Перейти к содержанию

Дачная ветка


Рекомендуемые сообщения

pfyjpf5586, пользуюсь услугами Сады России уже 4 года. Заказываем и получаем ежегодно семена цветов, овощей и картофеля. Из саженцев там брали малину и крыжовник. Всхожесть и приживаемость почти 100%. Фирма серьезная, своей репутацией дорожит. У них есть собственные производственные и научные ответвления. Мы с мужем довольны.

Ссылка на комментарий

pfyjpf5586

я второй год заказываю в Садах,тоже нравится)))в этом году тоже нахапала,но в основном своих любимчиков:гладиолусов!

а вот с рассадой прям беда(((купила таблетки торфяные в двух разных магазинах и одни из них заплесневели с моими петуньками и перчиками(((около 50 взошедших петунек выбросила и около 30перчиков-Атлант!а я на петуньки такие надежды теплю в этом году-хочу пол сада ими украсить))сейчас заново всё буду садить!....обидно....

svusik2012

я о такой не слышала!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

ах,да!ещё лобелию и лобулярию насажу в этом году))))пусть как озерко вокруг лебедей из шин растут))в том году так делала-да мало было-в этом хочу побольше сделать!))

Ссылка на комментарий

Mekesпонятно,спасибо, а то я тоже нахапала....ну тогда я спокойна, а то решила себе сад устроить...кстати как и в прошлом году предлагаю клубнику, кому надо пишите или звоните.номер мой-8983-534-3389-Таня :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий

Товарисчи уже проепаль время, но вдруг усепю, хочу бахчу сбацать, отец с монголии привез арбзуные косточки с ховды они атм выращивают, но вот думаю еще пару сортов посадить, посоветуйте какие чтоб быстрее взошли)

вообще посоветуйте как арбузы выращивать в прошлом году опыт неудачный был, рассаду с рук купил в довес с помидорами дал дедушка)0

Ссылка на комментарий

клубнику сеять уже, сейчас луна растет еще дней восемь осталось, петуньку тоже можно. а плесневеют у вас таблетки потому, что взяли посуду из под чего то и плохо промыли.....берите новые емкоти без остатков микробов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте всем! Поздравляю с весной!!!!

С удовольствием приобрету за умеренную плату георгины, лилии, гладиолусы и другие цветы для сада))))))

Или меняю на комнатные. Сейчас есть Калла взрослая корневищная, денежное дерево, Колеус (в одном горшке три вида), фиалка обычная фиолетовая, и фиалка бело-розовая мохнатенькая)))))

Ссылка на комментарий
клубнику сеять уже, сейчас луна растет еще дней восемь осталось, петуньку тоже можно. а плесневеют у вас таблетки потому, что взяли посуду из под чего то и плохо промыли.....берите новые емкоти без остатков микробов.

эх!эх!эх!вы были правы((((емкость моя была не чистая...зря я сетовала на таблетки!

а сегодня вообще катастрофа-задела тару с петунькой-ассорти-вся она у меня теперь на подоконнике растет!посажу обратно!прирастет?там листиков настоящих то ещё нет!

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Здравствуйте всем! Поздравляю с весной!!!!

С удовольствием приобрету за умеренную плату георгины, лилии, гладиолусы и другие цветы для сада))))))

Или меняю на комнатные. Сейчас есть Калла взрослая корневищная, денежное дерево, Колеус (в одном горшке три вида), фиалка обычная фиолетовая, и фиалка бело-розовая мохнатенькая)))))

на днях достану свои гладиолусы-там должны быть детки-если не испортились в погребе(обычно дома храню-в этот раз решила в погреб убрать)!

георгины тоже есть и не один,а много...но как их делить-не умею))))если кто научит-то там тоже должны детки быть

лилий нет-аллергия у меня на них)))

Ссылка на комментарий

на днях достану свои гладиолусы-там должны быть детки-если не испортились в погребе(обычно дома храню-в этот раз решила в погреб убрать)!

георгины тоже есть и не один,а много...но как их делить-не умею))))если кто научит-то там тоже должны детки быть

лилий нет-аллергия у меня на них)))

:excited::excited::excited: жду доставания, досмотра на целость и решения о дележке :D:D !!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Mekes, вы когда достанете георгины, там около стебля старого будут новые почечки наклюнутые, если нет - подождите пока наклунутся, потом делите, аккуратно растаскивая клубни - на один клубень - пару почек, клубни без почек не будут расти, и почки без клубней тоже. сильно мелкие деленки не делайте, ато кусты успеют только листы нарастить и не зацветут.

Добавлено спустя 1 минуту:

и кстати таблетки лучше сразу заливать прямо кипятком, чтобы не было проблем с плесенью.

Ссылка на комментарий

deamond

спасибо)))

в общем как достану их(Но их попозже лучше доставать)-попробую сфотать клубень и уже с выставленным фото сюда будем разбираться-я пока что примерно поняла как)но пока сыкую)

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Shamanist

ого!здорово!)))а у меня арбузики не получаются(((может потому что и не очень то хочется?

но вот петунии мои вообще никак не хотят расти в этом году(((особенно махровые!дохлые вылазят совсем и вскоре гибнут-зато простые пока все вылезли!)

Ссылка на комментарий

Mekes

Да думаю в этом году получится что нибудь.

Опоздал чуть, но высадил перец.

Помидорки почти все взошли.

От мне делать нёх)))

Проще навернео общую ветку сделать, не считаю садоводство женским занятием, с меня 5 потов сходит)

У меня с детства тяга к садоводству, мама когда мелкий был давала семена, я натыкивал и все всходило.

да и не знаю прикол какойто когда это все растет цвятет, псуть с прошлого года у меня и остальось два мешка огурцов которые потом выкинул, и кабачки которые до сих под под снегом лежат невообразимой кучей, все равно чувство хозяина такое. Повелитель растительной жисти, это как стратегия, там сорянки полоть, жучков там дустом, удобрять, чтоб в итоге получить профит.

Ссылка на комментарий

Всем привет! В прошлом году начитавшись (а вернее насмотревшись фоток) купила лилии у кого-то здешних, а у кого...хоть убей, не помню. Помоему Женечка-Есеничка, но сейчас все перечитала, не могу найти такую. Вообщем если кто вспомнит меня(мы встречались на БКС) - как ваши лилии садить? или это лилейники, надо на рассаду или сразу в землю, и на зиму потом выкапывать или зимуют? плиз, если можно в личку краткое руководство по посадке можно?

Ссылка на комментарий

Всем привет! кто еще не пробовал капельный полив для теплиц рекомендую установить. Увеличение урожайности до 2 раз снижение трудозатрат в 10 раз!

Ссылка на комментарий

Подскажите чайнику. У нас земля на участке абсолютно не подготовленная - хочу сделать грядки под овощи: зелень (лук-батун, салат, укроп), морковь, свекла. Так вот вопрос - у нас земля каменистая до жути. Лопата не втыкается, поэтому хочу сделать высокие грядки. А откуда землю возить, чтоб подошла для огородных дел лучше всего? Перегнойчик есть - пара мешков. Чур камнями не кидаться - я в этом деле новичок!

Ссылка на комментарий

Перегоной идёт ведро на квадратный метр.

Посадили перчик, баклажаны, лук-порей и корневой сельдерей. Перец вторые листочки уже, лук растёт, а сельдерей что-то не всходит. И клубника тоже. 2 пачки по 65р. 20 и 10 семян, и не всходят.

Ссылка на комментарий

vb-45, лет 20 назад я тоже не знала с какого бока подойти к огороду. Сначала появилась дача, а теперь и вовсе собственный дом. Теперь, кроме обеспечения семьи и помощи родственникам (чтоб хватало на год, до следующего урожая), доход от огорода занимает четверть семейного годового прибытка. Земля была тоже сплошной камень и глина, такая, что кайло отскакивало. Гряды в нашем климате самое оптимальное решение, я думаю. Высота гряд под разные культуры может быть разной. У нас средняя высота над землей 35см. А под гряду от 15 до 40см (вглубь земли). Для некоторых культур это необходимо, т.к. немаловажные нитяные корни уходят очень глубоко (для них нужна прохлада и влажность), они питают и поддерживают растения в неблагоприятные моменты. На эти моменты часто просто не обращают внимания, можно спокойно прорваться на поверхностных корнях. Но и недополучить около трети урожая (а это, я считаю, много, если учесть стоимость семян). Еще один аспект за углубление под гряду - при поливе, подкормке неуглубленной или просто насыпной гряды вода и питательные вещества будут подтекать в проходы (кормя сорняки),а не концентрироваться в центре гряды. Обвязка гряд у меня из досок(дюймовка). Большой плюс дерева вижу в хорошем его прогреве, но не перегреве(металл),что может дать ожог корней. Дерево хоть и недолговечно, но зато создаст самые оптимальные условия. Лучшей шириной гряды считаю 50-100см. Проходы не менее 50см, иначе неудобно. Заполняли гряды послойно - примерно см 25 коровий навоз, см 10 глины, 8-10см ил или песок. И так, пока до верху не останется см 5 (иначе некуда будет поливать). Из подкормок минеральные не использую принципиально, только органика (1раз в начале коровяк, потом пару раз бокаши). Вот, в общем-то, и все. Может что-нибудь Вам пригодится.

Ссылка на комментарий
vb-45, лет 20 назад я тоже не знала с какого бока подойти к огороду. Сначала появилась дача, а теперь и вовсе собственный дом. Теперь, кроме обеспечения семьи и помощи родственникам (чтоб хватало на год, до следующего урожая), доход от огорода занимает четверть семейного годового прибытка. Земля была тоже сплошной камень и глина, такая, что кайло отскакивало. Гряды в нашем климате самое оптимальное решение, я думаю. Высота гряд под разные культуры может быть разной. У нас средняя высота над землей 35см. А под гряду от 15 до 40см (вглубь земли). Для некоторых культур это необходимо, т.к. немаловажные нитяные корни уходят очень глубоко (для них нужна прохлада и влажность), они питают и поддерживают растения в неблагоприятные моменты. На эти моменты часто просто не обращают внимания, можно спокойно прорваться на поверхностных корнях. Но и недополучить около трети урожая (а это, я считаю, много, если учесть стоимость семян). Еще один аспект за углубление под гряду - при поливе, подкормке неуглубленной или просто насыпной гряды вода и питательные вещества будут подтекать в проходы (кормя сорняки),а не концентрироваться в центре гряды. Обвязка гряд у меня из досок(дюймовка). Большой плюс дерева вижу в хорошем его прогреве, но не перегреве(металл),что может дать ожог корней. Дерево хоть и недолговечно, но зато создаст самые оптимальные условия. Лучшей шириной гряды считаю 50-100см. Проходы не менее 50см, иначе неудобно. Заполняли гряды послойно - примерно см 25 коровий навоз, см 10 глины, 8-10см ил или песок. И так, пока до верху не останется см 5 (иначе некуда будет поливать). Из подкормок минеральные не использую принципиально, только органика (1раз в начале коровяк, потом пару раз бокаши). Вот, в общем-то, и все. Может что-нибудь Вам пригодится.

Если песок с камнями - помешает расти моим семянкам?

И можно подробнее о коровяке и бокашах - что это? И где брать?

Ссылка на комментарий
В общем пока взошло только 25 арбузов.

Шама зачем так рано?

во что садить их хочешь? в теплицу парник, или парник на улице? или в землю?

Ссылка на комментарий

vb-45, в идеале - это, конечно, ил или чистый мелкий песок. Но это в идеале. Мы с мужем таскали сначала ил с речки. Жутко тяжело. Ил сырой, при высыхании объем уменьшается. Задрало быстро. За машину чистого песка запросили столько, что я расстроилась. Короче в итоге заправили тем песком, что был поблизости. Точнее не песком, а дрисвой (самые большие камушки где-то 0.5мм). Даже если и размером чуть побольше проскочат - ничего страшного. Растениям нисколько не мешает. По мере использования гряды мелкие камушки как будто растворяются, что ли. А покрупнее - земля сама вытолкнет их на поверхность. Уж сколько пользуем свой огород, вреда или помех не вижу.

Коровяк и бокаши. У меня есть специально для этих целей пластиковая бочка на 125л (огород очень большой). Коровяк - это настоявшийся в воде коровий навоз. На бочку идет лопат 20 коровьих лепешек, заливается водой, закрывается и настаивается дня три-четыре. Это будет основа. Подкормку коровяком провожу в июне, в фазе активного наращивания растениями зеленой массы, потому что в коровяке из веществ лидирует азот. Полтора литровый ковшик основы разводится на ведро воды (у меня 15л ведра). Разведенной основой поливаются под корень растения. Дозировка зависит от вида культуры. Бокаши - это тоже органика на основе навоза, но ставится она уже по рецептуре. Я предпочитаю ставить анаэробную. Возни намного меньше( чем с аэробной) и в наших условиях она, мне кажется, более предпочтительна. Состав готовой бокаши содержит все вещества необходимые для питания вегетирующих растений. Огромный ее плюс - это то, что все в-ва содержатся в самой удобоваримой для них форме и нужной пропорции. И почву не поганит, как минералка. Использую бокаши один раз, где-то 15-20 июля. Но если лето гадкое, холодное, то два раза. За сезон, чтоб поставить созревать органику,тратится, в общей сложности, часа полтора. Получается быстро и не в напряг.

Ссылка на комментарий

Nataliyar, бокаши сродни компосту, которая готовится на основе ЭМ-технологии и является одним из компонентов биодинамики. Вернее биодинамического земледелия. Бокаши, благодаря обильной микрофлоре, представляет собой, как бы, концентрат "почвенной жизни". Закваску, которая активизирует жизненные процессы в почве. И, как следствие, земля(почва) дает все возможности для роста и развития здоровых, крепких растений.

Ссылка на комментарий

bet-di а откуда название? Я читаю по теме органического земледелия и принцип мне хорошо понятен, но названия в литературе не встречала. Что-то японское?

Добавлено спустя 35 минут 35 секунд:

Да, уже нашла в инете! Очень интересно!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...