Перейти к содержанию

Первый день рождения (Милан)


Dalila

Рекомендуемые сообщения

Я лично дочу свою побрить не дам. Годик нам летом и я не могу представить ребенка в платьице и лысой. Хотя наш папа руками и ногами за. Наверное, повоюем.

Ссылка на комментарий

ого-го-го ????? надо брить ????? надо же ....

я то думала , что просто нельзя до годика укорачивать волосики , а дальше можно . а оказывается не только можно , но нужно, и не только стричь, но и брить, хммм.

а как бы для чего такие манипуляции с волосами вообще проводят?

Ссылка на комментарий

Вот нашла статью про стрижку на годовщину

С давних пор, как на Руси, так и в других странах, существует поверие: если первая стрижка ребенка - под ноль, то в будущем волосы малыша будут расти более густыми и красивыми. Считалось также, что первая стрижка ребенкане должна быть раньше года. Так как волосы человека несут в себе его энергетику и если их состричь, то можно навлечь на организм малыша беды - болезни и хвори. По другим повериям, подстричь ребенка до года - это «отрезать ему язык», другими словами вы нарушаете развитие его речи, и ваш малыш еще долго не заговорит.

Что только не делали с остриженными волосами наши предки, чтобы будущая шевелюра малыша была густой и красивой: зарывали в муравейник, прятали за плетень или потолочную балку, топили в воде. Практически везде волосы ребенка считались признаком богатства и счастья. Малыш, родившийся с густой шевелюрой, был символом удачи. По его головке катали куриные яички, чтобы «курочка снесла столько яиц, сколько волосиков на голове ребенка», расчесывали волосы монетами, чтобы торговля была удачной и урожай обильным.

Теперь подойдем к первой стрижке ребенка по научному. С физиологической точки зрения волосы - это часть нашего организма. Так что волос у любого малыша будет столько - сколько имеется волосяных луковиц, что закладывается генетическим путем. Поэтому, с точки зрения науки, подстричь или не подстричь ребенка до года не играет большой роли. На густоте или качестве волос это никак не отразиться. Качество и количество волос зависит, кроме наследственных факторов, от состояния здоровья ребенка, от ухода за ребенком и, наконец, от питания малыша. В основном дети рождаются с так называемым пушком на голове, он обновляется постепенно - по наблюдениям специалистов волосы ребенка растут примерно со скоростью один сантиметр в месяц. Поэтому необходимость в первой стрижке у ребенка возникает к возрасту одного года. Однако бывают малыши, уже родившиеся с густыми волосиками и процесс появления новых волос у них происходит быстрее. Если родители не суеверны, то можно подстричь ребенка в первый раз до года. Специалисты советуют делать первую стрижку ребенку после сорокового дня жизни, когда груднички достаточно окрепли.

Детские врачи советуют, что нет лучшего способа укрепить детские волосики и стимулировать их рост, как регулярное и правильное расчесывание. Процедуру расчесывания стоит проводить каждый день, вечером. Волосы расчесывают сначала влево, потом вправо, затем против роста и, наконец, в направлении роста волос, укладывая волосики обычно. Такое расчесывание стимулирует рост волос, делает их крепче и сильнее, так как кровообращение усиливается и обогащает кислородом волосяные луковицы. Правильный выбор расчески очень важен. Необходимо использовать расческу из натурального материала. Идеальный вариант - деревянная расческа, зубчики которой вставлены в резину и закруглены на концах.

С научной точки зрения первая стрижка ребенка вовсе не должна быть под ноль. Детские специалисты предупреждают, что такая стрижка может быть как причиной раздражения на коже, так и несет в себе опасность повреждения волосяных луковиц. Так что для первой стрижки ребенка можно лишь убрать челку, чтобы сберечь зрение малыша и слегка подравнять торчащие локоны.

Что касается волос девочек и их длинны, все специалисты солидарны в том, что отращивать длинные волосы не стоит до возраста четырех лет. Дело в том, что волосы пока не окрепли, они тонкие и хрупкие. Длинные волосы - это повязки, зажимы, заколки. Они очень мило смотрится на голове дочери, но регулярно затягиваемые таким образом волосы истончаются, редеют и оставляют после себя зоны с тонким пушком. Восстановить такие зоны порой бывает невозможно.

Однако, в который раз напомню, что все дети индивидуальны, и если у вашей крохи густые и крепкие длинные волосы, почему бы их не оставить. Решать только родителям. Главное, когда придет время первой стрижки ребенка, постарайтесь, чтобы эта процедура прошла для малыша максимально спокойно.

а вот еще:

Для начала мама должна понять, зачем малышу нужна стрижка.

Некоторые бабушки настаивают, что в год всех малышей надо подстригать налысо, от этого якобы «волосики гуще». Все это лишь сказки. На самом деле, количество луковиц закладывается еще в утробе матери и влиять на качество волос стрижкой мы не способны. Подстригаем мы малыша лишь с эстетической и гигиенической целью.

У первой стрижки есть своя история, уходящая глубоко в прошлое. Ритуальное подстригание волос, и не только у славян, было связано с обрядами возрастной инициации, то есть выхода из младенческого возраста. После такого подстригания, например, в Азии мальчики начинали надевать штаны и переходили жить на мужскую половину. Во многих культурах девочки после ритуальной стрижки в возрасте четырех- пяти лет начинали помогать по хозяйству, а мальчики − учиться каким-то мужским делам под руководством мужчин. Но ведь волосы и в старину росли у всех по-разному! Детишкам, которым волосы лезли в глазки и мешали играть, подстригание устраивалось раньше. А так как с волосами наши предки связывали много поверий, то досрочное подстригание считалось делом очень опасным. Стричь «волосатика» вызывали бабку-повитуху, принимавшую этого ребенка при рождении, и делали это в годовщину рождения. Либо защищались другим способом – стриглись в Чистый четверг. Не забывайте также, что одной из причин не просто подстригания, а сбривания волос у малышей были… вши, от которых мы, уже, пожалуй, не страдаем. Современные мамы подстригают малышей, не задумываясь о ритуальной стороне вопроса, когда волосы начинают мешать, однако и сегодня есть приметы, связанные с первыми состриженными волосиками. Некоторые сохраняют детский локон «на удачу» вместе с бирочками из роддома, защипом или веревочкой от пупка, первым выпавшим зубиком. В Азербайджане, Армении, Грузии распространено поверье, что волосы ребенка после первой стрижки надо положить в толстую книгу, чтобы малыш рос умным.

Так что стричься полностью мы не будем. Лишь подровняемся в Сибирячке и тамже сфотографируемся. Вот)))

Ссылка на комментарий
Лишь подровняемся в Сибирячке и тамже сфотографируемся. Вот)))

Поддерживаю! Мы в субботу там стриглись у Кушнаревой. Уже третий раз за последний год. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И вот нам годик исполнился....

Волос так и не прибавилось, все такая же лысенькая. Я вся в сомненьях надо ли? Да и опять же станет лысой...и так весь год лысая была.

Ссылка на комментарий

Я вот как увижу что ребёнок мой непричешется, волосы не поправит и за стол садится, тоже желание возникает побрить!!!!!!!!!!! Правда в 10 лет)))

Ссылка на комментарий
Я вот как увижу что ребёнок мой непричешется, волосы не поправит и за стол садится, тоже желание возникает побрить!!!!!!!!!!! Правда в 10 лет)))

Не брейте детей, а то привыкнут.

Мне так идет шевелюра, а вот прям не переношу.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

скоро нашему первенцу год. народу этого события ждут море, чел 60-70. :o жутко волнуюсь, где отмечать, сколько денег приготовить, как будет лучше. лучше, конечно бы, чтоб не сильно затратно было. рестораны наподобие жили-были для нас дороговаты. у кого какой опыт, посоветуйте!!!

Ссылка на комментарий

Главное, чтобы малышу было комфортно, не волнительно. Я вот тоже думаю, как? Но однозначно будем дома, своя обстановка и недорого )).

Наталья.

Ссылка на комментарий

если человек 60-70 лучше снять столовую (БГСХА, педколледж), будет дешевле, чем в ресторане и в зале останется место, чтоб детки могли побегать. Если заказывать в заведении, то, по-моему, "Амар Сайн" самый бюджетный вариант (там, кстати, и готовят неплохо).

Ссылка на комментарий

мы бы тоже с удовольствием дома с 5-10 самыми близкими, но обычай обязывает представлять ребенка родственникам...

Спасибо за информацию про Амар Сайн! а в кварталах есть что-нибудь тоже бюджетное? кто знает, в Люксе дорого?

Ссылка на комментарий

можно специального человека нанять. он и посчитает все, и программу придумает, и проведет. чтобы вы могли отдыхать и не волноваться насчет "хватит ли еды и во что поиграть". насчет помещения - есть, например, "Товары Бурятии" в 20-ом. я там как-то обедала. вроде неплохо.

Ссылка на комментарий

zorro_rВ арбате в 2оом неплохо и недорого!!

Я вот отмечала дома правда было человек 15!Но зато повеселились от души!Сидели до 3х утра!Короче Дёшево и Круто!!!!!!

Я считаю вообще не стоит делать банкет на 60-70 чел, тем более в кафе, ребёнок маленький, тем более за раз столько человек будет на него смотреть, а взгляды дети воспринимают по разному, а ещё главное чтобы ребёнок ходил, а то прейдётся целый вечер на руках держать и никакого отдыха не получиться!!

И в конце концов это ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ГОДОВАЛОГО РЕБЁНКА и не ндо из неё устраивать Пьнку!!!

Ссылка на комментарий

мы как раз недавно отмечали Милан сыну. Долго готовились, основательно! Шары заказывали фольгированные ходячие, торт в форме машинки, тамада. Заказали зал в Товарах Бурятии. Всем понравилось, было очень весело)) Сын как настоящий мужчина продержался до конца без особых капризов)) волновалась, как он это все переживет, но оказалось все хорошо!

Ссылка на комментарий
zorro_r

И в конце концов это ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ГОДОВАЛОГО РЕБЁНКА и не ндо из неё устраивать Пьнку!!!

ну это уж точно зависит не от количества гостей и места проведения!

Ссылка на комментарий
мы бы тоже с удовольствием дома с 5-10 самыми близкими, но обычай обязывает представлять ребенка родственникам...

Спасибо за информацию про Амар Сайн! а в кварталах есть что-нибудь тоже бюджетное? кто знает, в Люксе дорого?

Холодно в Амар сайн если чесно не советую...

Ссылка на комментарий

Ludmila_K

да у всех же разные традиции. я вот, например, точно знаю, что мы тоже будем годик справлять с размахом. у нас родственники, друзья мужа, мои, коллеги, подчиненные, партнеры-шматнеры. все вроде как уже ждут: типа когда же вашей девочке годик... :thumbs:

Ссылка на комментарий
скоро нашему первенцу год. народу этого события ждут море, чел 60-70. :o жутко волнуюсь, где отмечать, сколько денег приготовить, как будет лучше. лучше, конечно бы, чтоб не сильно затратно было. рестораны наподобие жили-были для нас дороговаты. у кого какой опыт, посоветуйте!!!

в столовой сними и проще будет. и человек больше зави окупиться, главное хороший стол и выпивка.

Добавлено спустя 59 секунд:

Ludmila_K

да у всех же разные традиции. я вот, например, точно знаю, что мы тоже будем годик справлять с размахом. у нас родственники, друзья мужа, мои, коллеги, подчиненные, партнеры-шматнеры. все вроде как уже ждут: типа когда же вашей девочке годик... *40

Так держать, это празник не только ребенка но и ваш :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...