Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

ТопоРУС, вот уж даже не знаю. У самой стоят кривые уродцы (ну не знала я раньше, что зимовка у них должна быть прохладная, а летом надо много солнца). Как-то люди исправляют слабое уродство. Но чтобы уж совсем кривые и корявые - такого я не знаю.. Читала, правда, про переукоренение макушек. Но как-то страшно кромсать своих старичков. Пусть уж такими живут.

Ссылка на комментарий

цветоводство вообще для меня больная тема с некоторых пор.

в квартире одновременно находилось около 10-ти наименований цветов, в основном крупные (мелкие не долюбливаю, кроме бонсая канеш),

часть умерло во время ремонта - переезжала к родителям, а часть уже не оклемалась после него((

теперь дома 5 цветочков осталось:

- фикус каучуковый Робуста

- Сансевьера (щучий хвост)

- Толстянка (денежное дерево)

- Дифенбахия

- выскочка (народное название)

не удивительно что остались именно они, самые неприхотливые из домашних цветов.

из тех что пропали, особенно горюю по бонсайчику и драцене (она могла бы и выжить, но упала вниз кроной, сломалась верхушка - деревцу конец)

теперь побаиваюсь заводить новые цветочки, как-то безответственно погибли они (( боюсь, но очень хочу опять бонсай (денег, сссобака, стоит много)

DSC02794_19d9d18b1da2587b9c99506f5560cb8f.JPGDSC02796_d1081100713c874ed06182506b939b34.JPGDSC02799_adf384720c2a18ded650e2bca98d8497.JPG

Фикус Робуста____________________________Толстянка______________________________ Сансивьера

Ссылка на комментарий

а у меня было растение которое мушек, мух кушало :)

подарили эту экзотику на др, и простояло до зимы :( потом погибло почему то... в инете писали что это растение тяжело в комнатных условиях содержать :(

Ссылка на комментарий

Avis

бонсайчики в кроне бывают, редко но метко)) надо звонить интиресоваца)

Titanic

неа, у меня красный)

да, из фикуса бенжамина можно сделать бонсай, довольно кропотливая работа)) но не из моего))

Tinylya

тож слышала про такое) как то жутковато хищника дома держать))))

Ссылка на комментарий

неа, у меня красный)

да, из фикуса бенжамина можно сделать бонсай, довольно кропотливая работа)) но не из моего))

Красный.. не видела никогда, красивый, наверное. Хочу белый себе. Тож достать нигде не могу.

Про фикус - точно подмечено )))). Я и имела в виду бенжамина, но написать забыла ))))).

Ссылка на комментарий

а у меня гибискус расцвел впервые за много лет прямо радость какая, а спатифиллум что то гибнет сказали что его должен или подарить или пересадить мужчина как вы думайте это правда????? и что с ним делать????

Ссылка на комментарий
спатифиллум что то гибнет сказали что его должен или подарить или пересадить мужчина как вы думайте это правда????? и что с ним делать????

Про "должен подарить мужчина" ничего сказать не могу :). Мне дарила подружка, пересаживала сама. Живет вроде.

Про "что с ним делать". Выяснять причину плачевного состояния и пытаться реанимировать, пока цветок не загнулся окончательно.

Ссылка на комментарий

Dooctor

Зависит от того, что именно с ним происходит. Фото бы и описание всех эпизодов, которые привели к нынешнему состоянию (много поливали/мало поливали, заморозили/поджарили и т.п.). В общем - описывайте условия содержания.

Ссылка на комментарий

soroka права, надо смотреть, в каком состоянии корни. Если есть живые - то растение можно реанимировать. Если нету - готовьте пышные похороны, к сожалению..

Встречный вопрос: на бальзамине появился клещик и какая-то еще белая мелочь. То ли тля, то ли трипсы - не поняла. Чем их травить? о_О

Ссылка на комментарий

Titanic

паутинный клещ? дела не очень хорошо))) белая мелочь это он и есть.

выглядит так: на нижней стороне листа белые мелкие точечки, присмотритесь хорошо - шевелятся. и паутинка.

во-первых больное растение обязательно нужно изолировать, быстро распространяется.

если еще не все запущено можно промыть листочки пенной водой, (Фейри, если есть), повторять каждый/через день. возможно этого будет достаточно,

а если нет - химия (не помню название, но раствор брызгается на цветочек, и одевается пакет, держать ск-ко то часов), очень вонючая, если дети маленькие дома, не приятно будет.

также рекомендуется сменить верхний слой земли.

через две недели после обработки, если не видно невооруженным взглядом, нужна проверка, кладете ластик огуречика свежего на землю, оставляете и проверяете, не присосался ли к нему кто, если сутки все чисто, то все отлично)) если нет, то меняйте землю и все заново))

в принципе если вовремя заметили, то до этого возможно не дойдет. удачи :)

Ссылка на комментарий

soroka

Вы меня прям смутили... Я за клещика приняла красную мелочь, там же паутинка. Собственно я ее сначала и заметила... И еще на листьях кто-то белый сидит... Плохо представляю, как можно бальзамин отмыть фейри... листьев куча и все мелкие -_-.. Кстати, на нем куча бутонов (они опадать начали, с чего я и заподозрила паразитов), наверное, их лучше снять? рядом стоит колеус, канна и кактус. Их тоже надо будет обрабатывать?

Ссылка на комментарий
Titanic

паутинный клещ? дела не очень хорошо))) белая мелочь это он и есть.

выглядит так: на нижней стороне листа белые мелкие точечки, присмотритесь хорошо - шевелятся. и паутинка.

во-первых больное растение обязательно нужно изолировать, быстро распространяется.

если еще не все запущено можно промыть листочки пенной водой, (Фейри, если есть), повторять каждый/через день. возможно этого будет достаточно,

а если нет - химия (не помню название, но раствор брызгается на цветочек, и одевается пакет, держать ск-ко то часов), очень вонючая, если дети маленькие дома, не приятно будет.

также рекомендуется сменить верхний слой земли.

через две недели после обработки, если не видно невооруженным взглядом, нужна проверка, кладете ластик огуречика свежего на землю, оставляете и проверяете, не присосался ли к нему кто, если сутки все чисто, то все отлично)) если нет, то меняйте землю и все заново))

в принципе если вовремя заметили, то до этого возможно не дойдет. удачи :)

Ни вкоем случае не одевайте пакет, листочки могут почернеть и цветок умрет. От паутинного клеща надо обрабатывать не только один цветок, но и подоконник или место где он стоит. Есть препарат Фитоферм, Искра, Фуфанон. Помоему только они могут помочь избавиться от клещей. Примерно через неделю- две процедуру повторить, советуют обрабатывать все растения, что бы полностью избавиться от вредителя (см. инструкцию, таблицу).

У меня например клещем почти все растения заразились, от одного. Ничто не помогало, ни мыльные растворы, ни изменение климата, только препараты, направленные против этого клеща

Ссылка на комментарий

Titanic

и красновато-коричневые и белые, все это клещики, красновато-коричневые говорят о том что довольно долго они у вас обитают, лучше очень внимательно рассмотреть находящиеся рядом растения (только Очень внимательно). вам нужно активно бороться с ними, в данном случае, я думаю, поможет только химия.

ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ : метальдегид, тиофос, "Актелик", "Неорон", "Нурелл-Д", "Фитоверм". Последний создан на основе натуральных веществ, поэтому более безопасен. Метафос и фосфамид токсичны, поэтому их применяют только в крайнем случае. Клещики могут адаптироваться к химическим препаратам, в связи с чем лучше применять разные, чередуя их.

клещ боится влаги, прямых солнечных лучей (можно выносить на балкон, опрыскивать), но еще раз повторюсь что сейчас вам нужны более радикальные меры. иначе не спасти.

вообще война с клещиками затяжная, наберитесь терпения. главное не заразить остальные растения.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Avis

пакет одевается на определенный препарат, следуя инструкции, на несколько часов.

Ссылка на комментарий

soroka вот именно, с этой оговоркой надо сразу и писать, а то Titanic послушается и толком не вникнув какой препарат, оденет пакет, да не дай бог сверх меры обработает растение. Тем более она только начинает бороться с этим вредителем (имею ввиду опыта мало)

Ссылка на комментарий

У меня например клещем почти все растения заразились, от одного. Ничто не помогало, ни мыльные растворы, ни изменение климата, только препараты, направленные против этого клеща

ну канеш, если успели заразиться все растения, то какая может идти речь о смене климата и тп! это помогает на ранних стадиях, мыльный раствор очень эффективен, если ситуация еще не вышла из-под контроля.

Добавлено спустя 49 секунд:

Avis

я думаю что все разумные люди читают инструкции.

Ссылка на комментарий

Avis, soroka

спасибо за советы. Сегодня пойду штурмовать цветочные магазины по части препаратов. С этой дрянью действительно встречаюсь в первый раз. Как-то обходила она меня стороной. Ну да никто не застрахован ))). Я и розу не хотела заводить из-за того, что очень ее клещик любит, а вот на тебе.. бальзамин подставила (((.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здрасьте всем. Я цветовод-маньячка. Серьезно заболела цветами 4 года назад. Сейчас у меня в трехкомнатной квартире около 100 больших и средних горшков( цветы все разные), не считая штук 20 маленьких, в которых что-нить прорастает или укореняется(если будет время выложу фотки). Раньше было 130-140, скупала все подряд, часть отдала маме, что то сгубила. Сейчас остались самые любимые. Теперь хочется необычных. Заказываю по ин-ту экзотические растения, всхожесть не очень, но все равно за лето появилось около 20 маленьких растюшек. Еще обожаю "реанимировать" выброшенные цветы и проращивать косточки из съеденных фруктов. Вобщем все серезно, было бы еще времени побольше (трое детей), я б наверное уже оранжерею открыла. Сама цветы продаю редко, только если деток много появилось или размножила что то. Сейчас есть пара деток ананаса декоративного и отросток монстеры пестролистной(с белыми пятнами). Покупаю везде, в основном Флора Дизайн (Дачник), Крона и в теплицах на Матросова(но там послед время ассортимент не большой) ну и конечно же по объявлениям. Так что предлагайте, всегда готова приобрести цветочек! :yes:

Ссылка на комментарий

Нотка

А как насчет проконсультировать не совсем цветовода-маниака? ))). С цикламенами дружите? У меня цикламен кто-то ест походу...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...