Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

Titanic

С цикламенами дружу не очень, вобще больше люблю декоративнолиственные, но вот мама моя одно время очеь ими болела и мне переподало от нее парочка. Но они у нас были местные (в теплицах покупали) и поэтому особых проблем с ними не было. Только как жарко становилось- цветки поникали. А до этого мама несколько раз брала голландские-одноразовые, после периода покоя клубень либо сгнивал,либо высыхал. Наиболее распространены персидские цикламены, они цветут в основном осенью и зимой, очень свето и влаго любивые, им нужно устраивать период покоя. Еще бывают европейские- пора цветения весна, лето, а могут и весь год цвести, периода покоя не бывает(розетка листьев не отмирает). Но у привезенных к нам обычно периоды цветения и покоя сбиты. Главное для цикламена-правильный полив-в поддон (ставить его в поддон с водой и дождаться появления влажных пятен на поверхности почвы, потом воду обяз.слить) и влажность воздуха (наиболее уязвимыми к болезням и вредителям растения становятся из-за сухости воздуха), нужно чаще опрыскивать воздух около цветка и ставить его на поднос с керамзитом, галькой, мхом. Вот наверное все,что я знаю про цикламены. И то,что их очень часто съедает цикламеновый клещик!!! (они выглядят как слой пыли на нижней стороне листа, приостанавливается рост растения,края листьев сворачиваются,стебли перекручиваются,бутоны увядают). Я лично всегда дома держу актару и фотоверм и даже для профилактики опрыскиваю свои растишки. Давайте вы симптомы опишите, а я подумаю.

Добавлено спустя 26 минут 20 секунд:

Titanic

Извиняюсь, я не прочитала предыдущую страницу, оказывается вы все уже описали и советы вам дали правильные. Я считаю без химии не обойтись и еще бы я удалила пораженные листья. И не забудьте хорошо опрыскать верхний слой почвы, клещики там тоже живут. И я вместо пакета одеваю пятилитровую обрезанную бутылку.

Ссылка на комментарий

Нотка

Там про бальзамин советы были. Он к сожалению почил смертью храбрых. А с цикламеном непонятки. На листьях никакого намека на "серую пыль" (клещика) либо на трипсов я не видела. НО! Листья корежит. Они не сворачиваются, но все какие-то бугристые, корявые, края тоже корявые. Набирал бутоны, но в итоге все поотсушил. Опрыскиваю наравне со всеми растениями. На том же подоконнике стоит азалия, а она тоже любит быть во влажной среде. Так что ему не сухо. Мог он замерзнуть? Одно время там была одна рама и сквозило довольно-таки сильно. Сейчас я оставила на нем только 1 лист, он только растет. Остальные убрала. Я вообще до цикламенов не очень падка. Подарили на день рождения в том году, вот и вожусь.

Ссылка на комментарий
подскажите пожалста кто-нить выращивал дома банан (musa)

купили его в магазине но кроме того что ето банан ничего не знам, он вроде должен плодоносить начать в течении года (судя по инетовским данным) но непонятно плоды съедобные или нет, и усе таки чего он больше любит яркое солнце или рассеяный свет, в инете разные данные по етому поводу.

vitop

У меня растет банан, брала совсем маленьким, сейчас 40-45см. Стоит прямо около южного окна, постоянно дает деток, поливаю 2 раза в нед., сейчас стали кончики листьев немного подсыхать, опрыскиваю по 3 раза в день. Знаю, что любит тепло и свет(можно некоторое кол-во прямых солнечных лучей) ,влажность высокую и обильный полив. Наверное все таки в комнатных условиях бананы выращивают скорее как декоративное растение, нежели ради фруктов. Даже если и зацветет, не думаю, что вырастит тот плод, которым мы привыкли называть банан,их ведь много видов и гибридов разных еше.

Ссылка на комментарий
а я хочу фикус Джинсенг)) штуки три! :)

посажу в одинаковые горшочки и пусть рядышком сидят)

soroka

Полное название этого растения Ficus microcarpa (retusa) “Ginseng. У меня есть такой один большой,красавец, раньше еще было два поменьше, но из-за нехватки места и одинаковых горшков для них отдала маме. Совершенно неприхотливый, я про него часто вобще забываю, поливаю редко и не опрыскиваю. В Кроне они часто бывают.

Ссылка на комментарий

E.Va

Тут уж наверное надо решать вопрос о подкармливании юкки исходя из ваших условий ее содержания. Устраиваете ли вы ей период покоя на зиму? Ведь по идеи ее зимой надо содержать при тем-ре 12-15 и почти не поливать. ну и соответственно кормить нельзя,а то заболеет. Когда у меня была юкка, я ее на зиму ставила на подоконник с кактусами и всеми другими растишками, которые зиму должны в прохладе проводить( у меня на кухне нет батарии и там 15-17 гр.), ну и конечно не поливала, только опрыскивала. Жила так она у меня 3 года , все с ней прекрасно и сейчас, но живет теперь у мамы, а она ей никакого периода покоя не устраивает, подкармливает пару раз за зиму и она (юкка) вроде довольна и выросла уже большая очень и красивая, мама с нее срезала боковые побеги, укореняла. Так что фик ее знает как ей лучше... Если в тепле и света хватает-думаю можно подкормить,но меньшей дозировкой.

Ссылка на комментарий

Нотка

ага, я про него все прочла) в крону позвонила там щас есть) десятисантиметровые)) ути пути))))

а у вас какой вырос? долго рос? воздушные корни вы ему как-то специально формировали?

а можно фото *39

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

простите, может и не в строчку: очень нужен фикус, продайте пожалуйста. Валерия, тел. 30-78-58 если интересует зачем, внешка : http://otvet.mail.ru/question/33693149/

Ссылка на комментарий

а у меня толстянка заболела. подскажите пожалуйста, как же растению помочь.

Листья некоторые засыхают покрываясь мелкой, как бы слюдяной, блестящей чешуйкой.

на растении пораженных листочков кажется не много, но уже их порядком пооблетело.

на стебле таких чешуек не наблюдалось. Кто нибудь с подобным встречался ? как лечили ?

боюсь на другие мои plants перейдет(((

Ссылка на комментарий

DinnerTime

а как часто поливаете?

и это не чешуйки и не болезнь просто когда листья толстянки сохнут, то серебристый пигмент на листях становится более явным - это его родные "чешуйки" как вы говорите))

либо перелив либо сохнут) но если пересохли то они морщатся и ветви становятся вялыми и теряют упругость) а если перелив, иногда листики как бы темнеют, но не сильно) а потом начинают сохнуть.

может вы и поливали так как лбычно, но щас зима, надо реже поливать.

Ссылка на комментарий

soroka вот оказ-ся в чем дело! а я то думала - зараза какая -нить микробиологическая )) слава Богу хоть не она!

толстянка впридачу еще и вытянулась, это я где то читала тоже из-за перелива, так же ? Видимо я переусердствовала:-/

еще вопрос: чтоб избавиться от этих вытянутых стеблей-веток, мне придется их всех оборвать или может быть какой-ниб более мирный способ?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

soroka ммм, вы такая умничка!! как повезло вашим растениям!

Ссылка на комментарий

DinnerTime

спасибо большое))

а вытягиваются возможно из-за недостатка света, зимой и так его мало, может поставьте на окно? цвет листиков побледнел наверное? (насчет перелива - вытягиваются не слышала :huh: )

я думаю обрывать веточки не стоит)) зачем травмировать)) пусть выздоравливает))

Ссылка на комментарий

Avis

обязательно возьму! можно в начале февраля Вам позвоню (номер в личку напишите, пожалуйста)? пока дома ремонт. в какую цену?

Ссылка на комментарий

девочки! помогите, пожалуйста! как "выходить" алоказию? история такая. был огромный цветок, но в связи с переездами многими, видимо, повредили. начали все листья чахнуть на глазах в итоге вообще осталось только то, откуда, собственно, эти листья и растут, но они не выросли... и вот, с марта до лета того года показалось два листочка и выросли на 5-6 см. и с лета по сей день НЕ РАСТУТ :-( боюсь и их потерять. может, надо в горшочек поменьше посадить? а то она у меня так в большом и сидит. боюсь - трону - и вообще погибнет. помогите советом

Ссылка на комментарий

Горшок должен обязательно соответствовать корневой системе, т.е пересадите так чтоб от края горшка до корней было 1-1.5см (и не забудьте про дренаж) и постарайтесь купить хорошую землю( в нашем городе выбор не большой конечно, но я предпочитаю "Сады Аурики", у них есть специальная для ароидных. Очень часто можно услышать,что алоказия "не комнатное" растение, "вредничает", желтеют листья, не растет и мне кажется почти у каждого владельца были с ней проблемы (я тоже мучалась по году со своими двумя).Считаю главной причиной этого является недостаточная влажность воздуха и главное-не пытайтесь компенсировать это частым поливом! Поливать следует лишь после просыхания верхнего слоя почвы в горшке и обязательно теплой водой. В какой-то степени компенсировать сухость воздуха удается с помощью регулярного опрыскивания листьев теплой водой и воду для этого следует использовать только кипяченную. У меня они стоят на аквариуме, в крышке которого отверстия, можно поставить в любую емкость с водой,но так чтобы горшок не касался воды или очень удобно для этого использовать"кошачий туалет"-внизу вода, на сетке цветок, вода испаряется, цветочек довольный...Еще алоказия теплолюбивое растение (летом выше 20, зимой не ниже 18) и если зимой в квартире прохладно (плюс недосаток света), она может просто уити в спячку, на покой,т.е рост приостанавливается. А весной должна порадовать новыми, красивыми листьями, вот тогда кстати и самое время подкормить ее( ароидные очень отзывчивы на удобрения,НО нельзя удобрять больное ратение). И еще важный фактор освещение-зимой надо ставить на самое солнечное место,а летом-полутень. Мои алоказии сразу порадовали меня новыми листьями, как только я стала досвечиваь их люминесцентной лампой. Еще часто использую эпин и циркон.вот как то так...

Ссылка на комментарий

спасибо Вам большое так всё понятно и подробно. А где находится магазин "Сады Аурики"? что касается влажности, так у нас её переизбыток - аж 75% при температуре 24 градуса. почти парник :-) может, это тоже не есть хорошо для неё?

Ссылка на комментарий

"Сады Аурики"-это название фирмы, производящей субстраты, удобрения и т.п., есть во Флора-Дизайн, в Кроне, в Садэме. Повезло вашим цветочкам-живут в таких условиях. Значит надо создать алоказии освещение хорошее, субстрат и горшок. Плюс ваша любовь и думаю будет вам счастье!!! Удачи!

Ссылка на комментарий

Мой кот пару раз ронял горшок с диффенбахией на пол. Я думала, что цветок после этого не выживет - он стал сохнуть, желтеть, а потом вдруг потянулся в рост, но при этом стебель сильно искривился.

Как вы думаете, если пересадить цветок в большой напольный горшок и, чтобы выпрямить стебель, примерно 15 см выше корневой шейки закопать в землю, то не загниет ли он?

Ссылка на комментарий

Я свою садила в глубокий вазон, когда ствол снизу огалился и выросла такая большая, что вечно заваливалась, закапывала см20. Все с ней было нормально, ствол не загнил, но правда я была аккуратнее с поливом и часто рыхлила землют около ствола. А вообще конечно так делать не рекомендуют.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...