Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

Вчера на крыльце подъезда возле урны кто-то кактусы в мааааааленькой баночке из под кукурузы оставил. Водой залили и выкинули *11

Мимо не смогли пройти, домой забрали и в другой горшок пересадили. Не знаю, что с ними теперь будет, т.к. у нас дома, было дело, даже кактусы дохли. Не растут цветы и всё.

%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%81%D1%8B.jpg

Ссылка на комментарий

LenOk

И это может быть, а как поливаешь?

Вообще рекомендую бутоны обрезать. Я так сразу обрезала, и только через месяца 2 пересадила. Теперь в течении 2 лет каждые полгода стабильно цветет (октябре и сейчас).

Ссылка на комментарий

сегодня стриглась в парикмахерской на Проспекте Октбяря, НинЕль))))

так там такая...хамедорея (маленькая пальма) бедная,засушенная на фиг, цикламен какой-то выродившийся, плющ полудохлый...

я не выдержала, говорю, вы хоть опрыскивайте цветы-то, пульверизаторы все равно же всегда под рукой!

а они мне : "ой,знаете,мы вообще цветы не любим,это все хозяйка салона напокупала и ухаживать заставляет!"

вот руки чесались, ей богу, попшикать взять немножко хоть, землю разрыхлить, засохшие и попорченные листья оборвать...

е-мое, ну женщины же, ну неужели глаз не режет вид неухоженных цветов????

Ссылка на комментарий

Ага, у них цикламен хоть какой-никакой стоит, а я над своим тряслась, ждала жену Баира. он в итоге чо-то то ли сдох то ли спит.

Теперь фиалка начала чудить, скособочилась вся на один бок. Я думала к солнцу тянется: и так её и сяк ставила - бесполезно. Боюсь, она скоро совсем упадет.

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0334.jpg

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Что с ней? Жалко её: цветочки появляются.

И вот эти нижние жухнущие листики - чо делать с ними?

Ссылка на комментарий

нижние листки необходимо отщипывать, формируя аккуратную розетку из молодых листков

иначе получается типичный офисный уродец с хилыми цветками и непомерно большими листьями

Ссылка на комментарий

вообще, эту фиалку лучше полностью обновить, срезать самые здоровые листочки, если такие есть, и вырастить деток

а солнца, кстати, фиалки побаиваются, им нужен мягкий рассеянный свет, восточная или северная сторона дома, а прямые лучи лучше закрывать, например, укрывным материалом

а листочки у вас и правда бурые или это на фото так?

Ссылка на комментарий

kak_ta_zvezda

листочки зеленые, тока снизу начинают желтеть.Как это "полностью обновить", цветочки же появляются.

doc

Возраст - около года

Меня беспокоит почему она на бок падает?

Если я отщипаю все нижние листочки, ствол будет торчать у основания, некрасиво. Может земли добавить до второго снизу ряда листков?

Ссылка на комментарий

Rii, придется один год без цветочков

растение изрослось без правильного ухода, и прежний вид ему не вернете, к сожалению

это ваша первая фиалка?

Ссылка на комментарий

Землю не надо обновлять, лучше всего действительно полностью обновить, то есть вырастить эту фиалку из ее же листочков. Аккуратно срезать их у корня и посадить в воду, чтобы корешки дали. А потом в горшочек, можно под пленку до укоренения

Ссылка на комментарий

kak_ta_zvezda

doc

вы меня убиваете.

цветовод из меня никудышный...

Конечно, это первая фиалка моя, и, надеюсь, не последняя.

что ж делать, придется размножать её

спасибо!

Ссылка на комментарий

Rii, если намерены выращивать хорошие красивые фиалки - не пожалейте времени на изучение полезной информации (масса специализированных сайтов), поскольку цветы нежные и требуют особой заботы

у меня мама разводила сортовые, целую коллекцию, так что я насмотрелась на процесс - как с маленькими детьми ))

но и результат впечатляет

Ссылка на комментарий

Hohol84

Читала, что розу нужно обильно поливать, опрыскивать. Так и делаем.

Цветы обрезали (всё равно засохли).

Сейчас вроде оживать начала, по крайней мере не вянет)

Ссылка на комментарий

А моя роза что-то совсем загнулась... листья засыхают, каждый день обрываю, бутоны срезала. Поговорила с продавцом из цветочной лавки, так она меня уверила, что её можно вообще чуть ли под корень всю срезать и роза должна после этого сама вырасти и больше уже не увянет. Не знаю, что и думать.

Ссылка на комментарий
А моя роза что-то совсем загнулась... листья засыхают, каждый день обрываю, бутоны срезала. Поговорила с продавцом из цветочной лавки, так она меня уверила, что её можно вообще чуть ли под корень всю срезать и роза должна после этого сама вырасти и больше уже не увянет. Не знаю, что и думать.

Вспомнила, давным давно была чайная роза, большой куст, а потом то же начала сохнуть + тля ее одолела и паутинный клещь, мама ее обрезала под корень, поставили на шкаф да и забыли про нее. Горшочек простоял зиму, а к весне вылезли новые ростки, довольно таки быстро зацвела и бутоны были намного крупнее и ароматнее.

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna, вы в начале темы писали про спатифилум......хотела спросить, как он, цветет? Что делали? вот у меня точно такая же беда...когда купила цвёл вовсю....а потом цветы облетели, и листья по краям и внутри (близко к земле) пожелтели....как понять неправильный полив....раз в неделю недостаточно? месяц назад, хотел цветочек появится, был маленький, а потом взял и както позеленел что ли...и захох....не понимаю что ему не хватает. Стоит в тени, опрыскиваю регулярно. Посоветуйте плиз, что делать?

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:

Кстати а мама у меня вообще хоть палку воткнёт у неё всё растет...она как то кушала хурму, посадила от неё семечку, она проросла....я обалдела вообще....с тех пор всё садит...чё у неё только нету: барбарисы, лимоны, мускат....последний раз к ней приезжала....у неё гранат такие плоды дал....сам главное небольшой (см 50), а гранаты где то см по 6...много так, мы половину съели - самые обычные гранаты (как на рынке), половину оставили....попозже фотку выложу, клёво смотрится вообще! так что не выбрасывайте косточки, когда фрукты кушаете)

Ссылка на комментарий

вырастил из семечки жасмин, сантиметр роста, пару листочков развернул, постоял, постоял и завял! оба ростка одинаково себя повели! что случилось, подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий

tarzank, жасмин - очень капризное растение

у нас раньше в палисаднике рост куст, привезенный из Краснодара (выкопанный сразу целиком), так от него человек пять брали деток - ни разу не смогли вырастить, хотя деток мы раздавали крепких, здоровых

прижился, только когда его так же целиком вырыли и перевезли

Ссылка на комментарий
- пишут, что спатифиллумы цветут с апреля по август...

Хай! У меня спатифиллиум цветет всю зиму, начиная с осени.

Также и гибискус. Оба - до сих пор в цвету.%7Boption%7D

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

у нас раньше в палисаднике рост куст, привезенный из Краснодара (выкопанный сразу целиком)

- Жасмин комнатный и уличный - две разновидности. Комнатный в любом цветочном магазине продается. А вот насчет крснодарского - вы меня удивили. Где он сей час растет? В У-У? Его цветки в диаметре около 5 см?

Ссылка на комментарий

Padre, а ну так я просто не поняла, что речь шла именно о комнатном

насчет бывшего нашего

цветки у него были поменьше, сантиметра три

где сейчас растет - не знаю, мы его отдали 11 лет назад, кажется, на дачу в пригороде забирали

но растет - точно, по крайней мере, спустя три или четыре года после пересадки рос

да и у нас в палисаде он лет 30 просидел, если не больше

а чем удивила?

Ссылка на комментарий

У меня спатифиллум зацвел наконец-то!!

Правда только одна стрелочка вылезла, но я и этому рада. Мне подарили его год назад цветущим, но он как отцвел, так с тех пор ни разу цветочков не видела.

А розочку я свою спасла. Срезала все бутоны, оборвала сухие листочки, удобрила и накрыла пакетом. А вчера увидела, что свеженькие листочки вырастают.

Ссылка на комментарий

ToRa!

только не передержите розу под пакетом.

у меня растет. я после покупки обрезала все цветы и поливаю регулярно. при сухой почве - очень быстро в розах появляется паутинный клещ.

Ссылка на комментарий

слышала где-то, что когда появляется паутинный клещ, надо на листочки чуть-чуть красного перчика насыпать. у подруги была роза, но даже такой способ ей не помог, пришлось обрезать всю, сейчас только одни листья, не цветет уже давно :(

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...