Перейти к содержанию

Духовная жизнь и Животное начало


Hinni

Рекомендуемые сообщения

Мы наблюдаем тут типичного неофита. Почитала несколько "умных книжек" и считает, что познала жизнь, её устройство и вправе требовать этого от других "непросвящённых". Завтра этот человек прочитает про вред поедания красного мяса и начнёт на каждом углу требовать от всех сыроедения, называть их невеждами, потерянными. А потом на одном сайте она узнает, что оказывается при почёсывании лба, заряд энергии формирует выброс души на планету Краказябра, на которой обитанию злобные пиндоиды. Эти пиндоиды поглощяют частички наших душ и когда они совсем окрепнут, ввергнут нашу планету в хаос. И будет она учить всех невежд в автобусах, которые вдруг с таким цинизмом почешут себе лобики.

Переболеет.

8 часов назад, spqr1945 сказал:

Америка была избрана Господом чтобы нести свет свободы и справедливости миру,  это образец царства Божьего на земле,  где царят любовь и настоящая свобода.  Американцы - богоизбранный народ для великой миссии служения.

Я как бы не то, что бы против.... но ты это без сарказма писал?)

Ссылка на комментарий
В 01.05.2018 в 20:37, Hinni сказал:

@barbaс  величие это не вопрос материального или финансового состояния. Величие страны или величие человека не измеряется ничем кроме внутреннего самоощущения. Моя страна, моя Родина велика и величественна, правитель моей страны, моей России великий Человек, который смог вернуть моей Родине былое достоинство и это я ощущаю глубоко в сердце (и слезы наворачиваются на глаза, но это лишь остатки сентиментальности).

Видимо "искандеры", "тополя" и "арматы" (одна из главных скреп на которой базируется "величие России"), это всё очень духовно и противоречит животному началу человека.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, ТопоРУС сказал:

Я как бы не то, что бы против.... но ты это без сарказма писал?)

На бред можно отвечать только таким же бредом :-)

Нерационально мыслящий человек никогда не воспримет рациональных аргументов. Но таки да, есть американцы, которые в это свято верят, наслушались собственной пропаганды и считают себя избранными.    

Ссылка на комментарий
В 01.05.2018 в 22:30, Конкистадор сказал:

А истина одна. Педофилия и прочие гомосячества - грех.

Бога нет. Закона божиего тоже.  Но Грех для вас все же существует? :) 

Еще раз хочу спросить - уточнить . Разобрались с Вами что цель жизни - личностный рост, цель которого личные свободы. Конкретно свободы в чем? Скорее всего мечтаете о свободе удовлетворения своих желаний? 

Ссылка на комментарий
В 01.05.2018 в 10:18, spqr1945 сказал:

Ещё старик Фрейд писал о трех составных каждой личности - подсознании,  сознании и сверхсознании.  Проще говоря о внутреннем ребёнке,  которым полностью управляют эмоции,  внутреннем взрослом,  который взаимодействует  с окружающим миром и внутреннем родителе,  который является носителем морали и запретов. Вся проблема в том, что внутреннего ребёнка нельзя заставить делать полезное просто так,  потому что это типа хорошо для общества.  Подсознанием рулит лишь желание еды,  размножения и доминирования.  Разберёмся для примера ситуацию - человек хочет похудеть,  говорит что надо ходить в зал,  делать пробежке и прочее,  но всякое утро у него находятся какие то отмазки и он остаётся в постели.  Почему? Да потому что внутреннего ребёнка не убедили,  что ходить в зал надо для асбстракного здоровья.  А вот покажешь ему картинку где ты стройный и мускулистый соблазняешь девушек или бьешь по морде других мужиков,  то подсознание сразу откликнется.  Мотивация почти всегда исходит из нашего животного начала - это главный поставщик энергии для действий внутреннего взрослого.  В психологии это называется транзактным анализом.  

Или работает человек 18 часов в сутки ради своего бизнеса,  он ведь хочет не создать рабочие места или помочь людям - мотивация у него другая,  иметь много денег,  доминировать - ездить на крутой машине (в России это основной маркер социального положения человека),  иметь успех у женщин.  

По Фрейду - всем управляет половой инстинкт. Типа человек стремится к размножению и еще удовольствию от секса. 

 У меня своя версия, не нашел в сети ничего подобного, но..... Считаю что всем управляет желание человека Быть Счастливым. 

Вот женщина хочет похудеть. Ее цель не просто математически уменьшить вес, а стать привлекательнее, найти парня хорошего с целью:

ходить с ним на тусовки,

или хвастать перед подругами,

или не плакать ночами, жалея себя одинокую, итд. Но в глубине цель одна - во все эти моменты она думает что будет счастлива.

Общество потребления так же внушает - Хотите быть счастливыми? Тогда надо стремится быть богатыми, быть успешными. Особенно вы будете счастливы если в вашей жизни есть элементы таких понятий как Престиж, VIP, Премиум и мн . др.

Вы будете счастливы если будете доминировать над конкурентами

И многое многое другое. 

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий

Западные ценности, навязанные всему миру именно такие! И мир любой ценой пытается достигать их и погоне за счастьем. Тратят на это свои жизни, в лучшем случае. В худшем - уничтожают чужие.

Но эти цели изначально ложные. Счастья они Не Приносят. 

Краткосрочно - да. Это как желание выпить алкоголь...или желание наесться сладкого. В обоих случаях человек счастлив в период поглощения алкоголя или пироженного, но только в эти мгновения. А потом приходить похмелье или лишний вес - что точно не приносит счастье.

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
10 минут назад, 03super сказал:

Но эти цели изначально ложные. Счастья они Не Приносят. 

Вот тут надо определиться с термином счастье, что это и с чем его едят. Если человек поставил перед собой цель и достигает ее - это счастье или удовлетворение?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, barbaс сказал:

Вот тут надо определиться с термином счастье, что это и с чем его едят. Если человек поставил перед собой цель и достигает ее - это счастье или удовлетворение?

Мне кажется это синонимы ... Удовлетворение проделанной работой,  Удовлетворение результатом это некий душевный комфорт.... что и является моментом счастья в том числе. Но купив машину своей мечты, немного пожив в эйфории, ты опять начинаешь терять этот комфорт. Переживаниями о сохранности данного авто, уменьшением его стоимости с течением времени эксплуатации итд....

Удовлетворение своих желаний НЕ ПРИНОСИТ счастья - теорема, только что мною доказанная

Инсайдеры (!!!!)  западной идеи счастья говорят об этом!

Стив Джобс – культовая личность нашего времени - «Мне удалось достичь вершины успеха в мире бизнеса.

Многие считают, что моя жизнь — это олицетворение успеха.

Постоянная гонка за наживой превращает человека в марионетку. Это случилось и со мной.

 В жизни есть куда более важные вещи.  Возможно, для кого-то это отношения, для других — искусство или детские мечты…

http://fit4brain.com/9971

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий

       Укрощение своих желаний - ПРИНОСИТ счастье! 

Жизненные мудрости типа: Живите богато на вашу зарплату, С милым рай и в шалаше итд ...... про это. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, 03super сказал:

Многие считают, что моя жизнь — это олицетворение успеха.В жизни есть куда более важные вещи. Возможно, для кого-то это отношения, для других — искусство или детские мечты…

Да что за крайности. По вашему, человек либо покупает себе айфон 10, либо он молиться во спасение души своей? Вроде бы уже тут взрослые люди общаются, а мысли всё черно белые, свойственные подросткам. Почему нельзя иметь достойную работу с нормальной зарплатой и оставаться честным человеком? Почему нельзя купить себе последний айфон и считаться моральной личностью? Почему опять выбор или одно, или другое? Я вот стремлюсь к высокому заработку, потому что я подвержен мании иметь дорогой телефон, хорошую машину, качественную одежду и обедать ролами каждую неделю. Но эти мои личные страсти не мешают мне иметь любимые хобби, радеть за свою семью, играть с детьми, уступать бабушке место в автобусе...

Счастье, цель, успех.... это такие бесформенные понятия и совершенно по разному воспринимаются разными людьми. Кому-то счастье в огороде копаться, а кому-то  в огромной компании занимать высокий пост. И эти люди каждый по своему счастлив и каждый по своему обделён. Один, глядя на огород, мечтает побольше денег, другой, сидя на очередном совещании, хочет рвануть в деревню в тишь да гладь. Человек никогда не будет удовлетворён абсолютно. Так о чём тут спорить то вообще? 

Одно ясно точно. Путь к счастью может лишь пересекаться с путями других, но ни в коем случае не обрывать их.

1 минуту назад, 03super сказал:

С милым рай и в шалаше

А если шалаш заменим на двухэтажный кирпичный благоустроенный домик - уже не рай?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ТопоРУС сказал:

Я вот стремлюсь к высокому заработку, потому что я подвержен мании иметь дорогой телефон, хорошую машину, качественную одежду и обедать ролами каждую неделю.

Многие теряют чувство меры. В погоне за "быть счастливым имея айфон" берут его в кредит! Обрекая себя кредитную кабалу. 

Айфон, кабала - просто примеры к месту. Ничего личного :)

Суть - люди внушили себе(заимели манию) что счастье это когда есть айфон и роллы. Посвящают свою жизнь для имения возможности иметь эти атрибуты. Ладно если не во вред семье детям жене и своему здоровью, дружбе..... А ведь часто это именно так.

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
8 минут назад, 03super сказал:

Ладно если не во вред семье детям жене и своему здоровью, дружбе..... А ведь часто это именно так.

На улицах тьма примеров, когда у людей нет ни малейшего стремления к благам цивилизации, но жизнь они своей семье портят изрядно. Порой потому, что все члены семьи живут не правильно и не удовлетворяют его пониманию счастья.

Ещё ни один любитель айфона не сделал для меня ничего плохого. А вот блюстители нравственности изрядно поднадоели. Притом, что в их жизнь я не лезу и не мешаю им, но, видите ли, не соответствую критериям их правильности. 

Ссылка на комментарий

@Механик1123  у меня не третий глаз, а разум есть, и если не предвзято подумать, то можно всё-таки правильные выводы сделать .

Мысль творит,  двигает событиями в мире физическом. Власть Мира Тонкого, Мира Мысли над Миром Физическим неоспорима. А что такое Мысль - электромагнитная конструкция из более коротких волн. чем гамма-лучи

@Конкистадор , это для тебя зомбированного Блаватская -шарлатанка, потому что ты даже прочитать и понять что она написала не в состоянии, и говоришь с чужих слов.  А Нибиру люди не видят потому что она в инфракрасном диапазоне.

@ТопоРУС , моему неофитству 30 лет и да я неофит. Я прочитала много книг на самые разные темы и 30 лет хватило чтобы понять что главное. А главное это Душа человека, потому что она связываясь с Личностью становиться безсмертной. И может дальше  развиваться в высших мерностях.

Ссылка на комментарий
1 час назад, 03super сказал:

Мне кажется это синонимы ... Удовлетворение проделанной работой,  Удовлетворение результатом это некий душевный комфорт.... что и является моментом счастья в том числе. Но купив машину своей мечты, немного пожив в эйфории, ты опять начинаешь терять этот комфорт. Переживаниями о сохранности данного авто, уменьшением его стоимости с течением времени эксплуатации итд....

Удовлетворение своих желаний НЕ ПРИНОСИТ счастья - теорема, только что мною доказанная

Вам кажется, во-первых, не синонимы, во-вторых, не все желания гарантированно ведут в ощущению себя счастливым. Счастье - кратковременная эмоция, постоянно счастливым могут быть только блаженные. Можно быть счастливым просто так, встретив старого знакомого, а можно от того, что твой ребенок выиграл олимпиаду, к которой вы долго готовились. А вот удовлетворение это нечто иное, более спокойное чувство, но более долговременное, вот тут больше применима аналогия с новым автомобилем

Ссылка на комментарий

Корпорации играют на человеческих страстях - страсти к новому, приобретательству и конечно страсти возвыситься над такими же людьми. Айфон - лишь пример, это касается и автомобилей и домов. Тут в Америке многие лезут в огромные кредиты на 30 лет чтобы купить дома, которые надо не только выплачивать, а  и ремонтировать, обслуживать и платить за коммуналку, и это я бы сказал массово, впрочем как и в России, просто народ победнее живёт, и стремится покупать не дома, а автомобили и телефоны, немногие подходят к вопросу потребления рационально. Не стоит делать из этого фетиш.   Но не стоит делать фетиш и из антипотребительства и противопоставления себя обществу потребления - отрицание и аскеза до добра не доведут. 

Сейчас в Америке все больше распространяется тренд не просто побольше накупить и сколотить капитал, а прожить жизнь осмысленно, помочь людям, сделать мир лучше. Не скажу что это большинство или даже какой-то заметный процент населения, но как идея она охватывает всё больше людей.  Иначе с чего бы вполне благополучные люди едут в Африку помогать там строить водоколонки и туалеты или волонтерить в больницах. В России такого что-то не видел.     

Есть исследования, которые говорят, что уровень счастья человека на протяжении всей жизни остается неизменным, так как уровень гормонов, которые это ощущение счастья дают, запрограммирован генетически. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, 03super сказал:

По Фрейду - всем управляет половой инстинкт. Типа человек стремится к размножению и еще удовольствию от секса. 

 У меня своя версия, не нашел в сети ничего подобного, но..... Считаю что всем управляет желание человека Быть Счастливым. 

Это потому, что Фрейд был более близок к истине

Ссылка на комментарий
26 минут назад, ТопоРУС сказал:

На улицах тьма примеров, когда у людей нет ни малейшего стремления к благам цивилизации, но жизнь они своей семье портят изрядно. Порой потому, что все члены семьи живут не правильно и не удовлетворяют его пониманию счастья.

Ещё ни один любитель айфона не сделал для меня ничего плохого. А вот блюстители нравственности изрядно поднадоели. Притом, что в их жизнь я не лезу и не мешаю им, но, видите ли, не соответствую критериям их правильности. 

Вы защищаете свой выбор -удовоетворять свои желания иметь престижное. Я не осуждаю, упаси боже :) . Я про то чтобы иногда стоит поразмышлять над истинностью своих желаний. Свои ли они? Те ли цели поставлены?

Ссылка на комментарий
Только что, 03super сказал:

Я про то чтобы иногда стоит поразмышлять над истинностью своих желаний. Свои ли они? Те ли цели поставлены?

Я часто об этом думаю. И периодически что-то меняю в своей жизни. Порой меняются приоритеты, планы... исходя из личного ощущения счастья. Но это мой выбор. Главное - я рад что мой выбор совпадает с выбором моей супруги. 

Все мои слова в этой теме - попытаться донести, что тема эта крайне бессмысленная. А попытки некой личности ещё и обвинить только за несоответствие её ощущению правильности - считаю детским лепетом, свойственным неполноценной личности.

Более простыми словами, я против всяких теорий и маразма в виде Нибиру и прочей эзотерики. Нет, я не отрицаю ни планету, ни возможность подобных сил, я против культивирование этого и превращение в мнимую истину. Я за простые размышления, жизнь по совести и согласие с близкими.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, ТопоРУС сказал:

. Я за простые размышления, жизнь по совести и согласие с близкими.

Духовное развитие :). Об нем и речь. Вернее что развитие гармоничной личности должно идти и в материальном плане и в духовном. Жить в достатке и с Богом. А что вкладывать в это понятие (иногда это называют "жить в гармонии с собой и с миром") каждый решает сам. Когда не получается - искать эти знания. Ищущий да обрящет :)

П.с. Сам не религиозен. Хотя и крещен. 

Женщину Hinni не осуждаю за портянки не своих и странных текстов. Ей может Так легче прийти к своей "гармонии". :)

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ТопоРУС сказал:

Главное - я рад что мой выбор совпадает с выбором моей супруги. 

Воот! Человек рад, что у него жена рада) ГОдно из доказательств теории этологии

Ссылка на комментарий

@03super , ну хоть за то что не осуждаешь и то  прогресс. А что не религиозен и не надо . Надо быть верующим в Бога, Который твой Создатель и Родитель.

Ссылка на комментарий

@ТопоРУС , нет не отрицаю. Но эволюцию организовал мировой разум,. так скажем. И цель эволюции человека стать творцом, подобно его Родителю.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...