Перейти к содержанию

Дачная ветка


Рекомендуемые сообщения

Ira-S

цветы красотища

от лютиков я бы то же не отказалась, если будут лишними *17

DSC03434.JPG

DSC03435.JPG

DSC03436.JPG

DSC03437.JPG

DSC03438.JPG

DSC03439.JPG

вот так растут

DSC03440.JPG

DSC03442.JPG

DSC03443_thumb.JPG

DSC03449_thumb.JPG

DSC03446_thumb.JPG

DSC03447_thumb.JPG

DSC03448_c57d646839da0cc27876fb7093e703cf_thumb.JPG

куст помидорок чери, теплица высотой примерно 2,5м.

DSC03445_thumb.JPG

Ссылка на комментарий

Девочки, у меня осенью будет валом вот таких георгинов, на чёнить садово-огородное поменяла бы их...

IMAG2816.jpg

Васильки вообще в этом году буйствуют! :wacko: тоже их поменяла бы...

IMAG2857.jpg

я с тобой поменяюсь.

у меня будут геогины бардовые, я в прошлом году почти мешок накопала *24

еще есть многолетние, так называемые Анютины глазки, их оч много.

Ссылка на комментарий
Расскажите, пожалуйста, как ухаживать за ними? Я купила семена Ранункулюс, но посадить в этом году не успела. Скажите, на нашу сибирскую зиму их выкапывать надо или они в клумбах перезимуют? Как они в уходе? В каком месяце нужно высаживать, когда (если требуется) надо выкапывать на зимовку? На следующий год обязательно высажу их на даче)

1) Из семян очень сложно вырастить (неизвестно сколько они пролежали перед продажей), нужны свежие семена.

2) Обязательно нужно выкапывать, после того как начнут желтеть листья (конец августа).

3) Тонкостей в уходе особых нет, полив и подкорм так же как и у остальных цветов.

4) Высаживаем рассадой весной при плюсовой температуре воздуха.

5) Цветы появляются в начале июля если они были выращены через рассаду.

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:

DSC03196.JPG

DSC03212.JPG

DSC03220.JPG

DSC03223.JPG

DSC03225.JPG

DSC03236.JPG

Ссылка на комментарий

Any_Any

пока таких фоток нет, при случае сфотографирую *16

1/4 дачи с газоном ты уже видела во флудилке

:yes:

много места занимают газоны, хвойные красавицы (ели, лиственница), цветник...

места для овощей с каждым годом все меньше и меньше :D

Ссылка на комментарий

Вот чё-чё...а кабачков у меня на даче дО-фИ-гА!

IMAG2580.jpg

Чего с ними кроме как:

- пожарить/тушить со свининкой и картошкой;

- обжарить с обеих сторон, и подать как гарнир к мясу;

- сделать закуску из кабачков, называемую "Торт из кабачков"))

делать-то есчо?

Кто знает рецепт вкусной кабачковой икры? Поделитесь!? *16

Мож ещё кто ченибть вкусное из кабачков "лепит"!?! :D

оладьи из кабачков -зашибись,,,со сметанкой....ммммм

Ссылка на комментарий

Any_Any

С удовольствием поменяюсь с тобой! Давно хотела многолетние "Анютки"

У меня есть георгин вот такой бордовый...

Georgin_bordovyiy.jpg

он не очень крупный...у тебя такой же?

Юля, а у тебя нет Космеи, Топинамбура или Хмеля? Вот их мне нужно тоже...

Из Хмеля хочу живую, зелёную изгородь сделать. Топинамбур хочу посадить на "задах" двора, чтоб там тоже красиво было... Он же неприхотливый совсем! У нас когда-то он был, но как-то "вывелся" Космею я в прошлом году садила семенами. Она хорошо разрослась, цвела, а за зиму вымерзла видимо...или чего с ней случилось?! даже не знаю....

Avis

Арбузы, прелесть-прелесть!!! :yes:

Какая у тебя теплица хорошая! А она какая по площади?

На первом фото, во втором спойлере - это декоративные подсолнухи?

Белопероне угарно колосками своими тянется... *16

DSC03448_c57d646839da0cc27876fb7093e703cf_thumb.JPG

Лилии такие тоже хотелось бы... Это же тигровая? как у меня оранжевая, да?

Мне они нравятся тем, что их выкапывать не надо. Растут сами-собой, отлично размножаются "паданкой", огромное количество цветов...ещё и цетут до заморозков!

если будут излишки такой жёлтой лилии - "свистни"...

:rolleyes:

Ссылка на комментарий

Partnersha

спасибо

Теплица примерно 20кв.

Подсолнухи да декоративные один медвежонок тедди, другой оранжевое солнце (из садов россии). Медвежонка тедди можно сказать загубила, всего один вырос.

Лилии надо будет посмотреть, может и есть чего выкопать.

Ссылка на комментарий
Any_Any

С удовольствием поменяюсь с тобой! Давно хотела многолетние "Анютки"

У меня есть георгин вот такой бордовый...

Georgin_bordovyiy.jpg

он не очень крупный...у тебя такой же?

я тебе наковыряю Анюток :yes:

Георгин не такой немножко,тоже не очень крупный, сфотаю покажу.

Юля, а у тебя нет Космеи, Топинамбура или Хмеля? Вот их мне нужно тоже...

Из Хмеля хочу живую, зелёную изгородь сделать. Топинамбур хочу посадить на "задах" двора, чтоб там тоже красиво было... Он же неприхотливый совсем! У нас когда-то он был, но как-то "вывелся" Космею я в прошлом году садила семенами. Она хорошо разрослась, цвела, а за зиму вымерзла видимо...или чего с ней случилось?! даже не знаю....

Космею садила в прошлом году семенами, но она мне не понравилась совсем. а паданкой в этом году не выросла. Хмеля и Тапинамбура нету. Хмель и всякие такие "изгородные " расстения есть у Jolly. она мне в прошлом году предлагала, но я не брала. а в этом году она что-то на форуме совсем не появляется.

Добавлено спустя 24 секунды:

Avis

все забываю спросить, как мои петунии?

Ссылка на комментарий

Any_Any

цветут вообще шикарно, хочу их выкопать на зиму, пусть дома растут. :yes:

В глоксинии выросла еще одна петуния, думаю махровая дубл глориус, т.к. весной садила, не взошли, я эту землю подсыпала в глоксинию. Надо каким то образом отсадить, никому ничего не повредив. Теперь в ожидании когда зацветет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Any_Any

Ок, постараюсь не забыть.

Девушки у кого растут:

1. флоксы многолетние, покажите фото. Делаю заказ, хочу заказать себе флоксы, у кого как они растут прихотливы, ли?

2. Черешня, заказала два сорта, никогда их не выращивали, тут решили попробовать. Где лучше посадить на каком месте участка, солнечном, тенистом? в какую землю (песчаную, или наоборот)?

Предлагаю отросточек (выращен из сеян) пентас граффити.

Ссылка на комментарий

Все - таки москвичи - долбоё...ы

Как дача может превратиться в дурдом

В наследство от родителей мне досталась дача в 50 км от Москвы по Егорьевскому шоссе. И вот пару месяцев назад я перебралась туда вместе с собаками – на радость соседей по квартире, которые все время ворчливо твердили: "С тремя собаками надо в частном доме жить!"

Надо сказать, что до этого лета дачники представлялись мне эдакими небогатыми неудачниками или пенсионерами, у которых просто нет денег проводить свой отпуск за границей. Однако на практике выяснилось – жизнь даже на самой простенькой даче стоит столько, что дешевле все лето ездить по анталиям, а то и бразилиям. За два месяца "в дачу" у меня утекли все мои сбережения, и расходам не видно ни конца, ни края.

Неприятности начались с того, что в первый же день выяснилось: жизнь на природе – не для собак. Если в квартире они тявкали пару раз за день, то на даче заткнуть им рот стало невозможно: целый день они лежали около забора-сетки и караулили соседей. Когда соседи начинали пропалывать редиску, собаки с лаем бросались на забор, чистосердечно полагая, что это воры крадутся к нам по кустам.

С другой стороны участка вместо сетки был забор из досок. Здесь ситуация оказалась еще хуже – собаки быстро намастырились выламывать доски, бежать к соседям и воровать у них обувь.

Самую большую ненависть мои собаки вызвали у соседей-пенсионеров – ботинки на улицу они не выставляли, зато быстро поняли, что я не сажаю редиску. И вообще не сажаю ровным счетом ничего. "Держит дачу, чтобы крапиву растить!" – слышалось возмущенное ворчание за сеткой-забором.

"А может, у вас собаки породистые? И вы их разводите?" – спросила у меня соседка. Узнав, что собаки не породистые и их я тоже не развожу, как и редиску, соседи окончательно убедились в том, что я полный олигофрен и дальше беседовать со мной бесполезно. "Держит собак, чтобы жратву на них изводить", – шипели за забором.

Я решила поставить сплошной забор. Тут выяснилось – в садовых товариществах ставить сплошные заборы можно только по лицевой стороне. А между участками – исключительно сетку или доски с просветами, и то не выше полутора метров. Одним словом, идешь ты куда-нибудь по своим дачным делам, а сосед все это наблюдает. И не один, а с трех сторон. Прямо не отдых на даче, а какой-то "Дом-2".

Когда собаки съели пятую пару соседских ботинок, правление разрешило мне в виде исключения поставить забор из двухметрового профнастила.

Я наняла бригаду строителей. Однако на второй день бригаду смыло с участка вместе с забором – выяснилось, что еще в советские времена в дачном товариществе проложили летний водопровод. За 40 лет он сгнил, однако большинство дачников так и не удосужились обзавестись колодцами – с нетерпением ждали они пуска водопровода, чтобы наполнить водой несколько бочек.

С наступлением лета пуск воды начал проходить раз в неделю и напоминал цунами. Пока дачники в авральном режиме наполняли бочки, треть участков затапливало – лично я насчитала в трубах, идущих по периметру моего участка, 46 дырок, из которых вода била, словно из фонтана. За пару часов работы водопровода на половине участка воды становилось выше колена, причем еще три-четыре дня она не желала уходить.

Остальные три дня, когда участок стоял без воды и дожидался следующего пуска, я наслаждалась мхом, кваканьем лягушек и кисло-тухлым запахом, распространявшимся вокруг.

Потоп сорвал строительство забора – о бетонировании основания (чтобы собаки не подкапывали и не разбегались) речи уже не шло. Кое-как повтыкав столбики в землю, строители испарились.

Я хотела поменять трубы, идущие вдоль моего участка, но тут выяснилось, что труб подходящего диаметра уже лет 30 как не делают, и вообще моя цель – "испортить водопровод, а колодец мы копать не будем, потому что все равно скоро помрем", заявили соседи.

Тогда я решила привезти песок и поднять участок на те самые полметра, на которые меня затопило. Прибытие первого же "КамАЗа" с песком вызвало истерику у одного гражданина на нашей улице – он просто лег под грузовик и заявил, что тот никуда не поедет.

Оказалось, что в советские времена въезд грузового автотранспорта в садовое товарищество был запрещен, разрешили его только в 90-е и как-то лишь частично. "Ты ничего не соображаешь, ты на "Газели" песок вози!" – орал пенсионер и норовил броситься на меня с кулаками, но не мог бросить свой пост под колесами "КамАЗа", что в итоге меня и спасло.

К протестанту собралась целая улица. Обрадованный вниманием публики, пенсионер орал из-под колес, что всю страну развалили такие, как я, которые "пускают тяжелую технику, этот "КамАЗ" столб сшибет на повороте, столб упадет и порвет провода, провода упадут на дом, дом загорится, а там хозяина нет, и сгорит вся улица". Одним словом, конюшня заперта была, а в ней кобыла умерла...

Через полчаса истеричных криков пенсионер вспомнил, что пора идти смотреть футбол, вылез из-под "КамАЗа" и гордо удалился. Улица в итоге не сгорела, но оттуда, где я заказывала песок, привозить мне его во второй раз отказались. Я пробовала заказать в другом месте, но там сказали: "А, знаем... Не поедем, у вас там одни придурки живут".

Попутно вылезла еще куча проблем – надо было подводить под дом новый фундамент, потому что старый осел. В один прекрасный день в мою калитку постучалась бригада строителей. Представились украинцами и предложили сделать фундамент за приемлемые деньги. Однако и это строительство закончилось на второй же день – приехал участковый и заявил, что мои украинцы – никакие не украинцы, а украинские цыгане, "и за те два дня, пока они тут ошиваются, в садовом товариществе произошло уже четыре кражи". Участковый попросил цыган предъявить документы, после чего выяснилось, что паспорт на всю бригаду всего один, да и тот могут привести не раньше, чем через три дня. Участковый заявил, что и меня оштрафует "за незаконное привлечение рабочей силы". Спасло меня то, что цыгане сразу испарились.

Ну, а дел и кроме фундамента еще полно. Нужно еще тысяч 500, причем быстро – скоро осень. А денег нет.

Живя на даче, я поняла одну простую вещь: легче держать в квартире 50 собак, чем на даче жить с тремя. Да и без собак там мало приятного. На днях мне сообщили, что "жила тут раньше одна такая дура, так вот, ее убили и изнасиловали". Трое до сих пор сидят, один уже вышел. Все четверо – внуки пенсионеров, уважаемых членов садового товарищества...

Дачники уничтожают грядки

Дача становится в большей степени местом для отдыха

Дача или огород для российского человека всегда значили очень много. Здесь отдыхают от городской суеты, дышат свежим воздухом, встречаются с друзьями, устраивают пикники. Но также, многие россияне выращивают на грядках овощи и фрукты.

Только сейчас, в отличие от времен тотального дефицита, людьми движет желание получить натуральные, гарантированно экологически чистые продукты. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, согласно данным центра, сегодня дача для россиян является в равной степени и местом отдыха (46%), и подсобным хозяйством (43%). Причем, для 60% опрошенных в возрасте 25-34 лет она является местом развлечений, тогда как тот же процент пожилых респондентов на своем участке разбивает грядки.

Традицию выращивать сельхозпродукты для семейного потребления на даче сохранили 71% респондентов, а 37% предпочитает сажать цветы, разбивать клумбы и газоны. Еще 3% используют огород как дополнительный источник дохода - овощи и фрукты здесь выращиваются для продажи.

Согласно полученным данным, с каждым годом все меньше становится тех, кто использует дачу преимущественно для развлечений (с 30 до 26%). А 12% опрошенных признаются, что своим участком специально не занимаются.

"Те, кто выращивает на даче овощи, фрукты и зелень для домашнего стола, чаще всего объясняют это тем, что они более натуральные и качественные, чем те, что продаются в магазинах и на рынках (63%). Остальные в равной степени объясняют это и желанием сэкономить (27%), и любовью к подобным занятиям (28%)", - говорится в сообщении.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 7-8 июля 2012 г., в нем приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Ссылка на комментарий

Any_Any

рассказывайте

рассказываю))))))

Юль, тебе Ирга зачем? Чито хош с нею делать??))

Слышала, что она очень полезна, но не знаю чем - конкретно. На вкус она специфическая, но варим из неё на зиму компот, добавляя туда ещё яблоки. У нас есть большой куст на даче, и поросль вокруг неё образуется каждое лето. Я сколько раз выкапывала эти молодые кустики, но они ниразу не приживались на новом месте. Не знаю почему? Может её как-нибудь другим способом делят??

IMAG2540.jpg

IMAG2542.jpg

Ещё есть излишки голубой сирени. небольшая поросль. Поменяла бы на какую-нибудь ранетку, или ченить в этом роде...

IMAG3095.jpg

Ссылка на комментарий

Ирга вроде как нормализует давление...

Применение в медицине

Обилие витамина Р позволяет рекомендовать плоды ирги и соки из них пожилым людям для укрепления стенок сосудов и повышения их эластичности, предупреждения инфаркта миокарда и варикозного расширения вен. Плоды ирги — хорошее поливитаминное средство, их применяют для лечения гипо- и авитаминозов. Ирга нормализует сон и укрепляет организм. Применение настойки цветков ирги нормализует работу сердца и снижает кровяное давление. В народной медицине сок используется для полоскания горла при ангинах, воспалении полости рта, отвары коры и листьев — как вяжущее и обволакивающее средство. Сок свежих плодов обладает вяжущими свойствами и используется как лечебный напиток при расстройствах кишечника.

Применение

Плоды ирги - хорошее поливитаминное средство. Как вяжущее и обволакивающее средство сок ирги издавна использовался в народной медицине.

Как вяжущее целебное средство применяется отвар из коры и листьев ирги, в которых содержится много дубильных веществ (1 часть сырья на 10 частей воды).

Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза используют плоды ирги (содержащийся в них бета-ситостерон - антагонист холестерина).

Пожилым людям для предупреждения инфаркта миокарда и варикозного расширения вен рекомендуют иргу.

Соком ирги следует полоскать горло при ангине и использовать его для лечения гнойных ран.

Детям и взрослым помогают при бессоннице и беспокойном сне свежие ягоды ирги, успокаивающе действуя на нервную систему.

Ирга содержат до 12% сахаров, яблочную и другие органические кислоты, дубильные и красящие вещества, флавонолы, витамины Р, С, группы В, каротин, микроэлементы, клетчатку, пектины; в семенах содержится жирное масло, а в коре и листьях - дубильные вещества.

Ирга превосходят даже виноград по содержанию витамина «С», а также богаты каротином, витамином «Р», сахарами и другими минеральными веществами. У людей, употребляющих иргу, улучшается сон, зрение и работа кишечника.

Плоды улучшают пищеварение и укрепляют кишечник. Как хорошее поливитаминное средство в свежем виде ягоды применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, атеросклероза, а также сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. С разрешения и под контролем врача плоды ирги используются в виде вяжущих отваров при воспалительных желудочно-кишечных заболеваниях.

В народной медицине для полоскания горла применяют свежий сок ягод ирги как диетический и лечебный напиток с вяжущими свойствами, смесь его с соками диких яблок и груш. Обилие витамина Р позволяет рекомендовать плоды ирги и соки из них пожилым людям для укрепления стенок сосудов и повышения их эластичности, предупреждения инфаркта миокарда и варикозного расширения вен. Ирга нормализует сон и укрепляет организм. Применение настойки цветков ирги нормализует работу сердца и снижает кровяное давление. Сок свежих плодов используется как лечебный напиток при расстройствах кишечника.

Плоды ирги созревают неодновременно, поэтому их собирают в несколько приемов. Ирга широко используется в лечебном и диетическом питании. Плоды ее употребляют в свежем виде в качестве десерта, их сушат, вялят, замораживают, варят варенье, готовят компот. Высушенные ягоды иногда называют «северным изюмом», а раньше они были известны под названием коринки, их используют в качестве начинки для кондитерских изделий.

Сок из свежесобранных плодов ирги почти не отжимается, но после 7-10-дневного хранения слоем не более 5 см можно отжать до 70% сока. Учитывая, что ягоды имеют пресно-сладкий вкус и не богаты органическими кислотами, в продукты переработки добавляют лимонную кислоту или натуральный сок кислых плодов.

Для приготовления сока из ирги, ягоды выдерживают в сухом помещении в течение недели, рассыпав их на пленке или бумаге, чтобы они смогли отдать сок и стали более ароматными. Затем с помощью соковыжималки отжимают сок, смешивая его с сахаром (на 1 л сока - 300 г сахара), подогревают до полного растворения сахара, разливают в банки и закатывают их крышками. Хранят в прохладном помещении. Поскольку сок ирги малой кислотности, то его можно купажировать с другими соками ягодных культур, например с соком смородиной красной.

Из плодов ирги получается вкусное и целебное вино. Например, в США с XVIII века сажают обширные плантации ирги для виноделия.

Настой цветков ирги благотворно влияет на работу сердца и снижает давление.

Ссылка на комментарий

Partnersha

я просто люблю иргу. (но не люблю синие пальцы и язык после нее)

я ее с сахаром перемалываю и все.

в этом году посадили 2 кустика молоденьких, на них было аж по 10 ягодок)))

Ссылка на комментарий

Пока не начинаем срывать ягодки ирги - птички равнодушны к ней, но стоит начать собирать ягоду - за вечер пернатые все снимут за вас, поэтому накрываем ягоду.

Avis

Про флоксы все собираюсь написать, то отвлекусь сама, то домашние отвлекают, если в двух словах, флоксы на зиму выкапываем, в принципе не прихотливы, и мы в этот год отказались от флоксов в пользу др. цветов.

Газоны сейчас подстригаем каждую неделю, на все это дело (стрижка и уборка) уходит от 6 часов.

Ссылка на комментарий

а вот мои цветики:

100_5647.jpg

100_5652.jpg

100_5649.jpg

100_5656.jpg

100_5673.jpg

Foto0420.jpg - георгин гигант! почти 25 см! я от него просто балдею!!!!! но сегодня его ветром сломало :(

Foto0421.jpg

100_5659.jpg - моя первая лилия

100_5646.jpg - один из гошков с петунией, куст один, а цветики то розовые, то белые!

Ссылка на комментарий

Женечка-Есеничка

красивые, георгин шикарный.

У меня петунии семенами не вырастают, вернее вырастают, когда эту землю подсыпаю в другие цветы (комнатные) еще две вылезло, вчера пересадила, теперь на окне будут расти (зимовать).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...