Перейти к содержанию

Что для вас религия?


Что значит для вас религия?  

265 проголосовавших

  1. 1. Что значит для вас религия?

    • Путь к спасению (смысл жизни)
      32
    • Истина, мудрость
      63
    • Простое мировоззрение
      93
    • И без неё хорошо
      77


Рекомендуемые сообщения

До 25 лет не верила, даже отрицала.Но пришло время поняла многое, изменила мировозрение.

рад за вас вдвойне, потому как познать высший смысл до 30-35 лет дано единицам. Позже - слишком поздно.

Ссылка на комментарий

Религия - это точная наука. Это означает, что известны три вещи:

1) Кто я?

2) Кто такой Бог?

3) Как я могу выстроить с ним отношения?

Все три вопроса исчерпывающе объяснены в "Бхагавад-Гите" и "Шримад-Бхагаватам". При всем уважении (поскольку я верующий) христианство к числу точных наук не могу отнести, потому и не христианин :)

Ссылка на комментарий

Христианство великая религия! Веды - мать, буддизм - сын, христианство - внук, ислам - правнук. Все религии продолжают друг друга, но разными путями.

Сегодня крещение. Христианский крест, это эго (англ "I"), перечеркнутое поперек, т.е.

:rifle:ЭГО *98

отказ от своего эго - тайный смысл христианства.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна

Вера в Бога (не важно какого) должна быть в душе человека, а не в церкви!

Церковь - это посредник между заводом-изготовителем и покупателем (образно)

Быть может в древние времена церковь существовала на средства (подношения, подаяния, пожертвования) прихожан (как и должно быть), но сейчас, глядя на "требных" батюшек, на дворцы церковных хором - как-то не тянет в церковь.

И вера в церкви (не побоюсь этого слова) продажная. Не согласитесь?

1. Сколько целковых стоит нательный крестик? Я прочитал огромное количество книг (не хвастаюсь - из библиотеки им. Гайдара меня вежливо попросили, так как мне нечего было предложить) и во всех книгах - крест не продают, не покупают!!! Это ГРЕХ!

2. Сколько с Вас потребуют за отпевание, за здравие?

3. Сколько стоит одна свеча, икона?

ЧИСТОЙ ВОДЫ БИЗНЕС!!!

Год назад была такая ситуация. Умер друг после очень тяжелой болезни (рассеянный склероз), так вот, что бы батюшка сел в нашу машину и поехал отпевать друга, нам пришлось уговаривать его об этом (хотя договаривались на отпевание за двое суток до этого). Представьте ситуацию - через два часа похороны, а батюшка не хочет делать свое дело, что-то магнитные бури разыгрались... В итоге он согласился за 1500 рубликов. Но когда он сел в машину я понял - этот священнослужитель не знает, что такое пост! Короче. как у Задорнова - преврати порося в карася.

Делайте вывод!

P.S. А в Бога я верю!

Ссылка на комментарий

У каждого человека своя религия, у просветлённых одна на всех - точнее у них нет ни малейшего представления о какой-либо человеческой религии.

Души нет, но реинкарнация есть - это парадокс, тайна. В жизни всё так - всё великое таинство. На то она и тайна, парадоксальна, что её нельзя выразить словами. Но она повсюду, нет места где её бы не было. Свет и тьма - не существуют независимо. Любовь и ненависть, заблуждение и просветление - не существуют независимо, это взаимозависимые дополняющие друг друга вещи.

Всё есть одно целое, нет ничего независимого, самосущего. Всё есть непрерывный процесс, всё непостоянно, непрерывно меняется. В природе нет ничего статичного, вечного. Это непрерывный процесс.

Приглядевшись к себе человек не найдёт ничего постоянного. Всё находится в непрерывном движении, начиная от тела, заканчивая умом. Нет никакой души, "я", эго. Представление о том, что у нас есть душа, своё независимое "я" - это и есть эго, эгоизм. Вера в это иллюзорное независимое "я" является отправной точкой в мир иллюзий, неведения, страдания.

Слова - всего лишь ярлыки, вера в слова - вера в иллюзию. Вся иллюзия мира - ум. Ум - бешеная обезьяна, хаос. Он существует, потому что мы подпитываем его. Осознаность, свидетельствование - исскуство находиться в равновесии, метод устранения ума.

Ссылка на комментарий

Религия - опиум для народа. Для глупого человека религия просто необходима жизненно! Если ее не будет человек зачахнет и попадет в какую-нибудь беду. Поэтому считаю что религия необходима, поскольку глупых людей во всем мире очень и очень много, а так хоть ими управлять можно, то то нельзя, это нельзя и т.д. (те же 10 заповедей).

Ссылка на комментарий

не поддерживаю христианство, т.к. вера без знаний существовать не может. и когда богомольные люди не могут объяснить некоторые моменты из своих богомольских книг (или трактуют их не совсем логично и понятно) доверие само собой как-то пропадает. и тем более растет отвращение при виде алчных служителях культа

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Бог, в душе каждого. Каждый, идет к Богу своей дорогой. Дорогу каждому показывает Сам Бог - одних направляет в Христианство, других направляет в Ислам, третьих в Иудаизм,четвертых в Буддизм ... , других же лишает чувства Веры. И делает все это Сам Бог.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Бог, в душе каждого. Каждый, идет к Богу своей дорогой. Дорогу каждому показывает Сам Бог - одних направляет в Христианство, других направляет в Ислам, третьих в Иудаизм,четвертых в Буддизм ... , других же лишает чувства Веры. И делает все это Сам Бог.

:lol: А кто сказал, что он есть то?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Религия это в первую очередь культура народа (нации). Она определяет направления его мышления, его нравственность и внутренний мир...А вера свойственна каждомуи у каждого она своя!!!!

Ссылка на комментарий

религия без философии - сентиментализм

философия без религии - сухие умственные спекуляции

Любая религия - это наука. Наука о Боге. Если религия перестала быть наукой (знание было утрачено со временем), то религия превращается в ритуал или фанатизм. Толку от нее становится мало.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
:lol: А кто сказал, что он есть то?

А кто сказал, что нет? Бог нематериален, Его нельзя измерить или описать. Он просто есть :) Это вопрос веры, не науки, не разума. Это надо почувствовать, и жизнь тогда реально изменится в лучшую сторону. И правы те, кто проводят четкую границу между религией, ибо это есть бизнес и средства манипулирования обществом, и верой, которая в душе человека. Поэтому для меня религия - это скорее поклонение некоему идолу, который выражается в подношениях, ритуалах, посщениях церкви и т.п. А вот вера - это совсем другое. Это единственная возможность в нашем мире не сойти с ума, не спиться и не пристраститься к наркотикам, потому что без Бога жизнь бессмысленна.

Ссылка на комментарий

Вера в бога - это удел слабых. Ибо человек всегда искал поддержку всевышнего. Но все же религия нужна людям, ибо умолишенными земля полна.

И когда религия стала наукой? Аж смешно становится.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Основная проблема в том, что наши чувства, эмоции, страхи могут так на нас надавить, что подавляющее большинство людей не выдерживают, и начинают верить, даже те кто до этого не верил. И потом они говорят нам, вот я до такого то возраста не верил(а), а потом на меня снизошло просветление и т.д.

Да может быть так и жить проще, т.к логически пока нельзя все обьяснить, и нет точных целей в жизни если смотреть на мир и жизнь без веры, а вера дает эту цель, пусть и иллюзорную, каждый делает свой выбор.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...