Перейти к содержанию

Фильм "Чайник" от бурятской части команды КВН "Байкал" 2 декабря


MinImaX

Ваша оценка фильма  

852 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10 баллов! СУПЕР! Никаких недостатков не заметил.
      158
    • 9 баллов! Отличное кино! Не идеально, но круто.
      128
    • 8 баллов! Хорошее кино! Провинциально, конечно, но у них всё получилось.
      140
    • 7 баллов. Всё как надо, но местами как-то убого.
      61
    • 6 баллов. Ну, из патриотических соображений посмотреть стоит, поддержать начинание молодых и энергичных ребят
      63
    • 5 баллов. На раз, чисто для местных. Но зато до конца досмотрел.
      55
    • 4 балла. Нуууу... короче, убого ВСЁ! Но пару раз посмеялся.
      37
    • 3 балла. УГ :(
      20
    • 1-2 балла. Феерический трэш, фэйловый фэйл, лицорука.
      45
    • Никак не оцениваю. Потому что не буду это смотреть никогда.
      145


Рекомендуемые сообщения

Нормальный фильм)

Смешной, забавный, а главное - то, что многое в нем правда ^_^ И на самом деле бывают такие ситуации. Очень понравилась поездка в деревню - хохотала прямо)

Ссылка на комментарий

botaNICK такто аналог чайника НЕ 100% конечно - это самый лучший фильм 2

сюжет похож - друзья ищут деньги разными способами (тимати - певец, моряк - альфонсо, и ктото ещё) чтобы спасти друга, и в чайнике друзья ищут деньги...

Ссылка на комментарий

botaNICK, эх, растравили вы меня на длинный пост.... чувствуется рука опытного тролля ;)

я с приведенными вами доводами согласен. почти. но мне кажется, что все-таки тезис "это любительский фильм" не может служить объяснением всего. местами это все-таки халтура.

вот здесь обсуждали чуть выше дорожный знак на якобы въезде в Кяхту. а ведь это какой-то другой знак, не могу точно сказать, где именно (похоже на въезд в Улан-Удэ со стороны Эрхирика). надпись на знаке совершенно отчетливо дрожит - это сделано на компьютере.

далее, просто навскидку:

опечатка и ошибка в субтитрах на 00:52:07

косяк монтажа (кривая склейка) на 00:52:23, и таких косяков в фильме штук 5-6 видел при первом (и единственном) просмотре, сейчас просто лень искать.

можно ли это было сделать нормально, без привлечения профессионалов? да, конечно. знак можно было нарисовать на картоне (смотрелось бы достовернее), титры - попросить проверить знакомого филолога (вот вас хотя бы ;)), склеить - через перебивку. почему же не сделано? да вот как раз поэтому, наверное: с отмазой для самих себя "мы же любители" и "сойдет для сельской местности".

вы, конечно, опять скажете, что я вредный критикан и придираюсь к мелочам. так вот потому и придираюсь, что, как и вы, все остальное легко списываю на первый опыт и любительский подход; прощаю заради респекта к такому проекту :) да, сценарий не Кинг писал, да, режиссировал не Кэмерон. это все понятно. наплевательский подход "ладно, и так сойдет" - не понятен. никак, вы уж извините :)

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

кстати, если вывести средний балл по голосованию в теме, получаем свой ИМДБ - 5,930. не такой уж безоговорочный успех даже на родине, как вам кажется?

Ссылка на комментарий

qwe3215

Ну, с создателями "Чайника" я не знаком. И ваши оценки понятны, и это логично.

Насчёт халтуры... Да, наверное, на первый взгляд всё выглядит достаточно просто... но в реале всё гораздо труднее. Но если вы когда-нибудь поучаствуете в каких-либо съёмках, то поймёте

:)

А в данном конкретном случае всё просто: мотивация любителя напрямую зависит от энтузиазма и от твёрдости намерений лидеров (которые должны быть готовы регулярно взбадривать процесс). С энтузиазмом дело обстоит неплохо, но в реальной жизни это не постоянная величина, энтузиазм то разгорается, то пригасает, иногда совсем тухнет на неопределённый период. Понимаете ли, с любителя-энтузиаста нельзя спросить по всей формальной строгости, и это проблема. Потому что там, где обычно достаточно веско сказать "За это тебе и платят деньги", приходится что-то выдумывать, импровизировать, примерно как тренеру в какой-нибудь школьной команде... И всё равно вся эта прочувствованная речь с чисто житейскими доводами типа "Ну чо тебе стрёмно что ли?", "Ну ты давай, не подведи, смотри почти всё уже, чуть-чуть осталось, сделаем, покажем, может повезёт", "Алё, здорово, тут проблема, ага, ты можешь... не получается? А когда сможешь? Ну, тут короче косяк, давай когда сможешь позвони".

А ведь профессионалу достаточно просто сказать: "Тебе платят деньги за этот труд, за работу", и профессионал если вдруг вздумал халтурить - молча возьмёт и переделает. А вот любителю сказать нечего. Максимум "ну, не подводи друзей, давай добьём тему". И это только мотивационная сторона... А технических мелочей - сотни. Элементарная забывчивость - это главный бич любителей. Отсутствие системного подхода порождает множество импровизаций, которые в итоге оборачиваются ЧУДОВИЩНОЙ головной болью при итоговом монтаже. И кто знает, что там было по задумке на этом щите изначально... Что было перекроено в последний момент из-за по умолчанию плохой организации. И ведь тут почти нереально заново собрать народ, чтобы переснять какую-то сцену.

Всё упирается в личные качества каждого, кто причастен к процессу производства. Но опять же отсутствие системы неизбежно порождает ошибки: хватило смекалки и сообразительности где-то в одном моменте, а в другом - уже нет, да и возможность упущена... Любители, в отличие от профи вынуждены подстраиваться под условия, а не наоборот (в серьёзном проф. кино без проблем режиссёр может сказать "сделайте мне снег", и его сделают). И так во всех аспектах: то чего-то не хватило, то кто-то не смог, то аппаратуру не получилось умыкнуть, то ещё что-то там "не срослось", или ещё: Ваня забухал, Чина на работе зашивается, у Васи уже есть какие-то более серьёзные заказы горят, на бабло встревает, и он проектом только завтра сможет заняться... и т.п.

(Всё что выше - это мои домыслы, основанные на моём не очень результативном личном опыте).

Именно поэтому любительская команда вполне может снять очень приличный короткий метр. И при благоприятном стечении обстоятельств что-то похожее на полнометражный фильм. И то не факт, мало ли, Луна где-нибудь в яйце в тельце, линия лени проступила и т.д. И это будет максимум. Чисто потолок, выше которого только одно: серьёзный бюджет, продюсеры, спонсоры, специалисты, договора со всеми, планирование, регламент, юристы и т.д. Но это явно не про "Чайник". Поэтому ребята просто взяли доступный им максимум, который дальше на одних "морально-волевых" как ни старайся не пробьёшь. Разве что делать всё самому, в одиночку, но что это будет, "сам себе режиссёр" какой-нибудь в итоге получится...

По среднему баллу вполне логичный результат.

Ссылка на комментарий
AUE

Не, там всё гораздо серьёзней :) Там уже федеральный уровень, это видно по уровню сценарной проработки, по количеству действующих лиц. Да и просто по титрам видно, что работали профессионалы, это если и региональный продукт, то уж никак не любительский.

И актёры (и прочие кадры) в "Реальных пацанах" работали явно не за так, а за вполне конкретный гонорар. И сами съёмки явно не малобюджетные.

ну тогда уссурийский спец :)

мотивация любителя

профессионала от любителя в первую очередь и отличает мотивация: профессионал делает свою работу за деньги, а любитель нет..

если они позиционируют свой фильм как любительский, то должны распространять его бесплатно..

а если уж им за это платят деньги, то и спрос с них как с профессионалов, и отмазка что мы мол любители, не судите нас строго тут явно неуместна..

Ссылка на комментарий

AUE

Да, схема такая, рискованная. Но кому они должны-то? И на каком основании? На формальном или так, по совести, по житейски, из соображений благородства и т.п.? Я каких-то законных, юридических оснований, которые их обязали бы перед началом проката не вижу.

ИМХО, распространять его совсем бесплатно как-то не резон, я бы на их месте попытался бы хотя бы отбить транспортные расходы и затраты на рекламу. Чисто символически. На деле, конечно, получилось оч-чень солидно )) Ну, так ничьей вины и коварного умысла в этом нет. Не ходили бы зрители, так и прокатчики не стали бы долго держать непривлекательный с точки зрения спроса фильм в вечерних сеансах, поставили бы что-нибудь более прибыльное и забойное на такое "смачное" время. Да и сама длительность проката...

Если бы, например, я снял кино, то тоже мечтал бы об окупаемости, прибыльности и резонансе.

Чисто формально любитель ничего никому не должен. Он должен только самому себе и тем, кто ему доверился и оказал посильную поддержку. Договоров никаких, как правило, нет, так что тут зависит чисто от личных качеств каждого конкретного участника любительского проекта.

В любительских схемах практически нет никаких формальных, регламентирующих законов. Что хочу, то и делаю. Всё очень сильно зависит от субъективных решений. Нет строгих планов и взысканий за нарушения или отклонения от генеральной линии продюсера и т.п. Свобода, так сказать.

Вон, любители в Барахолке делают хэнд-мэйд на досуге и продают. Наверное, они как непрофессионалы должны раздавать всё бесплатно... Хотя некоторые так и делают, бесплатно. Но таких всегда меньшинство. Жить-то надо :)

Ссылка на комментарий
Вон, любители в Барахолке делают хэнд-мэйд на досуге и продают.

это можно назвать их профессиональной деятельностью )

если бы чисто для себя делали, то точно любители, а если на продажу, то можно и профессионалами назвать..

а вообще создателям фильма надо было брать деньги за продакт плэйсмент..

с тойоты и клинского пива как минимум

Ссылка на комментарий

А я знаю, что люди на Кипре скачали и плакали от счастья, увидев свой родной город в таких красивых ракурсах, узнав "чав", услышав песни.

Ссылка на комментарий

Наконец-то и я посмотрела! Понравилось. Узнала свою бывшую одногруппницу в фильме.

Смущает, что ребята показывали только новые и красивые дома в панорамах города, новостройки на Борсоева, возле Богатырского моста, новое здание налоговой. Они картину города не делают, в центре мало новостроек.

Надпись "Улан-Удэ" по-голливудски - очень понравилась.

Ссылка на комментарий

Подумалось тут: а посмотрят люди из других городов этот фильм, и что подумают о нашей молодёжи? Что тут все такие же убогие?

Ссылка на комментарий
Фильм полный ОТСТОЙ!

Такое за деньги вообще нельзя показывать.

Это преступление.

Пиши в Страсбургский суд! Это нельзя так просто оставить! Надо бороться за права человека!!

Ссылка на комментарий

Нормальный фильм :) С удовольствием дома посмотрели. Да, провинциально, да, в других городах смотреть его не будут, но местный кинематограф должен быть. Причем он должен нравиться нам, жителям Бурятии :) Московские критики, упертые поклонники заумного авторского кино, унылые фанаты спецэффектов, болтуны, которые думают, что в нашей Бурятии не бывает ничего хорошего, а также прочие недоброжелатели строем идут в лес. У них свой юмор, у нас - свой. В целом фильм всем моим друзьями знакомым понравился. И он намного лучше тех же "Самый смешной фильм", "Наша Russia" и прочих творений федеральных КВНщиков. Да, есть ляпы, но это первый шаг, и, дай Бог! - не последний. Молодцы ребята :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...