Перейти к содержанию

Массовые репрессии в СССР - правда или вымысел?


Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?  

847 проголосовавших

  1. 1. Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?

    • Нет/не знаю
      546
    • Да
      303


Рекомендуемые сообщения

не знаю что там было в Индии,

Ну например индусов привязывали к жерлу пушек и стреляли...(ядро разрывало грудь)

а от Москвы все разбегаются по всяким натам..

Дык конешь разбегаются...потому что если внутри самой страны непонятно что творится, почему к ней кто то должен тянуться из вне?))) Презираем памятники Бендере на Украине, а сами ставим памятники Колчаку, который столько народа перевешал...

Ясности не в позиции ни в курсе России уже лет 20 нет, непонятные мы))) вот все от нас и шарахаются)))

Ссылка на комментарий
Ну например индусов привязывали к жерлу пушек и стреляли...(ядро разрывало грудь)

вспомнил картинку из учебника истории??

массовые убийства таким способом проводить долго и накладно :-)

это скорее мера устрашения такая

Ссылка на комментарий
вспомнил картинку из учебника истории??

Нет -это факт по восстанию сипаев и еще много чего...так сказать демократия в действии)))

Ну и про Черчиля читал здесь ссылку уже кидал...там и про голод и про уничтожение было.

В целом то время по всему миру было богато на репрессии, я к тому что у нас еще не самое "передовое" государство было...факт репрессий не отрицаю нет...

массовые убийства таким способом проводить долго и накладно

Тогда газовых камер еще не придумали))) Ну и потом я же не писал что всех привязывали...

Ссылка на комментарий
это факт по восстанию сипаев и еще много чего

этот факт у нас в стране стал известен благодаря картине верещагина, которая была напечатана в учебнике по истории )))

В целом то время по всему миру было богато на репрессии, я к тому что у нас еще не самое "передовое" государство было...факт репрессий не отрицаю нет...

ну вот а на улановке по предварительным данным 40% отрицают сам факт наличия этих репрессий.. как это объяснить?

Ссылка на комментарий
ну вот а на улановке по предварительным данным 40% отрицают сам факт наличия этих репрессий.. как это объяснить?

Ну а в теме про Ленина некоторые граждане высказались за: "А что Ленин умер?"

Как это объяснить? Плюсом уверен что граждане так проголосовали из-за постановки вопроса и боязни что если скажут что были тут же сделают вывод что сто миллионов и тему закроют)))

Думаю правильнее было бы написать не массовые репресии(так как возникает вопрос какие считать массовыми, а какие нет), а о количестве или считать ли их оправданными или нет...выше про это уже писал...

этот факт у нас в стране стал известен благодаря картине верещагина, которая была напечатана в учебнике по истории )

Картинку смутно помню, про это недавно в статье какой то еще читал...хм по яндексу да выдает Верещагина...

"Верещагин-уходи с баркаса!!!!" ))) Не он?)))

Ссылка на комментарий
ну вот а на улановке по предварительным данным 40% отрицают сам факт наличия этих репрессий.. как это объяснить?

Например, я считаю, что массовых репрессий не было... Хотя сам факт репрессий отрицать глупо, но и признавать что репрессии были массовыми - может только дурак, не имеющий понятия, что такое арифметика... Как ни парадоксально, такие понятия, как "репрессии", "концлагеря", "террор" или даже гильотина, не были изобретены "коммуняками", а пришли к нам из "цивилизованной" Европы и Америки. Исторические факты говорят сами за себя... Например, в США, после гражданской войны, северяне, победившие в той войне, вырезали почти половину населения Юга... или из ближайшей истории: после нападения японцев на Пёрл-Харбор, в США в течении одной недели было арестовано свыше 120 тысяч американцев и брошены в лагеря северных штатов... А Франция? А Чили? по моему перечислять всех не имеет смысла, их очень много... А вы знаете, что изобретателями концлагерей являются англичане, которые создали их еще в начале позапрошлого века в ходе англо-бурской войны в Южной Африке. В эти лагеря заключали семьи буров - боровшихся с Британией голландских колонистов этого государства. Семьи буров заключались в лагеря, чтобы лишить войска буров разведывательных данных и продовольствия. И это не прихоть, не какая-то особая злобность английского правительства - вы просто прикиньте, сколько жизней британских солдат, да и жизней самих буров, вынужденных сдаться, было сохранено этой мерой. Это была вынужденная мера. Французы в этом плане были еще более решительны. Когда в начале Первой мировой войны немцы подошли к Парижу, то французы безо всякого суда, просто по указанию агентов парижской полиции, всех воров, мошенников и даже хулиганов расстреляли во рвах Венсенского форта. Ко Второй мировой ничего не изменилось - с ее началом во Франции были арестованы и помещены в лагеря все немцы, даже антинацисты, и все лица, подозрительные по связям с ними. А Де Голль, после взятия Парижа расстрелял более 10 тысяч французских предателей и паникёров без суда и следствия. Сталин же был гуманнее, отправив их в лагеря...

Автор статьи, в "шапке"топика, не прав, утверждая, что в США сегодня 2,2 миллиона заключённых... По данным Североамериканского департамента юстиции, количество заключенных в тюрьмах в США в 1996 г. составило в 5,5 млн. человек, а согласно пресс-релизу, выпущенному департаментом юстиции 18 января 1998 г., число заключенных в США в 1997 г. выросло на 96100 человек. Число заключенных в США сегодня на 3 млн. больше, чем когда-либо было в СССР! В Советском Союзе в тюрьмах было максимум 2,4% заключенных от общего количества взрослого населения. В США этот показатель составляет 2,8%, и он растет. Так, что американские лидеры борьбы за права человека лучше бы помалкивали в своих обвинениях Сталина.

Поверьте, я не ортодоксальный "коммуняка" и не ортодоксальный "дерьмократ", наподобие Релаксёра, который не может определить, где находится та грань, за которой кончается демократия и начинается анархия...

я просто человек, способный определить, где правда, а где - ложь...

Ссылка на комментарий
Например, я считаю, что массовых репрессий не было... Хотя сам факт репрессий отрицать глупо, но и признавать что репрессии были массовыми - может только дурак, не имеющий понятия, что такое арифметика...

ну если ты так силен в арифметике - проясни сколько народа в течении года например надо посадить и сколько надо расстрелять по политическим мотивам, чтобы это можно было массовыми политическими репрессиями...

(остальную часть поста про другие страны не читал)

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

и на этот мой пост с предыдущей страницы какие комментарии будут??

как так получилось, что у Сталина не осталось оппозиции внутри страны, вообще??

как так получилось, что кулачество в СССР перестало существовать как класс, воообще??

как так получилось, что в Бурятии из десятков действующих дацанов в 30-х годах не осталось ни одного??

и т.д. и т.п.

за один 1937 год по 58 статье было осуждено несколько сотен тысяч.. несколько сотен тысяч осужденных (из них десятки тысяч расстрелянных) по политическим мотивам за 1 лишь год... а таких годов был не один.. если это не массовые политические репрессии, то что это??

Ссылка на комментарий
как так получилось, что у Сталина не осталось оппозиции внутри страны, вообще??
какая оппозиция Сталину тебе нужна? Ты защищаешь бухаринско-зиновьевские банды? Ты Троцкого хотел бы оставить? Такая была тогдашняя оппозиция.

и вопрос - в каком году репрессировали твоих родственников?

Почему все говорят о репрессиях 37 года, и никто не говорит о репрессиях 17-32 гг?

Сталин стал править страной по-настоящему, самостоятельно с года 35-го.

Ссылка на комментарий
какая оппозиция Сталину тебе нужна? Ты защищаешь бухаринско-зиновьевские банды? Ты Троцкого хотел бы оставить? Такая была тогдашняя оппозиция.

я не понял...

ты продолжаешь отрицать репрессии или что?? с чего ты вообще взял что я кого-то защищаю и кого-то хотел оставить?? оставь свои домыслы при себе....

ответь на вопрос как так получилось что не осталось оппозиции в стране?? просто что с нею сделали и можно ли назвать это репрессиями..

по остальным вопросам возражений нет??

Почему все говорят о репрессиях 37 года, и никто не говорит о репрессиях 17-32 гг?

ну так скажи и про репрессии 17-32 гг

Ссылка на комментарий
Когда в начале Первой мировой войны немцы подошли к Парижу, то французы безо всякого суда, просто по указанию агентов парижской полиции, всех воров, мошенников и даже хулиганов расстреляли
советы с захватом власти расстреляли самых трудолюбивых, свободолюбивых и образованных на всей территории России.
Ссылка на комментарий

Спасибо, не видел таких данных. Вот этим данным можно доверять, тем более они соотносятся с выводами комиссии Горбачёва. Я на данный момент прихожу к выводу, что политические репрессии затронули за всё время существования СССР от 100 тыс. до 1 млн. человек. Причём я склоняюсь к выводам горбачевской комиссии - 120 тыс. человек. Это страшные цифры, но не "людоедские"...

Один из моих дальних родственников в Ирк.области был признан жертвой репрессиий. Больше никого не знаю.

Andruxa_Xa +1

советы с захватом власти расстреляли самых трудолюбивых, свободолюбивых и образованных на всей территории России.

Я считаю, что была уничтожена аристократия, значительная часть интеллигенции, значительная часть зажиточного крестьянства, не обязательно расстрелами, быт в советской действительности всех под одну линейку подогнал.

Ссылка на комментарий

Вадимка

как все расплывчато и неконкретно ))

вот скажи конкретно: почти миллион осужденных (из них 353 тысячи расстрелянных) по политическим мотивам за один год (данные из первой ссылки) - это массовые политические репрессии, или не массовые??? (да, массовые/нет, нет не массовые)

если твой ответ "нет", то сколько надо осудить и расстрелять, чтобы ты посчитал их массовыми?? (в цифрах)

Ссылка на комментарий

и на этот мой пост с предыдущей страницы какие комментарии будут??

как так получилось, что у Сталина не осталось оппозиции внутри страны, вообще??

А с кем Сталин боролся?

Оппозиция была, есть и будет всегда, в любой стране мира с любой политической системой. Вот только формы её существования - разные... но, на мой взгляд, оппозиция не имеет никакого отношения к народу... оппозиция, это та сила, которая любыми путями рвётся к власти, используя при этом политический цинизм и делает народ объектом бесчестных манипуляций...

как так получилось, что кулачество в СССР перестало существовать как класс, воообще??

Кулачество никогда не относилась к классу с политической точки зрения... Это скорее всего прослойка в классе крестьянства, которая не приняла предложенные ей формы хозяйствования и была ликвидирована... кстати не всегда репрессивными методами...

как так получилось, что в Бурятии из десятков действующих дацанов в 30-х годах не осталось ни одного??

Да, существуют два понятия - религия и атеизм... что те, что другие - фанатики...

Так случилось, что в то время победили коммунисты- атеисты... финал известен... Но, если бы случилось обратное - "инквизиция" в современном виде была бы обеспечена...

ну если ты так силен в арифметике - проясни сколько народа в течении года например надо посадить и сколько надо расстрелять по политическим мотивам, чтобы это можно было массовыми политическими репрессиями...

(остальную часть поста про другие страны не читал)

Зря не читал... Прочитай и найдёшь ответ... Да и Ци.ник прав, что на эту тему уже понаисследованно и понаписано... Посчитай и составь пропорцию... Только не кидайся ни влево, ни вправо...

PS. Я не верующий и не атеист... скорее всего отношу себя к материалистам...

Ссылка на комментарий

репрессированными считаются осужденные не только по 58-й статье. поэтому масштаб по отдельным оценкам достигает 30 млн человек.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

пример, так называемый "закон о колосках", за хищение госимущества, хищение грузов на железнодорожном и водном транспорте закон предусматривал расстрел с конфискацией, при смягчающих обстоятельствах мог быть заменён на лишение свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией. Закон часто применялся в случаях, не представлявших никакой социальной опасности. Например, название «закон о колосках» он получил из-за того, что по нему осуждались крестьяне, занимавшиеся срезкой неспелых колосьев зерновых колхозного или совхозного поля и их присвоением. по закону за 1932—1939 гг. было осуждено 183 000 человек

Ссылка на комментарий
советы с захватом власти расстреляли самых трудолюбивых, свободолюбивых и образованных на всей территории России.

Можешь поименно назвать список? Или очередное утверждение без доказательств?

Поделись знаешь ли сколько образованные дворяне перевешали народу? Особливо нынешний герой Кал_ Чак?

репрессированными считаются осужденные не только по 58-й статье. поэтому их количество по отдельным оценкам достигает 30 млн человек.

Поделись по какой еще? Торговля залотишком? Убийства и деверсии? Эдак как тебя понесло...

Отдельные оценки про которые ты пишешь-это воображение больного мозга уродов либеральных наклонностей, к истории и фактам которые никакого отншения не имеют.

занимавшиеся срезкой неспелых колосьев зерновых колхозного или совхозного поля и их присвоением

Забыл написать что строго по 2-а колоска!!! То есть если крестьянин спер зерно с колхозного поля, то он не воровал? Ты сам прочитай что написал...

Ссылка на комментарий
Оппозиция была, есть и будет всегда, в любой стране мира с любой политической системой.

вот именно, а у Сталина ее не осталось... почему???

Кулачество никогда не относилась к классу с политической точки зрения... Это скорее всего прослойка в классе крестьянства, которая не приняла предложенные ей формы хозяйствования и была ликвидирована... кстати не всегда репрессивными методами...

ликвидирование кулаков, которых насчитывалось немалое количество и которые были классовыми врагами для большевиков - это не политические репрессии чтоли??

Да, существуют два понятия - религия и атеизм... что те, что другие - фанатики...

Так случилось, что в то время победили коммунисты- атеисты... финал известен... Но, если бы случилось обратное - "инквизиция" в современном виде была бы обеспечена...

это не политические репрессии чтоли??

Зря не читал... Прочитай и найдёшь ответ... Да и Ци.ник прав, что на эту тему уже понаисследованно и понаписано... Посчитай и составь пропорцию... Только не кидайся ни влево, ни вправо...

таких высказываний, как у тебя типа "зато в америке негров линчуют" мы уже наслышались.. никто кроме вас и не говорит про то что в америке или еще где репрессий не было...

ты лишних слов понаписал, вплоть до того, что дураками тут людей считаешь, а конкретного ответа на вопрос "если ты так силен в арифметике - проясни сколько народа в течении года например надо посадить и сколько надо расстрелять по политическим мотивам, чтобы это можно было массовыми политическими репрессиями"...

Ссылка на комментарий
Забыл написать что строго по 2-а колоска!!!

это не смешно..

старшая сестра моего деда до сих пор искренне недоумевает почему чекисты отбирали у нее, 9-летней девочки, мерзлую картошку, которую она выкапывала из-под снега, чтобы накормить четверых младших братьев (их родителей к тому времени уже посадили, возможно расстреляли, домой они не вернулись)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Bespredel81

может ты ответишь какие цифры осужденных и расстрелянных должны быть и какие пропорции надо составить, чтобы репрессии стали массовыми??

а то от Andruxa_Xa и Вадимка похоже конкретного ответа не дождешься, считают тут народ дураками, а ответить конкретно не могут

Ссылка на комментарий
узнай что такое 58-я статья а то твое мнение не в счет.

Тебе кроме мнения либерастов все не в счет...Контрреволюционная деятельность...

Политика приравнивалась к контррев. деятельности в то время и считалась подрывом власти СССР

это не смешно..

А писать про немыслемые 30 млн. человек это смешно?

Еще какие то несуществующие оценки...

Прочитай я процитировал его ребенок дословно пишет:"занимавшиеся срезкой неспелых колосьев зерновых колхозного или совхозного поля и их присвоением"

То есть -это называется хищение, это никакая не политика, это обыкновенное вороство...

Да тогда было тяжело, да был голод, но если был закон то его нарушение однозначно каралось. Это что политика?

Да люди от голода воровали(а некоторые и не только), да их за это садили...причем тут политика? Люди нарушали закон...

Ссылка на комментарий

То есть -это называется хищение, это никакая не политика, это обыкновенное вороство...

Да тогда было тяжело, да был голод, но если был закон то его нарушение однозначно каралось. Это что политика?

Да люди от голода воровали(а некоторые и не только), да их за это садили...причем тут политика? Люди нарушали закон...

выкапывание детьми мерзлой картошки из-под снега - это воровство??

Ссылка на комментарий

Bespredel81

может ты ответишь какие цифры осужденных и расстрелянных должны быть и какие пропорции надо составить, чтобы репрессии стали массовыми??

Критериев не знаю..поэтому не спорю...тут зависит от личного восприятия...да несколько миллионов на фоне 100 с лишним кажутся небольшим числом, но с другой стороны это огромное количество если сравнить скажем с численностью нашего города...

Я считаю что репрессированных было много....но считаю что по другому было нельзя...как это не печально...(по моему ты со мной в этом соглашался). А массовые это или нет...считаю демагогией...Есть реальные цифры, они не маленькие...а определения пусть выносят историки.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

выкапывание детьми мерзлой картошки из-под снега - это воровство??

Я ответил про колоски и реально написаное релаксером...про сестру твоего деда заметь не писал ничего...сестру посадили за картошку?(просто интресуюсь)

Там ведь еще была программа по изъятию продовольствия у населения (не помню как называлась), возможно она попала под нее...не говорю что справедливо, констатирую факт.

Еще раз говорю репрессии не отрицаю, да были ошибки и жертвы, но далеко не в таком масштабе как пишут тут некоторые врать то зачем?

Ссылка на комментарий

AUE Конкретно, я считаю массовых репрессий не было. Неужели сразу непонятно было? Причем точку зрения я поменял недавно, начав читать материалы по истории нашей страны, раньше я считал, что массовые репрессии были. Я изучаю материалы, пытаюсь выяснить правду, а не просто защищаю какую-то свою позицию.

Моя цифра - 120 тыс. репрессированных незаконно. Твоя цифра?

ЗЫ. Если ты не врубился, я не коммунист, я демократ. Я не либераст. Я не люблю коммунистов и либерастов. Про колоски, Голодомор и т.п. - это не репрессии.

Ссылка на комментарий

В феврале 1954 г. на имя Н. С. Хрущёва была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р.Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиции СССР К.Горшениным, в которой называлось число осуждённых за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Согласно справке, всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Согласно справке, подписанной начальником архивного отдела МВД Павловым, на основании данных которой, видимо, была составлена справка, направленная Хрущёву, за период с 1921 г. по 1938 г. по делам ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД и с 1939 г. по середину 1953 г. за контрреволюционные преступления было всего осуждено судебными и внесудебными органами 4 060 306 человек

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Согласно сообщению КГБ СССР от 16 июня 1988 г., с 1930 по 1953 г. были арестованы по политическим обвинениям 3 778 234 человек

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

при оценке общего числа жертв политических репрессий необходимо учитывать не только самих осуждённых за «контрреволюционные преступления». Репрессиям подвергались и члены семей осуждённых, которые могли проходить по документам не как осуждённые за «контрреволюционные преступления», а как «социально опасные» или «социально вредные элементы»

Ссылка на комментарий
AUE Конкретно, я считаю массовых репрессий не было. Неужели сразу непонятно было? Причем точку зрения я поменял недавно, начав читать материалы по истории нашей страны, раньше я считал, что массовые репрессии были. Я изучаю материалы, пытаюсь выяснить правду, а не просто защищаю какую-то свою позицию..

еще раз повторю вопрос )) какие цифры осужденных и расстрелянных должны быть и какие пропорции надо составить, чтобы репрессии стали массовыми??

Моя цифра - 120 тыс. репрессированных незаконно. Твоя цифра?

сотни тысяч репрессированных незаконно, а сколько "законно" тогда???

я вполне доверяю данным, приведенным Беспределом, ты вроде сказал, что тоже..

а по ним в одном только 1937 году осуждено почти миллион, расстреляно 353 тысячи расстреляных... то есть за 1 (один) год растреляно людей, примерно равное населению такого города как Улан-Удэ... это что не массово?

Ссылка на комментарий

государство основанное на марксисткой доктрине бред параноика. уголовные преследования в таком обществе заведомо несправедливы.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...