Перейти к содержанию

Массовые репрессии в СССР - правда или вымысел?


Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?  

847 проголосовавших

  1. 1. Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?

    • Нет/не знаю
      546
    • Да
      303


Рекомендуемые сообщения

правило: Революция-гражданская война-диктатура-репрессии.

После победы Кубинской революции на Кубе была гражданская война? А после победы Монгольской народной революции была гражданская война? Ваш бред не выдерживает серьезной критики.

Ссылка на комментарий
только предыдущих владельцев к стенке поставят

а почему я должен по ним плакать? они плачут по народу? по бездомным? по голодным?

по врачам? по учителям?

Так они же там обречены

где я такое о них говорил?

Ссылка на комментарий
а почему я должен по ним плакать? они плачут по народу? по бездомным? по голодным?

по врачам? по учителям?

Все с тобой понятно. Сколько бомжей у тебя в квартире живет? Или ты по ним не плачешь?

где я такое о них говорил?

перечитывай свои посты

Ссылка на комментарий

А почему ты их не жалеешь, почему не пускаешь к себе переночевать зимой?

Почему не отдаешь хотя бы часть зарплаты врачам и учителям?

Почему таким образом не пропагандируешь коммунизм?

Ссылка на комментарий
правило: Революция-гражданская война-диктатура-репрессии.

После победы Кубинской революции на Кубе была гражданская война? А после победы Монгольской народной революции была гражданская война? Ваш бред не выдерживает серьезной критики.

Зато были в Англии, Франции, России и Китае. Куба и Монголия слишком маленькие страны с огромной долей иностранного влияния. Даже в Финляндии в 1918 году была гражданская война, но красные там проиграли. В Германии была провозглашена даже советская республика, хоть и ненадолго.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Россия не является никаким исключением из процесса мировой истории, разве что революции в России прошли позже.

Ссылка на комментарий
я сам учитель! а ты кто?

Предприниматель

Я хочу описать то кошмарное положение, которое имелось и имеется у нас в Казани. Но прежде мне хочется задать вопрос, почему наши депутаты молчат, каким образом выполняется план торговли в магазинах, когда до потребителя… ничего не доходит, все расхищается на базах, а в магазинах это расхищение только завершается? Почему не обратят внимания на сильное истощение детей-дошкольников и школьников, которые не имеют ни сладкого, ни жиров? Почему молчат, что в колхозах не желают работать, бегут в город, посевы остались не убранными в 39 г. и не вся земля засевается в 40 г.? Почему у нас страшный голод и истощение? Почему такое хулиганство на улицах, среди подростков бандитизм? Милиция для них ничто. Почему говорят о достижениях и всеми силами скрывают, что у нас творится? Почему народ озлобляется? Теперь расскажу все. Вы, мне кажется, даже не представляете, что у нас делается, а наше правительство мало заботится о нуждах населения и не видит голода и истощения среди населения, особенно среди детей. Почему у нас спекуляция растет не по дням, а по часам? В магазинах у нас буквально ничего. Дети вот уже больше года не имеют самого необходимого. Они истощены до крайности. Какие же они «будущие строители коммунизма»? Где забота о их здоровье? На рынке у нас тоже ничего нельзя достать. Картошки нет. До 15 мая на рынке были продукты, но цены на них таковы… Масло топленое — 87 р. кило, картофель — 5 р. кило, молоко 18-20 р. (четверть), капуста соленая —8 р. кило, яйца — 15 р. десяток. Цены без преувеличения, честное слово. Какую зарплату нужно получать, чтобы кормить семью? Ведь рабочий и служащий, а тем более тех. персонал не имеют возможности покупать по таким ценам ничего, кроме картофеля, хлеба и воды… Он голодает! Где же правда? Что это все значит? Тогда бы сделали хоть так, как сделали с хлебом. К каждому магазину прикрепили и по спискам дают на человека 500 гр. Пусть так же сделали бы и с продуктами, хотя бы сахар и жиры, хотя бы понемногу. В чем виноваты наши дети, что они не видят ни булки, ни сладкого, ни жиров? Даже грудные дети не имеют манной каши. Иногда выбрасывается в магазинах кое-что, но разве можно получить? На весь город имеется один магазин, где бывают конфеты и то не каждый день. Что там делается? Кошмар! Милиция бездействует. Она сама смотрит, где бы чего бы получить без очереди. Для нее это как правило — получать без очереди. Большинство жен милиционеров занимаются спекуляцией, перепродают по базару или ходят по домам. Милицией это все покрывается. Вот почему у нас не могут изжить спекуляцию. Да и как ей не быть. Работники прилавка на глазах растаскивают редко бываемый товар. И ничего. Пишут, говорят об этом, волнуются, но толку никакого. Работники прилавка тоже занимаются спекуляцией, перепродают через третьи руки. И покупателям что делать? У меня я вижу, как тает ребёнок от истощения, и я на последние гроши покупаю у спекулянток для него сах. песку по 30 р. кило и манной крупы по 25-30 р. кило для каши. Где выход? Кроме спекулянток достать невозможно и негде. Детсады и ясли не охватывают всех детей.

— Из письма гражданки Зайченко Председателю Совнаркома В. М. Молотову. Копия — Вышинскому

Такого хочешь?

Ссылка на комментарий

Гражданские войны бывают когда есть большие внутренние противоречия между классами при переходе общества от феодализм к капитализму - с одной стороны классом феодальным - дворянством, всячески цепляющимся за старое и с другой стороны классом буржуазным. Гражданской войны не удалось избежать даже в США когда прошла война между сельскохозяйственным почти феодальным Югом (белые господа и черные крестьяне) и буржуазным Севером, война на самом деле шла не столько об освобождении негров, сколько о том кому достанется власть - землевладельцам Юга или предпринимателям Севера. В 1990-е годы прошла очередная революция, проходила она менее кроваво чем предыдущие, но во Франции и после 1789 года и в Англии после Гражданской войны еще были революции, особенно во Франции - в 1830, 1848, 1870 годы. Просто Россия отстает от Европы лет на 100-150 в плане политического развития.

Ссылка на комментарий
Почему же раньше такого голода не было

Голод был, постоянный, центральное черноземье России примерно раз в 3-4 года имеет засуху, то бишь не урожай.

В царские времена голод был обычным бичём для крестьянена. Даже знаменитый Толстой писал про этот голод, только вот либеральные круги раздули дело так, что создаёться картина, будто бы голод начался сугубо при Советской власти, ан нет, нихера подобного. Можно сказать даже больше, что благодаря проведённой индустриализации, государство смогло прекратить подобное явление.

Кстати на подобную тему, уже неоднократно был бит релахер.

Ссылка на комментарий

я сам учитель! а ты кто?
Предприниматель
Представитель интеллигенции против представителя буржуазии. Сытый голодного не разумеет. Смысла спорить с Logan Grimnar нет никакого.

Ссылка на комментарий

позволю себе вас обрадовать, скоро вас и так раскулачат, но не большевики, а добрые дяди из-за границы http://stop-vto.ru/2011/11/16/posledstviya-vstupleniya-rossii-v-vto-razvernuto/

Ссылка на комментарий
Представитель интеллигенции против представителя буржуазии. Сытый голодного не разумеет. Смысла спорить с Logan Grimnar нет никакого.

Не олигарх, чай.

Мы все тут с хлеба на воду перебиваемся, по-большому счёту.

Кроме того, представитель "интеллигенции" может иметь своё дело и наёмных работников.

А "представитель буржуазии" может быть интеллигентом в 5 колене.

Кстати, Гумилёв, на вопрос - Вы считаете себя интеллигентом?

Отвечал - Да вы что!? Упаси Бог!

Ссылка на комментарий

Я всегда выступаю за ясность терминов - интеллигент - человек который зарабатывает себе на жизнь работая высоко-квалифицированным наемным работником - учителем, врачом, инженером, это социальная характеристика, а не определение душевного состояния.

Буржуа - предприниматель, владелец бизнеса, берущий на работу тех самых наемных работников.

Пролетарий - человек который зарабатывает не хлеб не очень квалифицированной, как правило физической работой.

Ссылка на комментарий
Я всегда выступаю за ясность терминов - интеллигент - человек который зарабатывает себе на жизнь работая высоко-квалифицированным наемным работником - учителем, врачом, инженером, это социальная характеристика, а не определение душевного состояния.

Буржуа - предприниматель, владелец бизнеса, берущий на работу тех самых наемных работников.

Пролетарий - человек который зарабатывает не хлеб не очень квалифицированной, как правило физической работой.

Поправлю немного. Не квалифицированной работой пролетарии не занимаються. И сейчас кстати это не в обяз изнуряющий физический труд. Вкалывать по "конски" это самая низкая ступенька среди пролетариев, как правило не имеющего совершенно никакого образования.

А так только жирный +. :yes:

Ссылка на комментарий

Ну тык пролетарии разные могут быть - один землю лопатой копает, получает минимум, другой крановщиком работает, зашибает до 60 тысяч - зависит от квалификации.

Интеллигенцию еще называют белыми воротничками, пролетариат - синими воротничками.

Буржуа могут быть мелкими - от своего магазина или небольшой фирмы (иногда доход меньше некоторых пролетариев, как в случае с крановщиком) так и весьма крупными типа владельца "Метрополя" Слипенчука.

Ссылка на комментарий
интеллигент - человек который зарабатывает себе на жизнь работая высоко-квалифицированным наемным работником - учителем, врачом, инженером, это социальная характеристика, а не определение душевного состояния.

Писатель?

Художник?

Музыкант?

Какая квалификация у Андрея Платонова?

У Моцарта?

У кого они были наемными работниками?

spqr1945

Думать нужно, прежде чем квалифицировать!))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...