Перейти к содержанию

Вопрос к коммунистам. / Обсуждение.


Считаете ли вы себя коммунистом?  

30 проголосовавших

  1. 1. Считаете ли вы себя коммунистом?

    • Я вступил ещё в КПСС, я дорожу советской идеологией.
      0
    • Я член КПРФ, так как считаю, что наша нынешняя власть не способна грамотно управлять страной.
      0
    • Я коммунист, но в партии не состою.
      8
    • Не определился
      2
    • Я член правящей партии / Сегодня я живу лучше, чем при Советах и не хочу ничего менять
      1
    • Я не считаю себя коммунистом (терпеть их не могу, а Ленин - гриб).
      3
    • Я не считаю себя коммунистом, но согласен с теоретическими выкладками Маркса/Энгельса/Ленина
      10
    • Нейтрально отношусь к коммунистам, но считаю, что их исторический шанс упущен
      6


Рекомендуемые сообщения

Сразу хочу оговорить, что не являюсь ни коммунистом, ни социалистом, ни ярым их всех противником.

Сегодня многие, и на этом форуме в том числе, считают коммунизм идеальным строем, многие верны компартии и советским идеалам.

Советская власть продержалась около 70 лет и что мы имеем ныне? Все ругают Путина и его правительство, которое около 20(!) лет у власти? Всего 20 лет.

Да, СССР был величайшей державой, имевшей вес и авторитет, о котором, мы, россияне, жалкие осколки империи, можем только мечтать. Плюсов было очень много.

Но сколько минусов? Но как жили гордые советские люди? Как зверствовало в определенной период НКВД? Как боролись с недовольными (Тамбовская губерния, Кронштадт, Новочеркасск...)?

Я не жил в СССР, и был бы очень благодарен тем, кто расскажет о том, в чем прелесть и притягательность советов? Почему так много коммунистов и тех, кто считает себя коммунистом? Кто же прав: ругающие прошлое или ностальгирующие по нему?

Ссылка на комментарий
Но как жили гордые советские люди? Как зверствовало в определенной период НКВД? Как боролись с недовольными (Тамбовская губерния, Кронштадт, Новочеркасск...)?

http://ihistorian.livejournal.com/

замечательнейшая подборка статистики СССР, плюс куча сканов архивов. Мощно раскрываются бытовые условия и жизнь простых людей, что дает повод для размышлений в силу доступности, в сравнении с сухими цифрами.

Ссылка на комментарий

aquamar, действительно замечательная и очень доступная подборка. Спасибо!

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

piecemaker,

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ленин_—_гриб

http://lurkmore.to/Ленин_—_гриб!

Жду ваших предложений по улучшению опроса.

Ссылка на комментарий
За Зюганова.

Почему? Я объясню. Мне близки идеалы коммунистов. Я действительно считаю коммунистическую идеологию справедливой, а справедливость для меня превыше всего. Учиться справедливости мне приходится уже не первый год, да на той же Улановке. Заметьте, я говорю о коммунистических идеях и взглядах в том виде, в котором они задумывались идеологами (Марксом и Лениным), а не в том, в котором их удалось или не удалось реализовать советскими коммунистами.

Почему коммунистическая идеология справедлива, а, значит, правильна и достойна человечества? Потому что коммунисты защищают слабых и противостоят сильным, помогают слабым за счет сильных. Это проявлялось и во внутренней политике СССР, где и трудяги, и инвалиды с туняедцами получали почти одинаково (пусть и дошли в фанатичном экстазе к уравниловке). И во внешней политике, где СССР был гарантом безопасности для стран третьего мира от загребущих лап мирового капитализма, который всегда жил за счет ограбления и оболванивания слабых и глупых. Вьетнам, Корея, Ливия и еще добрый десяток слабых стран, на которые разевала пасть НАТОвская гидра.

В то время как капитализм по всей своей сути аморален. Аморален он хотя бы тем, что возводит в культ жадность, лицемерие и ложь. Успешный человек при капитализме - тот, кто лучше всех продает и покупает, а это невозможно без лжи, лицемерия и жадности. Капитализм дает возможности сильным и бросает на произвол судьбы слабых. Быть слабым (здоровьем, умом или чем-то еще), значит, быть обреченным в капиталистическом обществе. Здесь ты нужен, пока ты можешь приносить пользу. Как только ты становишься нерентабельным, тебя выбрасывают как использованный товар.

Капитализм - это система, основанная на человеческих пороках, красивая обертка всего самого низменного в человеке. Человеке, который другому человеку волк.

Возможно, я идеалист, но я считаю, что лучше стремиться к несбыточной красивой мечте, чем смириться с гнилью мира и стать частью этой гнили.

А если конкретно по выборам сегодня, то я понимаю, что время Зюганова прошло. Глупо пытаться в который уже раз наступать на те же грабли. Хотели/могли бы победить - давно сменили лидера и методы, как, например, коммунистическая партия Греции - едва ли у кого в Греции компартия ассоциируется с энцефалопатическими стариками. Я голосую не столько за Зюганова, сколько за идеи Ленина, за альтернативный путь в развитии мира, и, наконец, за великую мечту.

Ссылка на комментарий
про капитализм чушь написана, в духе советских агиток.

Неприятно говорить, но написано про капитализм в той мессаге четко и по делу.

Советские агитки не при делах - изложена суть капиталистического строя, так, как она есть и всего лишь

Ссылка на комментарий
Сегодня многие, и на этом форуме в том числе, считают коммунизм идеальным строем, многие верны компартии и советским идеалам.

Коммунизм не идеален. Кто так говорит?

Советская власть продержалась около 70 лет и что мы имеем ныне? Все ругают Путина и его правительство, которое около 20(!) лет у власти? Всего 20 лет.

Может вам напомнить, как поднялся СССР после гражданской войны и тотальной разрухи? Всего через 20 лет. И учтите газ и нефть тогда СССР не продавал. А что будет с нынешней Россией без нефти и газа?

Да, СССР был величайшей державой, имевшей вес и авторитет, о котором, мы, россияне, жалкие осколки империи, можем только мечтать. Плюсов было очень много.

СССР при Сталине да. После его смерти нет.

Я не жил в СССР, и был бы очень благодарен тем, кто расскажет о том, в чем прелесть и притягательность советов? Почему так много коммунистов и тех, кто считает себя коммунистом? Кто же прав: ругающие прошлое или ностальгирующие по нему?

Поймите одну разницу. СССР в период застоя это мягко говоря не торт и отдаленно не похож на коммунизм.

Ссылка на комментарий

Так что же делать? Мы в жо жутком акульем обществе!

А вот, идеааал:

Трудяга и инвалид на моск получают одинаково!

Можно быть гарантом безопасности для банановых республик стран третьего мира, мы оторвем кусок от себя и своих детей, но поможем бедным африканцам и вьетнамцам. Мы еще не знаем, что они все станут капиталистами, как только Советский Союз погибнет!

И да,коммунисты всегда защищали слабых! Афганцев например.

Представляете, подлые капиталисто-импереалисты построили в странах третьего мира школы, больницы, театры... Невозможно терпеть!

И сегодня нужно голосовать за Зюганова, что бы дать им еще один шанс! Ведь за 70 лет мы ничего не поняли! Давайте есчо!

Ну, как вам нравится?

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

ChIT, но ведь в разрухе 20-ых виноваты сами коммусты. И да - НЭП.

Почему же застой пришел? Ведь СССР - это круто.

Ссылка на комментарий

Внесу свои пять копеек. Не совсем про коммунизм, но созвучно.

На днях у меня на стене ВК состоялся диалог на тему СССР. Началось с моего отзыва на один довольно мерзкий текст про "советского человека" (текст отборный отстой, даже не могу найти по поиску, а в первоисточнике его удалили), свой отзыв я репостнул себе на страницу:

Однобокая, злая выборка.

Кого-то очень обидел советский человек. Причём не самого лучшего качества советский человек, а какая-то отборная сволочь администраторско-завхозного типа.

Бывает.

На самом деле советский человек - это самоотверженность, искренность, дружба, сила, красота, ум, благородство, верность долгу - это поднятая целина и понедельник начинается в субботу, это простой советский парень с фамилией Гагарин, это наши родители.

Жаль, что не удержали государства, но за то, что было сделано, на чём мы до сих пор живём - честь и хвала.

И далее комменты (получилась наглядная и местами "ламповая" беседа):

а как же праведная Анархия?
Ненене, тут не про то речь) Ты прочитай, к какой фигне я это откомментил
Лу, я про коммунизм в целом. говно-строй. я как всегда к царизму склоняюсь. ибо наш е**ный народ удержать можно только так
Ville, дык тут речь не про коммунизм, а про советского человека
а что советский человек? годами его воспитывали, учили... были 60-70е, время геологов и романтики... и хули? в 90ом все пошли торговать джинсой и туфлями на шанхайку, а потом пошли воровать госимущество. Толку?

К диалогу подключается третий собеседник:

Ville, не путайте. Советское воспитание не означает, что человек станет истинно советским. Вот нас 20 лет воспитывают в либеральных ценностях, а нормальных либерал-демократов что-то не видно.
И вообще, истинный анархизм, как устройство общества, неотделим от коммунизма, как метода распределения благ.
Ville, ну тут причина была не в советском человеке, согласись. Катаклизм случился - страна распалась, и досталось всем конкретно. Были условия гуманные, а стали волчьи. Да и не все пошли торговать, некоторые просто умерли...
катаклизм случился? вот так не запланированно? и Меченый ни при чем? Волчьи лучше иногда мне кажется. Мои пошли торговать.. да что там говорить - ты знаешь историю моей семьи далеко не хуже меня самого..
Alemaz, какое распределение в анархии? урвал - твое.
Alemaz, ну 20 лет - это арифметически. В реальности намного меньше. В бардаке 90-х было не до либеральности и демократии: тырили, вывозили, бастовали, приспосабливались и выживали как могли. В нулевых чуть проще стало, там и пошли первые кампании под эгидой толерантности и либеральных ценностей. По части этого впереди планеты всей был "Юкос" с Ходорковским.
Ville, получаем аномию вместо анархии. Анархия есть высший порядок общества, основанный на самоорганизации и разделении ресурсов по потребностям. Хоть Кропоткина почитайте, чтоли.
ну так они ведь не стали хуже от этого, время было такое. А Горбачёв, конечно, знатно накосячил, инициативу поднял, а потом сдулся и слился.
Alemaz, к счастью читал, но спасибо за совет. По потребностям никогда не будет... все пИздят и пИздить будут.. денег много не бывает.
Ville, так это надо менять, отходить от рвачества. Это и есть главная задача Социальной Революции.
Alemaz, слова. сам так думаю а что в итоге? пизжю у государства, пизжю у богатеев.... иначе не прожить.
Ville, твой выбор. Я, вот, живу только трудовыми доходами, в жизни не давал взяток и так далее.
Alemaz, к сожалению трудовых доходов не хватает очень чтоб оплачивать университет моей девушки ( 5 тысяч долларов в год), 2 машины каждая больше 250 лошадей и аренду квартиры в Иркутске.
Ville, если средств не хватает на то, чтобы жить, то зачем жить не по средствам? :) Опять же, проблемы из-за того, что нет желания ограничивать себя.
Alemaz, ну как жить еще? образование хорошее нужно? ( не росиянское). Ездить на чем-то надо? Спать где-то надо? Жрать, в конце концов, что-то нужно? К превеликому сожалению я не могу есть роллтон и пить воду и ездить на машине 1,3 литра.
Ладно образование, ладно квартира и питание. Но искренне не понимаю проблем с транспортом.
Alemaz, ну не могу я ездить на маленьких машинах
botaNICK, я тоже вот смотрю тот же самый "Ералаш", серии, снятые в те времена, в ту эпоху, - эх, какое-то оно солнечное было ... время-то :))
Руслан, время добрых хороших людей)
я спрашивал потом у родителей - действительно ли там было так. Вопрос этот их поставил в ступор: "Эмм... да жили и жили так же ... никогда легко не было". СССР - утопия даже сейчас :)))

Тут меня внезапно прорвало... ))

Руслан, да, жизнь была нормальной в плане обеспеченности, всего было в достатке, да и в социуме было в общем всё неплохо.

СССР сломался по другой причине - мало было воспитать хорошего, сильного и порядочного человека, помимо этого нужно воспитать в человеке умение критически осмысливать информацию, нужно чтобы человек рос в более насыщенной конкурентной среде, чтобы человек был психологически устойчив к соблазнам потребления (а для этого нужно быть немного подкованным в экономических вопросах, понимать суть методов маркетингового воздействия)... в общем, сейчас нам по факту легко рассуждать.

СССР подвела недостаточная динамичность структуры: плановая экономика разрабатывалась и управлялась сложнейшими институтами с мощнейшими вычислительными мощностями. Но этого было мало, это было слишком медленно, неизбежно возникали перекосы, недооценка и т.д. Даже в наше время реализовать полностью плановую экономику, с привлечением новейших методов обработки информации - нереально. Мы до сих пор толком с прогнозом погоды не справляемся. А в СССР разрабатывали мощнейшие планы на годы вперёд. Что происходило в итоге? План-то нужно было делать, а мощностей было явно недостаточно для страны таких масштабов. Что обычно делают в таких ситуациях? Известно что: упрощают и унифицируют. Отсюда все эти надёжные, качественные, но безумно однообразные продукты и стили. Эстетика и разнообразие были принесены в жертву, на первый план вышла функциональность и унификация.

Кто бы мог подумать, что неподготовленные к соблазнам люди вдруг потеряют головы от "фантиков"? Да никто даже представить не мог. А это случилось.

Сейчас нам понятно, что переход от одной формы к другой в СССР мог пройти мягче, и страна осталась бы гораздо сильнее. Если бы начали с подготовки умов, и только после постепенно открыли потоки и границы. НО. Это было невыгодно никому в мире. Добрые советники и консультанты из стран-геополоитических конкурентов очень быстро направили всё туда, куда было нужно: под откос. В итоге под лозунги о демократии на неподготовленные (по большей части) умы советских людей хлынул неуправляемый поток соблазнов. Результат - шоковая реакция. И это я ещё не учитываю всех обстоятельств политических событий, которые происходили. Всё можно было БЫ предотвратить, но имеющим полномочия не хватило стали в яйцах, а может быть они тупо не захотели. Как тот же Горбачёв. В общем, что-то увлёкся я...

Не стало СССР, а советские люди пока ещё живы, пускай они уже не те наивные и романтичные души, многие за два десятилетия очерствели (защитная почти рефлекторная реакция на соблазны и подводные камни рыночной экономики), стали подозрительнее, насторожённее. Но доброта и искренность ещё остались, сжавшись с пределов огромной страны до пределов ближайшего окружения: семьи, друзей и близких.

мягче нельзя было — развитие легкой промышленности оторвало бы средства у тяжелого, что было недопустимо в гонке вооружений. А выиграть её возможности не было — никакой Сибири не хватит тягаться с ресурсами всего остального мира.
Необходимо было вести экономическую экспансию, но у САСШ это получалось лучше.
Alemaz, угу :(

Кстати ещё один момент, не совсем в тему, но характерный: в СССР вместо вытягивания ресурсов из третьих стран наоборот занимались вливанием: развитием промышленности и инфраструктуры и т.д. США в этом смысле на территории подконтрольных слабых стран действовали и действуют гораздо циничнее и эффективнее, беззастенчиво пользуясь правом сильного.

вот и надорвались :(

На этом беседа прервалась.

PS

Проголосовал за последний вариант.

Ссылка на комментарий
Представляете, подлые капиталисто-импереалисты построили в странах третьего мира школы, больницы, театры... Невозможно терпеть!

Сравните что построили в Афгане шурави и янки. Будете удивлены.

ChIT, но ведь в разрухе 20-ых виноваты сами коммусты.

Ну да, в гражданской войне коммуняги громили страну, а монархисты с упоением все отстраивали.

И да - НЭП.

Обернитесь и посмотрите вокруг. В наше время идет новый НЭП (извините за тавтологию). И что, мы жируем?

Почему же застой пришел?

А вот тут много причин. Это и безумный волюнтаризм Хрущева, и нежелание элиты работать, как при Сталине и т.д. А потом пришла халява в виде нефти и газа.

Ведь СССР - это круто.

Повторяю. При Сталине СССР это было круто. Это огромный скачок в развитии, это великая победа в самой страшной войне в истории человечества, это научный прорыв, закончившийся полетом Гагарина. Тогда весь мир был уверен, нет ничего невозможного, для советских людей.

Ссылка на комментарий
Сравните что построили в Афгане шурави и янки. Будете удивлены.

Я посмотрел в гугле, и узнал, что шурави - это советские солдаты. Неужели они не воевали, а строили?

Ну да, в гражданской войне коммуняги громили страну, а монархисты с упоением все отстраивали.

:pactalom: Не было бы гражданской войны, не было бы разрухи, войну начали большевики эсеры, социалисты то есть. Но это уже другой разговор.

Обернитесь и посмотрите вокруг. В наше время идет новый НЭП (извините за тавтологию). И что, мы жируем?

Если не ошибаюсь, сейчас не НЭП, а просто рыночная экономика. Жируем-не жируем, а сидим на уютненьком форуме, а не разгружаем вагоны. Вы согласны, что так хорошо как сейчас, в России никогда не жили?

А вот тут много причин. Это и безумный волюнтаризм Хрущева, и нежелание элиты работать, как при Сталине и т.д. А потом пришла халява в виде нефти и газа.

Значит, при Ленине еще не торт, при Сталине торт (Win!), при Хрущеве уже не торт... А Сталин сколько лет был главным?

Кстати, про Хрущева: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/262742#sel=4:8,4:10

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Неужели нечего сказать?

Да устали просто, да стольких потеряли...

Вам что полит ветку трудно посмотреть, вроде бы большинство тем про это.

Ссылка на комментарий
Byruat про капитализм как раз таки чушь и написана.

Я про это говорю:

капитализм по всей своей сути аморален. Аморален он хотя бы тем, что возводит в культ жадность, лицемерие и ложь. Успешный человек при капитализме - тот, кто лучше всех продает и покупает, а это невозможно без лжи, лицемерия и жадности. Капитализм дает возможности сильным и бросает на произвол судьбы слабых. Быть слабым (здоровьем, умом или чем-то еще), значит, быть обреченным в капиталистическом обществе. Здесь ты нужен, пока ты можешь приносить пользу. Как только ты становишься нерентабельным, тебя выбрасывают как использованный товар.

Капитализм - это система, основанная на человеческих пороках, красивая обертка всего самого низменного в человеке. Человеке, который другому человеку волк.

Это сжатое описание капитализма, такого, какой он есть на самом деле, без прикрас.

Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:

Если не ошибаюсь, сейчас не НЭП, а просто рыночная экономика. Жируем-не жируем, а сидим на уютненьком форуме, а не разгружаем вагоны. Вы согласны, что так хорошо как сейчас, в России никогда не жили?

Я согласен, что лично я живу неплохо.

И мои знакомые тоже живут неплохо.

Но если вынуть нос из своей личной миски и оглядеться по сторонам, по всяким заводам/колхозам и прочим местам, то сразу ясно - ВСЯ Россия живет в среднем хреново.

Ссылка на комментарий

человек, который лицемерен жаден и лжив, может и продаст пару тройку проектов, но в долгосрочной перспективе вылетит в трубу. кто ж ему доверять то будет?

Ссылка на комментарий
Я согласен, что лично я живу неплохо.

И мои знакомые тоже живут неплохо.

Но если вынуть нос из своей личной миски и оглядеться по сторонам, по всяким заводам/колхозам и прочим местам, то сразу ясно - ВСЯ Россия живет в среднем хреново.

Какая у вас работа, если не секрет? Какое образование?

Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:

человек, который лицемерен жаден и лжив, может и продаст пару тройку проектов, но в долгосрочной перспективе вылетит в трубу. кто ж ему доверять то будет?

Действительно, бизнесмен прежде всего человек, а с плохим человеком лично я дел иметь не хочу.

Так что советские представления о буржуе-гавнюке как минимум преувеличены. :)

Ссылка на комментарий

Какая у вас работа, если не секрет? Какое образование?

Строитель, высшее
Действительно, бизнесмен прежде всего человек, а с плохим человеком лично я дел иметь не хочу.
человек, который лицемерен жаден и лжив, может и продаст пару тройку проектов, но в долгосрочной перспективе вылетит в трубу. кто ж ему доверять то будет?

Вы оцениваете каждого человека по отдельности - это неверный подход, ну или как минимум односторонний.

Оценить надо систему. Для этого надо ответить самому себе на вопрос - что такое капитализм.

Сжато и кратко, только суть в двух-трех предложениях, а не реферат на 20 листах.

Все гениальное просто, поэтому и ответ тоже должен быть простым.

Вот тогда звериный лик капитализма проявится во всей красе :-).

Например, взять меня.

Я еще не бизнесмен, но работаю частным образом. ИП, ООО, и тд.

Строю всякие штуки.

Строю хорошо.

Не кидаю по срокам и по деньгам ни заказчиков, ни своих рабочих.

Думаю, что стану неплохим бизнесменом в итоге.

Меня самого тоже пока еще никто не кидал и не обманывал. Ни заказчики, ни поставщики.

Совсем не оттого, что я весь такой крутой и всех найду и накажу. Нет, просто все в основном нормальные адекватные человеки, для которых долгосрочные отношения важнее сиюминутной прибыли.

Словом, все хорошие - хоть и капиталисты :-).

А система плохая.

Как при плохой системе могут быть хорошие люди, спросите вы?

Да элементарно.

Как во имя гроба Господня убивали множество людей, так и здесь.

Как во имя чистоты крови изобрели концлагеря, так и здесь.

Как во имя мира во всем мире существовал ГУЛАГ, так и здесь.

Так что советские представления о буржуе-гавнюке как минимум преувеличены.
а я их разделяю целиком.

Взять, к примеру, банковские проценты.

Все религии мира прямо запрещают ростовщичество (с чего бы вдруг?)

Но сейчас другая религия - потребительская. Кругом реклама и все такое.

Прямо загоняют людей в кредиты.

Людей НЕ УЧАТ, что кредиты - это плохо для них же самих.

Нет, совсем наоборот.

Вся наша жизнь построена вокруг этого.

Сегодня в мире 90 % мировых ресурсов принадлежит 10% процентам самых ушлых.

А 90% населения живут просто на зарплату, кто-то на хорошую (золотой миллиарда), а все прочие - на плохую. Вот поэтому я говорю - капитализм - это отвратительно.

А я - хороший :-)

Ссылка на комментарий
BarguzinWind писал(а):

Какая у вас работа, если не секрет? Какое образование?

Строитель, высшее

Я согласен, что лично я живу неплохо.

И мои знакомые тоже живут неплохо.

Но если вынуть нос из своей личной миски и оглядеться по сторонам, по всяким заводам/колхозам и прочим местам, то сразу ясно - ВСЯ Россия живет в среднем хреново.

А какое образование в среднем у ВСЕЙ России? Не какой диплом, а именно образование.

Вы оцениваете каждого человека по отдельности - это неверный подход, ну или как минимум односторонний.

Предпринимательские способности конкретного человека двигают средний и малый бизнес. Форма так и называется: ИП - индивидуальный предприниматель.

Система в свою очередь, состоит из людей, значит личность решает.

...звериный лик капитализма...

работаю частным образом. ИП, ООО, и тд.

Как это рыночная экономика плохо, а вы являетесь частью плохой системы?

Словом, все хорошие - хоть и капиталисты .

А система плохая.

Как это возможно? *16

Цитата:

Так что советские представления о буржуе-гавнюке как минимум преувеличены.

а я их разделяю целиком.

Да, банковские проценты - самая могущественная сила во вселенной. Но это зло.

Буржуа не только банкиры. Любой бизнесмен может быть назван буржуем. У вас есть рабочие, значит вы тоже буржуй?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...