Перейти к содержанию

Массовые репрессии в СССР - правда или вымысел?


Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?  

847 проголосовавших

  1. 1. Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?

    • Нет/не знаю
      546
    • Да
      303


Рекомендуемые сообщения

и при этом могут не иметь высокой квалификации и не быть наемными работниками.

Буржуа - предприниматель, владелец бизнеса, берущий на работу тех самых наемных работников.

Куда мы отнесём рантье?)

Игроков на бирже?))

Ссылка на комментарий
Куда мы отнесём рантье?)

Игроков на бирже?))

Рантье - владелец капитала, то бишь буржуа. Игрок на бирже - практически предприниматель, буржуа, хотя скажем в США довольно большая часть населения владеет акциями, но это не делает их предпринимателями, потому что это не основной источник дохода для них.

Оба не используют труд других людей напрямую, но опосредованно - через банки и акции.

Надо бы еще люмпенов добавить - то бишь людей, которые не хотят работать - бомжей, алкоголиков, наркоманов и профессиональных преступников.

Ссылка на комментарий

Да я к тому, что нельзя провести четкую черту - ты интеллигент, ты буржуа, ты пролетарий.

Во-первых бывают и смеси.

Во-вторых людям свойственно мигрировать.

В-третьих, и в основном, определения не всеобъемлющи.

И не может быть спора между интеллигентом и предпринимателем по этим причинам.

Ссылка на комментарий
Да я к тому, что нельзя провести четкую черту - ты интеллигент, ты буржуа, ты пролетарий.

В общем да, человек может работать врачом, иметь долю в небольшом бизнесе, акции и пописывать научные книги.

Ссылка на комментарий

Я всегда выступаю за ясность терминов

Как давно это с вами случилось? :o Такие выражения больше к лицу пожилому профессору или академику. Вам лет скока?

Или вы щас имитацией "пожилого профессора" занимаетесь? 8-) Желаете популярности Сергея Дроботенко?

post-3-1149079820.jpg

Ссылка на комментарий

Я точно знаю что мой прадед был расстрелян, забрали все ценное, дедушка рассказывал что был сундук с серебром и камнями, который собирало не одно поколение нашей семьи. Лет 15-20 назад, когда давали деньги за эти вещи, в документах не было записей о ценностях.

Ссылка на комментарий
Лет 15-20 назад, когда давали деньги за эти вещи, в документах не было записей о ценностях.

Значит наврали тебе твои родственники про золото-брыльянты. Обычное дело. Дескать мы вашета из ооошэнь богатого, старинного и знатного рода и ведем свою родословную от Рюрика или Чингис-хана.. Зачастую такие рассказы - обычное вранье.

А вот учет в НКВД был строжайший.

Ссылка на комментарий
Там работали идеальные коммунисты, ну да, как еще назвать убийц своего же народа?

Мне кажется, что восновном обычные карьеристы. Но с убеждениями. Были и случайные - тех которых в органы распределили, были и идейные, были те, кто хотел власти, как и везде - люди хорошие и не очень, как и совсем конченые, умные и несовсем. Всех под одну гребенку равнять не нужно.

Ссылка на комментарий

Вы видимо маленько не понимаете.

С точки зрения любого преступника, каждый "мент", полицейский=палач.

И этот "палач" не ассоциирует себя со званием палача, каким его видят те, против кого он борется. При этом любой человек работающий в правоохранительных огранах, к борьбе с преступностью относится, всего лишь как к работе.

Так вот была лишь статья в УК, которая какое либо политическое противодействие существующему тогдашнему строю, считалось обычным преступлением.

Вы в данный момент ведёте разговор как дети преступников, называя работников правоохранительных органов "палачами", хотя таковыми они никогда и не были.

Просто вот если сейчас будет проводится активная борьба с коррупцией, вплоть до растрелов и народ скорей всего это дело поддержит, а ещё скажем через лет 50-70, когда курс и политика страны поменяется и корупция будет уже узаконена, найдутся внуки и дети, обязательно, которые будут прошлые времена называть тиранией. Хотя современники, никакой тирании и не видели.

Ссылка на комментарий

Это ты щас так с легкой руки полстраны преступниками назвал?

Сувотикан

Смешно выглядит у тебя подписи герб СССР и надпись про веру

Ссылка на комментарий
Это ты щас так с легкой руки полстраны преступниками назвал?

Население страны на тот момент 150 млн человек было. Ты по ссылке которую я тут вылаживал то хоть ходил, смотрел? Видимо нет. Там видно, что за 35 лет правления Сталина всего было репрессированно(арестованно) около 1 млн человек, за 35 лет. Большая часть, в количестве чуть выше 700 тыс пришлось на 1937-38 год. Какие мать твою ещё пол страны?

Для сравнения можеш найти современную стату, сравнить количество заключённых сейчас и тогда.

Ссылка на комментарий
Это ты щас так с легкой руки полстраны преступниками назвал?

Население страны на тот момент 150 млн человек было. Ты по ссылке которую я тут вылаживал то хоть ходил, смотрел? Видимо нет. Там видно, что за 35 лет правления Сталина всего было репрессированно(арестованно) около 1 млн человек, за 35 лет. Большая часть, в количестве чуть выше 700 тыс пришлось на 1937-38 год. Какие мать твою ещё пол страны?

Для сравнения можеш найти современную стату, сравнить количество заключённых сейчас и тогда.

Утрирую же...

1. Красный террор

К сожалению точного подсчета числа жертв красного террора не существует, т.к. по множество массовых убийств просто не документировалось, некоторые архивные документы утеряны, другие все еще закрыты.

Источники и цифры:

- Комиссия, созданная Деникиным для расследования деяний большевиков в 1918—1919 гг дает цифру - 1700 тыс. жертв.

- С.П.Мельгунов. в книге "Красный террор" в Россiи 1918 – 1923

в сноске упоминает подсчеты некоего Проф. Sarolea, который в серии статей о России в эдинбургской газетe "The Scotsman" в очерке о терроре касается статистики смерти (No. 7, ноябрь 1923 г.). Он подводит такие итоги по большевистским убийствам: 28 епископов, 1219 священников, 6000 профессоров и учителей, 9000 докторов, 54.000 офицеров, 260.000 солдат, 70.000 полицейских, 12.950 землевладeльцев, 355.250 интеллигентов и профессiоналов, 193.290 рабочих, 815.000 крестьян. В сумме (округленно) – 1,77 млн. ч.

Сам автор (т.е. проф. Sarolea) не указывает источники этих данных.

- встречаются также ссылки на работу профессора И.А.Курганова. Он приводит следующие цифры: жертвы красного террора (1917-1923) : академики, профессора, писатели, художник, учителя, студенты – 160 тысяч; чиновники, офицеры, фабриканты, торговцы, полицейские, жандармы – 50 тысяч; духовенство – 40 тысяч; рабочие, крестьяне – 1300 тысяч;1 миллион 550 тысяч жертв.

- Милюков жертвами красного террора назвал 1 766 118 человек. (Милюков П. Н. Россия на переломе. Т. 1. Париж, 1927)

- В книге «Гриф секретности снят: Потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах». М., 1993. упомянута цифра в 1,3 млн. чел. (из статьи Литвиненко)

Эрлихман В. В. «Потери народонаселения в XX веке». Справочник — М.: Издательский дом «Русская панорама», 2004.

Потери от красного террора - 1,2 млн. чел.

А до США и прочих мне дела нет, мне важно что делается у меня в стране

Ссылка на комментарий
Так скажи, что сейчас делается у тебя в стране?

И? Не надо переводить стрелки

Как было "лучше" при большевиках смотри в моем посте выше

Ссылка на комментарий

Да замечательно было ! Проклятые большевики дали моему отцу в 20 лет дом. Простому водителю! Где это при преподобных и святых капиталистах видано чтобы работягам дома раздавали? Капиталист он тебе не брат и не друг он тебе волк! Даже если ты с ним на одном горшке сидел, тебе не ждать от него пощады , он людоед, его сущность такая и такие ценности. Нет понятий у него о добре и зле , есть у него понятия о прибыли .И он не остановится не перед чем что бы её получить. Пусть рабочие гробят свое здоровье за копейки, это ничего он привезет новых и дешевых из Китая. Вот к примеру в УУ скоро что в абсолюте, что в титане будут работать "не местные" рабочие. А все потому что выгоднее их эксплуатировать чем местных рабочих. Алчность никогда не позволит платить работнику даже чуть больше, чем ему нужно для пропитания. Человек в таких условиях загнан капиталистами в клетку долгов, он хочет денег, а ему вместо этого предлагают кредит т.е. продать себя с потрохами окончательно. И страх голода и разорения будет гнать рабочего на любую работу, лишь бы там платили деньги, о собственном здоровье или правах ему просто некогда думать. Он устает на работе на столько, что не остается в жизни места чему то ещё. Ни о каком образовании или развитии как личности не может идти речи. Капиталисту не нужен образованный работник! Образованный и развитый работник опасен! И потому его нужно лишить возможности развиваться. Все свободное от эксплуатации время нужно заполнить и заполнить так что бы чего не вышло. Нужно дать человеку грешить, пить и разлагаться. Это падение легко осуществить т.к. оно не требует усилия над собой, так как это требует развитие, падение очень легко осуществить с практической точки зрения, потому что для него не нужно создавать специальных условий. Не требуются аудитории и лекторы, ведь напиться можно и под забором. А СМИ будут только способствовать человеческому падению, выставляя пьянку как дело чести и традиции, а так же показывая что этим пороком поражены все "авторитеты" общества. Сейчас наш народ находится в стадии капиталистической эксплуатации, а другими словами капиталистического геноцида. Общество в этих условиях не может самовоспроизводиться. Рабочие не рожают детей им просто негде жить! И никогда на свое жилье они не заработают. В этом никакой их вины нет. Их загнали в эти рамки и из них нет мирного выхода.

Ссылка на комментарий
Вот к примеру в УУ скоро что в абсолюте, что в титане будут работать "не местные" рабочие.

Я там каждый день бываю, за все время видел одного-двух явно не русской и не бурятской внешности, так что не надо...

Проклятые большевики дали моему отцу в 20 лет дом.

У кулаков поди дом то отобрали?

А моего деда в лагерь посадили не за что.

Предков с юга в Сибирь сослали.

Ссылка на комментарий
Капиталист он тебе не брат и не друг он тебе волк! Даже если ты с ним на одном горшке сидел, тебе не ждать от него пощады , он людоед, его сущность такая и такие ценности. Нет понятий у него о добре и зле , есть у него понятия о прибыли

А капиталист вам не брат, чтобы за работникак отвечать. У работника своя голова есть, пусть и пользуется ей по назначению. Капиталист и работник по сути вступают во взаимовыгодные отношения - капиталист получает прибыль, работник получает зарплату, если всех предпринимателей вдруг уничтожить, то где работать? Чтобы защищать свои права, работник вправе создать профсоюз, если не создает и терпит и не меняет работу, значит ситуация его устраивает.

Ссылка на комментарий
Я там каждый день бываю, за все время видел одного-двух явно не русской и не бурятской внешности, так что не надо...

Время нас рассудит

У кулаков поди дом то отобрали?

мельницу, и с тех пор мельница эта работала на весь народ, а в его множестве и мою семью, я не плачу "верните мне мои клочки", потому что прекрасно понимаю, что даже если и вернут, то буржуи тут же отберут это имущество через сотни различных схем (кредитов. законов и т.п.) и к чему мне богатство , когда вокруг нищета? вокруг голод?

в то время как все это советский народ уже давно победил и забыл о таких явлениях.

Ссылка на комментарий
в то время как все это советский народ уже давно победил и забыл о таких явлениях.

Жертвы голодомора с тобой не согласны

Да и сейчас я никакой нищеты и голода вроде не вижу, ситуация конечно не идеальная, но жить можно нормально.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...