Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

4 minutes ago, Gloster said:

Итого, по результатам скорректированных расчетов по приближенной к реальности стоимости медицинской страховки получается, что:

С одиночки возьмут 35,19% налогов

С семейной пары из двух взрослых 37,92% налогов

Ты берёшь среднюю (не медианную) страховку для дохода ниже среднего. 
В реальности такие страховки только в больших корпорациях при гораздо больших зарплатах. 
Мало кто с зарплатой 55 тысяч будет оплачивать такую дорогую страховку или не будет ее оплачивать вовсе из-за небольшого штата. 
Опять же, как я говорил выше - понятия СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ очень разные. 

Ссылка на комментарий
21 minutes ago, Sysadmin said:

Ты берёшь среднюю (не медианную) страховку для дохода ниже среднего. 
В реальности такие страховки только в больших корпорациях при гораздо больших зарплатах. 
Мало кто с зарплатой 55 тысяч будет оплачивать такую дорогую страховку или не будет ее оплачивать вовсе из-за небольшого штата. 
Опять же, как я говорил выше - понятия СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ очень разные. 

Разные, да, поэтому в ЗП и получается, что средняя в США в районе 56 и медианная в районе 36. То есть несколько процентов американцев сотни тысяч, а кто и миллионы, в год зарабатывают только на зарплате, поэтому возникает между ними такая разница.

А вот утверждать, что медианная страховка имеет полную стоимость 100 баксов при средней 500, это бред. Если при соотношении зарплат 36 и 56, то как максимум можно ожидать повторения этого же соотношения в страховках. То есть средняя страховка стоит 500, а медианная 300. На практике, врядли чувак зарабатывая 360 тысяч долларов в год, то есть в 10 раз больше медианной, станет покупать страховку в 10 раз дороже, чем медианная. Ну тыщу она у него будет стоить, ну полторы максимум, и то врядли. Но 3 куска в месяц он точно зажопит отдавать на это дело. Поэтому я и говорю, что разница между медианной и средней стоимостью страховки должна быть намного меньше, вплоть до того, что этой разницей можно пренебречь.

21 minutes ago, Sysadmin said:

Ты берёшь среднюю (не медианную) страховку для дохода ниже среднего. 
В реальности такие страховки только в больших корпорациях при гораздо больших зарплатах. 
Мало кто с зарплатой 55 тысяч будет оплачивать такую дорогую страховку или не будет ее оплачивать вовсе из-за небольшого штата. 
Опять же, как я говорил выше - понятия СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ очень разные. 

И ты не понимаешь, так до конца и не осознал, что если работник платит за страховку с работы чуть больше 100 баксов, то остальные 400 за него работодатель доплачивает. Поэтому тебе кажется, что страховка дешевая и медианно стоит 100 баксов. Но это не так, просто скрыли ещё 400 баксов с глаз. Но по факту они никуда не делись. Они есть. И при полных расчетах они должны учитываться.

Изменено пользователем Gloster
Ссылка на комментарий

Интересно, насколько "этодругин" и "пониматьнадон" сильные препараты? Эти два зомбака и дальше будут шарманку крутить "нологи в асашай ниже"?

Ссылка на комментарий
2 hours ago, Gloster said:

Поэтому тебе кажется, что страховка дешевая и медианно стоит 100 баксов. Но это не так, просто скрыли ещё 400 баксов с глаз.

Я исхожу из других соображений. На маркетплейсе страховки начинаются от 72$ и выше. Это то, что ты можешь купить себе сам, то есть полная ее стоимость. Понятно, что там условия драконовские и более менее нормальная из недорогих будет стоить около 200. 
Что, опять же, ты не можешь видеть извне, опираясь на сухие цифры «средних». Так же как и с налогами - в сухих цифрах с учётом не самой дешевой страховки при доходе ниже среднего получается вроде как сравнимо. Но на деле все обстоит совсем иначе. Грамотный бухгалтер может помочь значительно снизить налоги (иногда и до нуля). Многие семьи, отнюдь не нищие, получают ежегодно немаленькие возвраты налогов, а иногда и доплату от государства. 
Например, я за прошлый год заработал 9800 с копейками, не платил ни цента, и вроде как государство должно мне 9190$. Я сам не очень понимаю как это вышло, но это простой автоматический расчёт без дополнительных вычетов кроме троих детей. 

Я, кстати, в этом месяце пойду оформлять себе медикейд на семью. Может там найду более точную информацию. 

Ссылка на комментарий
34 minutes ago, Sysadmin said:

... и вроде как государство должно мне 9190$...

Скорее всего ковидные выплаты. Не о регулярной цифре речь.

Хотя, там и регулярно за детей выплаты есть. Но по факту это нивелирует страховку.

10 minutes ago, Sysadmin said:

Я же выше приводил статистику, что 70% всех частных налоговых поступлений приходится всего лишь на 10% населения. 

Я тебе уже третий говорю, это речь только про федеральный налог. Просто социальные налоги перестают начисляться после примерно 140 тысяч долларов, зато вместо него повышают федеральный налог. По факту вкруг в том же Нью-Йорке те же 40% получатся, что с чувака с ЗП в миллион долларов, что с чувака с ЗП в 50 тысяч долларов. Из одного в другое переложили, но сумма слагаемых от этого не поменялась.

Как можно быть настолько глупым, чтобы не суметь понять этого после двухкратного объяснения? С третьего поймешь или нет?

38 minutes ago, Sysadmin said:

... Грамотный бухгалтер может помочь значительно снизить налоги (иногда и до нуля)...

К сожалению, ты опять же опираешься на случаи самозанятости, бизнеса и прочего. А мы рассматриваем среднее по больнице, а это в первую очередь классически трудоустроенные люди. А там особо не разбежишься.

Ссылка на комментарий

И кстати, в большинстве штатов на безработицу действует 5.4% кредит. То есть из заплаченных работодателем 6% работнику вернётся 5.4%. 
Короче таких нюансов миллион и маленькая тележка. 
0822E301-51D1-4C9C-9D31-B50FA565589F.thumb.jpeg.2ab934f6e4bc7d9a3e28912b8507d2f5.jpeg

13 minutes ago, Gloster said:

Скорее всего ковидные выплаты. Не о регулярной цифре речь.

Нет. Ковидные к налоговой декларации отношения не имеют и мы под них не попадаем, так как номера соц страхования облучили лишь в мае этого года. 

 

Изменено пользователем Sysadmin
Ссылка на комментарий
2 minutes ago, Sysadmin said:

И кстати, в большинстве штатов на безработицу действует 5.4% кредит. То есть из заплаченных работодателем 6% работнику вернётся 5.4%.

Это как? Чувствую там какое-то налюбилово ты излагаешь. Особенно в слове "кредит" это кроется. Эти 6% берутся чтобы платить пособие по безработице. И на тебе, ещё и 90% вовзращают обратно работавшим. Но, очевидно, что 0,6% никак на эти пособия не хватит. Так откуда деньги, Зин?

Ссылка на комментарий
1 minute ago, Gloster said:

Это как? Чувствую там какое-то налюбилово ты излагаешь. Особенно в слове "кредит" это кроется. Эти 6% берутся чтобы платить пособие по безработице. И на тебе, ещё и 90% вовзращают обратно работавшим. Но, очевидно, что 0,6% никак на эти пособия не хватит. Так откуда деньги, Зин?

C73A7D1D-A5B1-4DD8-85DB-A5FF4B37AF05.thumb.jpeg.596e3c0351cdea7c147dc6e70579e099.jpeg

Вот цитата. 

Ссылка на комментарий
49 minutes ago, Sysadmin said:

Я, кстати, в этом месяце пойду оформлять себе медикейд на семью. Может там найду более точную информацию. 

Ну вот медикейд точно не стоит сюда тащить. Это для реально бедных помощь. И ты видимо часть дохода прячешь от дяди Сэма, раз хочешь на это претендовать. Дело твое, просто не тащи потом это как факт, что я вот 70 кусков зарабатываю в год, ещё и медикейд получаю, гы-гы-гы.

1 minute ago, Sysadmin said:

C73A7D1D-A5B1-4DD8-85DB-A5FF4B37AF05.thumb.jpeg.596e3c0351cdea7c147dc6e70579e099.jpeg

Вот цитата. 

Для первых 7 тысяч в год. И это-то из 55600. Ну так, небольшое облегчение.

Говорю же опять налюбилово сюда тащишь и впихнуть пытаешься.

Ссылка на комментарий
1 minute ago, Gloster said:

Ну вот медикейд точно не стоит сюда тащить. Это для реально бедных помощь. И ты видимо часть дохода прячешь от дяди Сэма, раз хочешь на это претендовать. Дело твое, просто не тащи потом это как факт, что я вот 70 кусков зарабатываю в год, ещё и медикейд получаю, гы-гы-гы.

Нет, даже не собирался. Просто я за прошлый год официально заработал лишь 9800. Первую половину года не работал, потом несколько месяцев работал чуть чуть за кэш - права на работу просто не было и я физически никак не мог показать эти доходы даже если бы захотел. 

Ссылка на комментарий
4 minutes ago, Gloster said:

Для первых 7 тысяч в год. И это-то из 55600. Ну так, небольшое облегчение.

Говорю же опять налюбилово сюда тащишь и впихнуть пытаешься.

И опять же, в который раз тебя спрошу, хоть уже чувствую бесполезно. Ты нахера все время на**ать пытаешься? Честно-то не можешь себя вести?

Ссылка на комментарий
3 minutes ago, Gloster said:

Для первых 7 тысяч в год. И это-то из 55600. Ну так, небольшое облегчение.

Говорю же опять налюбилово сюда тащишь и впихнуть пытаешься.

Ну посчитай. 7000*0.06=420$, из которых 378$ вернётся работнику. Итого это будет 42$ В ГОД. Можно выкинуть из расчетов и забыть.

Ссылка на комментарий
Just now, Sysadmin said:

Ну посчитай. 7000*0.06=420$, из которых 378$ вернётся работнику. Итого это будет 42$ В ГОД. Можно выкинуть из расчетов и забыть.

(55600 - 7000) * 6% = 2916 сверху куда дел?

Щас опять отговорки начнутся, что на скорости 110 мозги не работают и пальцы не слушаются.

Ссылка на комментарий

Читай внимательно. FUTA действует только на первые 7000$ заработанных за год, остальная зарплата этим налогом не облагается. А 5.4% вернётся в виде кредита. 

Ссылка на комментарий

Ааа, сорян, понял теперь. Работодателю возврат происходит. Тогда действительно 42 бакса в год получается по FUTA. Есть ещё и SUTA, в разных штатах разный. Для рассматриваемой Флориды в районе 2,7% от первых 7 тысяч. Ну тоже немного.

Ссылка на комментарий
4 minutes ago, Gloster said:

Работодателю возврат происходит.

Работнику вроде. Если я правильно понимаю tax credit. 
Короче. В американских налогах черт ногу сломит. Там ещё куча вариантов уменьшить налогооблагаемую базу и миллион возвратов за то за сё. Так что за 21 год я уже пойду к бухгалтеру считать налоги. 
По итогу, сходные с россиянами налоги платят либо богатые, либо холостые, а больше всех платят холостые богатые )))) 
 

Скажи мне лучше, если у тебя больше времени, какой % от всех частных налоговых поступлений платит 10% самых богатых россиян? Я не нашёл такой статистики. 

Ссылка на комментарий
11 hours ago, Sysadmin said:

По итогу, сходные с россиянами налоги платят либо богатые, либо холостые, а больше всех платят холостые богатые )))) 

Цифры и нормальные расчеты мы конечно же не предоставим.

11 hours ago, Sysadmin said:

Скажи мне лучше, если у тебя больше времени, какой % от всех частных налоговых поступлений платит 10% самых богатых россиян? Я не нашёл такой статистики. 

Не нашел.

Ссылка на комментарий

Надо сказать, что американская статистика  прямо сильно лучше российской. Можно найти довольно старые данные типа какое население было в такой то деревне в 1890 году или какой процент изнасилований совершили черные в штате Мичиган в 1988 году, причём хранится все это открыто и не надо делать запрос куда-либо. 

Также например со смертность от ковида - данные избыточной смертности в США отличаются на 20%, а в России аж в 3 раза. Данные по вакцинации каждого штата доступны чуть не онлайн, а по России ты попробуй хоть что то найти. 

Ссылка на комментарий
19 hours ago, Sysadmin said:

По итогу, сходные с россиянами налоги платят либо богатые, либо холостые, а больше всех платят холостые богатые )))) 

Вместо тебя придется опять это делать. Во Флориде 38% для семейной пары получилось. Отнимем 6% за FUTA и SUTA, хотя там по совокупности баксов 200 набегает, получим 32%. В России 33%. И семейная пара американцев небогатая. И штат самый дешевый в плане налогов. А можно переселить их в вашу Юту, уже более среднестатистический штат в плане налогов, ведь нас же в первую очередь среднее интересует, и добавить налог штата, который по калькулятору из интернета получается 2695 долларов. При ставке в 4.95% и небольших освобождениях выглядит правдиво. И SUTA там уже куда приличнее, до 38900 облагается,  но непонятно со ставками, от 0,2 до 7,2% плавает, хрен с ним, не будем учитывать.

Итого получается:

Quote

видимые налоги:

1) федеральный налог - 3301

2) налог штата - 2695

3) социалка - 3450

4) медикейр - 807

5) часть страховки, что платит работник - 3600 (взял, что только 30% от 12 тысяч платит работник)

 

скрытые налоги:

1) социалка - 3450

2) медикейр - 807

3) часть страховки, что платит работодатель - 8400

 

Итого реальный брутто доход:

55600 + 3450 + 807 + 8400  = 68257

 

Полный размер всех налогов:

3301 + 2695 + 3450 + 807 + 3600 + 3450 + 807 + 8400 = 27510

 

Процент налога полуается:

27510 / 68257 * 100% = 40,3%

Итого, небогатая семейная пара в Юте заплатит налогов в размере 40,3%

Пересчитаю для Флориды для более полной картины. вычту некорректно подсчитанные налоги FUTA и SUTA из всех расчетов. Просто 6% выкинуть из результата это грубый расчет. На самом деле цифра будет немного меньше из-за того, что эти деньги вылетают как и из полной суммы налогов, так и из ЗП брутто.

Quote

видимые налоги:

1) федеральный налог - 3301

2) социалка - 3450

3) медикейр - 807

4) часть страховки, что платит работник - 3600 (взял, что только 30% от 12 тысяч платит работник)

 

скрытые налоги:

1) социалка - 3450

2) медикейр - 807

3) часть страховки, что платит работодатель - 8400

 

Итого реальный брутто доход:

55600 + 3450 + 807 + 8400  = 68257

 

Полный размер всех налогов:

3301 + 3450 + 807 + 3600 + 3450 + 807 + 8400 = 23815

 

Процент налога полуается:

23815 / 68257 * 100% = 34,89%

Эта же семейная пара заплатит в, наверное, самом дешевом штате по части налогов 34,89%

Ну и одиночка во Флориде.

Quote

видимые налоги:

1) федеральный налог - 5294

2) социалка - 3450

3) медикейр - 807

4) часть страховки, что платит работник - 1242

 

скрытые налоги:

1) социалка - 3450

2) медикейр - 807

3) часть страховки, что платит работодатель - 5946

 

Итого реальный брутто доход:

55600 + 3450 + 807 + 5946  = 65803

 

Полный размер всех налогов:

5294 + 3450 + 807 + 1242 + 3450 + 807 + 5946 = 20996

 

Процент налога полуается:

20996 / 65803 * 100% = 31,9%

Одинокий чувак во Флориде живущий на те же деньги заплатит 31,9% налогов.

В Юте он примерно на 5,41% больше заплатит, то есть 31,9% + 5,41% = 37,31%. Это разница для семейной пары между налогами Юты и Флориды 40,3 - 34,89 = 5,41.

Изменено пользователем Gloster
Ссылка на комментарий

Итого сводный результат.

Семейная пара заплатит в Юте 40,3% и во Флориде 34,89%

Холостой  в Юте 37,31% и во Флориде 31,9%

В России налог 33%

Так в итоге на чем основаны утверждения про более низкие налоги в США? На основе употребления ударных доз "этодругина" и "пониматьнадона"?

Ссылка на комментарий
4 minutes ago, spqr1945 said:

Забыл про вычеты на детей. 

Все станет ещё хуже из-за роста стоимости семейной страховки.

Условно на 2-3 куска вычета придется 5 кусков за страховку.

Ссылка на комментарий
1 hour ago, Gloster said:

Все станет ещё хуже из-за роста стоимости семейной страховки.

Условно на 2-3 куска вычета придется 5 кусков за страховку.

Ну понятно, как всегда страховку считаешь подороже, хотя с такой зарплатой она таковой не будет. Ну да ладно. Верь в такие цифры. Без вычетов и возвратов. 
Пусть будут твои цифры, ок, хоть они и довольно спорны, ибо в реальности получается куда меньше - у тебя все по максимуму. 
Допустим кто-то реально платит по полной без вычетов, мало ли найдутся такие.
Что он получает взамен? И что взамен получает россиянин?

Дороги? Комфортная среда? Парки? Экология? Среда для маломобильных? Инфраструктура? 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...