Перейти к содержанию

Сколько книг вы прочитали?


Сколько книг вы прочитали за свою жизнь?  

2 371 пользователь проголосовал

  1. 1. Сколько книг вы прочитали за свою жизнь?

    • Нисколько
      217
    • около 10
      607
    • около 50
      483
    • около 100
      425
    • около 500
      232
    • больше 500
      411


Рекомендуемые сообщения

В словах PLDNа есть некоторый смысл: иногда ТАКАААя книга попадется, что лучше и не читать. Или пустая абсолютно, или заумная очень (хотя возможно она просто не для моего возраста). Читал в университете книгу по финансовому менеджменту, автор -Боровков (хотя не уверен точно). Это что-то с чем-то, там не то что без поллитры, там без цистерны не разберешься. А так прочитал 1500-1700 книг, примерно. Любимые: Жестокий век, Мастер и Маргарита, Золотой теленок

Ссылка на комментарий

1. Как можно говорить есть ли смысл вещи даже не попробывав оную?

2. Если у человека нет времени на книгу, то времени для него вобще не существует.

3. В мире много интересных вещей, о которых ты никогда не узнаешь)

4. Путает ум. Развращает сознание. кто сказал что это плохо? Истина всегда в споре) откуда ты знаешь вдруг ты сейчас с запутавшимся умом и сознанием.

5. Лишает индивидуальности. Мешает самосовершенствованию. Подавляет самостоятельность. Даже смысла нет оспаривать... глупо просто...

6. ишает возможности получить чистый жизненный опыт. Чистый от чего? Это к примеру не зная что огонь горячий ты суешь руку чтобы проверить? Проще уится на чужих ошибках чем на своих)

7. Отвлекает от жизни. хех....

в итоге получаем, недалекого, амбициозного подростка) Ничего, скоро все изменится поверь мне)

1. Я никогда не пробовал прыгать с небоскреба, но считаю что ничего хорошего из этого не выйдет.

2. Очень относительно. На войне у людей в перерывах между боями тоже есть время, но редко кто за книгу берется.

3,6. Было время когда у людей не было книг для полученя жизненного опыта, и какже тогда "коллективное бессознательное".

4. Не аргумент - тогда тем более причин нет.

5. А стоило бы, множество есть теорий о Естественном пути человека, о том что истина и опыт существуют объективно.

7. Тоже самое - телевидение, а почему нет?

Ссылка на комментарий
1. Я никогда не пробовал прыгать с небоскреба, но считаю что ничего хорошего из этого не выйдет.

2. Очень относительно. На войне у людей в перерывах между боями тоже есть время, но редко кто за книгу берется.

3,6. Было время когда у людей не было книг для полученя жизненного опыта, и какже тогда "коллективное бессознательное".

4. Не аргумент - тогда тем более причин нет.

5. А стоило бы, множество есть теорий о Естественном пути человека, о том что истина и опыт существуют объективно.

7. Тоже самое - телевидение, а почему нет?

1. Хех не надо передергивать)

2. Вы с кем то воюете? Экстремальные ситуации это другое.

3.6. Было, но мы успешно преодолели, "Коллективное бессознательное" извините притянуто за уши. Это говорит скорее не о свободе а "похожести на других" и личной несвободе)

4. Сомневатся удел умных)

5. Угу. а так же много теорий о субъективности восприятия мира, опыт других помноженый на свой.

7. Как и общение с друзьями, игры, любой вид творчества. А что для вас есть жизнь? от которой отвлекает чтение книг?

Ссылка на комментарий

teKILLajazz Книга - это всегда нечто субъективное, написанное кем то и для кого то(иногда). Если бы людям нужен был субъективный опыт о мире тогда родительского опыта и "Библии" было бы вполне достаточно. По поводу времени аргументов множество, конечно, а может и оно субъективно. Если у человека нет времени на книгу значит у него есть время на нечто другое - вот это нечто другое и есть возможность получени чистого жизненного опыта свободного от субъективной оценки, учений, мировоззрения(чьего либо) от всего того что должно было запутать мысли и разум дать ему "пищу для ума" которая ему совершенно не нужна. Обратимся к религии. Ни разу не слышал чтобы где-нибудь было написано что Будда, Иисус или Мохаммед опирались на чьи то труды или вообще что-либо читали, а учение этих, возможно, исторических личностей до сих пор запечатленные на бумаге составляют основу мировоззрения и мировосприятия для многих и многих людей. Вот что такое НЕчистый жизненный опыт к примеру.

"Коллективное бессознательное" извините притянуто за уши. Это говорит скорее не о свободе а "похожести на других" и личной несвободе)

Нет. Как раз это и выделяет человека среди многих субстанций в этом мире. Наличие этого объективно существующего "явления"(не знаю как по другому назвать) и возможность постичь его - это как раз возможность получения этого сокровенного знания о мире и обо всем что существует объективно вне сознания. Когда книжный опыт проистекает из глубоко субъективного и "внутреннего", так как получить знание о том что идет "извне" не возможно занимаясь его "обработкой" внутри. "Не расколов орех не добраться до сердцевины", "Не нужно искать внутри то, что в изобилии есть снаружи".

Ссылка на комментарий
teKILLajazz Книга - это всегда нечто субъективное, написанное кем то и для кого то(иногда). Если бы людям нужен был субъективный опыт о мире тогда родительского опыта и "Библии" было бы вполне достаточно.

Профанация, есстественно, любая книга это субъективная оценка мира автором, вы уважаемый опять передергиваете, опыт, как и сознание и осознание себя как личности складывается как из объективного-материального(укусил, лизнул, пожевал, потрогал), объективно-мыслительного назовем так этот комплекс "я мыслю-следовательно существую", и чисто субъективного общего опыта, как копать, ходить, это есть можно это нельзя, это можно, это лишнее. С вашей позиции, чтобы не получать никакого субъективного опыта вам не стоит читать не инструкции, ни даже этот форум, включая мои посты, не смотреть телевизор, кино, не играть в игры, не слушать никого и ничего, ведь все выше перечисленное есть отражение субъективного мировоззрения конкретоного человека или группы людей.

Имея в запасе два первых способа познания мира и не имея третьего вы скатываетесь на уровень преобытного, которому приходится делать все заново, зачем изобретать велосипед? Похвально ваше упорство, но поверьте, не стоит оно того.

Если у человека нет времени на книгу значит у него есть время на нечто другое - вот это нечто другое и есть возможность получени чистого жизненного опыта свободного от субъективной оценки, учений, мировоззрения(чьего либо) от всего того что должно было запутать мысли и разум дать ему "пищу для ума" которая ему совершенно не нужна.

Круто сказано, как можно делить опыт на чистый/нечистый, если вы боитесь что на ваше действительно девственно чистое сознание, не дай бог опустится "пища для ума" которая вам к слову сказать вообще не нужна, видимо боязнь "нечистых" сапог по белому, простите за сравнение. как можно узнать что-то новое не сравнивая с получеными знаниями? Я понимаю, вам кажется что любая книга стремится навязать вам свое мнение, свои мысли так сказать, сделать вас не свободным, лишить своей индивидуальности, правильно я говорю? Еще раз спрашиваю как можно узнать не сравнивая? Свои мысли с мыслями других, мысли других с мыслями третьих и так дальше... И в конечном итоге получить свою точку зрения. А так у вас просто оправдание своей лени и не желания понять других, эгоцентризм помноженый на лень, почище напалма будет.

Обратимся к религии. Ни разу не слышал чтобы где-нибудь было написано что Будда, Иисус или Мохаммед опирались на чьи то труды или вообще что-либо читали, а учение этих, возможно, исторических личностей до сих пор запечатленные на бумаге составляют основу мировоззрения и мировосприятия для многих и многих людей. Вот что такое НЕчистый жизненный опыт к примеру.

Теософию не примешивайте))) это только показывает о вашем уходе от самой сути проблемы))) И в какой-то мере лицимерие с вашей стороны и плохое знание матчасти)

Нет. Как раз это и выделяет человека среди многих субстанций в этом мире. Наличие этого объективно существующего "явления"(не знаю как по другому назвать) и возможность постичь его - это как раз возможность получения этого сокровенного знания о мире и обо всем что существует объективно вне сознания. Когда книжный опыт проистекает из глубоко субъективного и "внутреннего", так как получить знание о том что идет "извне" не возможно занимаясь его "обработкой" внутри. "Не расколов орех не добраться до сердцевины", "Не нужно искать внутри то, что в изобилии есть снаружи".

Опять передергиваете)

"Коллективное бессознательное" извините притянуто за уши. Это говорит скорее не о свободе а "похожести на других" и личной несвободе)
Как раз это и выделяет человека среди многих субстанций в этом мире.

Каких субстанций??? Вы сейчас о чем? разговор только о человеке и никаких субстанций, умными словами не надо пудрить голову людям))) а то вон уже

PLDN

многа букафф нипаняятных.

Вообщем думаю вы разумеется знаете много умных слов и нипанядных букафф, но все это так поверхностно просто элементарное незнание материала, вот "отсутствие субъективного опыта" на лицо...

Честно улыбнуло, весь пост улыбнул, я прекрасно понял о чем вы, но изложена мысль совершенно не достойно)))

и не навязывайте свой субъективную точку зарения окружающим, по своей морали вы должны были это сделать давно уже, а то правда, какое-то лицимерие получается) сам не буду а другим сделаю) во как.. бггг

Ссылка на комментарий

"По версии "Daily Telegraph" есть 110 книг, которые каждый уважающий себя джентельмен/леди должен прочесть, дабы прослыть человеком образованным и способным вести светскую беседу с королевой."

Классика.

Гомер. "Илиада" и "Одиссея" +

Энтони Троллоп. "Барсетширские хроники"

Джейн Остин. "Гордость и предубеждение"

Джонатан Свифт. "Приключения Гулливера" +

Шарлотта Бронте. "Джен Эйр" +

Лев Толстой. "Война и мир" +

Чарльз Диккенс. "Дэвид Копперфильд" +

Уильям Тэккерей. "Ярмарка тщеславия"

Гюстав Флобер. "Мадам Бовари" +

Джордж Элиот. "Миддлмарч"

Поэзия.

Вильям Шекспир. Сонеты +

Данте. "Божественная комедия" +

Джеффри Чосер. "Кентерберийские рассказы"

Вильям Вордсворт. "Прелюдия"

Джон Китс. Оды

Томас Элиот. "Бесплодная земля"

Джон Мильтон. "Потерянный рай" +

Уильям Блейк. "Песни невинности" и "Песни опыта"

Уильям Батлер Йитс. Избранное

Тед Хьюз. Избранное

Беллетристика.

Генри Джеймс. "Женский портрет"

Марсель Пруст. "В поисках потерянного времени"

Джеймс Джойс. "Улисс" +

Эрнест Хемингуэй. "По ком звонит колокол" +

Ивлин Во. Трилогия Sword of Honour: "Вооруженные люди", "Офицеры и джентльмены" и "Безоговорочная капитуляция"

Мюриэл Спарк. "Баллада о предместье"

Джон Апдайк. Серия романов о "Кролике"

Габриэль Гарсия Маркес. "Сто лет одиночества" +

Тони Моррисон. "Любимица"

Филип Рот. "Запятнанная репутация"

Романтическая литература.

Дафна дю Морье. "Ребекка" +

Томас Мэлори. "Смерть короля Артура"

Шодерло де Лакло. "Опасные связи"

Роберт Грейвз. "Я, Клавдий"

Мэри Рено. Трилогия об Александре Македонском

Патрик О'Брайен. Master and commander ("Шкипер и командир", "Хозяин морей", "Командир и штурман")

Маргарет Митчелл. "Унесенные ветром"

Борис Пастернак. "Доктор Живаго" +

Томас Харди. "Тесс из рода д'Эбервиллей"

Джин Плейди (Элеонор Виктория Хибберт). Плантагенеты

Детская литература.

Артур Рэнсом. "Ласточки и Амазонки"

Клайв Стейплс Льюис. "Лев, колдунья и платяной шкаф"

Джон Толкиен. "Властелин колец" +

Филип Пулман. "Его темные начала"

Жан де Брюнофф. "Бабар"

Эдит Несбит. "Дети железной дороги"

Алан Александр Милн. Винни-Пух +

Джоан К. Роулинг. Гарри Поттер

Кеннет Грэм. "Ветер в ивах"

Роберт Льюис Стивенсон. "Остров сокровищ" +

Фантастика.

Мэри Шелли. "Франкенштейн"

Жюль Верн. "20 тысяч лье под водой" +

Герберт Уэллс. "Машина времени" +

Олдос Хаксли. "О дивный новый мир"

Джордж Оруэлл. "1984" +

Джон Уиндэм. "День триффидов" +

Айзек Азимов. "Основания" +

Артур Кларк. "2001: Одиссея Один" +

Филип Дик. "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"

Уильям Гибсон. "Нейромантик"

Детективы.

Патрисия Хайсмит. "Талантливый мистер Рипли"

Дэшиел Хэммет. "Мальтийский сокол" +

Сэр Артур Конан Дойл. Приключения Шерлока Холмса. +

Рэймонд Чандлер. "Глубокий сон"

Джон ле Карре. "Лудильщик, точильщик, сапожник, шпион"

Томас Харрис. "Красный дракон"

Агата Кристи. "Убийство в Восточном экспрессе" +

Эдгар Аллан По. "Убийства на улице Морг" +

Уилки Коллинз. "Женщина в белом" +

Элмор Леонард. "Наповал"

Книги, изменившие мир.

Карл Маркс. "Капитал" +

Том Пэйн. "Права человека"

Жан-Жак Руссо. "Общественный договор"

Алексис Токвиль. "Демократия в Америке"

Карл фон Клаузевиц. "О войне"

Никколо Макиавелли. "Государь" +

Томас Гоббс. "Левиафан"

Зигмунд Фрейд. "Толкование сновидений" +

Чарльз Дарвин. "Происхождение видов..."

Дени Дидро. Энциклопедия

Книги, которые изменили вас.

Роберт Пирсиг. "Дзен и искусство ухода за мотоциклом"

Ричард Бах. "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" +

Дуглас Адамс. "Автостопом по Млечному Пути"

Малкольм Гладуэлл. "Переломный момент"

Наоми Вульф. "Миф о красоте"

Делия Смит. Вегетарианская коллекция

Питер Мэйл. "Год в Провансе"

Дэйв Пельцер (Dave Pelzer). "Ребенок, о котором говорили "оно"

Линн Трасс. "Казнить нельзя помиловать. Бескомпромиссный подход к пунктуации" (Eats, Shoots & Leaves)

Бен Шотт. "Оригинальная всячина Шотта"

История.

Эдуард Гиббон. "Упадок и падение Римской империи".

Уинстон Черчилль. "История народов, говорящих на английском языке"

Стивен Рансимен. "История крестовых походов"

Геродот. "История"

Фукидид. "История" (Пелопоннеской войны)

Томас Лоуренс. "Семь столпов мудрости"

Англо-саксонские хроники.

Орландо Файджес. "Трагедия народа"

Симон Шама. "Граждане: хроника Французской революции"

Дж.П.Тейлор. "Вторая мировая война"

Жизнеописания.

Блаженный Августин. "Исповедь".

Светоний. "Жизнь двенадцати цезарей"

Джорджо Вазари. "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих"

Леви Примо. "Человек ли это?"

Зигфрид Сассун. "Воспоминания охотника на лис"

Литтон Стрэчи. "Выдающиеся викторианцы".

Элизабет Гэскелл. "Жизнь Шарлотты Бронте"

Роберт Грейвз. "Прости-прощай всему тому"

Джеймс Босуэлл. "Жизнь Сэмюэла Джонсона"

Алан Кларк. "Дневники"

Я тут пометил "плюсиками", что сам прочитал... 32 из 100... ндя, есть, что еще почитать..))

Хотя, "Историю" Геродота уже вряд ли буду...

Даже обидно стало немного..)

Так и помру не прочитав "Историю" ...эх!! )))

Ссылка на комментарий

Эхххх стыдно стыдно.

Хмм а в принципе и нечего стыдится, каждый выбирает сам откуда черпать информацию)

За 20 лет прочитал, от корки до корки, всего лишь одну книгу, по нику наверное понятно какую))

Остальное всё принудительно и кусочно причитано в школе.

Ссылка на комментарий
Ричард Бах. "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

Вот это вообще книга) как увидел ее название так аж мурашки по коже прошлись)

Ссылка на комментарий

теодор драйзер по-моему написал "Ярмарку тщеславия". Если так, то очень советую почитать, легко читается на одном дыхании

Ссылка на комментарий

венити фейр ето теккерей, по словам профессора Гугла

читал финансиста, отличная книга

раз уж на то пошло, библией мог бы назвать "великого гэтсби" ;)

Ссылка на комментарий

teKILLajazz И что это я все передергиваю? Действительно, лучше ведь не приводить конкретных жизненных примеров, а говорить цитатами из первоисточников - вот тогда и будет:

многа букафф нипаняятных.

Я так считаю.

С вашей позиции, чтобы не получать никакого субъективного опыта вам не стоит читать не инструкции, ни даже этот форум, включая мои посты, не смотреть телевизор, кино, не играть в игры, не слушать никого и ничего, ведь все выше перечисленное есть отражение субъективного мировоззрения конкретоного человека или группы людей.

Нет. Способы и пути познания объективной истины доподлинно не известны. Для кого они - длительная медитация в горах, а для кого жизнь "на острие ножа", а те кто познал ее не делятся ею с другими потому, что они приобрели истинную мудрость, прикоснулись к тайнам мироздания и понимают, что знание полученное путем его простой передачи от одного к другому с этой самой "субъективной оценкой" теряет свою ценность и становится еще одной песчинкой в океане другой ложной информации, которой щедро делятся просветители и "мессии" всех мастей.

читал финансиста, отличная книга

Поздравляю - это действительно достижение я считаю. Сам я три раза брался за "Финансиста", но так до конца не дошел, слишком уж язык тягучий у Драйзера. Если понравилось очень советую "Зеленый Король" Поля-Лу Сулицера(родоначальник жанра "финансовый вестерн") - моя Библия прочитал уже более 10 раз.

Ссылка на комментарий

ToNY667

я читал из Драйзера тока "Американская трагедия". Хочу почитать остальное из Драйзера, да руки не доходят... "Амер.трагедию" рекомендую к чтению. Читал ее давно, еще в soviet period, тогда читалось как отдаленная трагедия, чем-то похожая на реалии России до 1917... Теперь мне надо ее снова перечитать - теперь будет восприниматься абсолютно как современные жизненные реалии.

Ссылка на комментарий

Прочитал довольно-таки много книг. Очень люблю читать, но есть проблема - скорочтение. Книгу 400-500 стр. осиливаю за 3-4 часа, в зависимости от сложности текста. Покупаешь книгу, и тут же ее прочитываешь(((. Раньше часто пропадал в библиотеках, теперь нет на это времени, эх. Приходиться перечитывать книги по многу раз, библиотека у меня большая, но это не сильно помогает. Электроные книги вроде как спасают от скуки, но это не вариант, так как начинают болеть глаза от чтения с компьютора.

Ссылка на комментарий

У Ричарда Баха еще, на мой вкус, замечательнейшая книга - "Единственная"..

А ваще, своеобразный писатель... ммм.... с мистицизмом, скажем так..)

Ссылка на комментарий

"Финансист" - хорошая книга, советую почитать "Дженни" Т. Драйзера, вспомнилась

Шарлотта Бронтэ с "Джэйн Эйр"

Прем-Кокус

С компьютера десктопа или кпк? С кпк не должно болеть (если конечно с утками не читать :yes: )

Ссылка на комментарий

Все части Гарри Поттера, Жестокий Век, Джин Грин - неприкасаймый, Одлян или глоток свободы, Сицилиец, Первый дон, Последний Дон, Последняя Республика, Прогулки вокруг барака и много других книг...

отдаю предпочтение фантастике и приключениям...

Ссылка на комментарий
теодор драйзер по-моему написал "Ярмарку тщеславия"

"Ярмарку Тщеславия" написал Вильям Теккерей, к Вашему сведению. Я, кстати, сначала фильм посмотрел, а только потом эту книгу в руки взял...

Ссылка на комментарий

John-nf

ой,фильм есть по Теккерею????а где?в смысле,найти-скачать-посмотреть?

а как вам Великий Гетсби?по нему,кажется,тоже фильм снимали.

а над Драйзеровской Трагедией я плакаль,причем в прямом смысле.

Ссылка на комментарий

darimaa, вот здесь, например, лежит "Ярамрка Тщеславия". Я правда этот фильм не видел, я смотрел другую экранизацию - Марка Мандена, а его на трекере нет, к сожалению...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...