторыми — не приезжают, надо самому отвозить. И, например, пищевой мусор вывозят раз в 2 недели. А до этого контейнер с пищевым мусором очень экологично стоит у вас на заднем дворе и разводит мух и запахи.

3. Климат. Климат в Европе помягче. Конкретно в Мюнхене снег выпадает в лучшем случае в конце декабря, а то и в январе и тает в марте. Летом бывает жарко. А вот кондиционеров, ни в домах, ни в магазинах, ни в офисах, почти нет. Зимой наоборот. Ещё Достоевский писал, что в Европе на улице теплее, а в домах холоднее. Не топят, экономят. Вода, электричество и газ очень дорогие.

4. Люди. Они другие. Не лучше, не хуже. Просто другие. Начнём с того, что говорят на другом языке. И с того, что своим вы для них никогда не станете. И воспитаны они на других книжках (хотя книг они почти не читают, немногие мои немецкие знакомые слышали, например, о Томасе Манне), других фильмах и традициях. Они не хуже и не лучше, они просто другие. И они не будут понимать вас. А вы — их.

Расскажу на примере. У меня прекрасные отношения с хозяином дома, который я снимаю. Режиссёр документального кино, очень образованный и интересный человек. Иногда приходит в гости, мы с ним пьём чай и рассуждаем о Тарковском. Так вот однажды на следующий день после такого милого визита мне пришёл e-mail от агентства, которое помогало мне с переездом, о том, что “Херр Д. просил передать, что у него есть вопросы к тому, как вы ухаживаете за садом”. Я очень удивился, так как накануне час сидел с ним на кухне и болтал о разном, уточнял, всё ли в порядке и он мне ничего не сказал.

Оказалось, у них так принято. Они не любят в лицо говорить неприятные вещи, менталитет такой. Лучше в лицо говорить о хорошем, а если что-то не нравится — обратиться к посреднику.

Именно поэтому они вызывают полицию, если сосед припарковал машину неправильно. Не потому, что подлые. Просто в лицо такое говорить неприятно, отношения испортятся. А через полицию — нормально. Причём после обращения в полицию оба соседа продолжат замечательно общаться и улыбаться друг другу, это не испортит их прекрасные отношения. Повторюсь: это не плохо и не хорошо, просто у нас одни принципы, а у них — другие. И таких нюансов масса и каждый из них оказывается сюрпризом.

С другой стороны, нельзя не отметить доброжелательность и приветливость, свойственную европейцам. Я бы сказал фантастическую обходительность. Каждый старается жить так, чтобы не мешать другим. Особенно ярко это выражено на дорогах, где никто никогда не будет ехать 60 км/ч в левой полосе и сразу же перестроится в правый ряд, всегда пропустит, уступит место (пока речь не идёт о парковке, там всё жестоко). Причём несмотря на их следование правилам дорожного движения, даже если при этом скорость будет ограничена 60 км/ч, никто не будет препятствовать желающему нарушить проехать слева (потому, что “ну я же еду по правилам!”). Никто никогда не полезет без очереди, все друг другу улыбаются, уступают место, придерживают дверь и так далее.

Возможно, выше всё выглядит однобоко, как попытка показать минусы жизни в Европе. Я так цель не ставил. Просто у меня нет цели, как у уехавших навсегда, доказывать себе и другим, что я сделал правильно и что в России всё плохо, а на западе — всё хорошо. Я обращаю внимание на то, что непривычно.

Мне тут передали мнение одного очень хорошего журналиста, что я слишком много пишу. В смысле тексты длинные. Поэтому на этом остановлюсь. Если интересно — напишите в комментариях, позже продолжу. А на этом пока закончу. Повторюсь ещё раз: целью этой заметки не является уговорить, или отговорить кого-то от переезда из России в Европу. Я просто описываю свой собственный опыт и рассказываю о том, какие отличия бросились мне в глаза. Спасибо за внимание.

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, spqr1945 сказал:

Если мы посмотрим на пример Кореи, то при Ли Сын Мане американскую помощь просто разворовывали и роста никакого не было. Но уже при генерале Паке начался внушительный рост, стоило только сменить руководство страны. Может и России пора перестать топтаться на месте? 

О том, как Корея из нищей и отсталой страны стала мощной промышленной и технологической державой. 

Посмотрел вскользь, повеселили некоторые моменты:

1) Тезис что сферический менеджер офисный - представитель среднего класса, не потерпит никаких фальсификаций выборов, коррупции и т.п. вещей.

Чот в Америке фальсифицировали главные выборы страны и все прокатило ))) Схавали.

2) Ну вот никак нельзя не признать, что в корейском экономическом чуде демократия не участвовала вообще никак. Но зато утверждает, что либерализация помогла им успешно справиться с финансовыми кризисами как 1997 и 2012 годов (про второй я не в курсе вообще, ну а первый мы все прекрасно помним, 17 августа 1998), но совершенно не объяснил как именно.

А правда, какая там блин связь? Подозреваю что никакой. Натянул сову на глобус.

3) Ругает чеболи как что-то плохое, место где вершится коррупция среди высших эшелонов бизнеса и власти. Но вот вынуждены терпеть, потому что на них зиждется корейская экономика.

Тут соглашусь. Но надо заметить, что по факту таких чеболей во всех странах мира навалом. В той же США все эти мегакорпорации как Фэйсбук, Гугль, Майкрософт и более традиционные Дженералы всего подряд, а особенно ВПК предприятия, такие как Боинг, Рэйтон и т.д., все это тоже по сути своей чеболи, где ещё и кучи коррупции происходит. И, к сожалению, пока лучше ничего не придумали.

Ссылка на комментарий

Элиты хотят стабильности своего положения, а для этого нужны ясные правила игры, а не произвола автократа. Захотел царь посадить и разориться пару своих бояр, и никто его не остановит.  Поэтому элиты хотят гарантий прежде всего для себя, ну и на всех остальных как бы тоже распространяется. Гарантии может дать только демократия, система сдержек и противовесов, независимые суды и соблюдение законов. 

Например в Англии гарантии сначала дали пэрам  - Habeas Corpus Act, пэры - тогдашие английские элиты и крупнейшие землевладельцы. Потом гарантии дали и дворянам, затем буржуазии из мещан, а потом и всем остальным. 

Ссылка на комментарий

Боюсь я этого что-то. Оно конечно лучше, когда система как можно меньше зависящая от людей, а не конкретный персонаж. Но сначала Горбачев развалил одну страну, потом вечно пьяный, но уже немолодой Ельцин в жопе другую страну десять лет держал, в самой настоящей нищете. Где гарантия что это все снова не повторится? А всякие Навальные и прочие подобные уж точно туда снова страну потащат, если не хуже. Будут россиян оптом и в розницу западу продавать. Не удивлюсь если подобные персонажи, в случае их прихода к власти, даже все технологии по тому же гиперзвуку за так отдадут, да ещё и свое порежут на металлолом. Типа жест доброй воли и в кулуарах плата за возможность спокойно хранить награбленное в западных банках и при необходимости сбежать и проживать там спокойно.

Изменено пользователем Gloster
Ссылка на комментарий
1 час назад, Gloster сказал:

В общем, по сравнению с нашими 13% не сахар.

 

Ха. Ха. Ха. Статья для таких же тупых болванов, которые верят в 13%...

1 час назад, Gloster сказал:

Напомню, я сравниваю Москву и Мюнхен.

Ну все. Официально доказано, что во всей стране жить также хорошо, как в Германии. 

А ничего не смущает автора этого опуса? Например то, что в Германии даже в самом далеком уголке будет плюс минус такой же уровень жизни, а вот за пределами МКАД разница будет космической? Или теперь всей стране переезжать в сраную Москву? 

Одноклассник 15 лет жил в Москве, год назад эмигрировал и живет в Колорадо - как-то не тянет его обратно.

1 час назад, Gloster сказал:

Мусор. Про это стоит написать отдельно. Это целая индустрия. Я сортирую мусор на 7 отдельных кучек (это не считая батареек). Что, наверное, правильно — экология и всё такое. Но страшно заморочно. За этими разными видами мусора приезжают разные машины по очень сложному расписанию. А за некоторыми — не приезжают, надо самому отвозить. И, например, пищевой мусор вывозят раз в 2 недели. А до этого контейнер с пищевым мусором очень экологично стоит у вас на заднем дворе и разводит мух и запахи.

1. Что в этом плохого? Так должно быть везде и давно. 

2. Для пищевых отходов существует disposal (измельчитель) в раковине - кидаешь все туда, там все перемалывается и в канализацию. Никаких мух и запахов.

1 час назад, Gloster сказал:

Но знаете, чем они прекраснее всего, помимо отсутствия ограничения скорости? Водителями. Которые ездят по правилам и стараются не мешать друг другу (кто нам мешает перестроиться в правый ряд, чтобы пропустить более быструю машину?) Если убрать водителей, то дороги в Москве и Подмосковье окажутся очень сравнимы по качеству. Причём, когда в Мюнхене идёт снег в январе, это оказывается таким же сюрпризом для дорожников, как и у нас (до чего Меркель страну довела!). Что приводит к ужасным пробкам. Правда снег в Мюнхене идёт сильно реже. А когда идёт, то внезапно оказывается, что машины становятся такими-же грязными, как у нас.

Да, насчет водителей в точку. В Америке конечно есть быдланы, но не часто встречаются. Очень нечасто.

Напишу про свой опыт (НЕ Германия конечно). Машину в первый раз помыл только в апреле. До этого грязь почти не видно было. Но вот вторая машина за три месяца простоя во дворе покрылась пылью. 

1 час назад, Gloster сказал:

А вот кондиционеров, ни в домах, ни в магазинах, ни в офисах, почти нет. Зимой наоборот.

С этим конкретно в Америке проблем нет - в каждом доме газовый котел (очень редко электроду отопление) и почти везде кондиционер. Редко вместо кондиционера встречаются swamp cooler (иначе evaporative cooler) - когда поступающий в помещение воздух охлаждается проходя через постоянно увлажняемые стенки. Вполне, кстати, неплохо охлаждают и повышают влажность в сухом климате Юты.

Да, в совсем старых домах Нью Йорка кондиционеры не предусмотрены и люди вставляют в окна переносные. Но это исключение. Кто вообще живет в этих городах?

48 минут назад, Gloster сказал:

Чот в Америке фальсифицировали главные выборы страны и все прокатило ))) Схавали.

Что-то все так и осталось на уровне слухов, домыслов и манипуляций хейтеров из Флориды.

12 минут назад, Gloster сказал:

начала Горбачев развалил одну страну, потом вечно пьяный, но уже немолодой Ельцин в жопе другую страну десять лет держал, в самой настоящей нищете. 

Нельзя развалить то, что умерло само. Ельцин, опять же, пытался построить новую, но не смог в подковерные игры бывших партийных. Да и не было ни у кого в то время никакого общего понимания стратегии. Никто еще не проводил подобные реформы в такой большой стране. Хотя косяков у него конечно хватало. Но надо было ему в 96-м отойти. Тогда может и не пришел бы к власти новый диктатор.

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Gloster сказал:

возможность спокойно хранить награбленное в западных банках и при необходимости сбежать и проживать там спокойно.

Для этого никакой платы не нужно. Достаточно просто не быть как нынешние чиновники при Путине - не воровать миллиарды и не травить людей.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Sysadmin сказал:

Ха. Ха. Ха. Статья для таких же тупых болванов, которые верят в 13%...

Читай внимательнее, там сразу снизу пояснение.

29 минут назад, Sysadmin сказал:

А ничего не смущает автора этого опуса? Например то, что в Германии даже в самом далеком уголке будет плюс минус такой же уровень жизни, а вот за пределами МКАД разница будет космической? Или теперь всей стране переезжать в сраную Москву? 

Да нет никакой однозначной космической разницы между более-менее успешными регионами и Москвой. Более высокие московские доходы убивает более дорогое жилье и прочие расходы. Сужу по собственному опыту. Это с проблемными регионами разница пролазит. Ну и выбор на рынке труда и по услугам и товарам в Москве выше. Но никакого фаталити точно нет.

33 минуты назад, Sysadmin сказал:

Что-то все так и осталось на уровне слухов, домыслов и манипуляций хейтеров из Флориды.

В статье это очень хорошо освещено, что тем кто поехал в один конец надо как-то хотя бы самому себе это оправдывать. А то вроде уехал от фальсификаций выборов в том числе, и тут выясняется, что на новом месте также все сфальсифицировать могут на самых главных выборах и все прокатывает. Понятно что когнитивный диссонанс от этого сначала и сразу же отрицание самого факта как наиболее распространенная психологическая реакция. 

39 минут назад, Sysadmin сказал:

Нельзя развалить то, что умерло само.

А вот это далеко не факт. Это не было революцией или ещё чем-то. Просто губернаторы по своей сути ради единоличной власти в своих губерниях без центра сверху растащили страну пользуясь что наверху слюнтяй бесхребетный оказался.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Gloster сказал:

пользуясь что наверху слюнтяй бесхребетный оказался.

Ещё один минус автократии. Некомпететного идиота при демократии во впервые снимут при первой возможности, во-вторых, просто не дадут ему творить глупости. Тот же Трамп сколько не пытался, толком ничего поменять не смог, потому что и Конгресс не давал, и независимые суды, которые постоянно отменяли его указы. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Gloster сказал:

Читай внимательнее, там сразу снизу пояснение.

Я то заметил, но автора сей факт нисколько не смутил - либо он явно звиздит читателям, либо туп и не понимает. Склоняюсь к первому варианту. 
 

 

2 часа назад, Gloster сказал:

Да нет никакой однозначной космической разницы между более-менее успешными регионами и Москвой. Более высокие московские доходы убивает более дорогое жилье и прочие расходы. Сужу по собственному опыту. Это с проблемными регионами разница пролазит. Ну и выбор на рынке труда и по услугам и товарам в Москве выше. Но никакого фаталити точно нет.

Ну конечно нету. Жизнь в небольшом городке в более-менее успешном Красноярском или Краснодарском крае нет никакой разницы с Москвой. Просто вокруг отсутсвие достатка, разруха, грязь, отсутствие дорог, медицины, образования и всего остального, а по улицам катается столько же машин за 10+ млн. Ну а так конечно никакой разницы. 
 

 

3 часа назад, Gloster сказал:

наиболее распространенная психологическая реакция.

Ахахах, один дебил ляпнул такую несусветную хрень, а второй подхватил 🤣🤣🤣

Психологи доморощенные, блин 😆😆😆😆

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Gloster сказал:

Да нет никакой однозначной космической разницы между более-менее успешными регионами и Москвой.

Бурятия более-менее успешный регион?

Ссылка на комментарий

А так же новости от Хахастраны...

1. Рекордное число россиян оказались не в состоянии гасить кредиты

Дотком? В США так и произошло... Интересно, как это будет в России?

2. Иран дал России полтора миллиона долларов кешэм в коробке из под спирта.

И знаете, что дальше? В посольстве России эту коробку тупо спи***ли. Денег нету...

Вопрос не в том, что посольство России принимает кеш в стиле Эскобара. Вопрос в том, что с какого перепуга Россия принимает деньги у страны под санкциями?

3. Россия вошла топ-3 стран мира по видеослежке за гражданами

Ну, не в пятерку развитых входить же? Ей богу, как маленькие такие вопросы задавать...

4. ВЦИОМ: Каждому четвертому в России хватает денег только на еду

Так и хочеться добавить, а остальным трем не хватает...

5. В России предложили ввести «налог на гастарбайтеров»

Новый день - новый налог или запрет.

6. Россия может никогда не восстановить добычу нефти

Я уже писал, что законсервированные скважины без иностранных технологий и аппаратуры невозможно расконсервировать?

7. Лавров предрек отказ от доллара в Европе

Он ведь в курсе что там евро, и доллары не особо в ходу?

8.«Роскосмос» взялся создать технологии добычи сланцевой нефти

В космосе обосрались, решили обосраться и на земле.

9. Конституционный суд разрешил России не выплачивать ЮКОСу почти 60 миллиардов долларов

Потреоты в экстазе...

10. Россиян предупредили об угрозе значительного снижения зарплат

Ну хоть предупредили. А могли и не предупреждать.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

Кстати Соколову-расчленителю дали 12,5, а молодоженам за приглашение на свадьбу ФСБшника по 13 лет. Круто.

Интересно, будут приглашать ФСБшников на мероприятия?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sait сказал:

Интересно, будут приглашать ФСБшников на мероприятия?

Так а как узнаешь, ФСБ-эшник он или нет.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, zyxel сказал:

Так а как узнаешь, ФСБ-эшник он или нет.

ФСБшники и не скрывают, что они ФСБшники..

Есть люди, обладающие зачатками логического мышления?

Вот Конституция.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, 

Вот Бункерный написал.

Согласно закону бывший глава государства получает неприкосновенность: его не могут привлечь к уголовной или административной ответственности, задержать, арестовать, допросить, подвергнуть обыску или личному досмотру.

Нет тут противоречия?

 

Ссылка на комментарий

Тем временем:

218B5D5F-10E4-4D9F-9C9C-35D2C6DA0D67.thumb.jpeg.47938e9a718a1b40d2a795272ab8b20c.jpeg

И стоит заметить, что это данные ВЦИОМ, который под полным управлением Кремля. То есть реальные цифры ещё хуже...

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, spqr1945 сказал:

денег на жратву нет, но всем довольны.

Особенно бросается в глаза на фоне недавнего сравнения Германии и России по уровню жизни

Ссылка на комментарий

Ого понаписали-то.

Только 4% россиян могут позволить себе автомобиль?

Хммм.

146 млн россиян, значит позволить себе могут это 5 млн 840 тысяч.

Количество легковых автомобилей в стране 52.9 млн штук.

52.9 / 5.84 = 9.05 автомобиля приходится на каждого кто себе это может позволить.

Как странно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Gloster сказал:

могут позволить себе автомобиль

Купить новый. ВЦИОМ обычно спрашивает про покупку нового авто. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...