Перейти к содержанию

Всесибирская акция на Переписи-2010 "Я - Сибиряк!"


Clondike

Рекомендуемые сообщения

ухаха вот оно че.... Сижу и смотрю на Вашу и Clondike аватурку. Ну вот никак она мне покоя недает. Квадрат поделенный на белый и зеленый треугольники :) И то что писал Вам все как то игнорили да мимо пропускали. Точно :) Вы заодно с Clondike .

ухахах я еще про язык Вам "сибирский" че то говорю, да Вы уже придумали его, ну и как на нем Вам говорится?

ЛЮДИ вот ссылка http://www.volgota.com/ru/node/189

посмотрите и символика такая же как у наших "сибиряков" и язык там видно "сибирский" - ух ну и жуть че твариться. Нажмите в верхнем правом углу кнопку Сибирский и потом слева прямой эфир почитать :) ну у меня слов нет просто - там и словари есть и грамматика, ппц одним словом.

Ну что? Кто теперь что скажет? А?

Clondike ты что не прочитал о сепаратизме как угрозе, м? Я в спойлере писал же, специально выделил моменты черным курсивом. Ты пытаешься нам навязать то что навязывали еще в далеком 18.. году. Ты сепаратист и движение Ваше Сибириское - сепаратисткое. Хватит уже это отрицать!

Ссылка на комментарий

Да, что вы ведётесь на этих клоунов.

Какие они сибиряки, любого из этих крикунов возьми за шкирку и на природу в данный момент вытряхни. Я уже не говорю за зиму , за Баунт и Могочи. На реку их на ночь , и посмотреть на котором часе свернёт их в забайкальскую стойку и станет покидать их трусящуюся тушку "сибирский" душок. Не всякая устрица проживающая в Сибири может считать себя сибиряком.

Подними бело-зеленый флаг Сибирии!

Зелёнки и бинтов не хватит на ваши лбы.

Ссылка на комментарий

Clondike Конституция России (т.е. Высший Закон России) запрещает дискриминацию по национальному признаку.

Повторяю Вам еще раз "сибиряк" не является нацией. Если Вы уже не понимаете на русском языке - ничем помочь Вам не могу, на сибирском разговаривать не умею.

а если бы он распоряжался всей прибылью от продажи сибирских ресурсов: нефти, газа, металлов? Это сотни миллиардов долларов. Неужели бы он не справился? В том числе и со всей Сибирью? О чём разговор-то идёт.

Вы поймите что все что есть, нефть, газ, металлы это достояние все нации, все россии а не Сибиряков. Че вы все под себя гребете то. Тут то и прослеживается Ваша нездоровая заинтересованность в этих ресурсах.

Ссылка на комментарий

alexwww

Да читал я весь твой пост. А ты внимательнее читай мой пост. Я уже писал, за что мы выступаем. И где в нашей программе сепаратизм? Повторяться не буду, я уже написал всё и всё объяснил. Посмотри на пример Республики Татарстан.

Мы - сибирские регионалисты XXI века. Сибирские областники XIX века - наши духовные отцы, но их программу мы не копируем.

Ссылка на комментарий

К тому же мы - современные сибирские регионалисты, а не областники XIX века. Сибирский демократический регионализм.

естественно то что в спойлере это пример того времени когда это происходило и это очевидно. Никто не говорит что Вы областники. Прошло много времени с тех времен. У Вас поменялись названия - теперь Вы движение, у Вас изменились методы, цели. Раньше хотели обособить государством, сейчас довольствуетесь регионом.

В современное время попробуйте заикнуться о создании нового государства Сибири, сразу затычку получите в одно место (ничего личного).

Вот это имелось ввиду, а Вы все воспринимаете буквально!!!

Ну вот дорогие мои друзья я и вывел на чистую воду наших собеседников. Отрицать очевидное глупо - слава богу хоть в чем то признались.

Уважаемый Klondike и nefi желаю Вам удачи в Вашем нелегком труде :) Все что мне нужно было я узнал и сделал, кому надо сделают выводы. Больше у меня к Вам нет вопросов и претензий!

Ссылка на комментарий

жалко, в бурятии нефти как-то маловато, а то были бы все в графе национальность "бурят"

и была бы настоящая Бурятская республика

а "сибиряки" - бредовая попытка приобщиться к пирогу из нефти других краев и областей

Ссылка на комментарий

mikhan

Не только и не сколько в нефти дело. Дело в нормальном развитии Сибири без удушающего диктата фед.центра. А другие области - это не просто другие области, это Сибирские области. Т.е. наши - сибиряков.

А на Бурятскую республику мы не покушаемся. Имперских комплексов не испытываем. Наш принцип - принцип самоуправления. Сибирский демократический регионализм.

Добавлено спустя 28 минут 4 секунды:

alexwww

какую чистую воду? ))) Ну ты насмешил ... Обвинения в сепаратизме? Читай тему сначала. Этих обвинений уже вагон было. Ты не оригинален в своих шаблонных фобиях.

Флаг? О нем я рассказывал здесь, на форуме. К примеру, Республика Татарстан тоже имеет флаг - это же не преступление. История бело-зеленого флага давняя. Он был принят в 1917 году в Томске. Белый цвет означает снег, а зеленый - тайгу.

Сиби́рское областни́чество — общественно-политическое течение среди сибирской интеллигенции (середина 50-х гг. XIX века — начало XX века).

Областничество зародилось в петербургском кружке сибирских студентов, в который входили Григорий Потанин, Николай Ядринцев, С. С. Шашков, Н. И. Наумов, Ф. Н. Усов и др. В 1860-е областники выступали за революционную борьбу с самодержавием, за демократические свободы. По возвращении в Сибирь (1863) активизировали свою деятельность. Выступали в защиту «инородцев», против колониального гнёта. Действуя в контакте с политическими ссыльными русскими и поляками, областники готовили восстание. Рассматривая Сибирь как политическую и экономическую колонию России, а сибиряков — как новую сибирскую нацию, отдельные областники выдвинули лозунг отделения её от России или предоставления Сибири автономного статуса.

Для деятельности сибирских областников 1870-х гг. характерно увлечение революционным народничеством. В начале 1880-х гг. происходила эволюция областников в сторону либерального народничества, а со 2-й половины 1890-х гг. — буржуазного либерализма. В начале XX века среди областников произошло размежевание на правое (Александр Адрианов, А. Н. Гаттенбергер, Н. Н. Козьмин и др.) и левое течение. Последнее (Е. Е. Колосов, Пётр Дербер) и др. были тесно связано с партей эсеров.

Конференция в Томске (2-9 августа) 1917 приняла постановление «Об автономном устройстве Сибири» в рамках федерации с самоопределением областей и национальностей, и даже утвердила бело-зеленый флаг Сибири. 8 октября открылся I Сибирский областной съезд. Он постановил, что Сибирь должна обладать всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти, иметь Сибирскую областную думу и кабинет министров. Предусматривалась возможность преобразовать саму Сибирь в федерацию.

Зимой—весной 1918 г. ряд областников принял участие в подготовке антибольшевистского восстания в Сибири и вошел во Временное Сибирское правительство, принявшее ряд деклараций областнического характера. В дальнейшем некоторые из них сотрудничали с Александром Колчаком, а после установления Советской власти в Сибири бежали за границу.

Григорий Потанин, Ядринцев, Н. Н. Козьмин, П. М. Головачёв, Александр Адрианов и многие другие областники внесли заметный вклад в развитие культуры и науки в Сибири, особенно археологии, этнографии, истории.

Областническое движение начало возрождаться в Сибири с конца 1980-х годов. Современное сибирское областничество представлено целым рядом групп различной направленности и степени умеренности, западной и восточной ориентации. На первый план выдвигаются вопросы экологии, защиты окружающей среды, рационального использования природных ресурсов. Более радикальные деятели выдвигают лозунги самостоятельного или автономного развития сибирской нации, которую они считают отдельной от русской.

[править] Интересные факты

* Группу сибирских литераторов "Памир", созданную в 1928 году, обвиняли в областнических стремлениях, что закончилось для ее членов в 1932 году крупным писательским уголовным делом.

Литература

* Лапин Н. А. Революционно-демократическое движение 60-х гг. XIX в. в Западной Сибири. Свердловск, 1967.

* Перейра Н. Областничество и государственность в Сибири во время гражданской войны // Гражданская война в России: перекресток мнений. М.: Наука, 1994.

* Разгон И. М., Плотникова М. Е. Г. Н. Потанин в годы социалистической революции и гражданской войны в Сибири // Вопросы истории Сибири. Вып. 2. Томск, 1965.

* Сесюнина М. Г. Г. Н. Потанин и Н. М. Ядринцев — идеологи сибирского областничества. Томск, 1974.

* Сибирское областничество: Биобиблиографический справочник / Гл. ред. С. С. Быкова. Томск: Водолей, 2001. 228 с.

Про областников XIX века Потанина и Ядринцева я и сам хотел рассказать здесь.

Существуют же современные коммунисты. А их предшественники столетие назад вооруженные перевороты устраивали. Но это же не значит, что совр.коммунисты - аналоги тех.

Так и современные регионалисты - другие.

Язык? То, что ты нашел - это лишь предложенный одной группой вариант, пробная версия. Разработан он на основе говоров старожилов Западной Сибири - чалдонов. В Восточной Сибири другие говоры. Существуют разные точки зрения - некоторые считают, что можно использовать русский (используют же канадцы и австралийцы английский), некоторые - что нужен сибирский.

В инете может существовать много сайтов, на некоторых могут быть написаны радикальные лозунги. Не надо думать, что всё сибирское движение такое. Есть разные течения, разные группы. Взгляды нашего течения я озвучил.

Ссылка на комментарий
они не хотят сибиряков записывать из-за незнания или из-за субъективных суждений

Нет, просто есть еще думающие люди, которые не стали жертвой этого зомбирования такими вот форумными активистами, блоггерами и им подобными. "Мы - сибиряки", и хавающий пипл, стуча пяткой в грудь: "мы - сибиряки". Завтра они будут кричать "мы - джедаи" и этот же пипл будет за ними повторять.

И что-то мне подсказывает, что не будь всей этой шумихи, процентов эдак 90 писало бы в графе настоящую свою национальность, и не причисляла б себя к сибирякам.

И заметьте, они такие смелые только в интернете. Никто из них не берет рупор, и не собирает митинги по части улучшения жизни в Сибири, выступая против чего-то, выражая свое несогласие с чем-то и т.п.

и не надо так истерировать

Слово-то какое. Язык поломаешь.

Ссылка на комментарий

Clondike с этого и надо было начинать, свои движения. Что ты мол такой то такой то сепаратист, такого то движения - предлагаешь то то и т.д. Такие выдвиженцы как Вы всегда существовали, но никогда это не получало поддержку большинства - ибо идеи ваши бредовы. И причем тут моя оригинальность в обвинениях в сепаратизме? Это всего лишь история. То движение которое существовало до вас имеет такие цели и методы как и вы. Это самый настоящий сепаратизм. Вы сами их называете - духовными отцами. Если Вы не понимаете что такое сепаратизм - то хотябы определение поищите в инете.

Я сказал что больше ничего не имею к Вам. И хватит мне тут с пеной у рта пропихивать свою идеологию. Мне все ясно кто вы и что вы. Ненужно больше постов в мою сторону! Удачи!

Ссылка на комментарий
Финно-угорские племена: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, ямь, литва, зимигола, корсь, нарова, ливы, буртасы, мещера, вепсы, водь, ижора, финны, сумь, емь

Неужто по памяти?

Ссылка на комментарий

alexwww

Почему если я назовусь сибиряком, я стану сепаратистом? Нет я Россиянин, но и сибиряк. Я не сепаратист. Тем паче у них есть такой пункт в списке. Все по закону.

Ссылка на комментарий

Давно понятно что ножки у этой бредовой идеи растут от несостоявшейся партии НацДемАльянс. Шуты сродни коммунистам Петербурга. Стоит почитать стихи их главного идеолога. извращенца Шаропаева чтоб понять весь их бред и несостоятельность. Их задача забрать у народа корни, веру, раздробить, поссорить.

Ссылка на комментарий

Это ли не национализм, неприязнь к другой нации и оскорбления?

не хотел комментировать, но не стал лишать вас такого удовольствия.

мне вообще такое непонятно: не хочу быть русским, хочу быть сибиряком. с таким человеком мне даже бок о бок жить не хочется.

а кому хочется жить с предателем? мне - нет.

ну еще бы! мне полукровок не нужно.

это вообще был сарказм.

скажи мне мой сын "папа, я больше не хочу быть русским, хочу быть бурятом", я бы его прибил, или отправил жить в улус к другим родителям. для меня такое вообще неприемлемо. чем своя нац-ость-то не угодила? назовешься иначе и жизнь поменяется? так меняй жизнь, а не национальность.

также к вопросу о предательстве.

по роду профессии мне приходится сталкиваться с кучей народу ежедневно. из многих национализм так и прет, выражаясь в их словах или поступках. но они хотя бы не двулики и говорят об этом честно. а про единство народов, душу и сердце это вы в садиках рассказывайте, там люди неопытные, поверят.

а вы? сегодня меняете национальность, а завтра продадите родину?

а конституция. так там много чего написано.

Ссылка на комментарий
сегодня меняете национальность, а завтра продадите родину

это уже охота на ведьм какая-то..

завязывайте с этим, пусть делают что хотят.. сами же пишите что вам всё равно

Ссылка на комментарий
завязывайте с этим, пусть делают что хотят.. сами же пишите что вам всё равно

ну не мог не ответить)

раз лычку националиста повесили, нужно оправдывать.

Ссылка на комментарий

10.10.10 Великий день! В этот день опубликована Декларация Сибирского Народа.

Сибирская декларация

Отмечая наше самопровозглашение, мы выносим декларацию, в которой определяем самые основы своего политического мировоззрения. Эта декларация адресована всем народам и нациям мира, и ставит перед собой цели ознакомления с позицией сибиряков. Декларация составлена на сибирском, русском и английском языках.

Сибиряки – белому свету.

Перед переписсю насельников Россеи 2010 года арава сибирских вобчесвенных дейшыков вымолвили загарку выказать на переписи ихню народну належнось – сибиряк. Така загарка дык стоко шырно была поддоржана, чо ею самопровозвестилися сибиряки как народница. Ето сбывишше позакончило с долготным уроженнем и колыбаннем сибирской самоси.

Мы смогли передавить натужно понужанне дружной самоси, понарушенне нашенсково жизнеуряда, зажым вольготы слова, чо задорживало нашенско самопределенне и розвитте.

Перед нами стоят большы задачи, которы мы должны буем порешыть. В числе головных и первочерьодных сыскиваютса: политическо околыбанне нашенской самоси, розрешенне вобчесвенных и домовшынных асудалов, очошшенне Сибири от долготново и могутново промысловово загрезнення. Мы должны закрепить свойо право на вольготу и право быть хозяевами на свойой земе.

Како петанне сибиряков-тех в дружных народницов и народов, каки есь в белым свете?

Перво дело, сибиряки начисто примают кляшшы задумки, сказаны во Всевобчем оголошенни прав людя-тово, в Уставе ВСН и в Хельсинским докончальном дейсве. С нашенсково панталыку, таки задумки сурйозно сментовали людьов к луччей жыси и по праву приявляютса сьодня кондовиной промежнародных петанньов. Отменно от политических колыбов свойово самопределення, мы станем доржаться ступицы, кака высказана в етих грамотах.

Второ дело, сибиряки не грозятса никакому народу в белым свете, не хочут на ково напассь, преточно осужают войну и насильсво, не примают двойны стандарты. Мир и соробота на кондовинах ровноправвя и вобчево привета – евон каки ступицы, которыми мы голимса в пенаннях ко всем дружным людям.

Третте дело, сибиряки привечают розвитте и продвиг всех народов в белым свете, розвитте веды и техники, чо, с нашенсково панталыку, шыбко важно и нужонно гля всей людноси. Особливо заводны усилли мы собралися содеять в деле порешытельной и безповоротной убиранки голода и безграмотноси.

Мы ся зырим как постать людноси, и твердо собралися поклась все силы гля всевобчево розвитя. Мы загаркивам всех народов с присоветом мира, дружки и ровноправной сороботы.

Сибирско народно вече

Сибиряки - миру

Перед переписью населения России 2010 года группа сибирских общественных деятелей выступила с призывом указать на переписи свою национальную принадлежность - сибиряк. Этот призыв встретил настолько широкую поддержку, что превратился в самопровозглашение сибиряков как нации. Это событие подвело черту под длительным вызреванием и формированием сибирской идентичности.

Мы смогли преодолеть принудительное навязывание другой идентичности, разрушение нашей культуры, зажим свободы слова, что задерживало наше самоопределение и развитие.

Перед нами стоят большие задачи, которые мы должны будем решить. В числе главных и первоочередных находятся: политическое оформление нашей идентичности, разрешение социальных и экономических проблем, очищение Сибири от длительного и сильного промышленного загрязнения. Мы должны закрепить свое право на свободу и право быть хозяевами на своей земле.

Каково отношение сибиряков к остальным нациям и народам, живущим в мире?

Во-первых, сибиряки полностью признают великие идеи, изложенные во Всеобщей декларации прав человека, в Уставе ООН и в Хельсинском заключительном акте. С нашей точки зрения, эти идеи серьезно изменили человечество к лучшему и по праву являются сегодня основой международных отношений. Независимо от политических форм своего самоопределения, мы будем придерживаться принципов, изложенных в этих документах.

Во-вторых, сибиряки не несут угрозы какому-либо народу в мире, не собираются на кого-либо нападать, категорически осуждают войну и насилие, отвергают двойные стандарты. Мир и сотрудничество на основах равноправия и взаимного уважения - вот принципы, которыми мы руководствуемся в отношениях со всеми другими людьми.

В-третьих, сибиряки приветствуют развитие и прогресс всех народов в мире, развитие науки и техники, что, с нашей точки зрения, является принципиально важным и необходимым для всего человечества. По мере сил и возможностей мы намереваемся способствовать прогрессу человечества. В особенности активные усилия мы намереваемся предпринять в деле решительной и бесповоротной ликвидации голода и неграмотности.

Мы рассматриваем себя как часть человечества, и твердо намерены приложить все усилия для всеобщего развития. Мы обращаемся ко всем народам с предложением мира, дружбы и равноправного сотрудничества.

Сибирско народно вече

Siberians to the World

Before the Russian Census of 2010 a group of Siberian activists has called upon Siberian people to state their ethnicity as 'Siberian' in the questioner. This call met such warm approval that became a declaration of Siberian nation. It became the end of the Siberian identity's ripening and forming.

We were able to overcome the forced obtrusion of alien identity, the destruction of our culture, the suppression of free speech which impeded our development and self-determination.

We can see difficult problems we have to solve. One of the main problems are: legitimation of political aspects of our identity, resolving the social and economical problems we are facing, rehabilitation of the nature resources affected by severe industrial pollution. We must consolidate our rights to be free on our own land.

What is our altitude to other nations of the World?

First, Siberians wholly respect all great ideas behind the Universal Declaration of Human Rights, the United Nations Charter and the Final Act of the Conference on Security and Cooperation in Europe. We think these ideas changed the humanity to the better and became the foundation of all international relationships. We will follow these principles regardless of the form of our political self-determination.

Second, Siberians do not menace any nation which lives in peace, do not plan to attack anyone, condemn war and violence, reject double standards. Peace and collaboration on the basis of equality and mutual respect are the principles we follow in our relationships with other people.

Third, Siberians encourage the development and social progress of all nations of the World, and the scientific and technical development which, as we think, is absolutely necessary for the humanity. We are willing to contribute all possible efforts to help the progress. Our focus will always be on fighting hunger and illiteracy.

We see our self as a part of the humanity and intend to contribute all our resources for universal progressive development. We address the offer of peace, friendship and equitable collaboration to all nations.

Siberian veche.

Ссылка на комментарий
Клондайк - сибиряк-националист бурятской национальности. Жёстко вы придумали.

Смешно.))Помнится раньше он был русским националистом бурятской национальности, что еще бредовее.))

Ссылка на комментарий

Сибирская декларация

Отмечая наше самопровозглашение, мы выносим декларацию, в которой определяем самые основы своего политического мировоззрения. Эта декларация адресована всем народам и нациям мира, и ставит перед собой цели ознакомления с позицией сибиряков. Декларация составлена на сибирском, русском и английском языках.

Декларация на сибирском

Декларация на русском

Декларация на английском

Стоит еще добавить: Мы Сибиряки также желаем отделится от РФ, территоря которая составляет от Урала до Станового хребта(или как там еще). И создать собственное государство Сибирское, со своей культурой и традициями...!!!

О-о как!!! ;)

Ссылка на комментарий
Стоит еще добавить: Мы Сибиряки также желаем отделится от РФ, территоря которая составляет от Урала до Станового хребта(или как там еще). И создать собственное государство Сибирское, со своей культурой и традициями...!!!

это надо перевести на англ и сиб-й языки! это досадное упущение! смаое главное забыли :-D

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...