Перейти к содержанию

позы или буузы?


Ulanovets

Называть блюдо "позы", "буузы" или "баоцзы"?  

317 проголосовавших

  1. 1. Называть блюдо "позы", "буузы" или "баоцзы"?

    • Буузы
      99
    • Позы
      219


Рекомендуемые сообщения

Так пишешь как будто буряты должны отделять себя от монголов)))
А ты так пишешь будто отказываешься от своего родного языка. В пользу языка, которого ты даже близко не знаешь, но ведь так хочется себя ощущать хоть как-то причастным к великому предку, не так ли? Так пусть эта причастность для тебя выражается в слове "бууза". :yes:
Ссылка на комментарий
я тут к чему спросил как переводится с монгольского слово "бурят"... очень давно я узнал, что переводится оно как "предатель". насколько мне известно,монголы бурят не любят. и вот из-за этого меня очень удивляет факт монгололюбия, развитый у бурят. зачем всячески копировать монголов? брать их названия (те же бузы), поклоняться чингисхану?

Вы тут вообще бредите и ничего больше :thumbdown::thumbdown: Откуда такую чушь собачью нашли?

Наоборот монголы считают нас братскими людьми, а не то что вы тут написали нам.

Общался в тесном кругу со многими монголами, что-то невидел с их стороны неприязнь, вполне гостепримные, уважающие люди.

Когда это мы начали забирать их названия??? википедию прочитали??? Так вот еще раз прочитайте внимательно.

Чингисхану???

Я в дацан хожу или к шаманам и молюсь за себя и родных и близких и поклоняюсь ламам или шаманам.

Буряты сформировались, из различных монголоязычных групп на территории северной окраины ханства Алтан-ханов, сложившегося в конце XVI начале XVII века.

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-=

Типичный вопрос: Почему вы русские поклоняетесь Иисусу? как и многие другие страны

глупый же вопрос не такли?

Если монголы поклоняются Чингисхану незначит что мы тоже...Да даже если бы мы и поклонялись ему это не значит что мы повторяемся за монголами...

Ссылка на комментарий

UnAE

ну, во-первых, иисус - еврей. тут еще не всякий русский подумает поклоняться ему или нет. во-вторых, по преданию. он сын божий. а чингисхан - просто захватчик, пришедший захватить землю русскую. а как объяснить культ личности хана, который сейчас пропагандируется, мол великий человек, и т.д. ресторан вон в его честь назвали. по-моему, это поклонение. слово "буузы" из этого же репертуара, то есть это желание быть похожими на монголов. с таким же успехом можно восхвалять гитлера, есть немецкие копчёные сосиски и называть их как-нибудь по-особенному...

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-=

Если это по вашему поклонение то что в его честь назвали ресторан Чингисхан, это далеко не значит то что вы написали.

Из-за одного вашего бредового факта не думаю что у нас есть желание быть похожими на монголов, и хватит обобщать... И слово буузы это бурятское слово так как очень похожи языки.

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-= Чингисхан к захвату русских земель никакого отношения не имеет.

Тем более в те времена единого государства у русских не было уже. Куча сорищихся между собой княжеств. Александр Невский, приписанный к лику святых кстати, после победы над первым "Дранг нах Остином" запада, поехал получать ярлык на княжение и просить помощи в отражение агрессии каталической Европы к монголам. Не сделай он этого то никакой России вообще бы не было. С течением времени русские княжества поглотила бы Польша, перекрестили русских холопьев в каталицизм и всё... Так что нельзя так предвзято относится.

Ссылка на комментарий

Гляжу позы уже в полит приправу окунули.

Ну и как на вкус ?

Первый раз услышал название бууза в 84 году да и то в Читинской области.

До этого момента на всех Сурхарбанах, даже районных все, в том числе и буряты называли их позами.

Ссылка на комментарий
а как объяснить культ личности хана, который сейчас пропагандируется, мол великий человек, и т.д. ресторан вон в его честь назвали

никак реинкарнация кОт Винта?

Неудивлюсь, если что русские будут говорить что вообще они придумали эти буузы.

китайцы.

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада

никак реинкарнация кОт Винта?

Вряд ли, не так давно передовал привет улановке через соседний ресурс.

И там его забанили сердешного!

Ссылка на комментарий

мой отец называет буузы буузами, мой дед называл буузами, мой прадед называл буузами, и я буду называть буузами и сыну скажу чтоб так называл. А позы они в камасутре.

представляю, если б таджики или скажем туркмены, живущие в Москве начали называть блины "бельбельмес" и стали остальных заставлять так называть - никто бы не согласился, нахрена называть блины "бельбельмесом", если у них уже есть настоящее исконное название.

Ссылка на комментарий

И харе буузить , бузатёры!

Бузить — бузить несов. неперех. разг. сниж. Затевать, устраивать бузу [буза II]; скандалить. … (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

Это не значит , что я должен менять свой жизненый уклад только потому, что какой то там придурок рифмоплёт назвал на всю страну блюдо тем, что ему там в голову взбрело - и все попки начали ему громогласно вторить.

Ссылка на комментарий
Так пишешь как будто буряты должны отделять себя от монголов)))
А ты так пишешь будто отказываешься от своего родного языка. В пользу языка, которого ты даже близко не знаешь, но ведь так хочется себя ощущать хоть как-то причастным к великому предку, не так ли? Так пусть эта причастность для тебя выражается в слове "бууза". :yes:

Буряты племён "Цонгол" и "Сартуул" разговаривают на диалекте, сродни халхаскому. Им то как быть? Это их родной язык и всегда им был.

Сартуулы вообще по происхождению тюрки или персы, ремесленники, взятые в плен Чингисханом, перевезённые в Монголию (А тогда Бурятии не было, был Их Монгол Усл) впоследствии омонголившиеся. Сейчас одна половинка сартуул живёт в Джидинском районе Бурятии и считаются бурятами. Другая же половинка живёт в Монголии и считается монголами. А по идее одно племя. Подумайте об этом.

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:

=-Ярослав-=

Если это по вашему поклонение то что в его честь назвали ресторан Чингисхан, это далеко не значит то что вы написали.

Из-за одного вашего бредового факта не думаю что у нас есть желание быть похожими на монголов, и хватит обобщать... И слово буузы это бурятское слово так как очень похожи языки.

так, для справки... дальний предок Чингисхана Буртэ-Чоно, живший во времена тюрских каганатов, происходил из племени икиресов. а икиресы - это современные иркутские буряты, именуемые сейчас эхириты.

Ссылка на комментарий
Буряты племён "Цонгол" и "Сартуул" разговаривают на диалекте, сродни халхаскому. Им то как быть? Это их родной язык и всегда им был.

Сартуулы вообще по происхождению тюрки или персы, ремесленники, взятые в плен Чингисханом, перевезённые в Монголию (А тогда Бурятии не было, был Их Монгол Усл) впоследствии омонголившиеся. Сейчас одна половинка сартуул живёт в Джидинском районе Бурятии и считаются бурятами. Другая же половинка живёт в Монголии и считается монголами. А по идее одно племя. Подумайте об этом.

А мы одно племя с поляками, болгарами, а русский вообще пошел от санскрита. Так что пишем мы тут все на санскрите, а не на русском, ибо это круче, т.к. язык Богов!

waxdoctor, не надо мне истории и введения в языковые начала бурятским племен, я это все прекрасно понимаю. Пост был адресован не вам. Вы вообще не поняли суть нашего спора.

Ссылка на комментарий
я тут к чему спросил как переводится с монгольского слово "бурят"... очень давно я узнал, что переводится оно как "предатель". насколько мне известно,монголы бурят не любят. и вот из-за этого меня очень удивляет факт монгололюбия, развитый у бурят. зачем всячески копировать монголов? брать их названия (те же бузы), поклоняться чингисхану?

а где вы такой бред узнали? по-любому по пьяни какие-то балбесы наплели)))

покажите любой монгольский словарь, где такое будет написано)))

помню на СБНе имбецил Рефлекс такое же писал))) вы сначала проверьте такие факты, прежде чем их перепечатывать где-либо :)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

потому, что какой то там придурок рифмоплёт назвал на всю страну блюдо тем, что ему там в голову взбрело - и все попки начали ему громогласно вторить.

во-во, какой-то рифмоплет придумал слово "позы", когда ему говорили "Буузы" )))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...