Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

слышала где-то, что когда появляется паутинный клещ, надо на листочки чуть-чуть красного перчика насыпать. у подруги была роза, но даже такой способ ей не помог, пришлось обрезать всю, сейчас только одни листья, не цветет уже давно *11

Буду вашим способом избавляться от клеща, а то уже все испробовала, не могу избавиться и все тут.

Вспомнила, что розу, мы как то полили марганцовкой (раствором), так она потом цвела не бледно розо, а ярко розово, почти красно. Так, что на цвет, можно легко повлиять.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Кто нибудь занимается выращиванием фуксий? очень нравится растение, красиво цветет, преобрела один в магазине, не прижился, листья опадают, возможно кто то посоветует как правильно за ним ухаживать, стоит в плачевном состоянии уже второй год, периодически зацветает даже, но листья постоянно сбрасывает, подскажите как его оживить.

Ссылка на комментарий

В начале мая на работе устроили субботник и заодно пересадили цветы. Набрала себе домой различных отростков, купила земли, горшков и все пересадила. Тьфу, тьфу, тьфу все прижилось, роза вот-вот зацветет (а та которая на работе осталась засыхает), еще один какойто цветок взяла (название никто не знает) такими красивыми ярко-алыми цветами цвел, а сейчас что-то поник (листочки желтеют). А еще фиалка уже с марта цветет, такими нежными белыми цветочками. Никогда не думала что у меня будут расти цветы. Самой прям радостно :-)

Ссылка на комментарий
а у меня антуриум всегда цветет, такой красавец!)))

Мне подарили антуриум на день рождения, в начале апреля и он тоже цветет и цветет.

Я даже еще не пересаживала его, боюсь вдруг цветочки завянут.

Или стоит пересадить и с ним ничего не случится?

Ссылка на комментарий

Уважаемые цведоводы, подскажите пож-та что мне делать с моими цветами, им явно что-то не хватает

1) этот цветок растет уже несколько лет, но никак не разростается, покупали землю, дренаж, вырастут два листочка, порастут, потом один завянет, а вместо него другой вырастает - http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/5204/IMG171-01.jpg

2) драцену подарили, тоже стоит несколько лет, но она какая-то бледная и края листочков желтыми полосочками, говорят, что это сорт такой.но надо признать, что она выросла и распушилась, правда ее любит наша кошка теребить.

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/5204/IMG172-01.jpg

3)герань порадовала нас большими листочками только один раз, сейчас опять листочки мелкие, но цветет, она у нас старожилка, уже больше 13 лет, периодически мы ее обновляем черенками, но листочки мелкие, а хочется покрупнее и посочнее. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/5204/IMG173-01.jpg

4) и еще один цветок, не знаю как зовут, кажется он ослаб, вянет листочки у него какие-то "лежачие"

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/5204/IMG174-01.jpg

Вот такие у меня цветочки и вопросы, спасибо всем кто ответит на них и скажет как ихизлечить .

Ссылка на комментарий

Vatson

Добрый день!

сразу скажу: я всего лишь цветовод - любитель )))

по-моему мнению цветы у Вас стоят на самом солнцепёке.

а есть отверстия на дне горшков?

еще может быть дома слишком сухой воздух или сквозняк.

как часто поливаете удобрениями?

так тоже сразу диагноз и не поставишь.

есть хорошее удобрение "Изумруд" - попробуйте.

Удачи.

Ссылка на комментарий

у меня вот тоже вопрос про драцену. стоит уже больше года и никак не растет. подросла наверно на пару см и все.

S6000148_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.JPG

у знакомых за год вымохала раза в два! слышала, что она очень любит влажность. поливаю ее регулярно, обильно, опрыскиваю листочки, все равно не растет.

Vatson по-моему у вас действительно такой сорт драцены. а насчет желтых листочков - у меня тоже иногда появляется желтизна.

Ссылка на комментарий

Tasha-anv

отверстия на дне горшков есть, окна смотрят на запад, поэтому солнце дома бывает только по вечерам и не долго, мама "изумруд" иногда добавляет в воду, кажется колпачек на литр да иногда с изумрудом поливает. а воздух дома действительно сухой, особенно зимой.

SKS

я смотрю на вашей драцене края листочков тоже не зеленые, н она хоть по сочнее смотрится.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Очень хорошее растение, хоть и не пальма :)

Выносливое растение, хорошо переносит сухой воздух квартиры, даже может перенести кратковременную подсушку, но все же нежелательно злоупотреблять. Полив по мере подсыхания земляного кома. Любит солнечное место. Раз в неделю-две можно делать душ для нее, чтобы отчистить от пыли листья. Протирать листья не рекомендую, т.к. края листьев имеют небольшие зазубрины и можно пораниться.

У меня из маленькой (стандартной, недорогой) юкки за 5 лет вымахала такая красавица в полтора метра! Сейчас стоит в Управлении кульуры, ибо была продана туда :)

_______________

Жена Баира!!!

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

У меня дома хлорофитум никак не растет... причина - тля, как вывести?

Если еще актуально...

Проведите двухкратную обработку любым инсектицидом с периодом в 1,5-2 недели. Например, Фитоверм, искра и пр.

Ссылка на комментарий
а у меня... а у меня....

фаленопсисы цветут )))))

обожаю орхидеи ))))

тоже очень нравятся орхидеи. подумываю приобрести себе, так сказать побаловать себя этими прекрасными цветами. :)

amsa, скажите насколько они прихотливы, какой им нужен уход, как правильно их выращивать? и правда, что они цветут практически круглый год. в магазинах говорят, что они только отцветут и почти сразу начинаю набирать новый цвет.

Ссылка на комментарий

SKS

самые неприхотливые из орхидей, на мой взгляд, именно фаленопсисы. Никакого особого ухода не требуют, только редкий полив, ну и удобрять, тоже очень редко. Цветут практически не переставая.

Первый фалик появился у меня года 2-3 назад, муж подарил на ДР. Я его чуть было не погубила, думала ему влажность нужна, поливала чуть ли не через день. В итоге, он мужественно держался, цвел месяца три, а потом начали вянуть листья, отваливаться. Перелопатила инет, прочитала много инфы. Выходила я его, начал листочки по-тихонечку наращивать. Остальные фалики я покупала уже уцененные в 2-3 раза. Вылечила их от всякой бяки, просушила. В наших магазинчиках продавцы в основном не знают как правильно ухаживать за цветами. Сейчас у меня цветут 4 фаленопсиса, один отдыхает пока.

Ещё важно, нельзя обрезать отцветшие стебли, скорее всего на них же опять появятся бутоны. Обрезать можно только полностью засохший цветонос.

Как то так))

Ссылка на комментарий

Дамы, скажите пожалуйста, а правда что Кактусы и Цветы вместе не уживаются?? Дома кактусы есть, но появилось желание завести один два цветочка.

Ссылка на комментарий

ТопоРУС

Глупости какие. У меня дома куча кактусов, а с некоторых пор и куча цветов появилась. Причем таких, про которые пишут "привереды". И никаких ухудшений ни у тех, ни у других замечено не было. Живут и соседствуют на подоконниках. За ними за всеми разный уход нужен. В этом и все проблемы ))).

Ссылка на комментарий

Titanic, тоже так думал. Ну и такой вопрос, Кактусоводу) В детстве ими увлекался, потом в подростковом возрасте бросил. На днях ностальгия всхлынула. Так вот смотрю на свои старые кактусы, а они кривые какие то (особенно если длинные). Это зависит от резких изменений? И как сделать, что бы они росли ровненькими.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...