Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

Если вспомнить передачу "тачка на прокачку" и посмотреть вот это видео

Скрытый текст

Американцы реально так загаживают автомобили??

Ссылка на комментарий
1 hour ago, zyxel said:

Американцы реально так загаживают автомобили??

Не все, но встречается такое нередко. 
Мне пару раз доставалась такая какаха в довесок к дорогой машине - когда диспетчер берет хороший груз, а второй найти не может или он по какой-то причине срывается. 
Знаю одну бурятку - она у себя в сториз показывала как приехала на мойку. Там тихий ужас что в машине. Испанский стыд. 

Ссылка на комментарий

С удивлением обнаружил, что оказывается ещё где-то действует масляный режим. 
Вызвал убер до аэропорта - приложение предупредило о необходимости ношения маски. 
В аэропорту и в самолете - абсолютно все в масках. Не смотря на почти 70% привитого населения. Привитые и антиваксеры - маски у всех надеты правильно, закрывая рот и нос. Никто не бухтит и не скандалит. Все прекрасно понимают, что только коллективным соблюдением простых правил можно побороть эту заразу. 
 

На улановке ещё остался кто-то непривитый?

Ссылка на комментарий

@zyxel  да, компании все время пилят какие то инструменты для бизнеса в первую очередь, пользовательские приложения типа Facebook или Snapchat ушли на второй план. А вот в корпоративной среде все время нужна автоматизация процессов и новые для этого инструменты. Ещё аналитики данных сейчас очень востребованны, так как объёмы данных растут лавинообразно, нужны люди для их анализа. 

Ссылка на комментарий
On 7/13/2021 at 12:02 PM, Sysadmin said:

Ну понятно, как всегда страховку считаешь подороже, хотя с такой зарплатой она таковой не будет.

Она будет в видимой части баксов 100-200. Но реальная её стоимость будет в районе 600 баксов в месяц. 400 работодатель доплатит.

И 600 баксов в месяц это цена стандартной страховки для большинства.

Это на одного одинокого человека.

On 7/13/2021 at 12:02 PM, Sysadmin said:

Пусть будут твои цифры, ок, хоть они и довольно спорны, ибо в реальности получается куда меньше - у тебя все по максимуму. 

Говоря так, ты все время имеешь ввиду цену видимую для работника и забываешь про скрытую, которую выплачивает работодатель.

On 7/13/2021 at 12:02 PM, Sysadmin said:

Верь в такие цифры. Без вычетов и возвратов. 

Так максимальный вычет это за ребёнка. Две тысячи баксов в год. Но это лишь частично компенсирует затраты на страховку, которые в полном размере ну никак не меньше 5 тысяч долларов в год будут.

Остальное не так чтобы очень уж помогает. Там максимум что можно за уши притянуть, так это типа жену неработающую, что позволит 1200+ долларов сэкономить в год. Но это такое себе.

И не надо сюда приплетать различные формы самозанятости. Мы сейчас про классически трудоустроенных говорим.

Ссылка на комментарий
On 7/13/2021 at 12:02 PM, Sysadmin said:

Что он получает взамен? И что взамен получает россиянин?

Дороги? Комфортная среда? Парки? Экология? Среда для маломобильных? Инфраструктура? 

Тут и в деньгах дело есть, потому что если в относительных цифрах раза в 2-2.5 лучше в США живётся в материальном плане, то и денег больше на инфраструктуру выделяется.

Но гораздо важнее общее какое-то не очень отношение к обустройству. Часто через жопу все делается. На отъебись. Как пример та же ливневка в Улан-Удэ. Или ещё более яркое и простое. Куча мест в городе где кусты да деревья обзор закрывают с выездов на дорогу для машин или пешеходов приближающихся к зебре. Что сложного пройтись и везде этот обзор обеспечить? Ломать не строить ведь. А мэрии похер. Мысли даже такой не возникает.

Ссылка на комментарий
4 hours ago, Gloster said:

Тут и в деньгах дело есть, потому что если в относительных цифрах раза в 2-2.5 лучше в США живётся в материальном плане, то и денег больше на инфраструктуру выделяется.

Но гораздо важнее общее какое-то не очень отношение к обустройству. Часто через жопу все делается. На отъебись. Как пример та же ливневка в Улан-Удэ. Или ещё более яркое и простое. Куча мест в городе где кусты да деревья обзор закрывают с выездов на дорогу для машин или пешеходов приближающихся к зебре. Что сложного пройтись и везде этот обзор обеспечить? Ломать не строить ведь. А мэрии похер

Это наверное первое, что повлияло на мнение моей жены по приезду. Она до переезда думала, что большой разницы нет, что везде плюс минус одно и то же.

Но когда она пожила тут пару месяцев - мнение ее кардинально изменилось. Все в каких-то мелочах, но их так много, сразу и не перечислить.

Везде чисто (да, есть бомжефорния и НЙ, но мы живем не там), везде нормальные дороги, везде безбарьерная доступная среда, везде зелень, деревья, кусты, цветы, все красиво ухожено, симпатичные домики без заборов, удобные магазины, кучи парков с зеленью и большими детскими площадками, чистый воздух (опять же не везде и не всегда, но относительно Улан-Удэ - просто космос). Нету кучи охранников. Везде есть бесплатные чистые общественные туалеты. В каждом туалете есть пеленальные столики, мыло, санитайзеры и бумага. Люди везде улыбаются (да, может кто-то скажет, что это ненастоящие улыбки, но по факту это не ощущается, да и лучше так, чем хамство и угрюмые рожи).
Уровень медицинского сервиса нереальный - нет скотского отношения к пациентам, все вежливо, чисто, никаких очередей, хорошее оборудование, еду заказываешь в палату как из ресторана с доставкой (мне кстати тоже было положено питание). 

Ссылка на комментарий

Ну и кстати говоря.

За полгода работы накоплено примерно 12 тысяч заначки. Хотели переехать во Флориду летом, но передумали и решили остаться в Юте на следующий год или больше.

Сейчас планирую примерно месяц отдохнуть, поездить с детьми на природу, озера, хайкинг. Может быть возьмем в аренду Кемпер и съездим на западное побережье (но это пока не точно). Еще нужно старшему купить какую-нибудь первую машину - рассматриваю короллы\цивики\аккорды\камри 2003-2010 годов, в том числе на аукционе битых машин Копарт с вариантом недорогого восстановления (с минимальными повреждениями типа бампера, решетка, капот и т.п.). Среднюю нужно определить в школу, а малую постараться запихнуть в бесплатный сад, где была средняя.

Насчет последующей работы еще думаю. Скорее всего до конца года останусь в перевозках, но раздумываю перейти либо на открытый трейлер на 3 машины или вообще получить коммерческие права и перейти на полноценный большой 18-колесник.

Ссылка на комментарий

Я как то видел 18 колесник с прицепом для перевозки машин, но всего на 3 машины, я думаю трудно будет собрать больше, если не работать именно с дилерами и производителями. Из плюсов большого тягача  - не нужно бояться перевеса и можно поспать нормально, там слипер довольно здоровый, ещё можно довольно большие тачки возить типа венов или пикап-траков. Из минусов - нужны коммерческие права и сам тягач и его обслуживание стоят нехилых денег. 

Ссылка на комментарий
8 hours ago, zyxel said:

я, потому что переболел

 

Имхо, лучше чипируйся как антитела упадут. Ты же осенью болел? Наверняка упали уже антитела. А второй раз люди зачастую тяжелее болеют. Тем более с этим индийским штаммом, который уже и детей маленьких на ИВЛ отправляет.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Gloster сказал:

А второй раз люди зачастую тяжелее болеют.

ну тут кому как.. второй раз вирус может быть сразу уничтожен иммунной системой как уже знакомый враг..)

7 часов назад, Sysadmin сказал:

За полгода работы накоплено примерно 12 тысяч заначки.

ну отлаживал по 2 тыщи в месяц да и все ))

заборы не строил, ремонты не делал, шкафов не покупал крыш не чинил, дом не построил, холодильника тоже вероятнее всего нет, не говоря уж например про мотоцикл или надувную лодку хотябы , или бетономешалку .. :D

Ссылка на комментарий

@sipteronik почти 70% 

1 час назад, ШреК 2 сказал:

заборы не строил, ремонты не делал, шкафов не покупал крыш не чинил, дом не построил, холодильника тоже вероятнее всего нет, не говоря уж например про мотоцикл или надувную лодку хотябы , или бетономешалку .. 

Заборов тут никто и не строит, кроме фермеров, которым надо скот держать. Холодильник стоит всего 10-12 часов работы, причём новый.  Хреновенько живешь, раз не можешь купить новый холодильник. 

Так и не понял зачем ему бетономешалка. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, spqr1945 сказал:

Хреновенько живешь, раз не можешь купить новый холодильник. 

я никак не могу понять, как в тебе рождаются такие мысли , ведь не было же никаких наклонений в эту сторону , ты взял и наклонился ))вот у меня два холодильника , причем оба новые.. а ты пользуешься старым и не своим..и заявляешь что я хреновенько живу, зачем ты мне приписываешь часть своей жизни ?:D

2 часа назад, spqr1945 сказал:

ак и не понял зачем ему бетономешалка

ты меня поражаешь.. само название говорит само за себя.. у меня кстати есть .. у тебя сто процентов нет ) и вы заявляете что у нас все плохо :D

у тебя поди и маски то с ластами нет ) или есть ?...чем вы вообще живете ? ))

а да .. поганенькими мыслишками о россии , они вам доставляют наслажддения ))

Изменено пользователем ШреК 2
Ссылка на комментарий
8 минут назад, ШреК 2 сказал:

тебя сто процентов нет

Могу купить хоть завтра, но не вижу в этом смысла. 

Стройка тут ведётся из деревянного каркаса, а не бетонных блоков или кирпичей. Строится быстро, легко и дёшево. 

Ссылка на комментарий
Только что, spqr1945 сказал:

Могу купить хоть завтра, но не вижу в этом смысла. 

да конечно, ибо заплатить кредит за машину и отложить на завтра имеет больший смысл )

Ссылка на комментарий
14 hours ago, ШреК 2 said:

заборы не строил, ремонты не делал, шкафов не покупал крыш не чинил, дом не построил, холодильника тоже вероятнее всего нет, не говоря уж например про мотоцикл или надувную лодку хотябы , или бетономешалку .. :D

Ну да, приехал такой в другую страну, начал все с нуля и через год уже и дом построил и бетономешалку? Ok 👌 

Погода отличная с утра - решили с детьми пешком до сада прогуляться. 
3C7242DA-E83C-4108-AB0C-1418450AEF9C.thumb.jpeg.08cd74a67103cc48ee9c33ff9e031994.jpeg

6F242949-38F9-4F18-B33C-D657E904BCE7.thumb.jpeg.7d38f621c2e7456a0bebfb81c8095153.jpeg

0336EBFB-9D39-4333-877A-FBA861123831.thumb.jpeg.0363f8c0372d2a863df55c1c11fbeaee.jpeg

5D3BFF7B-9294-4178-9F29-862AE4D8E061.thumb.jpeg.e10effe7aea09cbf76a57d51499cc1cd.jpeg

15DF8BB7-FBF1-49B6-A4F7-0B9A30A22077.thumb.jpeg.034c631f6a681838fe3a20e0b3a486f2.jpeg

Такая вот улица. 
 

А вот вчера с детской площадки. Дети бегают под фонтаном резвятся. 
37243237-9FB5-4D80-B33C-4D962F1B75DC.thumb.jpeg.fdebcfa298b6210f67f9fe8c2e98a8b1.jpeg

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Gloster сказал:

Имхо, лучше чипируйся как антитела упадут. Ты же осенью болел? Наверняка упали уже антитела. А второй раз люди зачастую тяжелее болеют. Тем более с этим индийским штаммом, который уже и детей маленьких на ИВЛ отправляет.

Сдавал 2 недели назад. 18.89 у меня. Врачи сказали, мне не нужно прививаться. Тем более прививка как раз от того штамма которым я болел

14 часов назад, Gloster сказал:

Как чипируешься тоже на них кидаться начнёшь :D

На кого я буду кидаться? 

7 минут назад, Sysadmin сказал:

Ну да, приехал такой в другую страну, начал все с нуля и через год уже и дом построил и бетономешалку? Ok 👌 

Погода отличная с утра - решили с детьми пешком до сада прогуляться. 
3C7242DA-E83C-4108-AB0C-1418450AEF9C.thumb.jpeg.08cd74a67103cc48ee9c33ff9e031994.jpeg

6F242949-38F9-4F18-B33C-D657E904BCE7.thumb.jpeg.7d38f621c2e7456a0bebfb81c8095153.jpeg

0336EBFB-9D39-4333-877A-FBA861123831.thumb.jpeg.0363f8c0372d2a863df55c1c11fbeaee.jpeg

5D3BFF7B-9294-4178-9F29-862AE4D8E061.thumb.jpeg.e10effe7aea09cbf76a57d51499cc1cd.jpeg

15DF8BB7-FBF1-49B6-A4F7-0B9A30A22077.thumb.jpeg.034c631f6a681838fe3a20e0b3a486f2.jpeg

Такая вот улица. 
 

А вот вчера с детской площадки. Дети бегают под фонтаном резвятся. 
37243237-9FB5-4D80-B33C-4D962F1B75DC.thumb.jpeg.fdebcfa298b6210f67f9fe8c2e98a8b1.jpeg

Если в Юте с криминалом всё ок, заборы и не нужны. Но я в Бурятии без забора не могу. Кстати недавно был у своей бабушки в амурской области, в селе. Там заборы есть но только они полисадники в метр высотой, просто для обозначения твоей территории. Бабушка сказала, так всегда и у всех было. Никто ни у кого не ворует, хотя дофига живут спившейся молодежи. А у нас... без проблем лазят и тащат всё что плохо лежит.

Ссылка на комментарий

@Sysadmin я думаю тебе стоит идти в АйТи. Имхо это самое перспективное направление в мире, а в США особенно. Мувинг это риски, дорога есть дорога, ты семью не видишь, а тут сиди себе даже дома как фрилансер. Я бы так поступил.

Ссылка на комментарий
16 minutes ago, zyxel said:

я думаю тебе стоит идти в АйТи. Имхо это самое перспективное направление в мире, а в США особенно. Мувинг это риски, дорога есть дорога, ты семью не видишь, а тут сиди себе даже дома как фрилансер. Я бы так поступил.

Пойду. Изначально запланировал. 
Полгода ещё поработаю, накоплю подушку на пару месяцев и учебу и зимой засяду. Все равно в январе-феврале рынок перевозок дохлый да и опасно. 

Ссылка на комментарий

Тут надо упомянуть про зонинг, свод правил застройки, которые обязательны, иначе будет штраф, и то и снос. Именно по зонингу просто нельзя строить заборы выше определённо высоты, зонинг в каждом городе свой, но по большей части они похожи друг на друга как близнецы. 

Зонинг в частности регулирует где и какие дома строить, односемейные, многосемейные, квартирные или отдельно стоящие. Поэтому например в жилых районах нет магазинов или ресторанов, просто запрещено строить. Для коммерческой или индустриальной застройки выделяются специальные районы. Или например захочешь свой дом на одну семью снести и построить многоэтажку - а нельзя по зонингу, потому что на специальной карте этот район отмечен как частная застройка домами на 1 семью. Кооме того зонинг регулирует широту улиц, сколько нужно от дороги отнести дом, размер участка, даже какие зелёные насаждения иметь или не иметь. В некоторых городах есть вообще штраф, если запустишь свой газон и не будешь его поливать или подстригать. Именно поэтому все жилые районы в стране похожи друг на друга как близнецы с отдельными домами и ровными газончиками. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...