Перейти к содержанию

Массовые репрессии в СССР - правда или вымысел?


Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?  

847 проголосовавших

  1. 1. Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?

    • Нет/не знаю
      546
    • Да
      303


Рекомендуемые сообщения

А про расстрелы и репрессии в 37 есть инфа?

Что там много кто из этих красных командиров был "врагом народа"?

P.S. *Сталин ел детей*

Ссылка на комментарий

Logan Grimnar http://stalinism.narod.ru/docs/repress/repress.htm вот полная статистика.

А по поводу красной армии, сейчас лень искать, но по памяти могу сказать, что цифры не превышают 37 тыс человек, это репрессированных. При этом 37 тыс чел, это число которых уволили из армии по требованию НКВД, при этом под арест пошла половина, и только 5% попали под расстрельную статью.

Ссылка на комментарий

Лень всю тему считать, но вопрос о политических репрессиях в США поднимали? В США официально не полит зеков, там всем не угодным шьют статью уголовную или натравливают уголовников. Тем самым делают их жертвами преступников, а не кровавого буржуазно-империалистического-людоедского и нацистского режима. Конц-лагеря для граждан США вспоминали? Количество заключенных в тюрьмах США в те же годы?

Ответ очевиден - самый главный враг человечества это капитализм! Русский народ не отплатил за ВОВ тем, кто давал деньги нацистам. Мы должны требовать такого же суда для Американских и Европейских банкиров , для всех кто работал на 3-й рэйх по всему миру. А имущество их нужно конфисковать в качестве репараций.

Ссылка на комментарий
С 1950-х годов была массовая высылка Свидетелей Иеговы в сибирь из Украины,Беларусии, и.т.д.

Скажи спасибо что не расстреливали.

Ссылка на комментарий

Бабушка рассказывала, как их раскулачивали в начале становления советской власти. Было страшно. Была зима. Забирали абсолютно всё и изгоняли с насиженных мест даже тех, кто просто имел достаток - свой дом, урожай, живность. Причём громче всех орали за раскулачивание именно ленивая нищета, пьяницы и тунеядцы.

Ссылка на комментарий

Тема Сталина и Гулага постоянно муссируется либералами чтобы доказать, что тоталитаризм это плохо - не спорю.

Но вообще сделаем небольшой экскурс в историю. В Англии 17 века произошла революция и к власти пришёл диктатор Оливер Кромвель, Англия даже была объявлена республикой и пробыла ей 5 лет. В Англии прошла Гражданская война, массовые казни и резня сторонников монархии. Затем прошло огораживание - то есть крестьян насильственно согнали с земли и заставили работать на мануфактурах по 18 часов в день за еду, ещё в 19 веке Англия прибегла к колониальному грабежу - были ограблены Индия, Китай и множество стран помельче. Вспомним Францию и Великую французскую революцию - опять массовые казни и выдворение из страны почти всего дворянского сословия, революционные а потом просто захватнические войны Наполеона. Да и после Наполеона во Франции произошло ещё три революции, во время которых лилась кровь французов. В Германии после революции 1918 года установилась Веймарская республика, которая была сменена диктатурой Адольфа Гитлера. что было дальше все мы прекрасно знаем. В Китае в 1911 году тоже произошла революция, после периода Гражданской войны к власти пришёл Мао Цзедун. Все мы помним политику "Большого скачка" во время которой умерли от голода миллионы китайцев, а затем Культурную революцию, когда Мао руками хунвейбинов разделался со своими политическими противниками.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что после революции к власти приходит диктатор и начинается период модернизации - коренной ломки феодальной системы во время которой большие жертвы практически неизбежны, Россия тут не является исключением, а вполне укладывается в правило: Революция-гражданская война-диктатура-репрессии.

Ссылка на комментарий

опрос конечно хороший,.. вот параллельно к нему бы прикрепить опрос были ли среди ваших родственников погибшие в великой отечественной,.. результат был бы иным,. а ведь количество погибших на войне сравнивают с количеством репрессированных,.. на мой взгляд репрессии были но уж не такие массовые как сейчас представляют,

Ссылка на комментарий
Вот поэтому революция была не нужна, как тогда, так и сейчас.

буржуям-нет, а их корму, ну т.е. 90-95% населения нужна как воздух

Что тогда, что сейчас, революция нужна только кучке людей желающих разрушить страну, питающихся извне на деньги врагов России

Зачем нормальному человеку желать революции и войны?

Ссылка на комментарий

Вот есть у меня один друг Англичанин. Он объездил почти весь мир на своей машине. И вот он спрашивает меня : "Слушай, вот парень у которого я был в гостях на Алтае, работает в школе учителем за 150 долларов в месяц. Вот я не понимаю, как вы русские выживаете? Мой друг в Манчестере за ту же работу получает в 100 раз больше! Что вас тут держит? Зачем вы так живете? и За чем работаете? Как вы вообще выживаете? - я этого не понимаю!"

Я просто ответил ему что это у нас такая русская традиция- ВЫЖИВАТЬ. Я не нашел слов чтобы объяснить ему понятия долга , чести и любви. Что есть такая честь быть учителем в России. Нести знания в самые захолустные места необъятной родины. Быть настоящим лучом света в темном царстве. Учить детей и поднимать их из невежества из нищего небытия. Это я не смог перевести на английский. Да даже если бы и перевел, Дэниел все-равно бы нас русских не понял.

А вот объясни мне Логан, почему наши учителя получают в 100 раз меньше чем они того заслуживают?

Мне ответ давно известен, я нормальный человек, я вижу сколько зарабатывает наш народ и сколько ему за его труд платят. Я желаю революции только ради одного- ради справедливости! Как может молодой учитель завести семью и купить квартиру, когда квартиры стоят миллионы? Буржуазный класс не оставляет народу жизни, ну что же "Ваше слово товарищ маузер..."

Ссылка на комментарий

А вот бесплатные квартиры для рабочих, учителей, врачей и всего народа - бывают!

Бывает лучшее в мире бесплатное образование(конференция РИО 92) - бывает!

Бывает бесплатная медицина (в США люди умирают без мед. помощи) - бывает!

Бывает передовая наука- бывает!

Бывает своя сельхоз. продукция- бывает!

Бывает что о деньгах не думаешь вообще! - при советах и такое бывает!

Ссылка на комментарий

А раскулачивание бывает ? - бывает

Смерть от того что забирают последнее бывает - бывает.

А лагеря и расстрелы бывают ? - бывают.

При советах и такое бывает.

Только при чем тут советы ?

Против СССР ничего не имею. Революция нам не нужна. Зачем нам гражданская война когда на границах и так неспокойно ?

Ссылка на комментарий

Раскулачивание было необходимостью, такой ценой пришлось платить за продовольствие, иначе ещё больше бы погибло от голода в городах.

Сейчас банки забирают у людей последнее,кредитная удавка и ненужны палачи.

А как тогда буржуазия передаст власть пролетариям? посредством буржуазных выборов?

нате мужики рулите страной - а мы устали, мы уходим

в буржуазных выборах побеждает буржуазный класс, на прошедших честных выборах, было честно 4 буржуазных партии, и на них честно победил буржуазный класс

И когда на наших границах был покой?

Ссылка на комментарий

Почему же раньше такого голода не было в городах, а тут вдруг появился, да такой что надо было все отбирать ?

Основными пособниками раскулачивание были пьяницы которые не желали нормально работать.

Я вот кредиты еще ни разу не брал и пока не собираюсь, кто то заставляет их брать?

Народ не может и не должен управлять страной.

Как ты себе представляешь страну в которой "каждый правит" ?

Ссылка на комментарий

примерно как СССР времен Сталина

ответь мне на вопрос , как купить квартиру однушку в УУ при твоей зарплате 12 т.р. ?

стоимость её 1 миллион

1000000/12000= 84/12= 7 лет без еды и одежды

реальный прожиточный минимум 10 т.р.

12- 10= 2 т.р.

1000 000 /2=500/12= 41 год

аренда жилья в УУ сейчас какая? коммунальные? ну в общем при капиталистах весь народ обречен

Ссылка на комментарий

А ты думаешь что на следующий день после того как Пу повешают тебе квартиру дадут или зарплата внезапно станет в 10 раз больше?

А твой друг англичанин как при капиталистах получает такую зарплату?

Ссылка на комментарий
Почему же раньше такого голода не было в городах, а тут вдруг появился

Сказки либерастов.

В 1842 г. правительством было констатировано, что неурожаи повторяются через каждые 6-7 лет, продолжаясь по два года сряду. За вторую половину текущего столетия особою жестокостью отличались Г., порожденные неурожаями 1873, 1880 и 1883 г. В 1891-92 г. Г. были постигнуты 16 губ. Европейской России (и губ. Тобольская) с населением в 35 млн.; особенно пострадали губ. Воронежская, Нижегородская, Казанская, Самарская, Тамбовская. В менее обширном районе, но не с меньшей интенсивностью бедствия Г. повторились и в 1892-93 г. Уже в отдаленные времена народ прибегал в неурожайные годы к употреблению суррогатов. В 1121 г. в Новгороде "ядяху люди лист липов, кору березовую, а инии мох, конину"; также и в 1214-15 г., а в 1230-31 г. "инии простая чадь резаху люди живые и ядяху, а инии мертвые мяса и трупие обрезаече ядяху, а другие конину, псину, кошки". Особенно распространено было употребление суррогатов в злосчастный 1601-02 г., когда ели солому, сено, собак, кошек, мышей, всякую падаль, такую мерзость, что, как говорит летописец, писать недостойно; в Москве человеческое мясо продавалось на рынках в пирогах. Во время Г. в Нижегородской губ. в 1734-35 г. крестьяне питались гнилою дубовой корою, ели дубовые желуди и т. п. В 1822 г. в Повенецком у. Олонецкой губ. во всеобщем употреблении у крестьян была сосновая кора вместо муки; в 1833 г. хлеб заменялся желудями и древесной корою, а муку смешивали с глиной. То же делали и в 1891 г., когда в некоторых местностях, раньше чем поспела правительственная помощь, и лебеда считалась роскошью. Само министерство внутренних дел прописывало иногда рецепты для приготовления разных суррогатов: в 1843 г. учило, как делать хлеб из винной барды или из картофеля с примесью ржаной муки, а в 1840 г. преподавало способы приготовления муки с примесью свекловицы. Неизменный результат всякого рода суррогатов — болезни и усиленная смертность. Никогда, однако, Г. не поражает одновременно всю Россию. Еще в 1819 г. комитет министров писал, что в России "по обширности ее и по разнообразию климатов и почвы земли, повсеместного голода никогда не было и быть не может, каков бы ни был недород, в некоторых районах от потребления должны оставаться в остатке десятки миллионов четвертей", а потому "при свободной торговле хлебом, при удобстве сообщений и при благоразумной предусмотрительности не только голода, но даже и недостатка в хлебе нигде быть не должно". Справедливость этих указаний подтверждается историей даже для таких времен, когда территория русская не была еще столь обширна. В 1230 - 31 "бысть глад по всей области Русьстей, кроме Кыева единаго"; в 1219 г. "глад бысть в Руси и в ляхах и в ятвягах", но на Волыни был такой урожай, что Владимир посылал голодавшим большие запасы жита. Аналогичное явление наблюдалось и в 1421 г.; даже в 160 1 -1602 г. в некоторых местностях (Северская земля) не было недостатка в хлебе. В 1821 г., столь бедственном для многих губерний, что помещики заявляли правительству о своей несостоятельности прокормить крестьян, в Пермской губ. не знали, куда девать хлеб. В 1830 г. в Волынской губ., напр., четверть ржи стоила 25 р., а в Екатеринославской — 2 р. 50 коп.; в 1835 г. в Саратове цена была 4 р., в Томске — ниже 3 руб., а во Пскове — 30 руб. В 1836 г. понижение цен на хлеб сильно озабочивало правительство — и в то же время многие губернии получали продовольственные ссуды, а Олонецкой губ. грозил Г. Когда в 1873 г. страдала от Г. левая сторона Поволжья — самарско-оренбургская, на правой стороне — саратовской — был редкий урожай и хлеб не находил сбыта даже по низким ценам. То же самое наблюдалось в 1884 г. в Казанской губ., когда казанские мужики питались всяческими суррогатами, а на волжско-камских пристанях той же Казанской губ. гнили 1720000 чет. хлеба. Наконец, и в злосчастном 1891 г., когда весь восток Европ. России объят был неурожаем, урожай хлебов в губ. малороссийских, новороссийских, юго-западных, прибалтийских и на севере Кавказа был таков, что в общем в России уродилось на каждую душу несравненно больше тех 14 пудов, которые признаны были тогда достаточными для продовольствия души в течение года. Но покупательная сила нашей массы по отсутствию сбережений столь ничтожна, что всякий неурожай вызывает необходимость правительственной помощи и частной благотворительности как для продовольствия, так и для обсеменения, предотвращения падежа рабочего скота и т. п.

http://www.vehi.net/brokgauz/

Ежегодно Коллегия Лейб-Канцелярий, в составе которой входили врачи, инженеры, специалисты сельского хозяйства, готовили для царя отчет, озаглавленный “Полное сообщение о положении дел в Империи Российской”. В таком докладе от января 1913 года говорится: “Урожайность в России на круг - 18 пудов 30 фунтов с десятины, в Малороссии - 37 пудов 20 фунтов”. (То есть, в переводе на современную систему мер, три центнера с гектара в России и шесть - на Украине. Для сравнения: в 1970 году на Украине и в Центрально-Чернозёмном районе

России - до 30 центнеров с гектара, по остальной части России - 13,58 центнеров с гектара). Смотрим тот же доклад далее: “Произведено 30 пудов на душу населения” - то есть около 480 килограммов в год. По данным того же доклада, 53 % урожая продано за границу. Посчитайте сами, что же народу оставалось? Неудивительно, что за вторую половину XIX века было свыше двадцати “голодных годов”, причем (по данным

доклада царю за 1892 год): “Только от недорода потери составили до двух миллионов православных душ” (то есть, считали только тех, кого отпевали в православных церквах, а свидетельства о количестве умерших “инородцев” и старообрядцев нет вообще). По данным доклада за 1901 год: “В зиму 1900-1901 гг. голодало 42 миллиона человек, умерло же их них 2 миллиона 813 тыс. православных душ”. А в 1911 году (уже после

столь расхваленных столыпинских реформ): “Голодало 32 миллиона, потери 1 млн. 613 тыс. человек”. Причем, в каждом докладе подчеркивалось, что сведения составлены на основе данных, поставляемых церквами, а также сельскими старостами и управляющими помещичьих имений. А сколько было глухих деревень?

http://marxdisk.narod.ru/blagos.htm

Есть над чем задуматься либерастам, скорбящим по России "которую потеряли".

Ссылка на комментарий

а причем здесь Пу? я говорю о классе буржуазии

придут к власти большевики и дадут квартиру и зарплату повысят

нормально получает, грабят весь мир англичане и ставят себе высокие зарплаты, а мы и без грабежа обходились и обойдемся

Ссылка на комментарий
а причем здесь Пу? я говорю о классе буржуазии

А Пу пролетарий что ли?

придут к власти большевики и дадут квартиру и зарплату повысят

Обязательно, на следующий же день после революции дадут тебе квартиру, только предыдущих владельцев к стенке поставят

нормально получает, грабят весь мир англичане и ставят себе высокие зарплаты, а мы и без грабежа обходились и обойдемся

Так они же там обречены все по твоим словам, не?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...