Перейти к содержанию

Дачная ветка


Рекомендуемые сообщения

Shamanist

о арбузами занялся?

мы высаживаем обычно числа 10 мая (в общем когда стабильно плюсовые температуры установятся, этот год не в счет). В один парник и дыню, и арбузы, никогда не спорили они между собой дружненько растут. Сажаем семечки сразу в парник, иногда чуть чуть проращиваем. На ночь закрывать укрывным материалом, поливать так же как и огурцы. В выращивании ничего сложного нет.

Ссылка на комментарий

Shamanist

Avis

ой, а я слыхала знаете чего....

рассказывал мне один дядечка, очень сильный цветовод... у нас здесь... ЧТО он прививал арбузы и дыни - на тыкву! говорит: дыня вообще вкусная удаётся! А почему прививал их именно на тыкву? да потому, что тыква у нас растёт офигительно хорошо, развивая мощную корневую систему..а значит отдаёт арбузам-дыням больше питательных вществ для развития и скорейшего созревания.

вот, что в инете по этому поводу нашла:

http://www.patlah.ru/etm/etm-06/cad-ogorod/chydo/chydo-16.htm

я сама выращиванием арбузов и дынь не увлекалась. но как-то один раз попробовала посадить :D кавоооО там нафиг, всё переплелось друг с другом :headslap: дыни с арбузами - арбузы с дынями! ^_^ я только после того как осенью весь этот "зелёный ковёр" из ботвы и без единого захудалого арбузика :D - выкинула! узнала, что их надо садить желательно заранее выращенной рассадой (потому, что лето у нас короткое всё-таки!) садить нужно на расстоянии 70см ну, или 50-ти хотя бы но не меньше!!! обязательно на тёплое, солнечное место. в парник. очень важно: первые две-три (лучше две!) завязи оставить (это собственно и будут в дальнейшем ваши долгожданные арбузы), а последующие отрывать. и прищипывать иногда, чтобы не разрастались "в кусты" сильно и не отдавали силы ботве. ухаживать так же как и за огурцами :yes: насчёт того; вместе их сажать или врозь!? не уверена, что правильно сажать две разные культуры вперемешку. думаю риск переопыления всегда есть! но может всё и обойдётся? не знаю! ну, я бы посадила отдельно *16

Вообщем, господа Садоводы-огородники! Любому растению нужен соответствующий уход, ежели мы хотим получить в итоге от него че-нить.. ;) а не так, как когда то я - посадила да забыла :D

Удачи вам, в выращивании арбузов! *19

Ссылка на комментарий

Уточняю мы парник делим на две части (например в нем 10 лунок в два ряда, делим по пять, как бы разрезаем наполовину) в одной части арбузы, в другой дыни. Сорта надо выбирать с не большим плодом, что бы вызреть успел. В общем осеню мы снимаем арбузы диаметром 15 см (внутри красный) около 50 шт, и дыни диаметром 10, длина примерно 15 см. около 10-15 шт. Выращиваем около 7 лет и кушаем только свои арбузы, покупные не берем )))

Ни у кого, ничего не прищипываем. А и в лунке около 4-5 семечек (отростков). Летом парник не укрываем ни чем, только в начале лета и осенью. :yes:

Ссылка на комментарий

Avis

а раньше че молчала? Я тоже хочу арбузы.

ну как бы, для меня само сабо разумеющееся

я тебя осенью угощу (если все будет норм. расти).

Ссылка на комментарий
Борьба с луковой мухой

1 вариант. Постоянно обрабатывать золой. Зола дает эффект и удобрение для лука.

2 вариант. Обрабатывайте лук солевым раствором. В первый раз когда лук выйдет из земли на 5 см.-300гр.соли на лейку, потом через 2-3 недели- 450гр соли на лейку и в третий раз через три недели 600гр на лейку.

3. и ещё копилка советов для борьбы с луковой мухой

А в дальнейшем для профилактики сажайте лук рядом или вперемешку с морковью. Они союзники и помогают друг другу избавиться от вредителей. Луковая муха боится моркови, а морковная муха не переносит лук.

Если лук посажен дома, то лучшее средство - помидорная ботва. Посадите в небольшую баночку 3-5 семечек помидор и используйте как отпугивающее средство.

Ссылка на комментарий

В общем, хочу поделиться. От тли самое лучшее средство - пепси. И муравьи исчезли в том месте, где обрабатывали. ПО плану - обработка всего участка, где обитают муравьи.

Ссылка на комментарий

У меня тоже вопрос. Огородница я молодая, девочки, подскажите, пожалуйста, как за пионами ухаживать? В прошлом году купили корешки, много болели, кусты за лето совсем мало выросли. Но участок молодой, посадили не там, решили в этом году пересадить, но уже на постоянное место жительства. И снова они совсем плохо растут, а уж о цветах мы и не думаем. Или на какой год они цвести начинают?

Ссылка на комментарий

девочки, у меня видно из за большой влажности клубника гниет(((( прямо белая... что делать.... я уж грешу на то, что слишком близко посадила.....и что от мучнистой росы можно придумать?

Ссылка на комментарий
девочки, у меня видно из за большой влажности клубника гниет(((( прямо белая... что делать.... я уж грешу на то, что слишком близко посадила.....и что от мучнистой росы можно придумать?

от мучнистой росы мне помогло средство "Топаз", правда роса эта была у меня дома на фиалках! раз обработала и все! и стоит не дорого (25р)

Ссылка на комментарий

Женечка-Есеничка

спасибо большое, попробую! :yes::yes::yes:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Женечка-Есеничка

спасибо большое, попробую!)))

Ссылка на комментарий
Продайте, пожалуйста, цветы " Гладиолусы"

вам луковицы надо? или срезанные? луковицы осенью будут, ближе к октябрю. сейчас у меня только цвет набирают, и то не все сорта

Ссылка на комментарий

Женечка-Есеничка

Нужны были сами цветы, обычно в это время мы уже их покупали, а в этом году они запоздали.

kitten03

Банки видела в Абсолюте на Шумяцкого 3"а"

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...