Перейти к содержанию

Бродячие животные в Улан-Удэ


Как, по Вашему мнению, можно решить проблему с бродячими животными в Улан-Удэ  

225 проголосовавших

  1. 1. Как, по Вашему мнению, можно решить проблему с бродячими животными в Улан-Удэ

    • Отлов, помещение в приют, стерилизация, вакцинация, поиск нового хозяина. Если нового хозяина нет, содержание в приюте до естественной смерти.
      86
    • Отлов, помещение в приют, содержание в приюте до объявления хозяина (при этом хозяин должен оплатить штраф и расходы на отлов и содержание в приюте) или поиск нового хозяина. Если хозяина нет, по истечении определенного срока усыпление.
      58
    • Ничего не делать, подкармливать их и они будут относится к людям не так враждебно.
      10
    • Ничего не делать, ввести запрет на подкармливание, внедрить закрывающиеся мусорные контейнеры и популяция сама пойдет на убыль в связи с сокращением кормовой базы.
      7
    • Уничтожать на месте, т.е. прямо там где обнаружено (отстрел).
      64


Рекомендуемые сообщения

у нас тоже во дворе похожая ситуация.

стая собак,особей под 30 бегает по ночам и жрет всё,чо ни попадя.

и мало того,еще приходит женщина каждый день и кормит всю эту свору.

а у меня ребенок маленький.

скоро будет гулять в этом же дворе.

и где гарантия что они на него не накинуццо?

да чо там говорить,стая из 30 здоровых собак порвет любого взрослого.

я реально не знаю чо делать.

у меня один выход-переубивать их всех.

и пох кто чо про меня скажет,мне мой ребенок дороже.

Ссылка на комментарий

Сегодня по пути из магазина домой ко мне сзади подбежала бродячая собака и цапнула за штанину, хорошо хоть до ноги не достала. Гонялся за ней по двору несколько минут, желание было тут же забить ее на@ер, так и не догнал, скрылась в подвале. Надо действительно отстреливать их нафиг.

Ссылка на комментарий

А где зоозащитники? Ничего в этой теме от них не слышал кроме как "живодёры".

У нас на форуме по моему с двух приютов попрошайничают, для того что бы дальше продолжать

кормить и греть наших четвероногих друзей.

Хотелось бы узнать, куда они собак девают? Или забили приют и всё, больше никого не принимают пока кто-нить не сдохнет? Или самых откормленных возвращают в естественную среду обитания?

Ещё вот думаю, куда нужно обратится, что бы деятельность этих приютов проверили?

Кто может вынести приюту предписание, типа, "эй фанатики, хватит страдать хернёй, пора вам заняться делом" и построить там мини крематорий для бродяжек. Потому что как я понял они там

занимаются всем, но не умерщвлением. Хотя приют для этого и создают, что бы избавляться

от ненужных элементов: найти старого хозяина, найти нового хозяина или укол и в печку через какое- то время.

Ссылка на комментарий

Почитал вот темку. Да проблему надо решать, спору нет. Надо создавать законодательную базу, которая будет решать вопросы как завести домашнее животное получение соответсвующих разрешений, мнение соседей и т.д. и т.п. естественно соответсвующие прививки, создать какой то контролирующий орган, штрафы возможно лишение права заводить домашнее животное какой то срок за невыполнение требований по содержанию, выгуливать только с поводком и намордником(хотя вот например ребенок лет 5-7 выгуливал дога,который при желании свободно может вырваться такое тоже должно быть не допустимым) ( и тут кто то писал про таксу что её загрызли бродячие собаки хозяйка в первую очередь виновата сама).

Опять же надо понимать откуда взялись бродячие собаки, этому соц явлению дали жизнь безответсвенные люди которые к примеру заводят щенка, когда он немного подрос перестает нравится выбрасывают на улицу или вариант когда сука ощенилась не хватает духа усыпить те в свою очередь подрастая пополняют популяцию таких животных на улице.

И считаю не выходом каждому взять ружье и вести отстрел, в любом случае максимум через пол года там появятся новые собаки, лда и не каждый возьмет такой грех на себя.

Что касается приютов то сейчас они не способны выполнять свою функцию исходя из популяции собак и кошек бездомных,(кстати кошки не менее опасны в частности различных болезней опасных для человека) существуют приюты в основном на интузиазме нет постоянного финансирование и т.д.

Вобще я против усыпления, убийства животных. Возможно эта мера необходима что бы сделать ситуацию контролируемой. Когда все нормализуется нет смысла убивать собак бездомных быть не должно. Но все мы понимаем собаки, кошки могут теряться, возможно хозяин попал в больницу или ещё хуже погиб, таких животных стоит размещать в приюте без какого либо усыпления.

И проголосовал я за номер 1.

Ссылка на комментарий

Вчера катался на лыжах на вб, так там какие-то придурки выгуливали стаффорда, без поводка, без намордника. Мимо него проходили и он давай лаять на меня и нападать сзади, хорошо, что палка лыжная была, не подпустил его близко. Потом на поводке эта собака мужика на лыжах катала, а ведь там полно маленьких детей!!! Как с такими бороться? На замечания отвечают, что мол он не опасен.

Ссылка на комментарий

Нарвутся когда нибудь на травмат и всё, нет собачки. Или просто на человека который морду набьет хозяину, в отсутствии собаки. Можно было палкой в нос ткнуть, самое болезненное место у собаки. После такого только специально обученная собака будет продолжать нападение. Хотя проверять не стоит, наверное. Но в этой ситуации хоть хозяин рядом, в случае чего хоть спросить есть с кого, хотя от этого не легче конечно. Или вот как быть в такой ситуации: иду как то на работу, и путь пролегает по двору пятиэтажки. Передо мной идет маленький пацанчик, видимо в школу, лет 8 наверное ему. И вот проходя мимо подъездной двери слышу что в подъезде стоит собачий лай, судя по звукам собака не одна. Акустика в наших подъездах офигенная, и понятно что источник звука приближается к подъездной двери. Дверь распахивается, из подъезда вываливается свора шавок ростом с футбольный мяч, дворняжек, с лаем, с ходу (и как только успели сориентироваться?) налетают на этого пацанчика. Парень просто не успел ничего понять, а только сильно испугался, т.к. они его окружили и облаивают, делая попытки прикусить. Естественно я их отогнал, пацан напугался, бабка, которая вышла следом за этими шавками и которая бегала, нападала на меня пока я пытался хоть одну шавку пнуть и кричала что я изверг и её собачки не кусаются, была почти обматерена. Бабку бить не будешь, травматики нет (да и всё равно не стал бы стрелять), то что я её обругал - от этого ей ни холодно ни жарко... "Собачки не кусаются", пиля... А ребенок испугался.

И можно ли назвать этих шавок бродячими? По всем признакам да, можно. Хозяин не контролирует - значит бродячие, т.е. делают что хотят, хозяин не может повлиять на их поведение. Пугают детей, не уверен что если бы не я то они бы не укусили того пацана. И потом, эта бабка добровольно бы предоставила своих шавок для выявления у них бешенства? Нет. Предоставила бы сертификат прививок? Нет. Возместила бы материальный и моральный ущерб? Нет. А парень бы получил курс антирабической вакцины. А если бы на месте этого парня был совсем маленький ребенок, 2-3 лет? Я бы только пожал руку отцу того ребенка, который бы ликвидировал этих шавок, хотя виновата их хозяйка.

Ссылка на комментарий

Почитал вот темку. Да проблему надо решать, спору нет. Надо создавать законодательную базу, которая будет решать вопросы как завести домашнее животное получение соответсвующих разрешений, мнение соседей и т.д. и т.п. естественно соответсвующие прививки, создать какой то контролирующий орган, штрафы возможно лишение права заводить домашнее животное какой то срок за невыполнение требований по содержанию, выгуливать только с поводком и намордником(хотя вот например ребенок лет 5-7 выгуливал дога,который при желании свободно может вырваться такое тоже должно быть не допустимым) ( и тут кто то писал про таксу что её загрызли бродячие собаки хозяйка в первую очередь виновата сама).

Опять же надо понимать откуда взялись бродячие собаки, этому соц явлению дали жизнь безответсвенные люди которые к примеру заводят щенка, когда он немного подрос перестает нравится выбрасывают на улицу или вариант когда сука ощенилась не хватает духа усыпить те в свою очередь подрастая пополняют популяцию таких животных на улице.

И считаю не выходом каждому взять ружье и вести отстрел, в любом случае максимум через пол года там появятся новые собаки, лда и не каждый возьмет такой грех на себя.

Что касается приютов то сейчас они не способны выполнять свою функцию исходя из популяции собак и кошек бездомных,(кстати кошки не менее опасны в частности различных болезней опасных для человека) существуют приюты в основном на интузиазме нет постоянного финансирование и т.д.

Вобще я против усыпления, убийства животных. Возможно эта мера необходима что бы сделать ситуацию контролируемой. Когда все нормализуется нет смысла убивать собак бездомных быть не должно. Но все мы понимаем собаки, кошки могут теряться, возможно хозяин попал в больницу или ещё хуже погиб, таких животных стоит размещать в приюте без какого либо усыпления.

И проголосовал я за номер 1.

+1

проблема есть,

но живодёров этих допускать нельзя и карать их так же по закону

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Как с такими бороться? На замечания отвечают, что мол он не опасен.

кстати вот это еще больше напрягает

потому что бродячие собаки -то мелкие - их пнуть - отлетают

а всякие там породистые здоровые, вот от них страшно - с ними что делать? я бы лучше вот этих отлавливал

Ссылка на комментарий

каждый день мотаемся на стройку в Вахмистрово,очень много собак вдоль дорог сбитых лежит. Два дня назад едем,стая собак собаку же сбитую догрызают( в буквальном смысле доедают),жесть... Так противно,каннибалы ...

Ссылка на комментарий
но живодёров этих допускать нельзя и карать их так же по закону

люди защищают себя сами, при бездействии местных властей. Как можно обвинять людей в том что они не хотят жить в опасности? Если ничего не делается? Так может лучше карать по закону наших чиновников, которые довели ситуацию до критической? Создавать точку отсчета (убрав бродячих собак с улиц) и карать уже тех кто будет благоприятствовать возобновлению ситуации (безответственных хозяев, подкормщиков и других).

бродячие собаки -то мелкие - их пнуть - отлетают

большинство да, мелкие. Но есть экземпляры будь здоров. При мне такой бегемот перевернул полный мусорный контейнер. Сколько контейнер весит? Не думаю что я бы легко смог такое сделать, а тут собака, без рук, как мне показалось не особо напрягаясь.

Ссылка на комментарий
Кто может вынести приюту предписание, типа, "эй фанатики, хватит страдать хернёй, пора вам заняться делом" и построить там мини крематорий для бродяжек. Потому что как я понял они там

занимаются всем, но не умерщвлением. Хотя приют для этого и создают, что бы избавляться

от ненужных элементов: найти старого хозяина, найти нового хозяина или укол и в печку через какое- то время.

действуйте, а не сотрясайте воздух пустой писаниной.

Ссылка на комментарий

Alex3012 я понял вашу стратегию. Нужно всех собак взять и ликвидировать. Ты вот писал: "Нарвутся когда нибудь на травмат и всё, нет собачки. Или просто на человека который морду набьет хозяину, в отсутствии собаки. Можно было палкой в нос ткнуть, самое болезненное место у собаки." На самом деле я считаю что это уже не совсем нормально по отношению к животным и тебе стоит показаться психиатору. Ты должен понимать всегда агрессия собаки возникает по каким то причинам. Начиная от несоответсвующего воспитания, заканчивая защитой территории. Опять же я не защищаю тех бабулек которые заводят свору маленьких собак и не в состоянии потом их контролировать, хотя эти бабульки то в основном подбирают брошенных собак. Я веду лишь к тому агрессивные собаки это всегда вина людей по той или иной причине. Любую собаку при соответсвующей дрессировке можно контролировать будь то дворняжка или дог. Если человек не в состоянии это сделать то хозяин должен принимать меры безопасности по отношению к другим людям. Что касается бродяжек выходить каждому и отчищать свой двор, не выход. Как я говорил нужно создать для начала законодательную базу. Что касается чиновников где сядешь, там и слезешь. Liter_M писалкаждый день мотаемся на стройку в Вахмистрово,очень много собак вдоль дорог сбитых лежит. Два дня назад едем,стая собак собаку же сбитую догрызают( в буквальном смысле доедают),жесть... Так противно,каннибалы ...

Есть случаи когда люди ели друг друга. Если бы не было выбора собаки и человека могут съесть. Да это не очень приятно. Это голод...инстинкт. У тех собак не было выбора или сдохнуть или есть собрата. И ни одно животное из-за голода с собой не покончит. И кто тот человек кто такое допустил, таких людей стоит наказывать, по всей строгости.

Ссылка на комментарий

Шел вчера домой и тут на меня 20 собак КАААК налетели..-Ногу отгрызли и сигареты сперли!!!

Но я их всех догнал и передушил!!!

Сегодня иду на работу и тут на меня 50 собак налетело!!! Руку отгрызли и сумку сперли!!! Но я их всех догнал и изнасиловал а потом убил!!!

Завтра иду такой домой и тут 100 собак КААК....

Вот такие у вас господа все истории. Думаю эту тему создали и обсуждают кошатники *02

Реальную угрозу представляют только домашние питомцы!!

выбрал первый вариант

Ссылка на комментарий

Сибирь

ну тык за себя то пока еще не страшно.пока силы есть и здоровье.

а так,ну просто подумайте,идете вы с ребенком и стая собак в 20 на вас нападает.

и ничо вы не сделаете.

просто не успеете.

собаки чувствуют только страх.

потому на тех,кто их не боиццо,они не нападут.

но не все же такие.

а потом,сколько дерьма с них валяеццо по улицам?

а ребенок всяко разно будет это стараццо поднять.

вот в том то всё и дело.

ждать пока зажиревшие бонзы примут законы?

ну да,нам нужно выживать сейчас,а не тогда,когда депутатскому сынку ченить откусят.

вот потому и потому.

Ссылка на комментарий

вы мне такие ужосы пишете как будто я тут главный зоозащитник, я люблю животных, но собак реально слишком много.*38

а я кстати еще подумала вот выйдем мы например в парк или скверик погулять, весело с ведерком и лопаточкой. и играть видимо среди собачьих какашек будем, потому что "хорошо быть кискою, хорошо собакою, где хочу пописаю, где хочу покакаю".

и это тоже антисанитария. аа нафиг сколько не мусоль тему ниче не изменится. надеюсь в худшую сторону не изменится. например бывает эпидемия бешенства. но об этом тоже наверное говорить признак дурного тона. ууу злые люди, злые.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

DihLofos

ну вот тему какашек мы с Вами синхронно подняли :thumbs:

Ссылка на комментарий

Сибирь

измениццо)

ничто на земле не проходит бесследно(с)

а так да,собаки еще и много различных болезней разносят,да и не только собаки.

но чиновникам плевать,важнее запустить фейерверк в небо и выбрать путина.

Ссылка на комментарий
На самом деле я считаю что это уже не совсем нормально по отношению к животным и тебе стоит показаться психиатору.

ты уж извини, но не тебе решать кому и что показывать-показываться, в выражениях поаккуратнее, хорошо? Если ты внимательно читал, то наверное обратил внимание по какому поводу я так выразился?

Вчера катался на лыжах на вб, так там какие-то придурки выгуливали стаффорда, без поводка, без намордника. Мимо него проходили и он давай лаять на меня и нападать сзади

или в этой ситуации тупо стоять и надеяться на то что хозяин вдруг прозреет и начнет пристегивать своего, в общем то опасного, собакена? Не думаю... Если он до сих пор не научился этого делать, то дальше точно не будет. Для него этот собакен - домашний любимец, он на него не нападает. А то что на других лает и кидается - ну подумаешь, поиграется и отстанет, я же рядом. А не нравится - идите в другое место. Хотя если ситуацию поменять с точностью до наоборот, т.е. на него натравить своего пса, побольше да поагрессивнее, начнутся вопли что его убивают. И если хозяин видит такую ситуацию и ничего не предпринимает, то не остается ничего делать, как убирать непосредственную опасность, т.е. действовать в отношении собаки. Убить её конечно не получится, но отпор дать и обломать агрессию в отношении конкретного человека я думаю нужно. И пофик до хозяина. Как говорится - "горбатого могила исправит". Ну а ты можешь улыбаться в такой ситуации хозяину этого пса, ведь ты же понимаешь, что

всегда агрессия собаки возникает по каким то причинам. Начиная от несоответсвующего воспитания, заканчивая защитой территории... Я веду лишь к тому агрессивные собаки это всегда вина людей по той или иной причине.

а я не собираюсь. И если меня покусает собака, мне от осознания этого легче не станет.

Если человек не в состоянии это сделать то хозяин должен принимать меры безопасности по отношению к другим людям.

ты сам себе не противоречишь? А если не предпринимает, что делать? Тупо стоять улыбаться или защищать себя?

олегер

нету кошки, и не будет, надеюсь. Не люблю кошек, во-первых аллергия, во-вторых - само животное не нравится. Я собак люблю, настоящих домашних собак. Умных, воспитанных, желательно породистых, настоящих домашних любимцев. А не этих диких гавкающих паразитов бегающих по улицам и роющихся в помойках, совокупляющихся на детских площадках, под окнами. Срущих на газонах, облаивающих прохожих.

Реальную угрозу представляют только домашние питомцы!!

тут хоть знаешь с кого спрос. А в случае с бродячим псом с кого? Кроме того, а что для вас домашний пес? Для меня это собака которая пристегнута к хозяину поводком, хозяин адекватен (трезв, не дурак со справкой), взрослый (не девочка 10 лет с ротвейлером во дворе, истошно визжащая "Тузик (Шарик, Бобик, Джек), нельзя!!!"), собака имеет все прививки и воспитана. Всё остальное, бегающее на улице без поводка, лающее на людей (не дай Бог кидающееся), даже имеющее мифического хозяина где то там, метрах в 300-х и увлеченно болтающего со старым знакомым или просто тупо взирающего на беспредел своего питомца - бродячее животное, к которому должно быть применено соответствующее действие. А если хозяин объявится - штрафовать, да так, чтоб впредь неповадно было.

потому на тех,кто их не боиццо,они не нападут.

нападут, как только почувствуют что вы слабее. А это, по мнению собак, вы имеете меньший вес, вы женского пола, вы ведете себя необычно (выпили, вам просто весело и идете и активно жестикулируете), вы ребенок, пожилой или много чего ещё. Нападают и на взрослых людей, и на женщин, и на детей и стариков, на всех. Им пофик, главное они поняли что вы слабее и им хочется развлечений (незавершенное хищничество).

Ссылка на комментарий

Любую собаку при соответсвующей дрессировке можно контролировать будь то дворняжка или дог. Если человек не в состоянии это сделать то хозяин должен принимать меры безопасности по отношению к другим людям.

Имелось ввиду человек который не способен дрессировать собаку должным образом, обязан на собаку одевать поводок с намордником.

Я не призываю стоять и улыбаться когда животное проявляет агрессию, но и тыкать палкой в нос тоже черевато хорошо если будет как вы сказали. Стоит вам промахнуться последствия могут быть печальны. Самый безопасный вариант это не поворачиваясь спиной, не убегая, не делая резких движений, не смотря в глаза собаке медленно уйти. Станет вам легче или нет не в этом дело. Имел ввиду не стоит провоцировать животное со своей стороны, допустим около вас будет сука с щенками если она посчитает что им угрожает опасность, либо собака считает что есть угроза хозяину, когда собака зажата в угол. Так же надо знать если у собаки хвост поднят она считает себя сильнее вас и свои действия совершает не из страха.

Хотя собаки бродяжки обычно нападают из за того что вы находитесь якобы на их территории либо у вас есть что то съедобное.

Ссылка на комментарий
Я не призываю стоять и улыбаться когда животное проявляет агрессию, но и тыкать палкой в нос тоже черевато хорошо если будет как вы сказали. Стоит вам промахнуться последствия могут быть печальны.

как это связано с пожеланием показаться психиатру?

Имел ввиду не стоит провоцировать животное со своей стороны, допустим около вас будет сука с щенками если она посчитает что им угрожает опасность, либо собака считает что есть угроза хозяину, когда собака зажата в угол.

угу, какие люди плохие, на лыжах катаются мимо них, на великах, просто бегают. Провоцируют видите ли собачек. А всего то нужно ходить по стеночке, не смотреть в глаза им, не поворачиваться к ним спиной... А может люди в городе, который они построили для себя будут вести себя так как людям удобно, а не собакам? А если собака нападает на человека, при условии, конечно, нормального, естественного поведения человека, то это проблема собаки и её хозяина. И если хозяину пофик до этого, то тут применить все возможные способы обороны не считаю зазорным. И хозяина штрафовать при этом, не тупой, поймет рано или поздно что так делать нельзя. Не поймет - будет страдать его питомец и кошелек. А за неоднократное нарушение применять принудительное изъятие животного и его усыпление как опасного.

Ссылка на комментарий
нападут, как только почувствуют что вы слабее. А это, по мнению собак, вы имеете меньший вес, вы женского пола, вы ведете себя необычно (выпили, вам просто весело и идете и активно жестикулируете), вы ребенок, пожилой или много чего ещё. Нападают и на взрослых людей, и на женщин, и на детей и стариков, на всех. Им пофик, главное они поняли что вы слабее и им хочется развлечений (незавершенное хищничество).

дня три назад на меня чет кинулась соседская такса.

если учесть то,что она весит примерно 2 кг,то я,как зверь,крупнее ее в 70 раз.

но она же кинулась.

я не женщина,на всякий случай проверил еще раз-точно не женщина,вот разве что пожилой(

соседка ужасно долго извинялась и всё такое.

но вот и так бывает.

Ссылка на комментарий

Ну вот, вы же не боялись её, а всё равно напала. Кстати, есть такая противная категория собак, когда рядом с хозяином - смелые, на людей гавкают, укусить пытаются. Но на самом деле трусливы донельзя.

Я же просто несколько примеров привел, почему собаки могут нападать на людей. Имел ввиду что нападают не только на тех кто боится. Собака это зверь, хз что у него там в голове. Поэтому и нужен постоянный контроль со стороны хозяина. И кстати, такса это не такой уж и безобидный зверь, это охотничья собака, очень сильная, смелая, с отличными охранными качествами.

Соседке вашей, как сейчас модно говорить, респект и уважуха. Хоть понимает что неправа, извинилась. А не как обычно бывает: она не кусается и вообще идите лесом, не нравится - не ходите тут!

Ссылка на комментарий

Почитала всю тему мнения разные, но суть одна - проблему решать надо. А решить ее можно только физическим устранением популяции (даже если прямо сейчас сделать так, чтоб новые особи больше не появлялись - куда ныне существующих девать? Лет через десять ситуация выправиться, только легче ли от этого?) Лично мой голос за второй вариант - отлов, временная передержка и усыпление. Причем на передержку следует отправлять особи, имеющие явные признаки "наличия хозяина"... как то: ошейник или намордник (может потерялась, испугалась, убежала), чистый, ухоженый вид, социализированность. Держать пару недель - думаю достаточно, чтоб адекватный хозяин нашел своего питомца. Штраф тысяч 5 для начала. Теперь кто-то говорил о механизме взимания штрафов - пока не оплатят - животное ему не отдавать... захочет - оплатит... две недели срок достаточный. Вот как-то так...

Предупреждая вопросы: собак я очень люблю, НО породистых и адекватных. У меня три огроменных алабая и, хоть я и уверена на 100%, что на человека они просто так не нападут (если человек сам не будет кидаться на них и кричать, руками махать, лезть ко мне через забор и проч.) - мне в голову не придет сказать кому-то "не бойтесь, он не укусит..." и прочий бред... Ибо это ЗВЕРЬ и что у него там в голове в этот самый момент происходит - никто не знает!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...