Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

недавно слышала, что антуриум нельзя садить в керамический горшок. это правда?

и ещё вопрос по щучьему хвосту. что делать, чтобы он рос ввысь?

и можно ли сейчас удобрить и пересадить юкку в керамический горшок?

Ссылка на комментарий

E.Va

, не то что бы нельзя, а нежелательно, т.к температура почвы не должна быть ниже температуры окружающей среды, поэтому лучше использовать не керамические, а пластмассовые горшки. У меня все антуриумы давно пересажены в пластмассовые, чувствуют себя хорошо. И еще нужен тесный горшок-быстрее зацветут. А вот с щучьим хвостом я вам не подскажу, т.к сама их не люблю и не держу дома, но есть предположения, что если не растет вверх, может вид такой, их ведь очень много - "Cансевьерия трехполосая Sansevieria trifasciata - имеет длинные мясистые листья, на которых четко видно темные поперечные полосы, у сорта S. trifasciata laurentii по краю листа идет желто-золотистая каемка, вырастает этот вид до 1 метра и выше; сансевьерия Хана Sansevieria hahnii - приземистое растение с более широкими, но короткими листьями, у сорта Sansevieria Golden hahnii - по краю листа идет широкая бело-желтая полоса, размеры куста до 25-30 см. Существуют виды сансевиерии с короткими и широкими, собранными в розетку листьями. Эти растения невысокие - не более 20 см. У разновидности сансевиерия Хана (Sansevieria hahnii) розетка мясистых листьев до 10 см длиной со светлыми горизонтальными полосками."

Весна- самое время для пересадки цветочков, конечно же пересаживайте юкку в свежую землю, но подкармливать можно будет только через пару месяцев т.к почве, после посадки и пересадки, достаточно питательных веществ и микроэлементов. При пересадке юкки желательно максимально сохранять земляной ком вокруг корней, поэтому лучше производить перевалку, а не пересадку здорового растения. :)

Ссылка на комментарий

Всем привет )

Кто выращивает стрептокарпусы? На работе оторвала листочек, поставила в водичку - появились корешки, посадила 8-го в грунт. Жду результата ) А сегодня он что-то сник. Как быстро он адаптируется в горшке??? Кто-нибудь знает?????????? Всем спасибо заранее ))))))))

Ссылка на комментарий

ntm, cтрептокарпусы не выращиваю, но могу подсказать-иногда, после посадки, листик может сникнуть это не страшно, поместите его в тепличку (накройте прозрачной пластиковой бутылкой, раз в день проветривайте). Когда у листа появятся хорошие корни (на это потребуется около 2 недель), его тургор восстановится. И главное не старайтесь его сейчас чересчур увлажнять, замля должна быть слегка влажная, но не мокрая и глубоко на закапывайте.

Ссылка на комментарий

Аха, я его не глубоко посадила ))) Тепличка тоже есть - правда, я его просто пакетиком прозрачным накрываю - надеюсь, так можно? Остается ждать еще неделю - и будет видно, выйдет из него что или нет =)))) Спасибо, Нотка, за отклик )))))))))))))))) Будемс ждать ))))))

Ссылка на комментарий

Tasha-anv

честно сказать,я тоже мучаюсь с этими антошками, вредины еще какие...Листья наращивают прекрасно, а вот цветут неохотно. У меня из 5 постоянно цветут 2- один антуриум Шерцера ( кстати самый неприхотливый из антуриумов сорт, большие красные цветки с закрученным початком) и антуриум Андрэ с большими бордовыми цветами. А вот три других ( с большими белыми цветами, с мелкими розовыми и карлик с бордовыми цветами) издеваются надо мной -то мелкие цветы выдают, то кривые, уродливые, то вообще по пол года стоят без движений. Что я только с ними не делала! И душ горячий им устраиваю, и кормлю разными удобрениями, и периоды покоя им устраиваю, и стимуляторами разными их балую...осталось стихи рассказывать и танцы с бубнами им устроить... *31. А сейчас временно про своих вредин забыла, через пару недель подкормлю их удобрением для цветущих (удобрения с большим содержанием фосфора), поставлю поближе к окошку ( не южное!!!) и весна должна сыграть свою роль-тепло, светло, дома у меня влажно, должны зацвести...Ну а стандартные рекомендации для стимуляции цветения антуриума-горшок не должен быть большой для корневой системы ,т.е сначала он наращивает корни,а потом уже начинает выдавать литья и цветы, и соответственно чем дольше он будет заполнять корнями горшок, тем дольше вам ждать цветения. Должна быть правильная земля- я использую эемлю в маленьких пакетиках от "Сады Аурики" для ароидных, можно смешать универсальную+ сосновая кора+уголь древесный+керамзит или перлит. Ну и я уже писАла в предыдущих сообщениях, что лучше садить в пластмассовые горшки. Еще одним из главных факторов для хорошего роста и цветения антуриумов является естественно высокая влажность воздуха...Для поддержания достаточной влажности воздуха растения лучше ставить на поддон с влажным гравием или керамзитом, ну или хотя бы опрыскивать раз в день воздух около антуриума и сами листики( не попадая на цветки). Когда я поставила свои мини антуриумы и низкорослые сорта во флорариум, удивилась как быстро они начали расти и выдавать более большие и красивые листья и цветы и образовали очень много воздушных корней, чего сложно добиться в наших квартирах с центральным отоплением...Ну и еще значимо для них освещение-антуриумы конечно же переносят полутень, но зацвести им там вряд ли удасться, поэтому надо постараться найти для него светлое место, но без прямых солнечных лучей,оптимальны для них окна с восточной и северо-западной ориентацией. Я свои досвечиваю люминесцентными лампами. С поливом надо быть аккуратней-в чрезмерно переувлажненом субстрате у них быстро подгнивают корни, что может привести к гибели растений и застаивание воды в поддоне недопустимо, ее надо сливать сразу после полива.Ну и старайтесь избегать сквозняков и холодного воздуха. Вы бы рассказали подробнее условия содержания вашего антуриума, где стоит, когда пересаживали и т.д, было бы проще дать вам конкретный совет...

Ссылка на комментарий

Нотка

Большое спасибо за совет! пойду реализовывать Ваши рекомендации по увлажнению окрыжающей среды ... :yes:

обязательно расскажу о результатах.

вообще, конечно же, у меня дома очень даже сухой воздух. не нравиться мне повышенная влажность. детям моим тоже не нравиться сухость, ворчат, что дома пьют воду как верблюды, после перехода пустыни...

если честно, уж очень хочется взглянуть на Ваши сады хоть одним глазком...

Ссылка на комментарий

Ну что ж, приходите в гости... :lol: Может собирусь как нибудь выложить фотографии своих растишек, но их так много...Да и хвастовство какое то получится...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

подскажите, что за напасть напала на мои цветочки, уже третий загибается. Эти наросты облепили и листья и ствол растения, легко снимаются без следа..

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/35401/Foto096.jpg

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/35401/Foto080.jpg

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/35401/Foto077.jpg

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

скорее всего привезла эту бяку из Сочи. (привозила много черенков различных растений

)

Ссылка на комментарий

sветочекs

судя по фото, это щитовка (по борьбе с ними, гугл поможет). Могли принести с новым растением, которое покупали в цветочном магазине.

Ссылка на комментарий

sветочекs

' вам Avis правильно подсказала-это щитовка или ложнощитовка (фото не четкие). Убирайте все вручную зубочисткой и опрыскайте и полейте актарой, повторите через недельку еще раз...

Ссылка на комментарий

Они ведь под панцирем (щитом) сидят, вот и не видно их ручек, ножек...Тем более вы говорите, что легко снимаются...Если бы была болезнь какая -то, то наврядли без следа убралась или вобще бы не убралась... Вот гляньте на фото... http://www.alan-design.ru/pest/coccidae/1.jpg

Ссылка на комментарий

м-да... видимо точно щитовки, фото похоже. На юге -то они как-то посолидней выглядили. Почитала про меры борьбы - как то хлопотно очень, проще распрощаться с лимончиком, хотя тахикарпус - жалко, придется лечить...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

большое спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий

Lyy4ik

, ей нужна прохлада...на балкон ее или на самый холодный подоконник и увеличить влажность, подстричь немного, опрыскивайте эпином или цирконом...

Ссылка на комментарий

Девочки, доброго времени суток! Кто-нибудь может поделиться фатсией? Загибается отросток фикуса, сейчас под колпак его поместила, опрыскиваю эпином, я его пересушила немного, может быть ему что-то еще поможет? Жалко очень.../А еще пару лет назад посадила косточки цитрусовых, цветочки не достигли даже 20 см, может быть кто знает в чем причина? Или это нормально?

Ссылка на комментарий
я его пересушила немного

В таких случаях лучше цирконом полить и опрыскать...а под колпак-это правильно! А цитрусовые вы хоть раз пересаживали? Возможно просто горшочек уже мал или земля не подходящая ( купите специальную для цитрусовых или лимон), возможно света не хватает или вредитель какой живет...тут ведь очень много причин может быть ...написали бы поподробнее условия содержания...или фотку. А вообше цитрусовые из косточек прекрасно растут, без проблем...у меня за год вырос около 40см и это при том, что я его вечно прищипываю...У меня есть маленький отросточек фатсии (4 листика), давайте поменяемся на что-нибудь... :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...