Перейти к содержанию

Вопрос к коммунистам. / Обсуждение.


Считаете ли вы себя коммунистом?  

30 проголосовавших

  1. 1. Считаете ли вы себя коммунистом?

    • Я вступил ещё в КПСС, я дорожу советской идеологией.
      0
    • Я член КПРФ, так как считаю, что наша нынешняя власть не способна грамотно управлять страной.
      0
    • Я коммунист, но в партии не состою.
      8
    • Не определился
      2
    • Я член правящей партии / Сегодня я живу лучше, чем при Советах и не хочу ничего менять
      1
    • Я не считаю себя коммунистом (терпеть их не могу, а Ленин - гриб).
      3
    • Я не считаю себя коммунистом, но согласен с теоретическими выкладками Маркса/Энгельса/Ленина
      10
    • Нейтрально отношусь к коммунистам, но считаю, что их исторический шанс упущен
      6


Рекомендуемые сообщения

Ждемс.

Извините, был забанен.

Я посмотрел в гугле, и узнал, что шурави - это советские солдаты. Неужели они не воевали, а строили?

Вы видимо имеете представление о войне в Афганистане из фильма "9 рота"? То есть приезжали советские солдаты, всех убивали и сваливали?

Не было бы гражданской войны, не было бы разрухи, войну начали большевики эсеры, социалисты то есть. Но это уже другой разговор.

Гражданская война? Кто же ее виновник? Не путайте революцию (переворот) в одном отдельном взятом городе и полномасштабные боевые действия по всей стране.

Кстати революция была неизбежна.

Если не ошибаюсь, сейчас не НЭП, а просто рыночная экономика. Жируем-не жируем, а сидим на уютненьком форуме, а не разгружаем вагоны. Вы согласны, что так хорошо как сейчас, в России никогда не жили?

Народ мудр: "Цыплят по осени считают".

Значит, при Ленине еще не торт, при Сталине торт (Win!), при Хрущеве уже не торт... А Сталин сколько лет был главным?

Вы бы хоть почитали литературу соответствующую.

Цитата:

капитализм по всей своей сути аморален. Аморален он хотя бы тем, что возводит в культ жадность, лицемерие и ложь. Успешный человек при капитализме - тот, кто лучше всех продает и покупает, а это невозможно без лжи, лицемерия и жадности. Капитализм дает возможности сильным и бросает на произвол судьбы слабых. Быть слабым (здоровьем, умом или чем-то еще), значит, быть обреченным в капиталистическом обществе. Здесь ты нужен, пока ты можешь приносить пользу. Как только ты становишься нерентабельным, тебя выбрасывают как использованный товар.

Капитализм - это система, основанная на человеческих пороках, красивая обертка всего самого низменного в человеке. Человеке, который другому человеку волк.

Это сжатое описание капитализма, такого, какой он есть на самом деле, без прикрас.

Неужели юношеский максимализм? Только черное и белое. У меня вопрос. Знаменитые комиксовые супергерои США свои подвиги выполняют ради денег? Чему они учат детей янкис?

таки не понял, почему система плохая. аргументов кроме банковских процентов так и нет.

Вам понятно словосочетание "экспансивное развитие"?

Ссылка на комментарий
таки не понял, почему система плохая. аргументов кроме банковских процентов так и нет.
потому что система ориентирована на прибыль. (то бишь на удовлетворение только базовых потребностей). Так мы сожрем всю планету и все :-).

Про банковские проценты вам ясно, а про прибавочную стоимость слыхали?

Эта прибавочная стоимость работает примерно точно также как проценты.

Еще есть понятие - банковский мультипликатор, и когда выясняешь, что это такое, то становится совсем грустно :-(

Неужели юношеский максимализм? Только черное и белое.
речь же шла про капитализм в чистом виде.

Его, такого, нет нигде.

Потому и с максимализмом :-)

Знаменитые комиксовые супергерои США свои подвиги выполняют ради денег? Чему они учат детей янкис?

По моему - херне полной.

Они не могут быть примером для подражания.

Я думаю, что дети янкесов мечтают - вот бы меня облучила какая-нибудь хрень или укусил радиоактивный паук или доктора что-нибудь такое сделали и - вау - я супергерой.

Работать над собой эти фильмы не учат точно.

Мальчиш-Кибальчиш мог быть примером для детей.

Пацаненок из рассказа "Честное слово"

Красные дьяволята

Мужик из "Белого солнца пустыни"

Джеки Чан - море тренировок во многих фильмах.

у и т.п.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

таки не понял, почему система плохая. аргументов кроме банковских процентов так и нет.
потому что система ориентирована на прибыль. (то бишь на удовлетворение только базовых потребностей). Так мы сожрем всю планету и все :-)
Тут, конечно, можно вспомнить про экологов, зеленых, свободу слова и прочее, но это все мелочи. Если сравнить - сколько у нас капиталистов и сколько экологов :-), то сразу ясно, чья возьмет.
Ссылка на комментарий

Словом, все хорошие - хоть и капиталисты .

А система плохая.

Как это возможно?

Повторю еще раз:

Как при плохой системе могут быть хорошие люди, спросите вы?

Да элементарно.

Как во имя гроба Господня убивали множество людей, так и здесь.

Как во имя чистоты крови изобрели концлагеря, так и здесь.

Как во имя мира во всем мире существовал ГУЛАГ, так и здесь.

Ссылка на комментарий

в западных странах базовые потребности давно уже удовлетворены, и особо за прибылью не гонятся. магазины закрываются в 6 часов, офисы в пять уже никого не найдешь.

именно западные капиталисты сейчас продвигают экологические технологии, ветряками вся европа заставлена, так что кто сожрет планету еще непонятно. скорее всего китай с его коммунистической идеологией и полным пофигизмом к экологии.

Ссылка на комментарий
в западных странах базовые потребности давно уже удовлетворены
Чуть не сдох от смеха, честное слово.

Дружище, если бы были удовлетворены базовые потребности, то западное общество давно перешло бы к следующему уровню потребностей.

Ну и куда оно перешло?

Примеры?

Ссылка на комментарий

не сдыхайте плиз, а то я буду чувствовать себя малость неудобно.

и какие же по вашему базовые потребности неудовлетворены? от голода народ не страдает, жилье в основном у всех есть, бедным выделяется социальное жилье, школы, универы бесплатные, пособия по безработице опять же. чего еще "базового" надо?

Ссылка на комментарий

ChIT

Извините, был забанен.

Ничего, не стоит извинятся. А за что здесь банят?

Вы видимо имеете представление о войне в Афганистане из фильма "9 рота"? То есть приезжали советские солдаты, всех убивали и сваливали?

Я, если честно, не знаю. Кажется, решили прикрыть поставки афганского мака и ввели войска туда. И то ли американцы подсуетились, то ли сами афганцы оказались суровы, но в итоге ничего не вышло. Вот. И ещё black ops 2 уныла из-за афганской миссии.

Гражданская война? Кто же ее виновник? Не путайте революцию (переворот) в одном отдельном взятом городе и полномасштабные боевые действия по всей стране.

Кстати революция была неизбежна.

Никто не виноват. Так легли карты, катализатором послужила целая масса факторов.

Я все же думаю, что революция не была неизбежной :) . Основной фактор успеха петроградского восстания - четкость, решительность Ленина и КО, что в совокупности со слоупочеством Временного правительства и принесло успех красным, следовательно, началась Гражданская война. А если бы Керенский не отверг помощь генерала Корнилова?

Народ мудр: "Цыплят по осени считают".

Как раз таки осень :lol: .

Вы бы хоть почитали литературу соответствующую.

Что порекомендуете? Только не очень толстое.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Byruat ваша позиция по крестовым походам и капитализму ясна.

А что скажете насчет остальных положений?

Ссылка на комментарий
Ничего, не стоит извинятся. А за что здесь банят?

За оскорбление по национальному признаку.

Я, если честно, не знаю. Кажется, решили прикрыть поставки афганского мака и ввели войска туда.

Мда. Видимо в СССР была повальная наркомания, если вождям пришлось пойти на такие радикальные меры.

Основной фактор успеха петроградского восстания - четкость, решительность Ленина и КО,

Ну чо сказать? По нынешним временам это чОткие пацанчики, неоднократно судимые.

что в совокупности со слоупочеством Временного правительства и принесло успех красным, следовательно, началась Гражданская война.

Всегда ли после переворота следует Гражданская война?

Что порекомендуете? Только не очень толстое.

Почему-то вспомнился незабвенный Шариков с его перепиской Энгельса с Каутским.

Ссылка на комментарий
Мда. Видимо в СССР была повальная наркомания, если вождям пришлось пойти на такие радикальные меры.

А как?

Ну чо сказать? По нынешним временам это чОткие пацанчики, неоднократно судимые.

Ну так и есть.

Всегда ли после переворота следует Гражданская война?

Если переворот успешен, но не все признают новую власть, то да.

Словом, практически всегда.

Почему-то вспомнился незабвенный Шариков с его перепиской Энгельса с Каутским.

Даже животное с ними обоими не согласно. Ничего посерьезнее не знаете?

Ссылка на комментарий

Дожили.... Теперь про СССР обсуждают люди,которые не имеют представление о жизни в стране( СССР). И смешно, и горько, и плакать хочется....

Ссылка на комментарий
в западных странах базовые потребности давно уже удовлетворены, и особо за прибылью не гонятся. магазины закрываются в 6 часов, офисы в пять уже никого не найдешь.

именно западные капиталисты сейчас продвигают экологические технологии, ветряками вся европа заставлена, так что кто сожрет планету еще непонятно. скорее всего китай с его коммунистической идеологией и полным пофигизмом к экологии.

Вот это верный момент. Потому что дома не сорят. Раньше приходилось всякие вредные производства и прочее подобное у себя размещать и терпеть. Но со временем появилась возможность вывода всех вредных моментов в другие страны, в третий мир. А у себя дома начать наводить порядок, ужесточать нормы, вводить многократные степени очистки - в общем, восстанавливать огрехи эпохи всяческих промышленных бумов. Западные корпорации страны могут себе это позволить сейчас.

Вот давайте в порядке мысленного эксперимента уберём третий мир. Раз - и нету. Да вы и глазом моргнуть не успеете, как все страны "золотого миллиарда" немедленно пролоббируют все необходимые законы и тут же всё разрешат обратно, а электорат угомонят грамотные PR-менеджеры и маркетологи. Хотя... я что-то слишком идеализирую, конечно же, такого не будет. Потому что тот, кто привык хорошо жить за чей-то счёт... тот вряд ли станет менять удобную схему. Поэтому скорее всего немножко послабление по нормам экологии дадут, и... дружно и цивилизованно найдут какой-нибудь новый третий мир, ну, а если не найдут, то тогда выберут одну или две страны, кто послабже, да и загонят в нишу третьего мира. Разумеется, исключительно цивилизованными и демократичными мерами.

В общем, когда сильный может себе позволить жить за счёт другого, или хотя бы гасить издержки за счёт другого - он именно так и будет делать. Это естественный природный механизм.

И да, самая прикольная фишка мирового рынка знаете в чём? Третий мир САМ заинтересован в своей роли, в своей нише. Конечно, не народ заинтересован, но власти и крупнейший бизнес точно заинтересованы в своих ролях и прибылях. Китайцы или индусы не дураки вводить у себя всякие нормы и тем самым заставляя предприятия повышать издержки, а значит и цены на заказы, а значит и снижая свою конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность для стран "золотого миллиарда". Всё это "удовольствие" - обоюдно. Вот в чём штука. Во всяком случае пока.

Поэтому просто поругать Запад и тут же пожалеть бедненькие страны третьего мира - тоже не получится. Все повязаны. Система устроена так, что каждый держится за свой кусочек мирового рынка, за свою дольку в прибылях, за свой пятачок власти в мелком пруду. И все как бы довольны. Почему "как бы", а потому что довольны только те, кто на самом верху. И именно верхи не будут позволять развалить текущую систему, именно они обеспечивают устойчивость рынку. Главное держать "народишко" в узде, но не по старинке, а современными технологически продвинутыми методами. Поэтому когда я писал чуть выше про цивилизованные и демократичные методы - я не лукавил, назначенные козлами отпущения страны сами будут рады встать в позу, которую потребует от них мировой рынок. Поза-то неприглядная, зато прибыли вот они, и вовсе не пахнут ничем... А народ, который поумнее - попротестуют, ну, помитингуют малость, да и успокоятся (ну, на крайний случай могут и упокоиться).

И будет мировая экономика жить-поживать дальше. До ближайшей мировой войны, которая будет или не будет - ещё вилами на воде писано, а жить как бы красиво можно уже сейчас.

В общем, возвращаясь к исходному, вывод: красиво жить нынче получается только в ущерб тому, кто этот ущерб вовсе и за ущерб-то не принимает, ещё и улыбается в ответ, считая прибыли. "Экология? Да-да, конечно, вы там у себя вводите нормы всяческие, конечно, а сами у нас размещайтесь, у нас тут порядки попроще, а значит и подешевле, вам выгодно, да и нам тоже".

Ссылка на комментарий

*101 http://www.aif.ru/onlineconf/409

Теперь в обсуждении участвуют люди, которые не имеют представления о жизни в стране (Древний Египет). И смешно, и горько, и плакать хочется...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...