Перейти к содержанию

позы или буузы?


Ulanovets

Называть блюдо "позы", "буузы" или "баоцзы"?  

317 проголосовавших

  1. 1. Называть блюдо "позы", "буузы" или "баоцзы"?

    • Буузы
      99
    • Позы
      219


Рекомендуемые сообщения

С чего вдруг "позы" в Бурятии стали именоваться по монгольски "буузы"? Я понимаю, что это близкое слово, но десятилетия позы называли именно так, а тут вдруг пару лет назад поднялась волна, помнится, какая-то газета с болезненным национализмом задрожала, и пошла серия публикаций за монгольское название, и вот уже "позы" превратились с монгольские "буузы".

Мне кажется, что это неправильно вот почему:

Не вижу смысла не разделять эти названия, потому что и блюда не совсем одинаковые, они хоть и похожи, но попробовавший монгольские бузы с позами их не перепутает по вкусу :(

Если уж соблюдать историческую справедливость, то давайте уж называть их "баоцзы", потому что увидевший эти "баоцзы" в Китае легко сможет понять, что откуда появилось это блюдо. Но ведь никто по китайски не хочет их называть??? Почему же большинство вслед за несколькими журналистами (или даже за одним журналистом) покорно стали звать на монгольский манер?

Википедия:

"Ба́оцзы (кит. 包子), или просто ба́о ( 包) — популярное китайское блюдо, как и манты, баоцзы представляет собой небольшой пирожок, приготовляемый на пару. "

Чтобы не расшатывать привычное для нас слово, я за возвращение "ПОЗ"! пусть они смешные для многие россиян, зато замечательно запоминаются, мало того что вкусные, еще и название классное!

PS

когда делал голосовалку, почему-то третий вариант "за баоцзы" не вошел. Надеюсь, что за него все равно бы никто не проголосовал.

Ссылка на комментарий

Вот как-раз потому, что "смешное название" - вот поэтому и стали потихоньку переименовывать. Типа для туристов понятнее*20

За позы!

Ссылка на комментарий

Вот еще справочка =)

группа: ммм Я Люблю Буузы! (Позы!)

Тип: Клуб

Описание: Бузы - это национальное бурятское блюдо. Один из вариантов на тему "Мясо с тесте", причем очень вкусный и весьма диетический.

a_1c413332.jpg

При виде на улицах Улан-Удэ вывески "Позная" на лицах приезжих из разных регионов нашей страны отражается недоумение. "Что это за место? — гадают они. — Должно быть, там принимают особые положения?.." Мы, жители ... хотя и знаем, что коронное блюдо всех позных — это приготовленное на пару сочное мясо, спрятанное в круглый кулечек из теста, но даже не догадываемся, что название блюда — поза — не имеет ничего общего с догадками приезжих. Оказывается, "поза" — это русифицированный вариант бурятского слова "бууза". Происхождение поз уходит далеко в историю и окутано легендами. Помимо того, правильно приготовленная поза — это еще и невероятно вкусно. Наш рынок сегодня перенасыщен продуктами, но позы, просто не имеющие аналогов, остаются вне времени и конкуренции.

p/s: я уже как-то к буузам привык. А позы тоже классное название. Позы привычнее все-таки.

Ссылка на комментарий

Спросил у Бабушки,как точно?Говорит,Бууза. С бурятского.


При виде на улицах Улан-Удэ вывески "Позная" на лицах приезжих из разных регионов нашей страны отражается недоумение.
Я помню закусочную "Горячие позы" интересно,что думали приезжие :D
Ссылка на комментарий

Бууза ..

объясняю - "бууза" бурятское, "бууз" монгольское

почему не позы?

мне тоже привычнее называть позы, но думаю вывески с позными должны быть "Бууза"

как говорилось - ибо туристы (порой очень тупой народ) не стебался по этому поводу

потому что крайне обидно читать записки каких-нить москалей

(хаха, у них там горячие позы на каждом углу и т.п.) .. прям в морду бы дал :)

Ссылка на комментарий

Я с детства, как и все, привык называть блюдо - ПОЗЫ. Все время читаю статьи о перегонах, путешествиях на дроме, так там все пишут что наконец-то попробовали бурятские позы, а бузы для приезжих это все равно что нам "ХУНЬВЭНЬБИНИ" которые пробовали в какой-то азиатской стране, большой пельмень и не более того. Всегда существовали местные слова, которые резали слух приезжим. Зачем под кого-то подстраиваться? А тем более менять привычные с детства слова, что бы не было смешно кому-то?

Ссылка на комментарий
Бузы - это национальное бурятское блюдо.

да ну? Буряты выращивали пшеницу на муку? С мясом согласен. Но вот хлеб они не сеяли.

Ссылка на комментарий
Бузы - это национальное бурятское блюдо.

да ну? Буряты выращивали пшеницу на муку? С мясом согласен. Но вот хлеб они не сеяли.

Уверен? Еще до прихода русских у бурят существовало пашенное земледелие. Буряты выращивали рожь, пшеницу, овес и ячмень. Правда это земледелие носило подсобный характер и было преимущественно мотыжным. Вообще традиции земледелия бурят уходят в раннее средневековье и связаны с Курумчинской культурой(6-10 вв).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...