Перейти к содержанию

С чем вы сравните ощущения во время родов?


Рекомендуемые сообщения

мне вот перед родами уже рожавшие знакомые говорили: "это ужас! это страшные муки! самая сильная в жизни боль - роды". В итоге родила я довольно быстро и почти безболезненно, перед родами только потуги, конечно ощущения не самые приятные, но помню как-то во время беременности пожадничала тортиком, тогда живот болел сильнее... А уж сам процесс рожать мне вообще показался безболезненным, я даже в родовом с акушерками шутить умудрялась :shuffle: . Я вот думаю, не слушайте тех, кто говорит, что это - смерти подобно (может у них и вправду были очень тяжелые роды, потому и воспоминания такие). Лично мне понравилось :thumbs: .. но у каждого по разному, зависит от разных факторов. Мне, наверное, помогли занятия стретчингом до и немного во время беременности ^_^

Ссылка на комментарий

Я мамочка троих детей, сейчас жду четвертого. Вот кому-то дано рожать быстро (т.е. срочные роды), когда схватки , да и сам процесс протекает быстро (для меня было бы 10 часов быстрыми), а есть женщины у которых по 15-20 часов длятся. Вот вторым совсем не позавидуешь. Мне вот каждый раз врач после рождения ребенка говорил, что сл. роды будут быстрее- ничего подобного. 3 роды- 16 часов- и это только от момента прокола и укола окситоцина. Так я думала умру от схваток. Рожала без потуг, благодаря хорошей физ. подготовке. Но природа позаботилась так, что когда родишь и увидишь свое чадо- счастье аж уши заливает. Уже ничего не больно и как будто не было такого долгого и изнурительного периода схваток. Только теперь за чудо-комочек, весом 3,500 кг теперь и переживаешь. Уже ничего и не надо. Я когда 3-ю дочу родила, положили ее на живот, гладишь ее руками. Я сказала: "Господи, как хорошо-то." Акушерка в ответ мне, а еще никто после родов не сказал, что плохо.

Вот через 3 недельки иду за 4 дочей. Схватки и сами роды быстро забываются, а ощущение счастья- долго.)))

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Я вторую дочь родила сегодня. И с первой и со второй больнее всего были потуги,когда спина отваливается и уже никакое дыхание не помогает.Сами схватки не так уж страшны. Где-то читала,что роды сравнимы с переломом нескольких костей одновременно

Ссылка на комментарий

каждый по-разному боль воспринимает, по-разному рожает. я рожала, не слишком больно было, когда зашивали потом больнее было. терпеть не могла уже, дергалась.

некоторые, наоборот, так во время родов настрадаются, что зашивания потом не чувствуют.

а вообще по другим женщинам заметила, что ведут себя интуитивно, на инстинктах, каждая роженица выбирает для себя оптимальное положение. по опыту родов показалось, что даже не столько теоретическая подготовка нужна к родам, сколько чтоб не мешали женщине, не тыкали капельницами и ктг, если все ок. а просто дали спокойно принимать удобное положение, как хочется. природа знает, что и как лучше.

Ссылка на комментарий

Большинство женщин не знают даже, как рожать, ни расслабляться, ни дышать не умеют. И атмосфера роддома этому абсолютно не способствует. О каких нормальных родах там можно говорить? Разве что как об исключении.

Хорошая книга:

http://royallib.ru/book/dikrid_grentli/rodi_bez_straha.html

Ссылка на комментарий

Кости ломать ваще не больно. там сломал и потом просто ноет..а тут офигенная боль все время. Кошмарнее ничего в моей жизни не было. Зато когда я увидела сынулечку, все улетело... И я испытала такое чувство эйфории... Жаль что мужчинам не дано такого испытать.. Только ради этого родила бы еще раз.

Ссылка на комментарий

Закончила филологический в свое время. Поэтому хотела написать рассказ о родах. Пыталась анализировать свои ощущения. )))

Ощущение, что в поясницу со всей дури воткнули огромный железный лом и шерудят им со страшной силой. Причем, когда неумолимо накатывает очередная волна схватки, единственное желание не то, что бы прекратить боль, а хотя бы немного отодвинуть во времени. Во время пиковых схваток боль адская, ее невозможно описать, таких слов просто нет в словаре. Я, например, в кратких - секундных перерывах успевала умолять врача о наркозе.

Потуги менее болезненны были, по крайней мере, для меня. После родов зашивали без обезбаливания- я даже не почувствовала боли, (из- за чересчур сильных мучений при схватках), словно комариный укол. Неприятно только, когда нить протягивали- чувствуешь как она шершаво проходит через твою плоть.

Ссылка на комментарий

большинство женщин, как я заметила, ведут себя вполне инстинктивно и рожают нормально без всяких подготовок. подготовка помогает настроиться психологически, а в самих родах уже само как-то все идет.

я когда рожала, при мне родили две очень молоденькие девчонки, я слышала, как потом врачи акушеры между собой говорили, что дескать, молодые, глупые, ничего не соображают, а делают все правильно и хорошо, природа работает.

Ссылка на комментарий

почему заминусовали? с чем-то не согласны? интересно вот только, ч сем тут можно не согласиться? с моим собственным опытом или с мнением врачей, которое я слышала.

Ссылка на комментарий

subadiа мне наоборот было оооочень больно, когда зашивали (8 швов внутренних было). не знаю, почему. прям жгло все.

и вообще, мужчинам не объяснить, что такое роды, долгие, страшные муки, когда вставать (в моем случае) нельзя, и некуда деться, хочется выпрыгнуть из шкуры, когда совсем невтерпеж. ощущения такие, что тебя внутри разрывает.

вот не знаю, завидую я тем женщинам, которые ни звука не издали на протяжении всех схваток.

Ссылка на комментарий
ведут себя вполне инстинктивно и рожают нормально без всяких подготовок.

может быть у меня нет инстинктов для родов..... но из-за того что у меня были врачи, которые ничего не объясняли, а видимо рассуждали как Вы.... я болела и маялась 26 часов... Дай Бог им крепкого здоровья на долгие годы за такое отношение к роженицам.

Кстати зашивали меня и резали я даже не поняла настолько я была вымотана. Пока мне не сказали что у меня есть швы, я сама и не подозревала.

Ссылка на комментарий

Во время вторых родов я уж было хотела "пикнуть", но посмотрела на соседку, которая мужественно сжимала губы на пике схватки, и решила потерпеть, тем более рожала бесплатно, цацкаться со мной. конечно же никто не стал бы... Да и акушерка, мягко говоря, не очень (Лена)... Ну и перенесла успешно забытую боль весьма стойко, да и роды были короче первых в 4 раза. А первые роды - это ужас... мне многое, конечно, рассказывали, но я и представить себе не могла, что будет так скверно... Я думала, умру...

Ссылка на комментарий

... но из-за того что у меня были врачи, которые ничего не объясняли, а видимо рассуждали как Вы.... я болела и маялась 26 часов... Дай Бог им крепкого здоровья на долгие годы за такое отношение к роженицам.

во-во! то же самое я думала о своих... благодаря их "профессионализму" и пофигизму, нежеланию помочь = меня прокесарить, безводный период длился 14ч50минут(!!!)и как следствие гипоксия со всеми вытекающими! :wtf: вот так вот(

Ссылка на комментарий
ведут себя вполне инстинктивно и рожают нормально без всяких подготовок.

может быть у меня нет инстинктов для родов..... но из-за того что у меня были врачи, которые ничего не объясняли, а видимо рассуждали как Вы.... я болела и маялась 26 часов... Дай Бог им крепкого здоровья на долгие годы за такое отношение к роженицам.

Кстати зашивали меня и резали я даже не поняла настолько я была вымотана. Пока мне не сказали что у меня есть швы, я сама и не подозревала.

у всех разный порог чувствительности, наследственность, в конце концов. от настроя тоже зависит. мне то не двадцать лет, я готовилась, ходила на всевозможные курсы, инд занятия и т.п. выбирала врача, договаривалась рожать платно. может поэтому все прошло вполне терпимо. я настраивалась, что это естественный процесс. на случай осложнений я подстраховалась, наверное, чисто договоренностью за деньги.

и еще я видела, у меня на глазах родили молоденькие женщины (лет по 20), вообще не пикнув, и быстро. стоны только немного были. и сама я тоже родила быстро и ровно. но у меня не было осложнений никаких, кроме возраста.

еще раз повторяю, это мой личный опыт, мне не было так уж больно и зашивание было больней. за вторым я собралась еще на родильном столе)))

Ссылка на комментарий

Я когда была в положении всех родивших подруг пытала, что да как!?одна опытная, мама 3 ребятишек мне все подробно рассказала, особенно меня волновал вопрос когда я должна понять, что все мне пора в род зал, тк я была наслышана, что именно в это время мед персонала рядом не бывает, она сравнила это с тем, пардон, когда хочешь в туалет по-большому )когда у меня наступил сей момент, мне показалось, что все мои внутренности рухнули вниз и у меня все оборвалось)до этого я вела себя спокойно ходила и даже спала!!!во время схваток, оперевшись на тумбу)а когда случился это, я так истерично закричала, что на мои вопли сбежались все врачи и медсестры) а так особой боли я не испытывала, все терпимо, возможно это из-за того, что у меня тренировочные схватки были с 7 месяцев. И постоянное чувство боли я испытывала каждый день, когда наступило утро того дня когда я родила, я была в больнице провела там уже неделю перед этим, врач на участке подстраховалась, меня отправили на ктг, потом медсестра мне сказала, посмотрев ктг, что я рожаю и спросила меня неужели мне не больно , я сказала, что я такую боль испытываю каждый день и уже давно)через 6 часов родила)а так главное настроиться и думать в первую очередь о малыше!ему намного сложнее и больнее чем нам!

Ссылка на комментарий

zelda я читаю Вас и прихожу к выводу, что Вы недалекая... У вас есть свой мир и вы полагаете, что только в нем все правильно. :D

1. Рожала я когда мне было 25 лет. На тот момент я была замужем почти 6 лет и мой ребенок это был очень осознанный и серьезный шаг, хотя и случайно получился. Планировали через полгодика. Уж чего чего, а настроя у меня хватало!

2. 14 лет назад платно может быть и рожали, но я не знаю таких. И платно можно мучиться сутками. Подруга платно рожала, вот у нее было то же самое

безводный период длился 14ч50минут(!!!)и как следствие гипоксия со всеми вытекающими!

3. Каждый рожает по своему. Я вот рожала более суток, а сестра у меня родила за пару часов. Так что на счет наследственности я тоже поспорила бы. Скорее всего особенность организма, вес ребенка, и иные его параметры играют решающий фактор.

когда хочешь в туалет по-большому
вот у меня вообще не было такого ощущения. Медперсонал спрашивал у меня не чувствую ли я чего нить подобного. Я отвечала что нет. Рожала молча. И вообще не помню как родила.. В этот момент у меня вообще ничего не было в голове. Я чувствовала себя коровой в стайке, которая хоть и понимает, что хозяйка хочет ей помочь, но они говорят на разных языках. :dontknow:

Ссылка на комментарий

kainana да, точно, в первую очередь думаешь о малыше, что ему гораздо опасней и больней в процессе родов.

Pokasikа вас я вообще не понимаю, наезжаете тут на меня, будто я виновата в том, что у вас в жизни все вот так сложилось. да я вас вообще не знаю и знать не хочу.

в этой ветке ТС спрашивает про ощущения при родах, я так полагаю, они у каждого свои.

я свой опыт никому не навязываю, тем более, что он не уникален совершенно, примерно половина женщин так же без особых фантастических страданий рожали. ну ужас, ну не ужас ужас)) ну да, вторая половина настрадались - у каждого свои причины. и что теперь? не хочешь - не рожай больше.

Ссылка на комментарий

Pokasik у меня подруга тоже сутки мучилась, а врачи только кричали ,,заткнись,, ,,не ори,,!!!хорошо, что с ребеночком все ок, а так ведь тоже для малыша ничего хорошего такие долгие роды!!!видимо это наше отношение к тем, кто рожает ,,бесплатно,,!каждый раз убеждаюсь, что без денег никто ничего делать не будет!я рожала платно в этот же день вместе с ней ко мне было совсем другое отношение(

Ссылка на комментарий

kainana ну, не знаю-не знаю, я и в первый раз бесплатно рожала, ко мне отношение очень хорошее было, акушерка не отходила практически, и врачи внимательные, и ребеночка сразу кислородиком унесли подышать, хотя гипоксия легкой степени была. А вот соседка, которая заплатила врачу, осталась недовольна, да я и сама видела, что как-то грубовато они с ней...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для меня это ни с чем несравнимая боль до ужаса!!!Воды отошли в 4 утра!Обрадовалась,наконец то!Увезли в 6 утра в роддом,и ниче так лежала жадала,когда схватки начнутся не подозревала ни о чем,потому что все говорили это терпимо,не так больно и т.д.В предродовой со мной лежали 2 женщины,они уже были видимо давно и уже готовились рожать,одна постанывала терпела,другая и не громко кричала,но раздражала,я думала че орать то не больно же все говорили.Ну наконец то у меня начались  долгожданные схватки в 10 утра.Ну я подумала правда как при месячных тянет так немного,че орут то все? Лежала,ходила.Сказали,что в 16-00 где уже рожу,быстрее думаю,прямо не могла дождаться!И тут по нарастающей боли я поняла,что уже больновато,но ниче держалась.И боль начала нарастать к обеду до такого предела,что я начала орать кажется громче других рожениц. Медсестра пришла наорала на меня,мне показалось,что меня пытают,у меня случилась истерика.Кричала во все горло через слезы я не с могу родить,убейте меня.Наверно если рядом в тот момент лежал нож я убила бы себя.Потому что это стало не выносимо,в глотке все пересохло,воды принесли крутой кипяток,анастезию мне нельзя аллергия на все обезбаливающие! Внизу живота,ощущение было что ломаются кости в тазобедренном месте,хруст настоящий!это у меня таз узкий из-за этого.Уже 16-00 пробило я в адских муках,агонии,а еще рано говорят рожать,матка плохо открывается,всего 3 см,а должно 8-9 см.Когда мне так сказали я думала я наверно умру не родив.и так мучилась,орала до крипоты голос пропал аж до 20-00.Наконец повели в родзал,родила за 25 мин.Все порвалось между ног,боль прошла,зашивают промежность тоже жжесть!Радости канеш не было предела,увидела лялю!Счастье не было предела!Но в следующий раз на такое не пойду,организм не выдержит.После не писать не какать не могла,чтоб писать трубку как иголку втыкают мочеиспуск. канал.Покакала только через неделю дома,с помощью слабительного,и че пробка вышла,весь зад разорвала там еще швы,как проволки торчат и страшный геморрой заработала,до сих пор мучаюсь!а потом самое хреновое это мастит,который был 4 раза,просто в маленьких грудях было молока на 10 детей и жирной как сметана,сдаивалась 6 раз за ночь,до 1 года кормила.Короче после родов еще хуже,все долго восстанавливается,внешне похожа была на кошмар какой то.Человеком себя почувствовала через год -полтора после родов.Как я выжила после всего этого не знаю.Спасибо близким,поддерживали особенно мужу он просто герой!Я бы на его месте с ума сошла бы!

Ссылка на комментарий

Radmilastar, напугали будущих мамочек! В период когда кости как говорят "расходятся" больно. Но сам процесс родов не так уж и ужасен, просто, будущие мамочки, слушайте врачей, они подскажут что и когда надо делать,тогда и разрывов можно избежать. Не лежите, ходите, пусть даже по кругу в предродовом зале, так легче. Я помню боль именно в период когда кости "раздвигаются" поясницу ломит, а когда в родзал отвезли там все мне кажется так быстро прошло, 3 потуги и такое облегчение и счастье, я плакала. Самое главное не паниковать, думать о ребенке, ему тоже силы нужны. Помню, как я боялась ребенка "зажать", до этого в патологии лежала и наслушалась  таких историй.

Ссылка на комментарий

На первые роды шла совершенно неподготовленной, при схватках сжималась от боли, кричала под конец. Большую часть времени лежала. После родов отходила тяжелей, упала в обморок, когда заставили встать. Перед вторыми родами ходила на курсы в диамеде к Родионовой и очень этому рада. Родила с момента осознанных схваток часов за 6. Особой боли не было вообще. Всё время много ходила по коридору, чем ускоряла родовую деятельность. Когда стало тяжело стоя переносить схватки, села на фитбол. Это вообще спасенье при сильных схватках. Головка опустилась почти моментально. Больно было немного когда зашивали небольшой разрыв. Через два часа после родов с лёгкостью встала и пошла. Ещё разница между первыми и вторыми родами в том, что в первый раз почти с самого начала ставили окситоцин, кажется, схватки от него больнее. Гораздо легче проходят естественные роды без всяких стимуляторов.

Нужно всё-таки готовиться к родам. И очень важно в момент схватки внутренне расслабляться, а не зажиматься.

Ссылка на комментарий

тоже курсы помогли. и акушерка в этот раз была внимательная все время напоминала мне не напрягаться, не зажиматься. со стороны видней. потом курсы (я тоже у Родионовой брала занятия) все-таки немного учат владеть своим телом. каким местом не зажиматься, какими мышцами тужиться, где у тебя что. во второй раз когда рожала, никаких медикаментов не ставили, просто сама ходила, хотелось лечь в какой-то момент, акушерка посмотрела и сказала, что голова еще не опустилась, что надо бы походить, а то дольше будет все это проходить. я стала ходить, потом когда устала, села на карачки, опершись о кровать. дышала, акушерка массировала поясницу. боль была, но терпимая. постонала, покричала немного, в общем-то, как большинство рожениц. потом пока лежала после родов, много слышала воплей рожениц, рядом родилка была, никто не ругался, не кричали ничего такого особеного. постонут, покричат, максимум через час-два уже послеродовая тишина. по-моему сейчас врачи никому не дают сильно долго рожать. раньше сутками маялись женщины, сейчас никто тебе не даст сутками рожать, вколют чего-нибудь, прокесарят в крайнем случае. ускоряют в общем. 

вот этот момент, когда уже ребенок выходит весь, это же происходит резко после того, как самое широкое место (голова с плечами) проходит, потом он как рыбка -  это такое облегчение, неописуемое освобождение, так здорово. 

Изменено пользователем zelda
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...