Перейти к содержанию

Сколько книг вы прочитали?


Сколько книг вы прочитали за свою жизнь?  

2 371 пользователь проголосовал

  1. 1. Сколько книг вы прочитали за свою жизнь?

    • Нисколько
      217
    • около 10
      607
    • около 50
      483
    • около 100
      425
    • около 500
      232
    • больше 500
      411


Рекомендуемые сообщения

Хм,даже не припомню сколько книг прочитал(ну до 1000 где то,черт его знает не считал примерно так),незнаю много или мало,для кого и сто книг будет много,а кому то ничтожно мало.Читать научился еще до садика,родители у меня большие книголюбы,последнее время редко берусь за книги,времени почти нет,но сейчас почитываю Стивенсона,довольно увлекательное чтиво,вот сижу и думаю как раньше руки до него не доходили...

Ссылка на комментарий

Насчет Теодора Драйзера: сейчас как раз читаю его "Трилогию Желания": Финансист, Титан, Стоик. Вещь ну просто ..... (в нормативном русском адекватное выражение, способное выразить моё впечатление, не нашел). Особенно полезна, на мой взгляд, молодым людям, с целью закалки характера и получения представления о жизненном стержне (у Ф.А. Каупервуда он просто титановый). Мне друг близкий советовал её прочитать очень давно. Вот, добрался-таки.

P.S. Что-то я НИКАК не могу читать с экрана ПК, КПК или телефона. Глаза устают и, вообще, ощущение, что что-то не так. Интересно, у других как в этом плане?

Ссылка на комментарий

AlexanderT

с телефона читать только в метро или пробках.когда другого варианта нет.

а кпк если только экранчик большой. кстати, есть такая штука - электронная книга, размер экрана как у стандартной книги, в памяти 50 тысяч книг. вот это понимаю - альтернатива:)

книжки, они должны быть в красивом переплете, с хорошей белой бумагой...

и,в идеале, занимать отдельную комнату. вот мечтаю в своей двушке шкаф сделать прям большой-большой и в него все книжки поставить!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сталкер "Чёрный ангел" прочитал, в будущем попробую осилить все 14 книг (15 на походе), на данный момент читаю "Я - легенда" Ричарда Матесона.

Ссылка на комментарий

Даже не знаю - ну более двухсот наверно точно прочитал. Одна из самых запоминающихся книг - Юный Блэйз. Войны миров. Книга понравилась из-за очень продуманной вселенной и качественно выписанных персонажей.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

AlexanderT

книжки, они должны быть в красивом переплете, с хорошей белой бумагой...

!

Полностью с тобой согласен. Книгу важно держать в руках. Ощущать чтоли. Я лично больше удовольствия получаю от печатной книги.

Ссылка на комментарий

Точно больше 500, но меньше 3000. Наверное, около 1500 книг получится. Но из них хорошо запомнились только штук 200 может быть.

Самое активное чтение было с 13 до 17 лет - читал все (и даже энциклопедии какие-то порой), но в основном фантастику. Читал по 10-15 книг в месяц. В основном куча всякой дряни. Вырабатывал свои читательские вкусы.

Самое "мудрое" (классика, профильная литература и т.п.) чтение в период с 17 лет (поступил в ВУЗ, филфак) и до текущего момента... Учась на втором курсе подсел на чтение с монитора. Читал по 5-10 книг в месяц из обязаловки по учебе, и по 4-5 чисто под свой вкус. То, что читал по учебе, помнил ровно до сдачи экзамена/зачета. Сейчас 90% прочитанного помню только в самых общих чертах.

Такое вот занимательное чтение :)

Ссылка на комментарий

Вот уж никогда не задумывался о числе...

Да и вообще, как заметил один ученый, если соотносить ум с колличеством прочитанных книг, то всех умнее окажется... книжный шкаф :)

Какую-то одну книгу выделить невозможно: в разные периоды - разные авторы, с которыми ты совпадаешь, потом из чего-то вырастаешь, как из коротких штанишек (например, сейчас обнаружил, что душа не принимает фантастику (Лем, Стругацкие, Бредбери - не в счет).

Сейчас, с удовольствием перечитываю Чехова, Довлватова, Бродского (постоянно)...

А вообще, думаю, подобный опрос стоило бы сделать в таком роде, - чтобы Вы посоветовали прочесть, и почему...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Спасибо за тему. От души посмеялся над большинством отписавшихся. Особенно над "читателями", которые позволяют себе писать предложения с маленькой буквы и допускать глупейшие ошибки. Особенно насмешили прочитавшие "несколько тысяч книг".

Как вы вообще представяете себе это? Я сомневаюсь, что вы мне сможете навскидку сказать названия хотя бы 100 прочитаных книг.

А еще ведь есть тут и те, кто оценивает книгу по внешнему виду.. Это вообще отдельный разговор.

Если читать по книге в сутки, то для того чтобы прочитать 3 тысяч книг нужно потратить около 8 лет(очень грубая прикидка), и при этом не есть и не спать.

Вы головой подумайте, прежде чем тут цирк разводить, клоуны. Особенно порадовал крендель, который прочитал, по его словам, 3-8 тысяч книг.

мнооого прочитала, очень много... тысяч пятьдесят наверное, есть!

А это вообще клинический случай.

Ссылка на комментарий

Ну и отлично, что посмеялись от души. Заодно и себя почувствовали на голову выше остальных. Что касается моего количества прочитанных книг, то, конечно, со счету сбилась, поэтому так и отписалась. Пусть вас так не пугает мой случай *24... Позаботьтесь лучше о своих проблемах.

Да, товарищи, внимательней с орфографией и пунктуацией! (Редактор жесткий объявился :angry: )

Ссылка на комментарий

Со счету сбились? Это сильно конечно. Особенно если учесть масштаб ошибки.

Если сбились со счета, то позвольте полюбопытствовать, какова все-таки реальная цифра?

И не нужно иронизировать. Написали глупость - будьте готовы к справедливой критике.

О моих проблемах Вам ничего неизвестно, так что неуместно говорить об этом.

Ссылка на комментарий

Natsu, не надо судить обо всех по себе, любимому....

На форуме разные люди с разным возрастом, с разным скорочтением.

Книга - понятие тоже растяжимое . И 50 листов - книга, и 500 листов книга.

Книгу в 200 листов я прочитываю за 2 часа, примерно.

В выходные, когда бездельничаю могу прочитать 3-4 книги.

Давайте считать по Вашему методу.

Я читаю 40 лет.

Читаю регулярно, ежедневно.

Книги самые разные, и рассказы, и повести, и романы, и стихи.

Давайте умножим 40 на 365 = 14 600

Думаю, что около 15000 книг я действительно прочитал.

Особенно порадовал крендель, который прочитал, по его словам, 3-8 тысяч книг.

Вас это удивляет?

Так читайте, мой друг, у Вас все ещё впереди..)

Ссылка на комментарий

Natsu!

Не могу Вам точно сказать. Ведь книжки разного объема бывают. Некоторые книжки выпускаются отдельным изданием, а некоторые в толстенных сборниках. И учитывая мой возраст, много накопилось, да еще и в библиотеке когда-то работала и имела возможность почитать. Ну хорошо, возьмем круглую цифру - 1000, а может 1100. Критики не увидела, просто нехорошо все-таки над людьми смеяться. Или это доставляет Вам большое удовольствие? Заметить чью-то глупость и постараться это подчеркнуть?

Проблемы у всех есть, и уместно их озвучивать, чтобы найти правильное решение.

И напоследок, а сколько Вы книг прочитали?

Dibar, ровесник :rock:

Ссылка на комментарий
Так читайте, мой друг, у Вас все ещё впереди..)

Читаю, знаете ли. Именно поэтому и удивлен некоторой неадекватностью хвалящихся тут друг перед другом людей.

Люди разные, читают по-разному, Ваша правда. Поэтому я и не ровняю всех под одну гребенку.

Я писал о большинстве, если Вы не заметили.

И уж если разговор заходит о прочитанных книгах, то логично предположить, что объектом разговора служит объемное издание, содержащие в себе хотя бы 200 страниц(по крайней мере у меня складывается такое впечатление при слове "книга").

Чтобы не возникало путаницы, стоит хотя бы упомянуть объем прочитаных изданий.

Да, я тоже могу прочитать несколько книг за несколько дней. А могу и не прочитать. Так что вести подсчет по принципу "один день - одна книга"

неверно. И если уж Вы считаете по, так называемому, "моему" методу, то заметьте, что я упомянул про грубость подсчета( он несколько утрирован, не находите?). Существуют еще много неучтенных обстоятельств и факторов, в свете которых столь гигантские объемы представляются нереальными.

Так что Ваши аргументы, мягко говоря, неубедительны.

Добавлено: Марина, честно говоря, не могу с точностью оценить весь прочитаный объем, но если учитывать хорошие серьезные книги,

объемом от двухсот страниц, то думаю штук 200-300, возможно меньше.

Не хочу афишировать свой возраст, скажу лишь, что мне меньше 30.

Ссылка на комментарий

Natsu

Неверный путь, мне кажется, обвинять людей в неадекватности, во всяком случае можно это сделать в более мягкой и доброжелательной форме (много врагов наживете...).

В настоящее время кино, ТВ и компьютеры заменили чтение книг, поэтому и существует эта тема, чтобы как-то подстегнуть интерес к чтению. С другой стороны, современные авторы заслуживают справедливой критики, из-за пристрастия к коммерции и легкости восприятия, ну и еще цены на книги становятся неподъемными. А в библиотеках фонды, как мы знаем, не слишком хорошо пополняются (это не касается библиотек республиканского и городского масштаба).

Все это в целом, утяжеляет ситуацию.

Ссылка на комментарий

Natsu

А стоит ли так раздражаться? Оставим подобный жар полемики для "политического" раздела :) Сам процесс чтения вообще не гарантирует адекватности восприятия.

Я, в свои почти 50, вообще не озадачивал себя (и даже не намереваюсь) подобным вопросом.

Но (даже не раздражение), а отторжение вызывают те, кто кичится тем, что вообще не читает... Я их автоматически отодвигаю за полосу отчуждения. Ну, а из тех, кто читает и в процессе оного думает над прочитанным, и весьма схоже со мной со-чувствует (этимология от "совместно чувствовать") написанному, то бываю весьма рад, если удается отыскать точки соприкосновения...

Не ручаюсь за дословность цитаты: "Человек становится нашим другом не оттого, что у него голубые глаза или красивые волосы. А оттого, что ему снятся похожие на наши, и он также как мы любит добро и ненавидит зло" (Ричард Бах)

Ссылка на комментарий

Тут даже дело не в том сколько книг прочитано, а в том, сколько хороших и полезных для тебя книг....

Вот таких не более 500, наверное...

Остальное - так, время занять, да пару фраз или моментов интересных из книжки вынести...(

Прикинул сколько у меня авторов любимых - 20-30, от силы.

И ужаснулся сколько я не помню из того, что читал...

Ни авторов, ни книг..

Ссылка на комментарий

Мудро, умно...

Кстати, Ричард Бах один из любимейших.. (даже теряюсь как назвать.. автор? писатель?..) личностей, скорее всего..)

Каждый год обязательно что-нибудь из его произведений перечитываю..

И на год заряда хватает..)

P.S. и Губерман тоже..))

Ссылка на комментарий

dibar

Меня в свое время потряс "Мост через вечность", взахлеб читал... Ну, а потом когда узнал, что реальность разошлась с вымыслом - как-то поостыл, да еще наверное, жизнь романтические одежды пообтрепала... :)

А Губерман - это отдельная тема :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...