Перейти к содержанию

Боитесь ли вы смерти?


Felon

Рекомендуемые сообщения

А когда у человека неостается ничего,ради чего стоит жить?

Добавлено спустя 55 секунд:

Просто у меня много друзей которые терпели потери, но тем не менее продолжают жить

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Я тоже боялась смерти близких мне людей!

За год, даже года не прошло, я испытала что не испытывала за свои 25 лет жизни! впервые в жизни я была на похоронах самых близких людей, сначала дедушка, через полгода бабушка, а через 2 месяца отец. мы жили под одной крышей. дом опустел на трех человек, которые с рождения окружали меня теплом и заботой, воспитали, обували и кормили меня! и теперь стало так пусто, не будет много гостей приезжающих к старшим членам семьи на сагаалгаан, все не то и все не так!

а самое интересное если бы год назад я представила что папы больше не будет со мной. я бы думала что я бы себе места не находила, потерялась бы, а ведь вышло как странно прошла только неделя со дня его смерти а я уже хожу улыбаюсь, не парюсь! или я так привыкла за год хоронить людей, что цинично отнеслась к потере папочки. я уже в этом спец, что где как заказать. где лучше блины готовят на поминках:)) какие обряды при похоронах! радоваться или стыдиться что не грущу.

кажется я уже не боюсь смерти.

молю только об одном, чтобы на этом череда страшных событий потрясающих мою семью остановилась и теперь были только очень и очень хорошие жизнерадостные события!

Ссылка на комментарий
Наверное только ничего неимущие не боятся смерти
по Вашему они не люди? Всякой живой твари свойственно бояться смерти. Иначе мы бы пачками накладывали на себя руки.
Ссылка на комментарий

Страшна не сама смерть, а её причины, обстоятельства и последствия.

Многие мечтают умереть быстро и безболезненно, а лучше всего - во сне.

Но это великое счастье!

Не буду углубляться в тему, ибо:

- грешно

- умный поймёт

- с дураками спорить - себя не уважать.

Ссылка на комментарий
Многие мечтают умереть быстро и безболезненно, а лучше всего - во сне

Ах, как нам хочется, как всем нам хочется не умереть, а именно уснуть (с)

Ссылка на комментарий

Нашёл своё сообщение на 2-й странице - оказывается, прошло без малого 5 лет, а слова почти те же.

То есть мысли мои о смерти не изменились за 5 лет. Не ожидал, что повторюсь практически дословно...

Ссылка на комментарий

Страшна скорее не сама "смерть", а момент ее наступления. Если ты на этот момент понимаешь что жизнь в целом "состоялась", "удалась", то и не страшно, если же получается наоборот то это должно быть по настоящему страшно.

И по сути этот момент "наступления смерти" у каждого человека, наступил уже прямо сейчас! ДА! Прямо сейчас! Никому неизвестно буду ли Я жив, завтра, или будут ли живы мои родные. Поэтому об этом самом моменте стоит задуматься уже сейчас.

И задать самому себе вопрос, а прожил ли я "достойную" жизнь? Может в ней можно что-то изменить в "лучшую" сторону?

п.с. Спасибо тс за интересную тему)) заставил поразмышлять!

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

serhio55

прикольно получается)) даже не читал твое сообщение, но частично мысли сошлись. Только я рассмотрел обстоятельства смерти, не затронув причины и последствия.

Стоит еще и над эти тоже подумать:)

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Наверное только ничего неимущие не боятся смерти. В этом их сомнительные свобода и счастье.

так кажется о мотоциклистах часто думают?

Либо ты сам гоняешь, либо как-то их не долюбливаешь?))

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

serhio55

хотя мне кажется что "многие" причины и последствия, неразрывно связаны обстоятельствами.

Ссылка на комментарий

Страшно не умереть, а не успеть достигнуть того, что определяет твой смысл жизни, конкретно для тебя (ведь жизнь не черновик - ничего не перепишешь и второго шанса уже никогда не будет). Страшно провести все бесценно время, в глупых, дешевых развлечениях, после которых, в конце-концов, остается лишь горький осадок сожаления (чем ближе к смерти ты идешь, тем сильнее ты это чувствуешь). Порой, мне кажется, что СМИ, интернет и телевидение, промывают нам мозги так, словно мы бессмертные люди, которые всегда могут все успеть и всегда будет второй шанс. Как еще объяснить столь наивное, подсознательное убеждение, которое заставляет нас мыслить и действовать по принципу "завтра", "потом". Если вдуматься, то это слепое и безвольное упование на "потом", убивает нашу жизнь, день за днем, час за часом. Не успеешь оглянутся, как пролетит вся жизнь, а ты так и ни черта толком и не сделал из того, что планировал... Смерть по своему прекрасный учитель - помогает осознать и понять, истинные жизненные ценности и найти свой смысл жизни.

Ссылка на комментарий

дважды за свои годы пережил "клиническую смерть".

как таковой смерти - скорее всего не боюсь.

смерть - логический финал любой жизни,окончание пути земных страданий.

не более того.

Ссылка на комментарий

ИМХО: Думаю, каждый боится своей смерти (ну кроме тяжелобольных для которых смерть - это уже облегчение, избавление от мук и страданий).

Недаром говорят, что в окопах атеистов нет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...