Перейти к содержанию

Массовые репрессии в СССР - правда или вымысел?


Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?  

847 проголосовавших

  1. 1. Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?

    • Нет/не знаю
      546
    • Да
      303


Рекомендуемые сообщения

голодомор - наследие царской России, в её истории их было превеликое периодическое множество. А вот про сейчас- так только слепой не видит, а ваше нормально - это есть геноцид. Причины оного перечислены мной ранее.

Ссылка на комментарий
Где это при преподобных и святых капиталистах видано чтобы работягам дома раздавали?

Раздают.

Если работник ценный, а не офисный планктон.

Капиталисту не нужен образованный работник!

По вашему нужны только дворники?

а как же прибавочная стоимость?

Дворник её не создаст, только образованный рабочий.

Рабочие не рожают детей им просто негде жить!

Я на Саянах наблюдаю очень много беременных женщин - тут поликлиника рядом.

Это всё жены Капиталистов, как я понимаю из ваших слов.

Petrovichtim

похоже, вы никогда не открывали "Капитал" К. Маркса.

Ссылка на комментарий
Дворник её не создаст

Да я смотрю это вы его не открывали

Я на Саянах наблюдаю очень много беременных женщин - тут поликлиника рядом.

подойдите и спросите где они живут? на что они живут? с кем они живут?

Если работник ценный, а не офисный планктон.

я смотрю вы тоже капитало-фашист, жилье только для избранных,

(делите людей по ценности для капиталиста) а я за жилье для всех!

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

Что за мода, сваливать все на РИ, Российской империи уже 10 лет как не было.

напишите периоды мелких неурожаев и больших(голодоморов) в РИ

Ссылка на комментарий
Что за мода, сваливать все на РИ, Российской империи уже 10 лет как не было.

напишите периоды мелких неурожаев и больших(голодоморов) в РИ

Смысл? Мы говорим про СССР, а не про РИ

За 10 лет большевики не смогли побороть голод, а вы хотите что бы они вам сразу квартиру дали

Ссылка на комментарий

Petrovichtim

у вас мир черно-белый, имхо...

прям таки - противостояние "униженных и оскорбленных" - сытым и наглым.

Всё гораздо сложнее, поверьте.

И Капитал нужен и Соцзащита, и Налоги и польза от них....

Ссылка на комментарий

Ни одна страна выгнавшая капиталистов не живет хорошо - Куба и Северная Корея тому пример. Есть хорошее выражение Черчилля: "Капитализм - это неравное распределение богатства, социализм - это равное распределение нищеты". Капитализм не идеален, но и люди тоже далеко не ангелы. Мне бы лично больше хотелось жить в Южной Корее, чем в Северной, где нет эксплуатации человека человеком и нет капиталистов.

С какой стати хозяин должен брать ответственность за работников - они ведь не малолетние дети, котелок хоть хоть немного должен варить. Давайте еще банки обвиним в том, что люди ДОБРОВОЛЬНО берут лезут к ним в кабалу.

Ссылка на комментарий

К вашему сведению Черчиль- один из ястребов холодной войны, т.е. войны против нашего народа, войны которая не прекращалась ни на день и идет до сих пор. Вы бы ещё Гитлера процитировали.

Против Северной Кореи воюет весь мир, экономические санкции по надуманным или просто виртуальным причинам, кто вводил против них?

С какой стати хозяин должен брать ответственность за работников
ни с какой, он прав в своей капиталистической парадигме, другое дело что парадигма канибалистская.
Давайте еще банки обвиним в том, что люди ДОБРОВОЛЬНО берут лезут к ним в кабалу
давайте! так оно и есть, обычно у человека рабочего 2 пути :1- за кредитом в банк 2- на большую дорогу
Всё гораздо сложнее, поверьте.
простите но вы не боженька что бы вам верить
Ссылка на комментарий
Другой парадигмы просто нет.

Есть!

Если бы у СССР не было бы противостояния со всем миром, то все те расходы, что шли на оборонку, вполне можно было устроить самую распрекрасную жизнь на земле.

Ссылка на комментарий
Игорь Губерман рассказывает: "Одна грузинская барышня была влюблена в лидера меньшевиков Чхеидзе и ходила за ним на вcе митинги и собрания.

Однажды Чхеидзе высказался, что в современной России нет такой партии, которая могла бы взять власть в свои руки.

"Есть такая партия!" - выпрыгнул откуда-то маленький лысый человечек.

Барышня уничтожающе посмотрела в его сторону и приказала: "Сядь на место, жалкий выскочка!"

Теперь мы знаем, что бывает, когда не слушают женщин".

Ссылка на комментарий
Есть!

Если бы у СССР не было бы противостояния со всем миром, то все те расходы, что шли на оборонку, вполне можно было устроить самую распрекрасную жизнь на земле.

Напоминает разговор из одного фильма

- Как тебя могла побить девочка?

- Но она была крупная, к тому же солнце светило мне в глаза!

Еще в 1965 году стала очевидной неэффективность плановой экономики, причем она стала очевидной даже советскому правительству - "косыгинская" реформа родилась не на пустом месте, но из-за мелочного противодействия Брежнева и Ко ее не удалось довести до конца, на предприятиях массово вводили хозрасчёт, то есть самообеспечение. Если бы не открытие огромных запасов нефти в Тюменской области (кстати кредит на развитие нефтедобычи и покупку оборудования взяли у японцев), то вряд бы плановая экономика протянула так долго. Были попытки введения плана в Китае т. наз. "Большой скачок", но так как нефти в Китае было мало, всем быстро стала ясна ее неэффективность, в результате в Китае есть то, что есть сейчас. При плане нет никакой мотивации для работника или всего предприятия делать нормальную продукцию - АвтоВАЗ тому яркий пример, продукция частенько забивалась на склады и лежала там годами, потому как план выполнен, а вот нужна ли данная продукция людям, было вообще непонятно.

В общем плановая экономика - полный фейл, доказано всей практикой 20 века. Ни одна успешная страна сейчас ее не использует.

Ссылка на комментарий
В общем плановая экономика - полный фейл, доказано всей практикой 20 века. Ни одна успешная страна сейчас ее не использует.
не вижу смысла в дискусе , британские ученые все время что-то доказывают, обычно это то, что корм для собак стал ещё вкуснее
Ссылка на комментарий

Да я вижу у вас просто кончились аргументы. Где британские учёные игде капитализм? Логика того же уровня что "в огороде бузина, а в Киеве дядька".

Ссылка на комментарий

spqr1945

1) планирование необходимо!!! любая компания планирует и чем лучше планирование тем успешнее компания

2) план нельзя выполнить на 120 % ... если такое происходит надо разгонять плановый отдел и искать других людей

3) полное самообеспечение это не рационально, а вот были же крупные дела цеховиков .. которые на пустом месте делали деньги те увеличивали рентабельность производства, ну например на швейной фабрике из остатков шили платочки ...

4) и крайности ... они губительны .. плановая экономика в СССР была крайностью (((

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

spqr1945

а аргументы .. недавний пример цена на гречку ...

Ссылка на комментарий
и крайности ... они губительны .. плановая экономика в СССР была крайностью (((

это абстракция, ими любят говорить манипуляторы, жонглёр фактами и простые политические проходимцы, в основном это враги русского народа

недавний пример цена на гречку
а это конкретика! ну то есть железный аргумент, их всегда боятся перечисленные мной ранее. Потому боятся, что спорить невозможно. Они в таких случаях прибегают к обтекаемым и облачным формам типа "гречка подорожала", ну то есть ночью гречка сама на ценник нули подписала, и ты нечего с этим поделать не можешь т.к. злая гречка ночью все-равно ценник себе вернет.

А правильно в таких случаях говорить про преступный сговор с целью наживы, причем сговор большой группы лиц, включая производителей, поставщиков, продавцов и всех тех кто это дело прикрывает, а то есть рыночные(т.е. продажные) СМИ и тех кто сознательно вешает лапшу "Гречка подорожала"

Ссылка на комментарий
Еще в 1965 году стала очевидной неэффективность плановой экономики

Бред!

Не было такого. Советская экномика стала сваливатся из-за черезмерных военых расходов, это примерно от 12 до 15 % от всего ВВП страны и это официальная цифра, по сути же доходило и всех 30 % от ВВП на оборонку.

При этом доля Советского ВВП на мировом рынке состовляла 20 %. Нехило да? И это не виртуальные ВВП той же США сейчас, а реальные производства.

Даже нынешняя Россия, которая всего лишь тень СССР, на данный момент является 7-ой экономикой мира. И это кстати тоже немало, учитывая, что на данный момент экономика РФ слишком милитаризированна по сравнению с другими странами той же ЕС. Ведь многие производства которые Россия сейчас использует не в данное время построены, а большая часть из производств в СССР были сосредоточены в западных республиках, таких как Украина, Белорусия, Латвия, Литва и Эстония, в то время как сама РСФСР была по большоей частью сырьевой базой для них.

Ссылка на комментарий
То есть косыгинской реформы не было?

Не надо краткой фразой под себя разговор подстраивать.

Я не говорил, про отсутствие какой либо реформы. Я опровергаю утверждение о том, что плановая Советская экономика была не эффективна. Будеш ли ты отрицать того факта, что экономикой рулил не Косыгин, а в большинстве Устинов, требующий от промышленности выдавать больше военых заказов. Вон Прем-Кокус всё мне тычит, что в СССР было 60 000 танков, а современная Россия 300 штук выдала всего. А какой эфективности может идти речь, если страну просто загнали на военые рельсы в мирное время? Вот я и утверждаю, что если бы не было бы этого противостояния с западным миром, которое стране навязали и которое в конце концов разрушило страну, измотав огромными тратами на всевозможные военые штуки, нужные и ненужные.

Ссылка на комментарий
и в тоже время рыночная экономика это противостояние вынесла.

Ну да, если даже медведя обложить стаей волков, то и он вряд ли выстоит. При этом ты же не будеш утверждать, что волчара сильней медведя.

Ссылка на комментарий

ну так то мы тоже не нищие....

1\6 часть суши + развитые производства в странах соцлагеря.

Был паритет по ресурсам, народу и промышленности в этом противостоянии.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...