Перейти к содержанию

позы или буузы?


Ulanovets

Называть блюдо "позы", "буузы" или "баоцзы"?  

317 проголосовавших

  1. 1. Называть блюдо "позы", "буузы" или "баоцзы"?

    • Буузы
      99
    • Позы
      219


Рекомендуемые сообщения

я говорю на государственном языке страны и республике Бурятия

Судя по тому как вы пишите на русском, я боюсь даже представить, как написанное будет выглядеть на бурятском языке.

ну это уже слишком....

А вы уверены, что всегда соблюдаете орфоргафию и пунктуацию?

Меня как-то не тяготит о том как я пишу...

большинство на форуме не соблюдают правила орфографии и пунктуации не зависимо от нац. принадлежности и половому признаку...

Могу заметить, что такой упрек на правила орфографии и пунктуации частый среди форумчан...

тогда переходят на личности, и не чего сказать по существу или противопоставить...

будет разумным закончить этот оффтоп

Ссылка на комментарий
м-да развели тут дискуссию... разницы нету, кому как удобно тот так и называет...

позисты по этому поводу встали в горячую позу на защиту своих поз)))

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

dodge

Т.е. моя просьба назвать ученого была проигнорирована и обличение вас в собственных промахах прошли мимо цели?

Конечно можете больше не отвечать однако вас это характеризует как редиску которая любит упражняться в софипедии. Практикуйтесь в другом месте и может в следующий раз пройдут мерзкие махинации логикой.

Я тогда могу от других пользователей узнать к какому ученому сходить в БНЦ чтобы спросить про позы.

p.s. Прошу прощения если мои доводы вас разозлили а также в том, что часть(большая) не относится к теме поз.

))))

miha первым сослался на якобы свои беседы с якобы некоторыми учеными (даже востоковедами), а теперь меня обвиняет в игнорировании)) Кстати, а где была эта ваша просьба? Или опять свои посты где-то отредактировали? :)

И опять же miha грубо ловиться на фактах: сначала утверждает, что уже разговаривал с учеными, а потом хочет у "пользователей" узнать к кому из ученых надо идти)))

вопрос: кого же он все-таки спрашивал? возможный вариант: свое отражение))) С которым и ведет софистические беседы постоянно)

Ссылка на комментарий

dodge

miha первым сослался на якобы свои беседы с якобы некоторыми учеными (даже востоковедами)

Почему вы думаете, что я вру? Я дал для этого поводы?

а теперь меня обвиняет в игнорировании)

Вас кто тянул за язык писать, что вы разговаривали с ними? Я за свои слова готов отвечать и думал, что и вы такой же человек.

И опять же miha грубо ловиться на фактах: сначала утверждает, что уже разговаривал с учеными, а потом хочет у "пользователей" узнать к кому из ученых надо идти)))

В первый раз я хотел вас подтолкнуть на то, чтобы вы сказали мне спросить у ученых а потом бы я выступил с речью о том, что на самом деле, я уже с ними разговаривал.

Или опять свои посты где-то отредактировали?

Это лишь жалкая попытка оправдать себя. Я ничего не редактировал в том смысле о котором вы пишите. Во первых я дополнил мой пост а во вторых я исправил порядок слов(без изменения смысла написанного) для более легкого понимания.

Подвожу вывод: вы вместо того, чтобы описать свои оплошности скатились к ругани а это значит вы слились(контрольный выстрел в том, что вы обещали мне не писать и тут же нарушили своё такое ненадежное обещание). Я не беспощадный и больше не буду отвечать на подобный бред(который льется из вас).

Ещё раз прошу прощения если я своими аргументами вызвал животное(на уровне инстинктов) отвращение которое вылилось в лужу плохо пахнущего ******. Может быть вы поймете, что защитник гордых бууз подобными сообщениями лишь делает антирекламу.

Ссылка на комментарий
nefi писал(а):

Давайте проверим.

heaDShot писал(а):

Монголчууд балтаябаряд.

Я на безграмотно написанные (олбанские) бурятские фразы не отвечаю.
мангад
Решили выражаться фольклорно? Ганса ородууд гY? ))) Минии hанахадаа, буряадууд баha "позо" хэлэлгэдэ хэрэглэдэг.

я говорю на государственном языке страны и республике Бурятия
Судя по тому как вы пишите на русском, я боюсь даже представить, как написанное будет выглядеть на бурятском языке.

:thumbs: epic win

западные буряты не говорят "ород", только "мангад".

Ссылка на комментарий

Ай- я-яй, ну зачем же вы так....помниться из Советской истории, что политика была такия руссофицировать народа...или как там называется геноцидом или как там еще....

А делалось это так женили русских баб на бурятах, крестили насильно или как там есчо, ведь способов много.

Учили русскому языку всех, и можно сказать у советской власти это получилось!!!!!

Негласно искоренили родной язык на русский....

Сейчас современный буряты стыдятся того что незнают родной язык, потому что родители этому не учили...

Это отпечаток Советской власти и ее политики...!!!!

При советской власти, в школе насильно заставляли учить бурятский язык, причём как бурятов так и русских. Заставляли.

Ссылка на комментарий

Не знаю как сейчас, но в 80-х в школе точно заставляли. Помню грозили не принять в октябрята и пионеров , те кто пытался избежать бурятского языка. Бурятов стыдили в особенности.

Ссылка на комментарий
западные буряты не говорят "ород", только "мангад".

восточные тоже...

Эта гипотеза слово мангад связывает с мифическим чудовищем из бурятских сказок мангадгхаем. Дескать буряты, обозленные первыми немирными контактами с русскими, присвоили им кличку, которая стала потом именем народа.

Но, кажется, могло быть и иначе, а именно первым появилось в западном диалекте слово мангад, а чудовище мангадгхай появилось позже в сказках (тогда можно объяснить и добавление второго составляющего слова - гхай - гахэ).

У меня есть два предположения по поводу появления слова мангад в бурятском языке.

Первое связано с монгольским племенем Манхууд, тем самым, которое совместно с Урууд, согласно "Сокровенного сказания" помогли Чингис-хану победить в битвах при объединении монгольких племен. Позднее после завоевания Чингис-ханом Средней Азии Манхууд оказались в Моголистане (на территории нынешнего Казахстана), а еще позднее в составе кочевых узбеков переселились в Среднюю Азию. Беки этого племени пользовались большим влиянием в Бухаре и впоследствии создали так называемую мангытскую династию. Буряты в то время жили и на территории современного Красноярского края и вполне могли контактировать с купцами из Средней Азии, "мангытами". А появившихся позднее русских казаков могли спутать с бухарцами.

Второе предположение, более гипотетическое, связано с русской фракторией Мангазея, которая была создана в Сибири еще до похода Ермака. С мангазейскими купцами опосредовано, через другие племена, наши предки также могли контактировать и сохранить в языке память об этом общении.

Ссылка на комментарий
А вы уверены, что всегда соблюдаете орфоргафию и пунктуацию?
На 95 %. Замечу, что намека на отсутствие пунктуации в ваших сообщениях не было. Это уже как само собой разумеющееся, что люди пишут в интернете без знаков препинания. Однако, орфографическая ошибка ошибке рознь. Есть просто употребляемые в сети слова "чо", "лано", есть опечатки, но когда тот же падеж пишется неправильно или слово с очевидной ошибкой, то тут совершенно другие выводы напрашиваются.
Могу заметить, что такой упрек на правила орфографии и пунктуации частый среди форумчан...

тогда переходят на личности, и не чего сказать по существу или противопоставить...

Собственно как и намек на политико-национальный вопрос, который первый прозвучал именно с вашей стороны.

P.S.: Как итог нашего с вами диалога. Не тролльте и будет вам счастье без "ридона". Хотели указать мне на национально-угнетательную политику России по поводу навязывания письменности - у вас это не получилось, ибо не в тему. Я совершенно не это имела в виду. И ваш укол по поводу моего незнания второго языка республики - тоже мимо.

rafex, тиигээд намда бY бэшэгты.

;)

западные буряты не говорят "ород", только "мангад".
Для литературного языка бытовой разговорный диалект - фольклор. В деревне тоже говорят "пашто?", а пишут все-таки "почему?". Правда, эпично? :thumbs:
Ссылка на комментарий
dodge
miha первым сослался на якобы свои беседы с якобы некоторыми учеными (даже востоковедами)

Почему вы думаете, что я вру? Я дал для этого поводы?

а теперь меня обвиняет в игнорировании)

Вас кто тянул за язык писать, что вы разговаривали с ними? Я за свои слова готов отвечать и думал, что и вы такой же человек.

И опять же miha грубо ловиться на фактах: сначала утверждает, что уже разговаривал с учеными, а потом хочет у "пользователей" узнать к кому из ученых надо идти)))

В первый раз я хотел вас подтолкнуть на то, чтобы вы сказали мне спросить у ученых а потом бы я выступил с речью о том, что на самом деле, я уже с ними разговаривал.

Или опять свои посты где-то отредактировали?

Это лишь жалкая попытка оправдать себя. Я ничего не редактировал в том смысле о котором вы пишите. Во первых я дополнил мой пост а во вторых я исправил порядок слов(без изменения смысла написанного) для более легкого понимания.

Подвожу вывод: вы вместо того, чтобы описать свои оплошности скатились к ругани а это значит вы слились(контрольный выстрел в том, что вы обещали мне не писать и тут же нарушили своё такое ненадежное обещание). Я не беспощадный и больше не буду отвечать на подобный бред(который льется из вас).

Ещё раз прошу прощения если я своими аргументами вызвал животное(на уровне инстинктов) отвращение которое вылилось в лужу плохо пахнущего ******. Может быть вы поймете, что защитник гордых бууз подобными сообщениями лишь делает антирекламу.

привет, софипед)

во-первых, читайте внимательно, что вам пишут) я писал, что отвечать бессмысленно. В плане что-либо вам доказать и объяснить. Хотя это и было изначально известно, решил все равно вас обличить. а про то, что я не буду писать - этого не было. Опять врете и занимаетесь софистикой)))

во-вторых, ну так давайте, напишите кого вы спрашивали и напишите насколько они авторитетны и на чем основываются. Если это источники типа википедии, то что тут говорить)))

Добавлено спустя 50 секунд:

Не знаю как сейчас, но в 80-х в школе точно заставляли. Помню грозили не принять в октябрята и пионеров , те кто пытался избежать бурятского языка. Бурятов стыдили в особенности.

смешно слушать))

и где они, те массы русской национальности, владеющих бур.языком? :)

Ссылка на комментарий

смешно слушать))

и где они, те массы русской национальности, владеющих бур.языком?

Согласен! Бурятов тоже особо не наблюдается.

В школе также изучают английский и что масса народа владеют английским?

Ссылка на комментарий

смешно слушать))

и где они, те массы русской национальности, владеющих бур.языком?

Согласен! Бурятов тоже особо не наблюдается.

В школе также изучают английский и что масса народа владеют английским?

ну вот, на бурятском никто не говорит, все говорят на русском. Что вы тогда тут ругаетесь, что всех на бурятский язык насильно переводили?))

Ссылка на комментарий

Проблема не в специально направленой русификации, а в том что язык(даже для многих родной) некоторые просто не хотят изучать, обьясняя ненадобностью. Увы! :(

У меня сын в школе по бурятском языку имеет более лучшии оценки по бурятскому языку чем дети буряты в его классе.

Ссылка на комментарий

городские буряты давно уже родной язык забывать начали.

А тут еще при любой попытке вспоминать свой язык (с теми же буузами) разные недалекие люди начинают поднимать эдакую "вонь")))

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Ролик в тему)

трафик внешний.

[sibvid]http://cs12295.vkontakte.ru/u240769/video/31c1fa5916[/sibvid]

Ссылка на комментарий
Позы или буузы какая хрен разница, главное вкусненько.

+1

Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет... Позы - традиционное название *157

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

dodge, позвольте поспорить. "Свой язык" - язык, на котором ты говоришь с детства. Если большинство городских бурят родным признают русский, то бурятский для них, соот-но не "свой". И неча тут "вспоминать". Значит, ваш выпад о "недалеких людях" не катит. ИМХО, это высказывание имеет свойства бумеранга.

Я за глобализацию!

:ken: Благодаря ей уляжется всякая националистическая "вонь"

Ссылка на комментарий

ну так давайте переходить на английский)

русский язык, например, сдерживает развитие науки.

давно пора все статьи на английском публиковать.

Ссылка на комментарий

А что ж вы так стандартно мыслите? Почему ж сразу - на английский. Есть множество других вариантов. Например создание общего языка... Чтоб никому не обидно... Пусть этот процесс и будет долгим. Но и Москва не сразу строилась.

Кстати, (для общего развития) русский язык только по типу своему гораздо богаче английского. Английский - бедный язык, из типа стремящихся к вырождению. Вряд ли такой язык пойдет для модели всемирного

Ссылка на комментарий
А что ж вы так стандартно мыслите? Почему ж сразу - на английский. Есть множество других вариантов. Например создание общего языка... Чтоб никому не обидно... Пусть этот процесс и будет долгим. Но и Москва не сразу строилась.

английский - наиболее реальный и универсальный вариант

а изобретать велосипед - дело гиблое - пример эсперанто

Ссылка на комментарий

Английский - это вариант, который навязывают "сверхжержавы" *105. Об эсперанто можено говорить многое, но самое важное - его малоупотребительность основана не на том, что "экперимент не удался". А на том, что антиглобалисты/националисты не допустят его широкого рапространения, тем более, что выучить его просто. Ведь это будет первой весточкой глобализации. А позиция "ангийский - язык международного общения" создана именно с целью вызвать отчуждение у других, неанглоговорящих народов. Английский НИКОГДА не будет всемирным. Пока есть националисты/патриоты. А кому нужны патриоты, вы можете догадываться. Не самим этим людям, а государству.... развивайте мысль....

Ну да ладно, об этом говорить как-то не к месту в топике о позах/буузах

Ссылка на комментарий
UnAE

А как же манты? Выходит не буряты придумали а как минимум несколько народов, а так как у нас интернациональная страна то позы будут позами.

И что раз мы интернациональная страна значит позы будут позами?

Может наоборот??

А да конечно мы интернациональная страна, в которой есть рассизм...а может нам вообще бурятский язык забыдь мы же интернациональная страна...Так оно?

Гамбургер вкусный???

Ссылка на комментарий
А да конечно мы интернациональная страна, в которой есть рассизм

есть и что.

а может нам вообще бурятский язык забыдь мы же интернациональная страна

все от те69 зависит. Так что не кричи тут.

Ссылка на комментарий
А что ж вы так стандартно мыслите? Почему ж сразу - на английский.

я же привел пример про ученых. Сейчас большинство самых авторитетных научных журналов и сайтов печатаются на английском. Вам надо с этим смириться)

Английский уже де-факто самый распространенный язык.

По поводу скудности - художественной литературы на английском очень много вообще-то)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...