Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

Простите за заминку.Один мандаринчик сбросил листву через 2 месяца. Думаю из-за сквозняков (стоял на подоконнике у открытого окна). Читала, что они не любят сквозняки. А второму был почти год, т.е. в феврале. Листья опали постепенно, по одному. Что характерно даже не желтели. Землю делала из 1 части песка, 1 части дерновой земли,2 частей перегноя.Стояли на подоконнике на юго-западной стороне. Поливала зимой 1 раз в неделю. Опрыскивала 3 раза в неделю.Может удобрять надо было?Или в тень ставить.У 3 стали нижние листочки желтеть.Пересадила в землю для цитрусовых.Наблюдаю.

Ссылка на комментарий

я тоже садила мандарины из коточки. было два хорошеньких кустика, жили три года, больше их нет, надоели, потому что постоянно то сбросят листья, то снова обрастут, такая же фигня как и у вас. ДОСТАЛИ! им все не так! то начинают отопительный сезон - жарко! то заканчивают - опять не такой воздух! то летом снова жарко! осенью снова прохладно! короче надоели!

Ссылка на комментарий

B12, мой тоже недавно половину листьев сбросил, причем зеленых, но тут я сама виновата-убрала в тень да еще и полив пропустила. Возможно вашим тоже солнышка зимой не хватило...У мамы моей большой с плодами лимон тоже за зиму облысел, сейчас новые листики наращивает. Наверное deamond права, что они вредины и чутко реагируют на перемены в условиях содержания. Будем надеяться,ч то за лето наши цитрусовые обрадуют нас новым хорошим приростом. *16

Имельман не, холодной не надо , лучше теплой. Везде пишут и говорят, что надо водопроводную воду отстаивать хотя бы сутки, чтобы испарился хлор, который губительно влияеет на корневую систему...Я так и делаю, у меня все время стоят бутылки с широким горлом и банки, перед поливом я добавляю кипяток, чтоб теплее вода стала и поливаю все неприхотливые растения. А для любителей мягкой воды-беру воду из аквариумов. Также раз в месяц устраиваю всем цветам очень теплый душ и соответственно и земля проливается, после этой процедуры цветочки хорошеют на глазах...

deraz85, листья высыхают от чрезмерного полива - нарушается работа гниющих корней, и они уже не могут обеспечивать влагой надземную часть, отчего она засыхает. А кончики листьев у всех растений подсыхают от низкой влажности воздуха - желтеют и сохнут, а если чернеют , то это скорее всего от чрезмерного полива...У меня раньше у драцен тоже подсыхали кончики, я их опрыскивала по несколько раз на дню-не помогало, пока не увеличила влажность во всей квартире.

Ссылка на комментарий

Сейчас просто поливаю как зелмя высохнет и каждый день листики опрыскиваю.А летом будем поливать почаще всё равно.А ничего,что в пластиковом горшке сидит?

Нотка, а у вашей мамы лимоны когда стали плоды давать, прививали?

Ссылка на комментарий

B12, пластмассовые горшки не реагируют на перепады температур, корни находятся в тепле,пластик, особенно светлый, в отличие от керамики, меньше нагревается на солнце, нет опасности переохлаждения корней в результате испарения воды через стенки, но зато способность удерживать воду у пластмассовой посуды очень высокая и соответсвенно больше вероятность переувлажнения почвы. Я уже года два постепенно перехожу на пластмассу, раньше брала только керамику, просто приучила себя поливать пореже...А лимон маме я дарила уже плодоносящий, сорт Павловский. Я думаю, что скоро придет время, когда мне захочется научиться делать прививки...пока что к цитрусовым равнодушна...

Ссылка на комментарий

ladadrovina

Я покупала в районе, семена "Русский огород", взошли примерно через недельки три, я точно не засекала. Я думаю если семена в районе есть , то и в городе должны быть.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, кто знает, где можно купить комнатные растения по оптовым ценам?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

ladadrovinaпожалуйста

Ссылка на комментарий

ladadrovinaА какие цветы? не в курсе?

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

У кого есть отростки, поделитесь (Стрептокарпус, роза комнатная, фуксия, гибискус махровый, фаленопсис или еще какие-нибудь.

Ссылка на комментарий

Slava-bos

Стрептокарпус тетя будет скоро рассаживать - могу для Вас попросить, думаю даст.

от фуксия, фаленопсис или еще какие-нибудь(гортензия, цикламен) то же бы не отказалась ))

Ссылка на комментарий

Avis

хорошо было бы, у меня есть цикламен простой правда не кудрявый, он еще маленький не цвел, можем поменяться.

А какого цвета стрептокарпус и когда будет рассаживать?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...