Перейти к содержанию

Что для вас религия?


Что значит для вас религия?  

265 проголосовавших

  1. 1. Что значит для вас религия?

    • Путь к спасению (смысл жизни)
      32
    • Истина, мудрость
      63
    • Простое мировоззрение
      93
    • И без неё хорошо
      77


Рекомендуемые сообщения

Я не люблю анархию, я просто хочу чтобы небыло государства, политиков, армии, милиции, тюрем, особенно банков и экономики, но рынок пусть будет.

Что тогда в Вашем понятии анархия?

Читайте Бакунина, для начала, хотя бы.

Детский сад - государства нет, а рынок пусть будет.

Если не понимаете значения "вумных" слов (анархия, к примеру), тогда употребляйте их с осторожностью.

Ссылка на комментарий

у меня же6на набожная, вечный спор у нас)), Фокс повеселила картинка меня, а вот супругу калит ёптыть)), а если бы Христа вообще вилами в пузо?)))

Ссылка на комментарий

Фокс

А что с анархией разбираться то, итак понимаю что анархия это бред, и чем там за тролль, какой тролль?

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

А вот по части картинки, я вот давно еще не понимал, за чем это люди молятся на якобы Бога, который там на кресте в муках умирал, чем он им поможет то этим верующим. А вот недавно как то читал, что вся это библия и церковные уставы, да вообще вся религия давно уже не Христовыми устами глаголит, а устами апостола Павла, который все переделал так что бы христьяне стали рабами жидомасонов. Но тем неменее в библии и молитвах кое что всеже есть, просто нужно уметь различать где там правда, а где ложь. Вот это точно ложь: ударили по одной щеке - подставь другу.

Ссылка на комментарий

Каждый религию понимает по-своему, но всё же истинный смысл этого слова один. РЕЛИГИЯ - слово это состоит из двух частей : частички "ре", что означает переделывание, переформирование, и "лига", что означает нечто цельное , уже сформированное...вопрос - зачем нужно переделывать то, что уже гармонично существует? Изначально - для того, чтобы "упростить" знания о боге, сделать веру более понятной простым людям, позже - для управления сознанием людей...Нужно чётко различать понятия вера и религия. Вера - это истинное знание о боге, а религия - всего лишь способ толкования этого знания

Ссылка на комментарий

Вера сама по себе очень неплохая вещь, может придать сил. Причем это официально признано наукой, только называется обычно самовнушением (на этом основывается эффект плацебо).

А религия - продукт. А что такое продукт по определению? Вот-вот.

upd: ...и нахрена я это написал? Какая-то редкостная банальщина изреклась. Видимо, рефлекс. Удалять не буду. Убрал хрень под спойлер.

Ссылка на комментарий

Какая-то редкостная банальщина изреклась.

Дык тема такая, что небанальщину сказать ооочень тяжело. На протяжении всей своей истории человечество только об этом и думало :)

Sonam мелькнула и исчезла... а я уж на диспут рассчитывал :)

Ссылка на комментарий
Вера - это истинное знание о боге, а религия - всего лишь способ толкования этого знания

Вера - это знание..)

Муха - это котлета.

Может с понятиями разобраться для начала?

А потом уже утверждения писать?

Ссылка на комментарий

Фокс

нет, нет! всё именно так и есть, это не ошибка. если ты "знаешь", то ты не можешь "не верить", и здесь я имела в виду не то знание о котором, возможно, Вы подумали (ну типа как знание о том, что муха - это насекомое), я говорила о знании как о понимании всего сущего - самого себя, материи, природы, космоса - короче говоря, Бога

Ссылка на комментарий

amona_fe

ммм.. все таки Вера и Знание для меня разные понятия.

Знание более узкое, чем вера.

Т.е. вера в себя знание уже включает, имхо.

Если я знаю о чем то, то в это верю, однозначно.

А вот могу верить, но не знать.

Знания нет, а вера есть.

И говорить, что вера это знание - имхо, неправильно.

Вера может быть, а знания может и не быть.

А то, что религия - способ толкования, вот тут я полностью согласен! )

Ссылка на комментарий

Ну вот! Вы же всё правильно сказали! Просто в первом посте я так показала разницу между 2-мя понятиями (вера и религия)

а мне вот не совсем понятно как можно верить в то, чего не знаешь? получается какая-то бессмысленная и (что ещё страшнее) неискренняя вера. Думаю те, кто так поступают сами себя обманывают)

Ссылка на комментарий
а мне вот не совсем понятно как можно верить в то, чего не знаешь? получается какая-то бессмысленная и (что ещё страшнее) неискренняя вера. Думаю те, кто так поступают сами себя обманывают)

Сложный вопрос.

Пример, может быть притянутый - Александр Матросов.

Он не знал, поможет его смерть пройти этот ДОТ или нет.

Но он верил, что если ляжет телом на дуло пулемета, то остальным будет легче.

Он себя обманывал?

Вряд ли.

Верил бессмысленно?

Тоже вряд ли.

А двигала им именно Вера - либо я либо никто.

Верить можно же не только в Бога..))

Хотя, если подумать, то знал, что остальным будет проще, если Саша своим телом заткнет дуло пулемета.

Гм.... Возможно вера и знание тут совпали.

Буду дальше искать примеры..)

Ссылка на комментарий
Хотя, если подумать, то знал, что остальным будет проще, если Саша своим телом заткнет дуло пулемета.

По ТВ говорил один мужик с разоблачением - что огонь пулемета разорвал бы тело человека и огонь не прекратился бы.

(Не знаю, право ли разоблачение или original version)

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

а мне вот не совсем понятно как можно верить в то, чего не знаешь? получается какая-то бессмысленная и (что ещё страшнее) неискренняя вера. Думаю те, кто так поступают сами себя обманывают)
пример (который часто встречается в духовных книгах) - воин, сражающийся в безнадежной битве с превосходящим противником. Его вера в победу может помочь ему победить, хотя рациональный разум говорит ему, что битва безнадежна.
Ссылка на комментарий
Вера может быть, а знания может и не быть.

Да просто слово ВЕРА не правильно толкуют, ВЕра, это от слова ведать, тоесть не просто знать, а осознавать, через свой личный опыт осознавать существование творца, осознвать его законы его творения.

А ты толкуешь веру как нечто иррациональное, тоесть верить в то чего не знаешь, не ведаешь, но только догадываешься на уровне интуиции что есть какието высшие силы там, творец, демоны.

Ссылка на комментарий
через свой личный опыт осознавать существование творца
ВЕра, это от слова ведать, тоесть не просто знать

Интересно, есть примеры из личной жизни, опыта?

Суть любой веры заключается в некритическом отношении к событиям, теориям и даже вымыслам, при котором они принимаются за достоверные и истинные без доказательства.

....

В этом смысле вера – антипод знания. Религиозная вера ставится выше разума и даже объявляется несовместимой с ним.

....

http://humanus.site3k.net/?/tolstoy.html

Где тут про "непросто знать"?

Доморощенная философия хороша для кухни, а не для публичных ресурсов.

Или zyxel - Толстовец? ))

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

По ТВ говорил один мужик с разоблачением - что огонь пулемета разорвал бы тело человека и огонь не прекратился бы.

Мужик проводил эксперимент? лично?

Ссылка на комментарий

Фокс

а вы лично проводили эксперимент, чтобы что-то утверждать? Бросались ли когда-нибудь сами на амбразуру дота? Вот сначала бросьтесь, а потом пишите

Ссылка на комментарий

Clondike писал:

пример (который часто встречается в духовных книгах) - воин, сражающийся в безнадежной битве с превосходящим противником. Его вера в победу может помочь ему победить, хотя рациональный разум говорит ему, что битва безнадежна.

по-моему это только подтверждает мои слова :rolleyes:

Ссылка на комментарий

имхо: религия лишь направление, побуждение человека на совершение "праведных" или "правильных" поступков, как в отношении себя, так и других...ибо есть страх попасть после смерти не туда, куда хотелось бы.... :diablo:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...