Перейти к содержанию

Как вы устроили (пытаетесь устроить) ребенка в детский сад?


Как вы устроили (пытаетесь устроить) ребенка в детский сад?  

561 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы устроили (пытаетесь устроить) ребенка в детский сад?

    • 1. Дождались своей очереди и без проблем попали в детский сад
      90
    • 2. Устроили ребенка «по блату» и/или за взятку работнику детского сада (заведующая, медсестра, воспитатель и др.)
      132
    • 3. Посещаем частный детский сад и платим за это большие деньги
      29
    • 4. Не можем устроить ни по общей очереди, ни за взятку
      107
    • 5. Не собираемся посещать детский сад, т.к. с ребенком сидит бабушка, няня
      7
    • 6. Только встали в очередь
      77
    • 7. У меня еще нет детей
      95
    • 8. Меня эта проблема не волнует
      26


Рекомендуемые сообщения

  • 5 недель спустя...

О , какая тема меня ОНА очень волнует. У меня два сына. Старшему 4 года, в садик пошли 2г 9 мес. В первый день пришла через 2 часа, мой ребенок спал на пороге описаный...Адаптировался ужасно, болеть не болел, но утренние истерики НЕ ХОЧУУУУУ..... Когда перевели в другую группу, все сняло как рукой. Воспитатель - чудо. Первоночальный взнос от5 до 10 тыс, пришлось платить, хотя путевку дали по блату, а не заведующая.

Я считаю, что ребенку хорошо будут в частном саду, где 10 ребятишек вообще, а не 36 только в одной группе. Почему не разрешают в РФ сады на дому, от этого всем будет хорошо. Здесь будет здоровая конкуренция, имя в конце концов. Во всем мире разрешается, ваш ребенок развивается, вы можете заниматься своими делами, ребенка можно забрать в любое удобное для вас время, он накормлен, ухожен. Какой нафиг санпин, пожарка и т.д Кто хочет занятся садом будет сам смотреть и отвечать за вашего ребенка. Это надо ему самому. Кто ЗА?

Ссылка на комментарий
Почему не разрешают в РФ сады на дому, от этого всем будет хорошо.

Почему же не разрешают? по телевизору показывали, такой частный детский садик в москве, в котором 5 детей, педагог, психолог и няня... Стоимость что-то порядка 30000-50000 в месяц.... Сделан он в частной квартире... Только вряд ли эти детские сады будут всем "по карману"....

Ссылка на комментарий

У нас не разрешают. Не так давно по телеку показывали, что незаконный сад закрыли - типа там какого- то разрешения не было...И на уровне чиновников препятствия опять

Ссылка на комментарий
Я считаю, что ребенку хорошо будут в частном саду, где 10 ребятишек вообще, а не 36 только в одной группе.

Не у всех есть возможность платить 10 000 руб. в месяц за дет. сад.

Какой нафиг санпин, пожарка и т.д Кто хочет занятся садом будет сам смотреть и отвечать за вашего ребенка. Это надо ему самому. Кто ЗА?

Я ЗА, но не надо открещиваться от санэпиднадзора и пожарки. Хотелось бы, чтобы ребенок был в безопасности хотя бы по этим факторам.

Только вряд ли эти детские сады будут всем "по карману"....

Вот именно. Тем более в нашем бедном регионе, когда некоторым родителям даже 1 500 в мес. в муниципальный платить дорого.

Ссылка на комментарий

Дочь пошла в садик в 2 года. Адаптировалась быстро, благо воспитатель была опытной и хорошей, но вскоре ушла на пенсию. Персонал норм, нянечки хорошие. На место пенсионерки пришла тупая молодая баба, ну явно не с педагогическим образованием (так и тянет про нее написать пэтэушница). Ну и началось у нас по утрам : "не хочу в садик" и прочая... пришлось поговорить с воспитательницей повышенным тоном...Такие тупицы понимают только крик да угрозы... в результате вроде норм стало, доча начала ходить в сад с удовольствием... Чудеса да и только. но все равно. В этом году перевелась с другую группу, счастье что уходит от этой тупицы. Но тут же минус - сын идет в этом году, вот боимся, что попадет к ней(((

на очередь вставали в Комитете по образованию, а поступали только по блату. Первый раз - коньяк и конфеты. Второй - не очень большая сумма.

мое мнение: в 1,5 года - рано отдавать. Хотя бывают полуторагодовалые детки, которые шустрее 3 леток, вот им садик подойдет)

Прививки вроде были все сделаны.

Ссылка на комментарий
У нас не разрешают. Не так давно по телеку показывали, что незаконный сад закрыли - типа там какого- то разрешения не было...И на уровне чиновников препятствия опять

Это, скорее всего, был нелегальный садик, т.е. вообще без каких-либо официальных документов. Такие надо закрывать. Но с другой стороны, с госпожнадхор и СЭС очень трудно согласовать. И у нас давно была бы куча нормальных минисадов на дому, если бы не высокие требования. От региона не зависит.

Я бы с удовольствием отдал бы сына в минисад, где к заботе о ребенке - остутствию прививок и здоровому сыроедческому питанию - относились положительно. А не трястись, что несмотря на "блат" и отказ красными буквами от прививок, ему в общей массе могут воткнуть эти ядохимикаты.

Ссылка на комментарий
Я ЗА, но не надо открещиваться от санэпиднадзора и пожарки. Хотелось бы, чтобы ребенок был в безопасности хотя бы по этим факторам
Я и не говорю, что не надо соблюдать все предписания сэс и т.д. Просто зачем, так много требований. Например, с удовольствием я открыла бы садик на дому, мой ребенок при мне, я психолог, буду заниматься с детишками. Опыт и желение есть, кормить и смотреть буду на совесть. Залогом послужит мой малыш, т.е. не отравлю и больного ребенка не приму. И в конце концов мне надо, что бы ко мне шли с удовольствием. Да и плата 300 рэ можно сказать символическая, это еда, индивидуальные развивающие занятия с психологом-логопедом, плюс воспитатель с пед образованием. Разве это мало? В воскресных школах за 1 занятие (20-30 м) берут от150 до 350 руб. А кто нибудь знает, что за 2008 год было заражено кишечными инфекциями более 2000 детей мл. школьного возраста в ДОУ и больницах?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

aladar Встали в очередь в детском саду, в этом году. Жену я отговорил идти работать, так что садик теперь нам неактуален, а мы уже устроились в два садика. :) Но хотим попробовать водить сына в садик, если захочет, будем водить. Как сын решит так и будет, у нас такое отношение к ребенку.

Ссылка на комментарий

Мы вчера встали в очередь в детский сад. С 2008 стоим в очереди в Комитете по образоанию города. Там очередь 2940. В детском саду очередь - 170-ая. Мы узаванали, как бы попасть нам в следующем мае в дет. сад, тетя сказала, приходите в конце апреля, будет распределение, там и договоримся. Вот так... Может еще не все потеряно.

А еще нам сказали, что если сад не включает в себя ясли, т.е. как наш, школа-сад, то детей в возрасте до трех лет принимать не будут. Куда деваться тем детям, которым на период приема окажется меньше трех, но больше двух лет, не пойму. Моему сыну например в мае будет 2 г. 7 мес, набор заканчивается в сентябре, ему будет 2 г. и 11 мес. В октябре по трудовому кодексу у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком, и что прикажете мне, увольняться и сидеть с ним до 3,5 лет? Дурдом какой-то.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По блату.

Четверых племяшей в свое время устраивали по блату. Дочку тоже недавно устроили по блату. Сейчас надо по спецам пройтись, осенью пойдем.

Ссылка на комментарий

про частный сад

Хочется предупредить родителей!!!! Мы этим летом заключили договор с частным детским садом (ЦРД "Надежда"), находится по ул.Октябрьская. Начали водить дочку, адаптировалась легко, т.к. очень общительная и коммуникабельная. Изначально очень интересовал вопрос питания: кто готовит, из каких продуктов, сколько составляет порция, где закупаются и т.д и т.п? Вообщем, «доставала я их». На эти вопросы следовал ответ, что у них работает квалифицированный повар, меню составляется согласно калькуляции обычного дет.сада(для сравнения: в гос.ДОУ дневная калькуляция составляет примерно 42-60 руб., в ЦРД "Надежда" эта сумма составляет 180 руб.Представляете, как должны были кормить детей!!! Да и в младшей группе их всего3-4 ребёнка), утверждали, что готовят, пекут все сами. Хотя характерного запаха выпечки не замечалось, фрукты давали по половинке или уж очень маленького размера (сделала им замечание). В первые же дни начали терять в весе, работники оного учреждения списывали все на незнакомую пищу, обстановку, хотя раньше пониженным аппетитом мы не страдали. Начали замечать, что из сада дочка стала приходить голодная, вялая. В итоге за 10 дней хождения в этот сад одним вечером дочь начала жаловаться на боли в животе, отказалась от пищи. Весь вечер пролежала с коликами, ночью началась рвота. На следующий день боли в животе продолжались и поднялась температура. Вызвали скорую помощь, позвонили в дет.сад и на мой прямой вопрос: «кормили ли детей накануне полуфабрикатами?»(интуитивно чувствовала я, что с питанием у них не все в порядке!!!). Получила ответ «Да», а что именно было из полуфабрикатов: голубцы или пельмени начали путаться, то ли пельмени, то ли голубцы. Моему возмущению не было конца!!! Позже позвонила нам заведующая ЦРД и с наездом, почему это мы(дословно): «…, зачем вы сразу обращаетесь в СЭС(мои слова:… в скорой есть процедура сообщать о таких случаях…) А зачем вы вообще упоминаете наш дет.сад? можно было не говорить о том, что вы посещаете наш д/сад…» На что, я ей ответила: « я всегда буду действовать в интересах СВОЕГО РЕБЁНКА, а о своей репутации вы сами должны позаботиться!!!!». Представляете, какая НАГЛОСТЬ!!! Особо они там себя не утруждают, готовят нашим детям полуфабрикаты, непонятно где купленные и что содержащие!!! Ещё потом нагло сообщают: « …что вы знаете, ваша дочь сегодня ничего не ела». Она и не будет есть п/ф!!! Только кашу ела по утрам и всё, остальное время голодная. Как вспоминаю, зло берёт!!!!! Но есть надо, понемногу начала кушать то, что дают. И отравилась!!!!! В итоге, разорвали с ними договорные отношения, теперь пока лето дома будем «восстанавливать желудок». После всего, дочь ещё недели две полностью отказывалась от мяса и от всего, что его содержит. Я Убедилась на собственном опыте, что для них важны прежде всего деньги, а не репутация своего заведения и уж тем более наши дети!!! И потом даже ИЗВИНИТЕ не скажут!!! Хорошо, что ещё все обошлось. Так что я не особо жалую теперь частные детские заведения такого рода. Или, как мне сказала сестра, которая тоже была возмущена безответственностью заведующей, воспитателями, надо чуть ли не ложкой проверять всё, чем кормят твоего ребёнка. Я надеюсь, наша история послужит для других предупреждением: стоит ли доверять своего ребёнка вот таким вот безответственным людям. Или доверяй, но потом 1000 раз проверяй!!!

Ссылка на комментарий

Вадимка, botaNICK, aladar, tamir2009, ну и вообще хотелось бы услышать мнение и других родителей. Расскажите поподробней о периоде адаптации ребенка к д/с:

  • [*:ecb36667ae]На какой период начали водить в сад (пара часов, полдня, весь день)?
    [*:ecb36667ae]Как приучали к режиму? (дома уже был установлен такой режим заранее) Как ребенок перенес смену режима?
    [*:ecb36667ae]Разрешали ли при оставлении в садике на пару часов остаться и маме, чтобы ребенок первое время не чувствовал себя одиноко?
    [*:ecb36667ae]Как прошел период адаптации к питанию и сну в незнакомом месте?
    [*:ecb36667ae]Как ребенок наладил общение со сверстниками? Как до д/с проходило его общение: ребенок много общался с детьми, общался только на площадке, ходил в развивающих центр и там хорошо обучился социальным навыкам?
    [*:ecb36667ae]На сколько быстро ребенок освоил навыки самообслужвания: умывание, чистить зубы, сам одеваться, кушать, убирать за собой игрушки?
    [*:ecb36667ae]Что на счет заболеваний? Участились или остались на прежнем уровне?

Ссылка на комментарий

nefi

сына отвела в сад в 1,8, ходил первую неделю по 2 часа в день. Режим он принял сразу, так как дома был примерно такой же распорядок, кроме того, сразу же приучили его ложиться спать в 20-30, так что утром вставал без проблем.

В садике мы не оставались, чтоб ребенку не было одиноко, так как он бы очень долго не смог там адаптироваться, - мама тут, рядом, надо же к ней, за юбку. Сын сам привыкал к коллективу, к воспиталелю. Истерик не было. Адаптация к саду прошла нормально, воспитатель была очень хорошая, занималась с ребятишками, играла, читала им, гуляли, так что, о маме вспоминать было ему некогда. Сразу же научился говорить, называл и показывал все буквы алфавита, начал сам одеваться, в общем, стал более самостоятельным.

Огромный минус в садике - это заболевания, которые начались, как снежный ком. Болел часто, периоды без болезней длились намного меньше, чем наши больничные. Говорят, что пока ребенок не привыкнет ко всем бактериям, которые у других детей, - будет болеть. И потом жутко бесило, что родители приводили своих больных детей в садик, даже с видимыми признаками болезни (сопли до подбородка, кашель, какие-то высыпания на коже и т.п.) и воспитатель принимала таких детей. С другой стороны - лучше в детском возрасте переболеть ветрянкой, и т.п., чем будучи взрослым.

nefi, искренне желаю, чтоб вам повезло с садиком, у вас всё только начинается.

Кстати, забыла сказать, что 200 раз пожалела, что отдала сына в таком возрасте в садик. Сейчас уже понимаю, что отдавать надо было в 2,5 - 3 года. Осталось чувство вины перед ним, как будто бы оторвала его от себя, а он такой маленький был :(

Ссылка на комментарий

alla2711, я вообще сегодня прочитала, что:

частые болезни в основном являются следствием стресса на адаптацию (пусть и "скрытую" от родительских глаз).. т.е. стресс - снижение иммунитета - частые ОРВИ.

А на счет возраста прочла, что самое оптимально - 4 года. Но кто ж нам такие отпуски даст? А отдавая ребенка ближе к 3-ем имеем опасность - совпадение адаптации с кризисом 3-х лет. Двойная нагрузка на психику малыша.

В общем я вся в смятении, что теперь делать?

Ссылка на комментарий

вот сходили в дет сад с супругой, без проьлем прошло. зараннее когда делаеш всё путём выходит. может мне просто повезло?!:)

Ссылка на комментарий

nefi, ну хоть в 2,5 тогда отдавать. Уже вполне самостоятельный будет, сам себя обслуживать уже будет уметь(горшок, кушать, одеваться). И психика покрепче будет. А так маленьких-то вообще жалко.

Ссылка на комментарий

petrovna, ты так говоришь, как будто вам уже путевку дали, вам всего-то месяца три. О чем речь? вот подойдет ваша очередь, посмотрим, когда возьмут. Мы тоже заранее вставили, тока наша очередь 170-ая.

alla2711

Ну конечно до двух лет вообще не стоит. Поэтому я на год еще дома осталась.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...