Перейти к содержанию

Что для вас религия?


Что значит для вас религия?  

265 проголосовавших

  1. 1. Что значит для вас религия?

    • Путь к спасению (смысл жизни)
      32
    • Истина, мудрость
      63
    • Простое мировоззрение
      93
    • И без неё хорошо
      77


Рекомендуемые сообщения

GLOCK всё верно пишет, а вы его даже прокомментировать не можете.))))))))))))))))))))

То что писал Glock уже несколько тысяч лет назад было написано в Дао Дэ Цзин. Что тут комментировать? Прежде чем начать спорить нужно изучить предмет спора, а не повторять то что и так все читали в курсе истории за 6-й класс.

Ищите, пытайтесь. Слушайте голос самого(ой) себя, не передавайте управление уму. Он лишь "компьютер".

Нет у вас "себя". У вас есть лишь "ум".

Ссылка на комментарий

Религия - это уважение к своим корням, традициям и истории. За пару тысяч лет религия накопила всевозможные знания: теоритические и практические. Это симбиоз - науки, искусства, этики и прочего прочего...Это Путь к счастью который подходит для каждого!

Только надо быть осторожными с разными вероучениями, зомбирующие массы.

Она дает ответы на вопросы: Что будет после смерти?

Жизнь коротка и мы не знаем когда мы умрем, и что нас там ждет. Может стоить подготовиться к этому?! Может завтра, через месяц, год ....

Ссылка на комментарий

Религия - это всего лишь инструмент управления общественными массами, хотя и содержат много мудрых мыслей, высказанных не глупыми людьми.

ЗЫ: Чет для меня опросник слишком абстрактный, и сам вопрос немного тоже *28. Вобщем 3 ответ.

Ссылка на комментарий
Людям свести не хватает, а не религии.

как я понял в цитате "Совести"?:) тогда поддержу. для многих походы в церковь, дацаны являются отмазкой для собственной совести.

Neok+1.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

а вообще дедушка Ленин был прав.

Религия опиум!

Ссылка на комментарий

Да, конечно совести)) Аморальный подонок может убить, ограбить, а потом отсроить церковь и "замолить" грехи. Так, для успокоения совести. А действительно светлый человек может и без крестика всю жизнь проходить, но быть по настоящему святым.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не заметил что ктолибо здесь задумался над такой темой...

Что царица наук вовсе не матиматика, а философия просто под давлением прогресса она усохла и зачахла...

А между прочим именно она предшествовала познанию глубины мира, ведь Пифагор не был математиком он был философом и понимал строение мира через математику, а вдальнейшем это дало толчек для более глобального понимания... Но философия это голос бога в душе, так как он постоянно пытается вразумить своё любимое дитя человека и некогда не уничтожит его посколь тот берёт начало от него, просто оказавшись в мире который мы называем нашим изменился и стал вольным элементом божией частицы и мироздания... Современные споры о религии обуславливаются тем что нам привили иной смысл понимания бытия субстационный в котором всё характеризуется тем что это можно потрогать, увидеть, вычислить, понимание же существования бога отличны от современных они проявляются иначе более глубоко, наука просто не хочет понимать этого так как пока слаба и пытается спрятаться утверждая что этого нет, но это не так... Его проявления нельзя не то-что вычислить, даже описать. Религия же это проявление Бога в таком виде чтоб человеку было легче понять это, да в современных религиях нет описания самого Бога но есть то что приближает к нему, то что учит нас оторвавшихся от него и обретших свободу, )раб божий это отдельное понимание оно очень обширно и я пока не буду его затрагивать)... Если говарить кратко то Бог это энергия изначально заполнившая пустоту и в которой в последисвии появилось все необходимое для создания нашей вселенной, его энергия нейтральна и привлекается например на землю либо в положительном либо в отрицательном плане, так и появились религии поскольку тьме должен был противостоять свет, злу добро и что спровоцировало создание всего что есть, вобщем две составляющие(это очень сложно и громоздко в описании)... Религии помогают понять это, они как пособие по жизни в них есть ответы на все вопросы смысл содержания которых ты сам в состоянии расширить. Просто наш разум при жизни ограничен способностями мозга, а он не способенн вместить всё, и по этому нас так много, и по это мы братья! И бог постоянно старается пусть не вернуть но хотябы приблизить к себе то что отделилось от него, отделись в результате того что появился другой более слабый, но пожелавший опровергнуть все что изначально создал Бог и нашедьший сторонников, его стремление расположить к себе всё новых в бесконечности, привело к созданию(уже не раз сказано) нашего мира в которм сушествование творца можно затмить иным, пусть не отрицательным и не положительным, истиный же не может этого допустить но он и не может зпретить нам выбирать с кем быть( пока на этом закончу).

Пускай кто-то сочтёт это бридятиной(сумашествием) пускай кто-то нет, это моё и всеголиш мое мнение кратко описанное...

Вобшем если кого-то заинтересовало могу описать более подробно.

И во избежании упрёков сразу добавлю что я не единственный кто придерживается таких взглядов, теперь даже среди учёных всё больше таких кто предпочитает думать так, поскольку так можно найти гораздо больше ответов нежели вопросов, и обьяснить не объяснимое.

Ссылка на комментарий

Maikl

Бог - Сознание вселенной.

Хорошо рассказано в док.фильме Андрея Лапина "Эволюция Сознания вселенной"

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=55600

Ссылка на комментарий
Maikl

Бог - Сознание вселенной.

Я кстати совсел забыл более простое толкование которое гласит!

Бог есть разум вселенной, а мы его мысли, но дпже самая ничтожная мысль в сознании не остаётся не замеченной!

Хотябы на мгновение ты остановишся на ней, и задумаешся...

Есть вопросы по поводу того что, есть ли ему до нас дело?

Ссылка на комментарий

Я кстати совсел забыл более простое толкование которое гласит!

Бог есть разум вселенной, а мы его мысли, но дпже самая ничтожная мысль в сознании не остаётся не замеченной!

Хотябы на мгновение ты остановишся на ней, и задумаешся...

Есть вопросы по поводу того что, есть ли ему до нас дело?

_________________

Помните люди, это не Бог отворачивается от нас, а мы от Бога!!!

Все гораздо проще. И любое толкование верное. Объясню почему:

Нет ничего вне вас и вашего разума. Все что в вашем разуме - это и есть ваш мир. Что бы вы о Боге не думали, это верно, но только для вас и еще пары миллионов человек, которые думают или думали также как вы.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Религия, по-моему, как уже упоминали на предыдущих страницах - инструмент. Это идея, очень емкая и неоднозначная, благодаря чему с течением лет и веков акценты менялись в разные стороны, не считая конечно того, что и самих религий было немало. А претензии к инструментам принимаются с трудом.

Вера - вопрос другой, решаемый каждым человеком лично для себя, и быть может не один раз; люди тоже неоднозначны, имеют свойство расти, умнеть или глупеть.

Не так давно я участвовала в небольшой дискуссии о том, что такое красота и откуда она берется, и после долгих уточнений о воспитании, личном вкусе, стереотипах общества и времени, размышлений что при некотором желании нечто красивое можно найти везде, всплыла фраза "Красота - в глазах смотрящего".

Это одно из сотен изречений, которые можно примерить к вере, с ракурса что если сознание человека направлено на некую целью - извлекать опыт из любых ситуаций, например, с целью хотя бы поумнения - он видит мир через эту призму. Если призмы нет, его восприятие мира катается по воле переменчивого настроения и иногда пинками ломается от жизненных ситуаций, когда лоск воспитания облетает (обычно при столкновении с непробиваемыми и непосильными вещами) и линяет в "жизненный опыт" а потом "прочувствованный цинизм".

Я обозвала эту черту характера верой, поскольку по сути, все в этом же примере, подобная мысль есть во всех мировых религиях, а уверенность человека что любое событие пойдет ему на пользу (хотя бы призрачно духовную), иначе как верой не назовешь. У этого нет доказательств (пользы), это не навязывается извне и может быть решено только самим человеком для себя, "и не один раз, люди могут расти, умнеть или глупеть".

А еще эту уверенность можно замаскировать религиозной теорией (с которой выросла вера), что все имеет свой смысл по воле некого сверх-. Принципиально одно другому не противоречит, но дальше уже дебри какой сверх, а зачем ему это, а откуда мы взялись, а, б, в, и... объясните ребенку в 7 лет, что такое любовь.

С гарантией уверяю, что больше десяти определений, слышанных мной от мелкой родни, имели мало общего с моим мнением об этом же явлении и обычно вызывали гомерический смех.

Так что, имхо, религия - инструмент, вера - личное состояние и решение человека, разной "степени тяжести", а о боге я рассуждать не в состоянии.

Ссылка на комментарий

Не хватило варианта ответа в опроснике - "Религия - опиум для народа"

!Картинка в спойлере может оскорбить верующего христианина!

17449-011108-40f3924941ed5655ee040e3c14652091.jpg

Ссылка на комментарий

Для меня религия ничего не значит, я Атеист.

Как уже многие говорили что для манипуляции народом...

т.к. как-то раз я писал сообщение на тему религии...

Ни одной церковью и не одно религией не была заповедь(? если я не ошибаюсь) в которой говорилось:

"Бог есть я, бог есть ты, бог есть камень, лежащий на земле и капли воды текущие под ним."

(примерно так)

Ссылка на комментарий

JoXeR

Атеизм - слишком обобщенное в последнее время слово, употребляемое, как я замечаю, чаще в смысле "пофигист", нежели "атеист". Это часто удручает, поскольку за десятки (а может уже сотни?) провозглашений себя атеистами идеологического встретила только одного. 1, единственного.

Атеизм - отрицание теизма, единой личности бога (богов), но найти идейного человека, который ухитрится выстроить свое мировоззрение на одном отрицание - это фантастика. А вас я бы диагностировала, извиняюсь за такой лингвистический сарказм, пантеистом.

--

Интересно, почему на 6 последних ответов - половина с некими претензиями на манипуляции, управление, опиум etc в негативно-пренебрежительном оттенке. Хочу услышать аргументы, почему человечеству не нужно воспитание или управление. Объясните мне разницу между народом и толпой, а так же пользу от интеллекта в усредненных толпе-народе. Докажите, кидающиеся словами об опиуме, что вы видите альтернативный способ управлять слепыми массами иначе как идеями, или хотя бы что слепые массы - это не слепые массы.

А если ваше презрение относится к политике, вместо религий - я очень прошу, не позорьтесь, путая такие разности.

Я тоже могу сравнить опиум для народа с табаком в сигаретах, и мы быстренько придем к выводам о взаимосвязи наркомании, коммерции, медицины и человеческой психологии. Вот только с темой ни табак, ни пост-советские политические лозунги ничего общего иметь не будут.

P.S. а если в дальнейшем будут появляться такие же посты без следов ответа на этот, подобное будет выглядеть... изрядно про нарцисс.

Ссылка на комментарий
Объясните мне разницу между народом и толпой

Народ это сообщество людей с общими целями жизни, традициями, системой воспитания и обучения своего будущего поколения и народу не нужна религия, политика, государство, потому что народ живет в гармонии друг с другом, другими народами и природой, ну и конечно им не нужно верить в Бога, он для них итак есть, был и будет, глупо же верить в то что итак есть! Народ доверяет Богу. Религия для народа это опиум, политика и государство для народа - паразит, народ без государства проживет оч. легко, а государство без народа сдохнет. Ну а толпа - это полная противоположность народу, в кратце можно его сравнить со стадом домашних животных, скажем баранов: они без пастуха не могут, так же как толпа без своего правителя и тех кто помогает толпой управлять. Так как толпа это как стадо баранов, то они могут пойти по кривой дорожке: начнут друг друга убивать, или нажрутся какойнибудь дряни к примеру алкоголя и табака и начнут подыхать как мухи, что б они этого не делали, государство изобрело всякие законы, но толпа настолько сильно настроена на деградацию, что и законы не помогают вот и решили элита толпу Богом пугать( все современные религии представляют бога страшным садистом людоедом)

Ссылка на комментарий
народу не нужна религия, политика, государство, потому что народ живет в гармонии друг с другом, другими народами и природой, ну и конечно им не нужно верить в Бога, он для них итак есть, был и будет, глупо же верить в то что итак есть!

Это вы вдохновились ветхим заветом(или Торой, или Ведами etc)? Такой рай только в религиях...

Ну а толпа - это полная противоположность народу

Впервые слышу такое определение... :D

можно его сравнить со стадом домашних животных, скажем баранов: они без пастуха не могут, так же как толпа без своего правителя и тех кто помогает толпой управлять.

Вот не надо оголтелости и пространных рассуждений.

Об анархизме уже не первую тысячу лет думают и спорят, прочтите чтобы не изобретать велосипеды.

Атеизм - слишком обобщенное в последнее время слово

Согласен, отчасти это потому, что уже сошла массовая эйфория от успехов науки, начавшаяся в 18-19 веках, отчасти потому, что человек не способен не верить абсолютно ни во что.

Кто-то верит в Бога, кто-то верит в деньги, кто-то "верит" в науку, истинная причина всех этих религий - человеческая слабость. Человеку нужна опора, и если ее нет, то он ее придумает. А когда опора исчезает, он перестает быть личностью и идет по пути саморазрушения.

Докажите, кидающиеся словами об опиуме, что вы видите альтернативный способ управлять слепыми массами иначе как идеями, или хотя бы что слепые массы - это не слепые массы.

Хоть я про опиум и не говорил :) Но! Есть еще один очень известный способ управления - страх.

Ссылка на комментарий
А в религиях кое что есть, точнее доля истины, так же как и в анархизме.

Кто бы спорил... Раз существуют столько же сколько и цивилизация...

Ссылка на комментарий
Страх перед неизбежностью наказания , да наивные мечты о вечной жизни - и только!

Извините, но не всем дано разделять зерна от плевел.

ЗЫ: Я надеюсь никто не подумал что я анархист? Я не люблю анархию, я просто хочу чтобы небыло государства, политиков, армии, милиции, тюрем, особенно банков и экономики, но рынок пусть будет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...