Перейти к содержанию

Массовые репрессии в СССР - правда или вымысел?


Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?  

847 проголосовавших

  1. 1. Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?

    • Нет/не знаю
      546
    • Да
      303


Рекомендуемые сообщения

еще раз повторю вопрос )) какие цифры осужденных и расстрелянных должны быть и какие пропорции надо составить, чтобы репрессии стали массовыми??

Мои критерии - миллион и более реально незаконно репрессированных невинных людей - будет соответствовать понятиям масовых репрессий. Это реальное "людоедство". Пока я "вижу" 120 тыс. невинно осужденных людей. Это ужасно, но не "людоедство". Это по нынешних либеральным понятиям - ничтожно мало для создания атмосферы ненависти.

государство основанное на марксисткой доктрине бред параноика

Согласен.

уголовные преследования в таком обществе заведомо несправедливы.

С точки зрения либерастов - да. Для меня США - заведомо несправедливое государство, но уголовные преследования там я не оспариваю как несправедливые, это их законы. А СССР жило по своим законам. Сейчас у нас другие законы, исполнение которых не эффективно, но я их не оспариваю, это хорошие законы.

Ссылка на комментарий
Мои критерии - миллион и более реально незаконно репрессированных невинных людей - будет соответствовать понятиям масовых репрессий. Это реальное "людоедство". Пока я "вижу" 120 тыс. невинно осужденных людей. Это ужасно, но не "людоедство". Это по нынешних либеральным понятиям - ничтожно мало для создания атмосферы ненависти

твои ответы вызывают больше вопросов, чем ответов ))

что значит незаконно репрессированные, когда дело касается политических взглядов?? человек, который считает, что капитализм лучше коммунизма - преступник??

речь ведь идет не об уголовщине, а об уголовном преследовании за политические взгляды

Ссылка на комментарий
еще раз повторю вопрос )) какие цифры осужденных и расстрелянных должны быть и какие пропорции надо составить, чтобы репрессии стали массовыми??

Какую норму ты требуешь? Если ты не глупый человек, то должен понимать, что подобного норматива нет и не будет только потому, что репрессиям нет оправдания... Но репрессии были, есть и будут... так уж устроен весь мир, а не отдельно взятый Советский Союз... Победители репрессируют побеждённых... Несправедливо? Может быть - Да... почему - может? Да потому что преследование уголовников - это тоже репрессии...

Что касается массовости... История, как наука, всегда трактовалась в угоду той идеологии, на чьей стороне она находилась, пример тому Украина, объявившая Степана Бандеру, у кого руки по локоть в крови, героем Украины... Но есть такая дама - по имени Статистика, которая любит точность. Так вот, она говорит (и это не оспаривают даже дерьмократы), что в Советском Союзе в тюрьмах было 2,4% заключенных от общего количества взрослого населения, а в США, в настоящее время этот показатель составляет 2,8% и при этом почему то ни у кого язык не поворачивается назвать эти репрессии - массовыми. Так может этот показатель тебя устроит в оценке массовости?

К 1939 году, а это факт, население СССР составляло чуть более 170 миллионов человек. За годы Великой Отечественной, Советский Союз потерял более 20 миллионов человек. Практически все семьи, которые провожали на фронт наших дедов и прадедов, кого то потеряли в ту войну. У моих дедов и бабок ушли на фронт в общей сложности 16 братьев... не вернулись - девять...

Сейчас "правозащитники", типа Боннэр, Новодворской и др. трубят о 40 миллионах(!) репрессированных... Вдумайтесь! Это почти каждый четвёртый человек! Это всё население, в то время, Украины и Белоруссии вместе взятых! Это население сорока городов-миллиоников перемещено в ГУЛАГ! Это какая масса народа! Это в два раза больше потерь за всю Отечественную! Подумайте, что вы несёте, какую ересь...

Я не коммунист и никогда им не был. Более того, я осуждаю коммунистический строй, но иногда ко мне приходит мысль: а может прав был Сталин, развязывая репрессии в тех далёких годах...

Во время Великой Отечественной, когда миллионы наших дедов бились за свою землю - около миллиона предателей, по идейным соображениям перешли на сторону фашистов и сознательно убивали наш народ, в основном мирных жителей и военнопленных... Вот скажите, кто это - враги Сталина или враги народа? Ну, ладно, Сталин - гад, но народ то причём? Даже белый генерал Антон Деникин не принял предложения идти воевать против Советского Союза, хотя был лютым врагом Сталина, ибо сохранил честь и прекрасно понимал, что война эта - против народа...

Ссылка на комментарий
в Советском Союзе в тюрьмах было 2,4% заключенных от общего количества взрослого населения
сов. стат.. остальное тоже несложные манипуляции.
Ссылка на комментарий
Если ты не глупый человек, то должен понимать, что подобного норматива нет и не будет только потому, что репрессиям нет оправдания...

кроме "железных" аргументов типа "если ты не глупый человек.........." и "в америке еще хужее" других опять не находится.. )))

сам писал про дураков и арифметику, а оказалось, что подобных нормативов нет, а это лишь субъективные оценки

Сейчас "правозащитники", типа Боннэр, Новодворской и др. трубят о 40 миллионах(!) репрессированных... Вдумайтесь! Это почти каждый четвёртый человек! Это всё население, в то время, Украины и Белоруссии вместе взятых! Это население сорока городов-миллиоников перемещено в ГУЛАГ! Это какая масса народа! Это в два раза больше потерь за всю Отечественную! Подумайте, что вы несёте, какую ересь...

про 40 миллионов кроме тебя и автора тут никто больше не писал ))) ну и кто несет ересь??

есть мнение, что цифра 40 миллионов придумана самими сталинистами, это из той же оперы, что и миллиард расстрелянных лично сталиным.. (это из моего поста с предыдущей страницы)

я говорил про цифры из ссылок беспредела (твой единомышленник Вадимка им доверяет)..

а по этим данным за один лишь 1937 год за контрреволюцию и антисоветчину осуждено почти один миллион и расстреляно 350 тысяч.. это массово ??(да/нет)

Добавлено спустя 52 секунды:

Глупо взывать к разуму тех, у кого разума нет. Они ведь умеют только релаксировать.

сначала писал про миллиард расстрелянных лично сталиным и уничтоженных поголовно буров, теперь сидит поддакивает *05

Ссылка на комментарий
государство основанное на марксисткой доктрине бред параноика. уголовные преследования в таком обществе заведомо несправедливы.

Да!!! Расскажи нам про справедливость!!! Ты когда отойдешь маленько ради интереса уз-най сколько сидящих в тюрьме считают себя виновными))) каждый второй говорит что сидит просто так. Если тебе что то не нравится -это далеко не значит что это бред...У либерастов по моему любое действие государства по наказанию преступников -это бред!

Или ты считаешь что в США не было политических репрессий? Или в Германии и Великобритании?

по этим данным за один лишь 1937 год за контрреволюцию и антисоветчину осуждено почти один миллион и расстреляно 350 тысяч.. это массово ??(да/нет)

Весь этот спор из-за неправильно поставленного вопроса темы! Сразу же писал...в результате все сводится к спору по поводу значения слова "массовые"...

Ссылка на комментарий
Весь этот спор из-за неправильно поставленного вопроса темы! Сразу же писал...в результате все сводится к спору по поводу значения слова "массовые"...

Вадимка озвучил конкретную цифру, с которой по его мнению начинается массовость: миллион и больше... а за годы правления Сталина по политическим мотивам осуждено несколько миллионов человек..

Андрюха_Ха называет дураками кто с ним не согласен и подходит к оценке массовости очень субъективно, все время сравнивая с Америкой (хотя массовые политические репрессии против коммунистов, особенно в послевоенное время, там признаются почти всеми)..

при этом оба продолжают отрицать массовый характер политических репрессий в СССР

Ссылка на комментарий

В мировой истории хорошо известны:

* Репрессии периода византийского иконоборчества (VIII — начало IX веков)

* Опричнина (1564—1572, Россия)

* Варфоломеевская ночь (24 августа 1572, Франция)

* Якобинский террор (1793—1794, Франция)

* Белый террор и красный террор (1917—1923, РСФСР)

* Раскулачивание (1917—1923 и 1928—1932, СССР)

* Расказачивание (1919—1920 и 1930—1931, СССР)

* Политические репрессии 1920-х годов в СССР

* Сталинские репрессии (начало 1930-x—1953, СССР)

* Подавление инакомыслящих в СССР (середина 1950-х — конец 1980-х)

* Маккартизм (середина 1950-х, США)

* Культурная революция (1966—1969, КНР)

* Диктатура Пиночета (1973—1990, Чили)

* Красные Кхмеры (1975—1979, Камбоджа)

* «Грязная война» аргентинской военщины (1976—1983)

из 15ти 8 примеров за последнюю тысячу лет принадлежат коммунистическим режимам и 6 СССР.

Ссылка на комментарий
из 15ти 8 примеров за последнюю тысячу лет принадлежат коммунистическим режимам и 6 СССР.

А опричнина тоже коммунистический режим? список то кто составлял? *44

Сразу видно либераст))) Ни одной даты войн и убийств со стороны демократии)))

Я тебе таких списков кучу могу составить...кстати читата то откуда? Кто автор? Или даже написать стыдно?

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

ошибки нет, это совковая ограниченность тебя подводит. списки составить ты тоже не в состоянии.

Кто автор списка? как обычно ответа нет)))) сочиняй свою "правду" дальше))) а мы посмеемся в очередной раз))))

Составлял списка истор. событий РЕЛАКСЕР!!!))))) Ну и как обычно пост свой он тут же подтер!

Ссылка на комментарий
Глупо взывать к разуму тех, у кого разума нет. Они ведь умеют только релаксировать.

Ну да... Видимо "ширнётся", пока в угаре "тиснет" пост, а потом, когда "отходняк" пройдёт, начинает сам же тереть свои посты...

в ход пошли "железные" аргументы )) "если ты не глупый человек.........." и сравнение с Америкой..

Да, "железные"... На форуме, никто и не отрицает, что репрессии были...

И, знаешь, всё познаётся в сравнении... и сравнивается с тем, "откуда ноги растут", с тем кто считает себя центром "правильной" демократии...

про 40 миллионов кроме тебя и автору тут никто больше не писал ))) ну и кто несет ересь??

Повторю для тех, кто в танке... Это утверждают "правозащитники"-демократы Новодворская с сотоварищи. Они твердят об уничтожении в ходе «сталинских репрессий» около 100 миллионов человек. Ещё, может ты слышал, был такой писатель по фамилии Солженицын, так вот он утверждал, что жертв было 70 миллионов... И есть ещё один гадёныш, по фамилии Яковлев, утверждающий о 30-40 миллионах... Так вот, он пятнадцать лет возглавлял, а может и до сих пор возглавляет комиссию по реабилитации незаконно репрессированных граждан... За 15 лет он нареабилитировал (включая период до1985 г.) всего около полутора миллионов человек. Отсюда, следует вопрос: а почему реабилитированы не десятки миллионов человек? Или что, они были осуждены правильно? Или их в природе вообще не было?

есть мнение, что цифра 40 миллионов придумана самими сталинистами, это из той же оперы, что и миллиард расстрелянных лично сталиным.. (это с предыдущей страницы)

Ты хоть сам то, понял какое по смыслу предложение ты выдернул? Ведь ясно написано, что "...это из той же оперы..."

А, кстати, ты слышал? Говорят, что Сталин маленьких детей ел...

я говорил про цифры из ссылок беспредела.. там за один лишь 1937 год за контрреволюцию и антисоветчину осуждено почти один миллион

В 1937 году осудили, а в 1939 выпустили... Вот и ответ на вопрос: откуда взялся один миллион сознательно перешедших на сторону Гитлера и сознательно расстреливающих, вешавших и сжигающих свой народ во время войны.

Если бы не выпустили эту мразь, глядишь бы и мои девять дедов не погибли бы в той войне...

Ссылка на комментарий
Ну да... Видимо "ширнётся", пока в угаре "тиснет" пост, а потом, когда "отходняк" пройдёт, начинает сам же тереть свои посты...

ты бы видел как этот @.ru свои посты терет ))))

Да, "железные"... На форуме, никто и не отрицает, что репрессии были...

И, знаешь, всё познаётся в сравнении... и сравнивается с тем, "откуда ноги растут", с тем кто считает себя центром "правильной" демократии...

а если ты неглупый человек, то должен знать, что и в США политические репрессии против коммунистов носили массовый характер (упомянутый релаксером маккартизм например)...

ты видимо готов признать массовые репрессии в СССР на условии что и в США они массовые.. так вот признавай: массовые политические репрессии в СССР имели место быть

Повторю для тех, кто в танке... Это утверждают "правозащитники"-демократы Новодворская с сотоварищи. Они твердят об уничтожении в ходе «сталинских репрессий» около 100 миллионов человек. Ещё, может ты слышал, был такой писатель по фамилии Солженицын, так вот он утверждал, что жертв было 70 миллионов... И есть ещё один гадёныш, по фамилии Яковлев, утверждающий о 30-40 миллионах... Так вот, он пятнадцать лет возглавлял, а может и до сих пор возглавляет комиссию по реабилитации незаконно репрессированных граждан... За 15 лет он нареабилитировал (включая период до1985 г.) всего около полутора миллионов человек.

а обращение "Подумайте, что вы несёте, какую ересь..." тоже для тех кто в танке??? ))

эту ересь несешь сюда ты...

ты тут на форуме не с новодворской и солженицыным общаешься...

я тебе привел цифры, а ты все избегаешь их прокомментировать.. задал тебе конкретный вопрос, с арифметикой, как ты любишь:

за один лишь 1937 год за контрреволюцию и антисоветчину осуждено почти один миллион и расстреляно 350 тысяч.. это массово ??(да/нет)

а ты все избегаешь прямых ответов ))) симптоматично

В 1937 году осудили, а в 1939 выпустили... Вот и ответ на вопрос: откуда взялся один миллион сознательно перешедших на сторону Гитлера и сознательно расстреливающих, вешавших и сжигающих свой народ во время войны.

Если бы не выпустили эту мразь, глядишь бы и мои девять дедов не погибли бы в той войне...

по 58 статье не было такого наказания как 2 года... да и речь тут не о том были ли оправданы репрессии, а были ли они вообще и были ли массовыми...

ты стока буков написал, большинство из которых можно было бы просто отбросить

Ссылка на комментарий
AUE

Есть предложение обратиться к администрации форума, чтобы отслеживали и за удаление постов наказывали...кто за? Может тогда сначала думать начнут а потом уже писать(кто стирает тот в курсе про кого). Да и думаю переходов на личности меньше станет.

Ссылка на комментарий
AUE

Есть предложение обратиться к администрации форума, чтобы отслеживали и за удаление постов наказывали...кто за? Может тогда сначала думать начнут а потом уже писать(кто стирает тот в курсе про кого). Да и думаю переходов на личности меньше станет.

нереально.. придется полностью запретить редактирование постов

Ссылка на комментарий

AUE

Ты действительно - тупой... Мне надоело доказывать тебе... Выучил и твердишь одну и ту же фразу как попугай вот уже три страницы... на большее ума не хватает... Тебе что в лоб, что по лбу, всё - монопенисуально...

Пока расшифровываешь это слово - я умываю руки... Надоел ты мне... А посему, считаю эту тему исчерпанной... Гудбай мой мальчик, гудбай мой миленький...

Ссылка на комментарий

Andruxa_Xa

сдулся чтоли? )) не можешь ответить да/нет на простой вопрос..

во всех твоих постах в этой теме слова "дурак", "глупый", "тупой".. всё с тобой понятно

Гудбай мой мальчик, гудбай мой миленький...

еще и ахтунг?

Ссылка на комментарий

Andruxa_Xa

сдулся чтоли? )) не можешь ответить да/нет на простой вопрос..

Рекомендую... перечитай ещё раз, только повнимательнее, всю тему от начала, там есть ответы на все твои вопросы... И ещё пожелание... когда слушаешь СМИ - научись отделять правду от лжи...

Да, моё терпение кончилось. Присоединяюсь к Ци.нику... Последние годы написано уже много книг на эту тему, но молодёжь перестала быть читающей. Да и мало доступны книги Кожинова, С. Кара-Мурзы, Ю. Жукова, Панарина, А. Елисеева и др. ...А на ТВ процветают фальсификаторы истории Пивоваров, Сванидзе, Правдюк, Ф.Разумовский и прочие...

Ну, вот, теперь действительно - всё... заканчиваю с этой темой...

Ссылка на комментарий

смешной народ пошел.. :-)

страдают графоманством, высокомерием, повышенным ЧСВ, считая себя самыми умными, но не могут конкретно односложно ответить на вопрос.... а под конец огрызаются и уходят

Ссылка на комментарий
нереально.. придется полностью запретить редактирование постов

Ну и ладно...по моему лучше так чем постоянное стирание и исправление....

С. Кара-Мурзы

Интересуют книги данного автора..где приобрести можно?

Ссылка на комментарий
Интересуют книги данного автора..где приобрести можно?

Скачать или купить книгу Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием" можно здесь http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_content.htm весит 1.3 метра... внешка...

AUE

Ну, держись, недобиток, выпросил...

За что посадили твоих родственников, я, спрошу позже...

А сейчас приведу в кратком изложении рассказ своего отца... рассказ из первых уст, рассказ далёкого от политики, чуждого для лжи человека... Слава бог он жив, он с 1930 года рождения, он прекрасно всё помнит, как они выживали... ему было в то время 8-9 лет...

Когда я его спросил: " - тяжелое было детство?", он ответил: "- врагу - не пожелаю". Когда я его спросил о колосках, он рассказал: "- Да, собирали. Поголовно все ребятишки из деревни, приходя из школы, шли на убранные колхозные поля, собирали колоски, приносили домой и варили "затируху" (прим. варенные в русской печи в чугунке - зёрна пшеницы), тем и выжили. Садили? Нет, не садили... а за что? поля то убраные были... не запрещал нам никто... Было дело, из Карымска (прим. соседняя деревня) посадили одного мужика, так он зерно с току украл, несколько мешков". Когда я его спросил про картошку, про мёрзлую землю, он долго не мог понять - о чём я его спрашиваю. Когда я ему разъяснил, он ответил, что это - бред, такого, в то время, быть не могло, никто бы не позволил уйти урожаю под снег, а случись такое - председатель бы точно на Колыму поехал... Он долго возмущался, мол кто это додумался такой драгоценный продукт - пустить под снег. И знаете, я ему верю - люди того времени знали цену продуктам питания, тем более когда выбора не было: жить или пухнуть и умирать от голода пуская под снег урожай. Спрашиваю, а где картошку брали? Он удивился и говорит: "- Так всю жизнь своя была, и у меня и моего отца и у моего деда. Правда были тяжёлые времена, приходилось сажать не клубни, а очистки... выбирали с "глазками" и сажали и как бы ни было - выращивали свою". Когда же я спросил его о милиции, он просто отмахнулся: "- Какая милиция? Один участковый на семь деревень...".

Вот так вот... кто честно жил и трудился, не воровал - о репрессиях даже и не слышали... Отец мой, до сих пор считает воровство тяжким грехом...

А вот тесть мой, был осуждён в 1938 году на два года исправительных работ, за то, что работая на мясокомбинате в Хабаровске пытался вынести палку колбасы... В 1940 году его забрали на срочную и "посчастливилось" моему тестюшке хлебнуть лиха, от Москвы... Закончил войну в Берлине, в звании гвардии сержанта...

А ты не стесняйся, расскажи о своих родственниках, за что их осудили...

А то может мне данные дашь, я пробью через Государственный архив и отпишусь...

Ты не бойся у меня опыт есть... Вот недавно восстановил через РГВИА боевой путь моего земляка, Полного кавалера солдатского Георгия...

Ссылка на комментарий

AUE

Ну, держись, недобиток, выпросил...

ты же вроде закончил с этой темой.. )) а тут вон как заговорил... теперь кроме дурак, тупой, глупый ты теперь еще и недобиток, посмотрим что дальше будет..

ты психически вообще уравновешен? а то был тут еще один нервный буденовец неадекват, в бане щас парится.. ))

А ты не стесняйся, расскажи о своих родственниках, за что их осудили...

А то может мне данные дашь, я пробью через Государственный архив и отпишусь...

давать всяким психам из интернета данные своих предков?? )) ну уж нет..

большинство моих родственников были служителями в дацанах, то есть местная интеллигенция.. в начале 30-х чекисты пришли и разгромили дацан, несколько лет потом по всей долине летали письмена.. часть людей расстреляли на месте, часть ушла в лагеря...

дед (1931 г.р.) рос со старшей сестрой и треми братьями с клеймом "дети врагов народа"..

бабка (1941 г.р.) жила с матерью, ее отец (мой прадед) так и не вернулся из лагеря (10 лет без права переписки).. зато вернулась ее тетка уже при ней в 1947 году после 10 лет лагерей, вернулась она hyнэhээ алдаhан хун (хбз как это на русском, тебе я думаю просто не понять этого)... оба они состоят в обществе жертв политических репрессий... и они очень неохотно рассказывают о том времени... это со стороны матери..

у отца там вообще темный лес: сталинское время настолько подорвало родословную, что уже не восстановишь.. у жены тоже родственники чуть ли не поголовно репрессированы, подробностей не знаю, потом спрошу как-нибудь..

а таких историй с деревень откуда они родом валом.. могу съездить порасспрашивать, много интересного расскажут.. а уж что рассказывали знакомые калмыки это вообще, весь народ до сих оправиться не может...

если ты чего-то не знаешь - это не значит, что этого не было.. и нехрен тут умника из себя строить...

тебе был задан конкретный вопрос миллион осужденных за политику в год - это массово или нет, а ты начинаешь писать какую-то хрень на полстраницы про америку, новодворскую и 100 миллионов уничтоженных

Ссылка на комментарий

Прокурор СССР, А. Я. Вышинский, выступил в газете «Правда» со статьёй, резко осуждающей подобные действия.

...Осуждались колхозники и трудящиеся единоличники за кочан капусты, взятый для собственного употребления и т. п.; привлекались в общем порядке, а не через производственно-товарищеские суды; рабочие за присвоение незначительных предметов или материалов на сумму не менее 50 руб., колхозники — за несколько колосьев и т. п.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...