Перейти к содержанию

Что для вас религия?


Что значит для вас религия?  

265 проголосовавших

  1. 1. Что значит для вас религия?

    • Путь к спасению (смысл жизни)
      32
    • Истина, мудрость
      63
    • Простое мировоззрение
      93
    • И без неё хорошо
      77


Рекомендуемые сообщения

религия людей это способ или метод познания (почитания) Непознаваемого, один из тысяч путей на вершину Абсолюта (тропинок множество, но цель одна)

Религия это первый, начальный этап постижения человеком реальности, эта как легенда для описания первокласснику квантовой физики или формулы Энштейна.

По мере продвижения к познанию Абсолюта религии становятся сказками для малышей, не более...

Ссылка на комментарий

религия - инструмент спекуляции над народом с помощью веры

petrovna +1

Mac +1

Chaos +1

Добавлено спустя 56 секунд:

Кстати - расширте опросник (добавте наш вариант)

Ссылка на комментарий

"Опиум для народа" нужен когда нужно обезболивание.

Вообще же сами по себе Библия, Коран, Веды, Дао Дэ Цзин (что мне более всего импонирует) - это хорошие книги, сборники басен. Просто воспринимать их нужно не буквально. Абсолютно искренне считаю авторов этих книг философами, а не фанатиками веры.

Ссылка на комментарий

manzan, религия всегда была на помощи у государства. Иногда религия подменялась политическими идеями. Помимо простого зомбирования, она еще выполняет роль отдушины для недовольства угнетенных.

Ссылка на комментарий

религия прежде всего нужно чтоб сделать человека рабом. Рабом божием, у которого есть оказывается посредники, и пусть нет, некоего центра... да не важно это. неохота быть чьим либо рабом, пусть и божием. рабы не мы.

Buch, Chaos всё верно.

Ссылка на комментарий

cableman, человек не раб своих желаний, т.к. ему постоянно приходится сдерживать себя. Если бы был рабом , то не отличался бы от животных. Между прочим, религия как раз и помогает верующим избавиться от соблазнов :D

Ссылка на комментарий
человек не раб своих желаний, т.к. ему постоянно приходится сдерживать себя.
Если приходится сдерживать, значит приходится тратить силы -> значит, в каком-то смысле можно сказать, что человек является рабом своих желаний. Человек тогда не раб, когда желаний нету. Т.е. и борьбы нету.
Ссылка на комментарий

Вы пока не знаете наверно, но есть такая фигня, кто-то называет его коротко "эгрегор", кто-то более развернуто говорит "самоорганизующаяся самоуправляемаю энерго-информационная система". Вот даже например Вадим Зеланд в "транссерфинге" говорит о "маятниках"... ну это тоже грань этих самых эгрегоров.

Собственно вы тут говорите, что религия - инструмент манипуляции массами... Тогда скажите мне, кто управляет религией? Ответ очевиден - никто конкретный не управляет! Точнее нет той личности или группы про которых можно было сказать, что они конкретно всем и управляют.

Эгрегор никем не управляетса и никому не принадлежит, на то он и "самоорганизующаяся самоуправляемаю энерго-информационная система", он всегда действует в своих интересах, просто попадаютса отдельные личности или эгрегоры, которым выгодно сотрудничество и взаимодействие.

Замете, я говорю о эгрегорах, как о живых существах. Да потому, что у них есть сознание.

Вообщем это целая диссертация, кого интересует спрашивайте рад буду поделитса. Правда математические выкладки у меня недоделаны.

Ссылка на комментарий

В свое время на базе Веры создалась религия (+1 noBap) - т.е. самоорганизовалась система, возможно начальные посылы организации были и благие, но всегда кто-то ведом - а кто-то ведущий, а это уже инструмент власти. Являются ли эти самые ведущие намесниками Бога на земле? Однозначно нет. Бог не в церквях, храмах, синагогах и пр. центров религий - Бог внутри нас.

Ну и в дальнейшем религия стала политикой удобной для направления масс народа в нужное русло, при этом тесно переплитаясь с другими полит системами общества.

Ссылка на комментарий
Если приходится сдерживать, значит приходится тратить силы -> значит, в каком-то смысле можно сказать, что человек является рабом своих желаний. Человек тогда не раб, когда желаний нету. Т.е. и борьбы нету.

Тут как на войне, пока не проиграл - не раб.

noBap, этой эзотерики я начитался... На самом деле все очень просто, от тотемов до нынешних "спасителей"... "Эгрегор" на-самом деле лишь "момент сил", а сами силы абсолютно просты (человек по саморазвитию (цели, желания, самосознание) не так уж и далеко ушел от животных, имхо последние 2-3 тысячи лет не сдвинулся ни на шажок)

Ссылка на комментарий
Тут как на войне, пока не проиграл - не раб.
Пока человек имеет желания, он ведом своими желаниями, т.е. человек - раб своих желаний. Человек свободен тогда, когда он опустошил себя, когда он не имеет личных желаний. Тогда нет борьбы, нет подавления, нет страдания. Тогда человек может следовать Дао
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...