Перейти к содержанию

В Бурятии начал работу первый в России военный священник-буддист


barbaс

Рекомендуемые сообщения

В Бурятии начал работу первый в России военный священник-буддист

Первый военный священник-буддист Баир-лама приступил сегодня к службе в Восточном военном округе в мотострелковой бригаде, дислоцированной в городе Кяхта / Бурятия/.

42-летний сержант запаса Баир Батомункуев, лама Мурочинского монастыря-дацана буддийской традиционной церкви России назначен на должность заместителя командира соединения по работе с верующими военнослужащими приказом министра обороны России Сергея Шойгу.

После первых суток армейской жизни Баир-лама рассказал корр. ИТАР-ТАСС о том, как оказался на должности полкового священника. "К буддизму я пришел на срочной службе, которую проходил на севере, в поселке Тикси, в батальоне радиоразведки, следившим за полетами американских самолетов-разведчиков. Там я попал в пургу и чудом выжил, вспомнив все буддийские молитвы, которые слышал в детстве, хотя рос в обычной советской семье, не очень религиозной, и не считал себя верующим. Переосмыслив многое, после службы в армии поступил в буддийский институт в Иволгинском дацане, а затем завершал образование в Монголии - в Улан- Баторском буддийском университете им. Дзанабазара. После его окончания в 1997 году стал служить ламой в родном селе, в Мурочинском дацане", - рассказал Баир-лама.

Мурочинский дацан - старейший буддийский храм России, основанный в середине 18 века. После разрушения в годы "воинствующего атеизма" восстановлен и возрождается. Его священнослужители проводят не только молебны, но и лекции. В том числе, в воинских частях, откликаясь на просьбы их командования. В числе таких лекторов часто оказывался и Баир-лама, который по собственному армейскому опыту знает, как нужна солдатам духовная помощь. А после того, как в российской армии появился институт военных священников, постепенно определилась его новая стезя на духовном поприще.

В бригаде Баир-ламе уже выделено рабочее место. "Буддийский дацан строить не будем, - рассказал он. - Поставим юрту со всем необходимым для служб, как полевой походный храм". Он обязательно будет востребован, так как в бригаде около 30 проц военнослужащих, уроженцев Бурятии, исповедующих буддизм. А православное большинство воинства соединения окормляет протоиерей Олег Матвеев, настоятель храма Успения Божией Матери в Кяхте. "У нас с ним полное взаимопонимание и прекрасные отношения, - говорит Баир- лама. - Кроме того, в силу должностных обязанностей, каждодневно я должен помогать всем военнослужащим, независимо от их веры и национальности. И вопросы, с которыми обращаются, связаны не только с религией". Еще до вступления в должность ему уже приходилось успешно решать проблемы нарушений воинской дисциплины и даже преступлений, связанных с неуставными отношениями по принципу землячества. Сейчас налажены связи с дацанами Бурятии, откуда в Кяхтинскую бригаду призываются солдаты, чтобы заранее внушать им неприемлемость для буддиста подобного поведения.

Вопрос о приемлемости для священнослужителя-буддиста, обязанного заботиться о благе всех живых существ, службы в армии, где можно применять оружие, Баир-лама разрешил так: "Защита Родины от нападения, это и защита своей семьи, близких. Учению Будды это не противоречит, тем более, что России в ее истории чаще приходилось защищаться от внешних угроз".

Баир-лама признался, что еще не привык к мирскому и военному распорядку дня. Однако дисциплина - не главный вопрос, который сейчас занимает первого полкового ламу России, он больше думает о том, как построить свою работу, рассчитывая на помощь управления Минобороны РФ по работе с верующими военнослужащими.

Ровно сто лет назад, в 1913 году, двенадцатый иерарх российского буддизма Хамбо лама Даши Доржо Итигэлов / сейчас хорошо известный в мире как "нетленный лама" / при посещении Санкт-Петербурга во время торжеств в честь 300-летия Дома Романовых обратился с просьбой к военному министру России о введении должности особого ламы в частях, где служат буддисты. Первая мировая война, а затем и революции перечеркнули эти планы, как оказалось - не на вечность, а только на век.

Источник


Собственное мнение топикстартера: насколько знаю, ни одного ребе на службу пока не поступало
Ссылка на комментарий
я так думаю психолог нужен

Ну священник по совместительству он же психотерапевт вполне сойдёт.

Я сколько раз наблюдал как простой батюшка в церкви людям лучше всяких психологов помогает.

Ссылка на комментарий

в армии имеет очень важную роль национальные касты, то что у нашей республике только продвинулась свое что то национальное в самой республике это меня очень порадовало. Мы буддисты должны продвигать свою историю культуру религию а то мы скором будущем будем узкоглазыми приматами во власти москвы не знающее свою веру язык культуру.......

Ссылка на комментарий
я так думаю психолог нужен

Есть в штате, должность - гражданская. Раньше была военная, штатная должность в звании "майор", подчинение - заместителю командира бригады по воспитательной работе.

военный, буддист.... одно слово лишнее.

Не тебе судить.

Во главе армии уже сидит один буддист.

А тувинцы - не шаманисты?

Ссылка на комментарий
А тувинцы - не шаманисты?

Да все как у нас, и в дацан ходят, и к шаману. В Тыве правда больше распространен тибетский буддизм, сильные позиции у школы Карма-Кагью. Что до семейства Шойгу, то его сестра Лариса Кужугетовна очень верующая - посещала Далай ламу в Дхармасале, а в настоящее время курирует строительство буддийского храма на Поклонной горе в Москве. Такие вот они шаманисты.

Ссылка на комментарий

Всегда считал буддизм самой миролюбивой религией (учением).

Хмм.. представляю картину... Лама ходит по плацу и призывает военослужащих не стрелять во врагов, а призывать их к духовному взаимопониманию и просвящению

o_O

В современной армии нужны не капеланы, а опытные офицеры, которые благодаря своим профессиональным навыкам будут снижать общую психологическую нагрузку.

В общем, работать надо с личным составом, а не намаливать его.

Ссылка на комментарий
военный лама. о да, мир сходит с ума
военный, буддист.... одно слово лишнее.
Честно говоря не понимаю зачем они там нужны.

и т.д.

... почему-то вырезали из текста следующее: во время учений бригада начала нести потери - необъяснимые, потеряли то ли 5, то ли 7 танкистов-солдатиков ( я помню, как взорвался танк изнутри - передавали по федеральным сми). Вот тогда и позвали этого ламу, чтобы прочитал молитвы - после этого все успокоилось... вы, не знающие природы сути вещей, как же вы судите поверхностно - всё делается не просто так , наверное... Уж командир части (наверное, 99 процентов русский), мог бы взять батюшку на службу - но здесь не Ростов и не Рязань, и даже не Новгород - здесь Бурятия: видно, достало командира все-таки - и хозяев местности, не умаслив, нельзя "пугать" выстрелами из пушек поди... Вот этот конкретный случай - не каприз командира, а жизненная необходимость, это забота о своих солдатиках... И не надо строить из себя умника, рассуждающего о том, о чем не ведаешь...

Ссылка на комментарий

Balin можно подумать что ты "посвященный". У Бога на аудиенции бывал.

Добавлено спустя 55 секунд:

Всегда считал буддизм самой миролюбивой религией (учением).

Хмм.. представляю картину... Лама ходит по плацу и призывает военослужащих не стрелять во врагов, а призывать их к духовному взаимопониманию и просвящению

o_O

В современной армии нужны не капеланы, а опытные офицеры, которые благодаря своим профессиональным навыкам будут снижать общую психологическую нагрузку.

В общем, работать надо с личным составом, а не намаливать его.

:yes: Вот это правильная точка зрения.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Мда видимо мало тут служивых, неужели многих устраивают военные мусульмане? Мне очень сильно мантры(молитвы) помогли.

Чо даги житья не давали? Так это к религии никакого отношения не имеет. Это проблема совершенно другого плана.

Ссылка на комментарий
военный лама. о да, мир сходит с ума
Ты наверное не в курсе, но в Тибете до прихода Китая существовала вполне беоеспособная армия. Состояла разумеется из боевых монахов.

Если у кого-то есть сомнения в "миролюбивости" буддизма, читайте Майкла Паренти

Еще можно почитать тут: http://history-club.livejournal.com/297302.html

Ссылка на комментарий
Gans86

я хотя бы первоисточник читал )

И что читал? "Жизнь Будды" или что-то в подобном роде? И вообще-то чтоб с пафосом подобное заявлять нужно реально первоисточники читать на тибетском написанные. А не те тонкие книжки на русском и бурятском языке с кратким изложением истории жизни Будды и основных постулатов Буддизма. Эти и я читал.

P.S. Про "зачем они там нужны" я имел ввиду вообще всех священнослужителей (попов, лам, раввинов, муллов и т.п.).

Ссылка на комментарий

Про "зачем они нужны": представьте, война. Люди, в том числе и верующие, идут в бой, из которого могут и не вернуться. У христиан к примеру есть такой обряд, называется исповедь. Во время него верующий раскаивается в своих грехах, а бог, видя искренность раскаяния, через священника эти грехи отпускает. И вы не представляете, как страшно для христианина умереть неисповеданным, то есть с грузом грехов, а на войне умереть можно в любую минуту. Вот здесь ему и необходим священник.

Вообще духовное лицо, удовлетворяя религиозные потребности верующего как в условиях войны, так и в мирное время, оказывает еще и психологическую помощь, снимает определенный психологический груз с плеч человека. И что немаловажно, делает это в максимально корректной форме, а потом не идет доносить о ваших предполагаемых грехах замполиту, так как существует тайна исповеди.

В буддизме и исламе для обряда покаяния наличие священника не обязательно, но желательно для других вышеприведенных целей.

В целом появление полкового ламы - позитивный момент, но он актуален тоько для трех буддийских регионов РФ.

Ссылка на комментарий

Чо даги житья не давали? Так это к религии никакого отношения не имеет. Это проблема совершенно другого плана.

я имею ввиду офицеров, а со срочниками никогда небыло проблем, любой национальности. Имеется ввиду, хоть и сам не испытал, но видел как со стороны была дискриминация, со стороны офицеров мусульман неважно даг, таджик, азер, по отношению к срочникам другой религии и национальности, нежели к своим братьям мусульманам

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...