Перейти к содержанию

Всесибирская акция на Переписи-2010 "Я - Сибиряк!"


Clondike

Рекомендуемые сообщения

CustomS

Финно-угорские племена жили на территории, которая сейчас - Центральная Россия. Ты что, считаешь, что они не участвовали в этногенезе русского народа?

Финно-угорские племена: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, ямь, литва, зимигола, корсь, нарова, ливы, буртасы, мещера, вепсы, водь, ижора, финны, сумь, емь

Ссылка на комментарий
Умные люди говорят:

а тут, видимо, одни тупари собрались)

я так не говорил.

И пожалуйста не вырывайте из контекста.

Я писал:

Умные люди говорят:

Сын до 5 лет - бог, с 5-ти до 14-15-ти лет - раб, с 15-ти лет - друг.

Что вы будете с ним делать когда ему будет 25 лет. Может и ответить по дружески.

Ссылка на комментарий

Кто врет? Моя переписчица сказала, что она только русских и бурят по национальности записывает, а сибиряк - нет такой национальности. Типа у вас выбор не велик! И судя по тому, что так многие говорят, подготовка переписчиков - не ахти.

Jericho, я - Сибирячка.

А разве не пропаганда объявлять географическую принадлежность национальностью? Если завтра Клондайк заявит, что люди должны травой питаться потому что "не твари дрожащие а право имеют", то nefi поддержит его в этом топике?

Имхо глупые заявления! Скажите просто, что ублажали свои амбиции когда доказывали переписчику своё право называться сибирячкой! Это хоть честно будет имхо!

Ссылка на комментарий

CustomS

А ты знаешь, что русские жители берегов Байкала записываются как "байкальские поморы"?

Русские жители Севера России записываются как "поморы".

Тоже будешь отрицать существование поморов??

Ссылка на комментарий
А разве не пропаганда объявлять географическую принадлежность национальностью?
Нет, конечно! Я лишь написала, кем бы я хотела быть записана в переписи. Не вижу тут никакой пропаганды, особенно той, к которой меня причислил CustomS.
Если завтра Клондайк заявит, что люди должны травой питаться потому что "не твари дрожащие а право имеют", то nefi поддержит его в этом топике?
Мало ли что он заявляет и кем я себя определяю в переписи, вас это как колышет? Где захочу - там и поддержу, мое личное право.
Имхо глупые заявления! Скажите просто, что ублажали свои амбиции когда доказывали переписчику своё право называться сибирячкой! Это хоть честно будет имхо!
Ваши заявления тоже сверхглупые и если не хотите называться сибиряком, то и пишите по теме, а не указывайте людям какую национальность им писать, не оспаривайте их право и не парируйте тут только ради удовлетворения своих амбиций, по крайней мере, это будет честно.

P.S.: Данная тема лишний раз показала, что национализм среди русских ярким цветом процветает не только в Москве, но и в нашей Республике, оказывается. Будьте толерантны, господа.

Ссылка на комментарий
CustomS

А ты знаешь, что русские жители берегов Байкала записываются как "байкальские поморы"?

Русские жители Севера России записываются как "поморы".

Тоже будешь отрицать существование поморов??

и что теперь "байкальские поморы" объявить национальностью? Чего вы хотите добиться этим выделением как "сибиряк"???

Ссылка на комментарий
и что теперь "байкальские поморы" объявить национальностью?

да, "байкальские поморы" - это национальность.

Чего вы хотите добиться этим выделением как "сибиряк"?

цитата: "Вопрос о необходимости признания новой, сибирской нации, вот уже несколько месяцев один из самых обсуждаемых в Рунете. Поводом для бурной дискуссии стало создание сетевого сообщества под названием "Настоящие сибиряки". Его участники призывают жителей сибирского региона, отвечая на вопросы анкеты всероссийской переписи населения, в графе "национальность" указывать "сибиряк". Блоггеры считают, что "обособившись" подобным образом от других национальностей, они смогут решить ряд проблем, в частности, экологических и социальных. Более того, они заявляют, что если сибиряки сами будут определять будущее Сибири, то вскоре регион перестанет быть сырьевым придатком России."

Вы спрашиваете для чего всё это? Для спасения Сибири. Для выживания сибиряков. Для развития Сибири. Для нормальной жизни сибиряков. Для заселения Сибири. Для того, чтобы преодолеть разруху в Сибири. Виновник этой разрухи - Москва. (Здесь под словом "Москва" имеется ввиду Кремль, верхушка власти РФ)

Ссылка на комментарий

Национальность "сибиряк" выдумана - она не существует. Нет такого понятия и термина. Сибиряки - это мужественные, чистые и честные люди разных национальностей, чтущих свою историю, свою религию, свои культуры. И потому каждый русский сибиряк должен назваться РУССКИМ, сибиряк-украинец - УКРАИНЦЕМ, сибиряк-немец - НЕМЦЕМ, якут - ЯКУТОМ, шорец - ШОРЦЕМ.

Национальная принадлежность - вот то немногое, что осталось у нас еще после 90-летнего террора и унижения. И свою национальность, дух своей нации мы имеем право, должны и обязаны с честью и гордостью нести и передавать в поколения!

не надо всех под одну гребенку. В Сибири живет очень много национальностей. Это бредовая идея назвать всех "сибиряками". Если так пойдет дальше, то каждая деревня, населенный пункт и закаулок - будет национальностью. Невижу смылса в этом.

И не думаю что для выживания, для преодоления разрухи а самаое главное для спасения Сибири - провозглашение новой нации как "сибиряк" это не действенный метод. Бороться с этим нужно другими путями.

И не думаю что дробление народа, выделение каких то нации - пойдет на пользу всему обществу в целом! Нацию надо объединять а не разъединять!

Clondike скажи пожалуйста как ты хочешь улучшить жизнь назвав тех кто живет за Уралом "сибиряками"? Может быть вообще другим государством станем?

Ссылка на комментарий
Национальность "сибиряк" выдумана - она не существует. Нет такого понятия и термина. Сибиряки - это мужественные, чистые и честные люди разных национальностей, чтущих свою историю, свою религию, свои культуры. И потому каждый русский сибиряк должен назваться РУССКИМ, сибиряк-украинец - УКРАИНЦЕМ, сибиряк-немец - НЕМЦЕМ, якут - ЯКУТОМ, шорец - ШОРЦЕМ.

писалось же в теме уже, что сибиряк это попытка объединить в единую нацию хотя бы на части страны этнически разные народы..

это не дробление, а наоборот объединение..

Ссылка на комментарий

это не объединение, это выделение! Разные вещи! Это очередная попытка поставить под сомнение устойчивость территориальной целостности российского государства

Ссылка на комментарий
это не объединение, это выделение! Разные вещи!

какое это выделение, если это объединяет этнически разные народы??

если в масштабах страны, кроме русскости и православия, никаких объединяющих идей предложить не могут, то почему бы не быть таким идеям на части страны?

Ссылка на комментарий

это пропоганда и провокация - это акция. продолжения ей не будет, уверен в этом. ничего у Вас не получится! Уровень жизни, виживаемость, соц-эк и полит положение этим не улучшишь!

Ссылка на комментарий
Финно-угорские племена жили на территории, которая сейчас - Центральная Россия.

Малая их часть.

Ты что, считаешь, что они не участвовали в этногенезе русского народа?

Участвовали. В завершающей его стадии и в такой незначительной степени, что в генном отношении это никак не проявилось.

Собственно, мне все равно,
если всё равно, то зачем же вы флудите в теме, пытаетесь ее закрыть и удалить?

AUE, хватит пытаться переворачивать смысл сказанного. Уже не смешно и не серьезно. Там был следующий текст:

Собственно, мне все равно, кем там запишут себя nefi, Clondike и их сторонники.

А ты знаешь, что русские жители берегов Байкала записываются как "байкальские поморы"?

Русские жители Севера России записываются как "поморы".

Тоже будешь отрицать существование поморов??

Поморы - это не этнос. Точно также, как и казаки.

Данная тема лишний раз показала, что национализм среди русских ярким цветом процветает не только в Москве, но и в нашей Республике, оказывается. Будьте толерантны, господа

Не путайте де**мо с.... Речь о бредовости идеи идет, и никакого национализма здесь и в помине нет.

Блоггеры считают, что "обособившись" подобным образом от других национальностей, они смогут решить ряд проблем, в частности, экологических и социальных.

А вот мне интересно. А чего это "обособившаяся" Бурятия сегодня не может решить эти проблемы? Или Тыва, или Якутия? Те же "настоящие сибиряки" ведь проживают. Почему-то эти национальные республики не могут решить существующие проблемы, а национальная сибирская республика сразу все решит. Причем тут же, Москва, узнав, что появилась новая национальность, вмиг решит все проблемы и перестанет выкачивать сибирские ресурсы.

Вы бы уже тогда говорили прямо, что хотите отделения Сибири от России. А не прикрывались тут благородными помыслами и изреканиями о широкой сибирской душе.

Таких сепаратистов надо по 280-й. На кол.

Ссылка на комментарий

CustomS полностью тебя поддерживаю... За этой провокацией преследуются совсем другие цели. Мы дотационная Республика... Нам думать надо как регион наш развивать, с/х, продовольствие, промышленность... А Вы тут национальности новые придумываете, занятся нечем?

да, кстати nefi причем тут национализм? ненадо винегрет делать!!!

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Национальность "сибиряк" выдумана - она не существует. Нет такого понятия и термина. Сибиряки - это мужественные, чистые и честные люди разных национальностей, чтущих свою историю, свою религию, свои культуры. И потому каждый русский сибиряк должен назваться РУССКИМ, сибиряк-украинец - УКРАИНЦЕМ, сибиряк-немец - НЕМЦЕМ, якут - ЯКУТОМ, шорец - ШОРЦЕМ.

писалось же в теме уже, что сибиряк это попытка объединить в единую нацию хотя бы на части страны этнически разные народы..

это не дробление, а наоборот объединение..

это попытка объединить в единую нацию хотя бы на части страны

че то как то слух режет. Вообще предложение непонятное у Вас!!!

Ссылка на комментарий
это пропоганда и провокация - это акция. продолжения ей не будет, уверен в этом. ничего у Вас не получится!

у кого у вас?

если в масштабах страны нет идей, способных объединить разные народы, то почему вы стремитесь выставить в дурном свете попытки объединения народа хотя бы на части страны??

настоящее дробление скорее вызывают слова и действия CustomS'а, который уже закрыл и удалил тему "Я сибиряк", предпринимал попытки закрытия этой темы, сейчас разжигает ненависть к сибирякам, противопоставляет Бурятию, Тыву и Якутию другим регионам и пишет что эти национальные республики нифига не могут сами..

вот это вызывает настоящее дробление на национальности, а сибиряк - это как раз то, что объединяет

Уровень жизни, виживаемость, соц-эк и полит положение этим не улучшишь!

вы видимо плохо представляете на что способно общество, объединенное общей идеей

Ссылка на комментарий

Вас имелось ввиду единомышленников, которые за "сибиряка". Наше общество пока еще в здравом уме слава богу, и ненадо затуманивать его лозунгами о светлом будущем. Вы лучше скажите как жизнь "сибирякам" улучшить собираетесь?

и по поводу объединений Ваших, вот объединились стали "сибиряки", там еще объединились стали "дальневосточники", там обединились стали "уральцы" и т.д. это и есть дробление общества, самое что ненаесть прямое дробление!

Ссылка на комментарий
Вас имелось ввиду единомышленников, которые за "сибиряка". Наше общество пока еще в здравом уме слава богу, и ненадо затуманивать его лозунгами о светлом будущем.

я лично не за и не против сибиряка..

я за толерантность и за свободу совести..

если хочется челвоеку называться сибиряком, а не русским или бурятом, если хочется человеку верить в ктулху, а не в Христа или Будду, то это его право

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Вы лучше скажите как жизнь "сибирякам" улучшить собираетесь?

для начала не указывать приказным тоном что ему делать, кем считать себя и во что верить, не угрожать ему уголовным преследованием, колами, затрещинами и прочими угрозами насилия

Ссылка на комментарий

тут никто никого не ущемляет, понятия разные просто. "сибиряк" по определению не может быть национальностью, понимаете?

ну а если по существу все таки? как Вы видите это будущее? просто интересно Ваше мнение... (к примеру типа отказаться от федерального бюджета, законов и т.д. и как то прорываться своими силами. Избрать типа главу нации "сибиряк" наделить его правами и т.д. и т.п.). Каково Ваше видение?

Ссылка на комментарий
ну а если по существу все таки? как Вы видите это будущее? просто интересно Ваше мнение...

какого ответа вы ждете?

я надеюсь будет в России нормальная федерация, а не извращенная вертикаль власти, и каждый гражданин сможет влиять на ситуацию в стране..

вы знаете про синергетику, про принципы линейного и нелинейного управления? я постил в соседней теме, в этой теме это тоже актуально http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=1802768#1802768 ..

вот в частности

Обратимся теперь к другому, нелинейному подходу, давно и успешно применяемому на востоке. Суть его выражает цитата из Даодэцзин: «Лучший правитель – тот, о котором народ знает только то, что он существует». Правитель не управляет народом непосредственно, давая развиваться объекту самому по себе, в соответствии со своими внутренними тенденциями. В критических ситуациях правитель делает малое и короткое, но точно направленное усилие, корректируя поведение системы, и снова предоставляет ей свободу саморазвития и самоорганизации.

то есть общество не надо жестко регулировать сверху, административными мерами, а оно само себя должно регулировать..

Ссылка на комментарий

это все понятно. Я там в скобках привел примеры. Вот появилась нация как "сибиряк" и что дальше? То что пишет Clondike чтоб жить лучше, разрухи небыло и все такое. Вот какие Ваши дальшейшье действия объединившись как что то в "сибиряк"!!!???

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...