Перейти к содержанию

Бродячие животные в Улан-Удэ


Как, по Вашему мнению, можно решить проблему с бродячими животными в Улан-Удэ  

225 проголосовавших

  1. 1. Как, по Вашему мнению, можно решить проблему с бродячими животными в Улан-Удэ

    • Отлов, помещение в приют, стерилизация, вакцинация, поиск нового хозяина. Если нового хозяина нет, содержание в приюте до естественной смерти.
      86
    • Отлов, помещение в приют, содержание в приюте до объявления хозяина (при этом хозяин должен оплатить штраф и расходы на отлов и содержание в приюте) или поиск нового хозяина. Если хозяина нет, по истечении определенного срока усыпление.
      58
    • Ничего не делать, подкармливать их и они будут относится к людям не так враждебно.
      10
    • Ничего не делать, ввести запрет на подкармливание, внедрить закрывающиеся мусорные контейнеры и популяция сама пойдет на убыль в связи с сокращением кормовой базы.
      7
    • Уничтожать на месте, т.е. прямо там где обнаружено (отстрел).
      64


Рекомендуемые сообщения

ну ладно это ессно все так. но с другой стороны пока имеем:

1. пока полномочия были республики ничего вообще не предпринималось, расплодилось их много. хотя раньше помню кто-то их отлавливал, кажется еще когда город за это отвечал.

2. а вот когда стреляли-ловили, помню такой хай был как всегда на аригусе (нашли там бабулек и прочих сердобольных девочек кажется), типа вот изверги стреляют итд.

так что опять будут пиариться всякие на этом фоне (недовольных всегда найти запросто, вон на форуме даже, клондайк похоже за все будет против )) ), партии "альтернативные" начнут убеждать-вот нашего выберете, будем типа гуманно содержать и прочее как зеленые.

а на какие деньги? на наши налоги чтоле?

3. ввиду кол-ва расплодившихся, при отлове-отстреле опять начнется та же волна, только боюсь еще больше, телевизионщикам нужны репортажи, людям надо по возмущаться и кого-то хаять.

вон, кто-то здесь писал на форуме про репортаж аригуса про кошек якобы замурованных ЖЭУ. типа изверги. а сами ходят в том же подвале, снимают этих кошек, а заодно звонят в ЖЭУ и требуют их открыть. вопрос-а сами то тогда как туда попали, если бедных кошек замуровали? или оператор с камерой поменьше кошки будет? ))

4. соответственно никто на фоне выборов наверное и не будет пытаться раззадоривать таких личностей, ну а там весной они опять ощенятся и соответственно еще и щенков убивать, так там вообще будет скандалы...

итого-тяжко придется исполнителям итоговым, если будут бегать старушки-подростки и проклинать всяко (ну родители сибири, да и каждый наверное знает таких).. ну и я сомневаюсь что денег они нормально получат от республики на это.

Ссылка на комментарий

кстати, кто-то ответил что подкармливать их-не будут вести себя враждебно.

у нас во дворе года четыре назад щенилась сука, ну там старушка регулярно подкармливала, судя по всему рано утром (помимо детей). так что-то случилось и перестала подкармливать (умерла ли, или просто надоело), так эти все уже выросшие щенки (большие так-то, может не прокормила ораву большую) начали требовать еду лаем каждое утро в пол 7 на протяжении всего лета минимум. потом еще видать у детей днем. а че, щенков то покормить завсегда за, а таких больших лохматых грязных уж не...

ну и те то привыкшие к подкормке нагло требовали еду. кажется самые ярые куда то потерялись (может кто не выдержал и грохнул их, а может побежали в другую стаю на пустырь где поохотиться можно). так что может кого-то и укусят те подкормленные щенки, если уже не..

Ссылка на комментарий

Недавно на Ариг-Усе была передача "Точка зрения", в которой приняла участница организации "Зоозащитники Бурятии" или как там она называется. Послушал я её основные тезисы и сделал вывод, что в головах у них ничего не меняется:

- уберем собак - придут крысы;

- отстрел - зло. Вон в Саратове в ребенка попали дротиком с ядом;

- стерилизованаая собака - ручная

и т.д. и т.п.

По поводу стерилизации: поведение любого живого существа определяется не наличием тех или иных гормонов, а их соотношением. Т.е. при кастрации кобелей те действительно становятся спокойнее, но у них исчезает поведение связанное с воспроизводством (т.к. нету мужского полового гормона). Но благодаря этому они намного благосклонней относятся к другим кобелям, которые будут приходить в их стаю с течной сукой, т.к. собачьи стаи диффузны. Стая начинает увеличиваться в размерах.

А вот с суками сложнее. У них тоже поведение меняется, но не в ту сторону как говорят зоозащитники. И дело вот в чем. При кастрации сук исчезает женский половой гормон, и гормональный фон сдвигается в сторону мужского типа. Сука становится агрессивнее!!!

Кроме того стерилизация не отменяет поведения связанного с охраной территории, защитой кормовой базы, удовлетворения охотничьего рефлекса и т.д. Дальше - собаки стерилизацию переносят гораздо хуже кошек. Кроме того, стерилизация допустима только при условии хорошего здоровья животного. Чем бродячие собаки, увы, похвастаться не могут. Основная масса бродячих собак погибает после этой операции. Таким образом общество будет нести расходы по отлову этой собаки, затем стерилизации и всё равно в конце концов по утилизации трупа. Так зачем тратить больше если результат один?

По поводу отстрела. Животное при отстреле погибает мгновенно, без боли и страха. Это, я считаю, наиболее гуманный (как я не люблю слово "гуманный" применять в отношении животных, кто бы знал! Но не потому что не считаю нужным относится к ним по доброму, а потому что гуманизм - мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности. Именно человек а не животное) способ умерщвления животных. При огнестреле - мгновенная смерть, при дитилине - миорелаксация, животное теряет сознание и погибает в бессознательном состоянии. По поводу того что в людей попадают случайно - все эти заявления голословны. Но ситуация осложняется тем, что применение оружия на территории населенных пунктов запрещено. Выход тут видится такой - отлов, вывоз за территорию города и там уже, после выдержки определенного срока для того, чтобы хозяин потерявшейся собаки мог её вернуть себе обратно, уничтожение. Уничтожение любым способом при котором исключаются мучения животного.

По поводу увеличения кормовой базы для крыс и якобы их усиленного размножения. Повторюсь, для крысы естественный враг - это кошка. Которых, между прочим, уничтожают бродячие собаки. Кроме того, если вовремя вывозить мусор с мусорных площадок (обычно это так и происходит) то отходы копиться не будут. С крысами в городах борются с помощью крысиных ядов, которые действуют не мгновенно и по истечении определенного, довольно таки длительного, срока. Тем самым обходится способность крыс распознавать опасность употребления в пищу отравленных приманок, т.к. крыса не может связать употребление приманки её сородичем и его смерть разделенные промежутком в неделю. Мне это напоминает фрагмент одного российского то ли фильма, то ли какой передачи. Суть в чем - психбольница и по коридору это больницы ходит псих и хлопает в ладоши. Когда его спрашивают что он делает, он отвечает:

- Крокодилов отгоняю!

- Так их же и так нет?

- А вот потому и нет!

Так же и с собаками:

- Собаки уничтожают крыс.

- Так их и так нет?

- А вот потому и нет

Собака - синантропное животное. Т.е. она имеет такое поведение, при котором она склонна к синантропизации. Синантропные животные - животные или организмы, которые живут рядом с человеком и используют продукты его деятельности. При определенных условиях (отсутствие хозяина), собака переходит к такому поведению, оно для неё является естественным.

По поводу программы "ОСВ". Программа ОСВ расшифровывается как "отлов-стерилизация-возврат". Программа была предложена и протолкнута зоозащитниками, которые преподносили её как действенный метод показавший свою результативность в европейских странах. Кроме того, они говорили о том, что программа прошла научную экспертизу. Ни одно их этих заявлений не является правдой! Это попросту вранье! В Европе и во всем остальном мире не применяется возврат животных в прежнюю среду обитания (на улицы)! Программа никогда не проходила научной экспертизы!Кинологи, ведущую научную деятельность, были категорически против введения этой программы, даже были иски в суды, но, к сожалению, все суды были проиграны. Нет никаких достоверных сведений об исследованиях в этом направлении, о результатах таких исследований, о научных сотрудниках проводивших подобные исследования. Одни фальшивые слова!

Опыт СССР: планомерное уничтожение бродячих собак

Опыт современных стран, где развит ислам: бродячие собаки уничтожаются

Опыт ЕС, США, Канады, Японии: бродячие собаки отлавливаются и помещаются в государственные или частные приюты. В государственных приютах, если им не находят хозяев, животных через какое-то время усыпляют. В частных приютах они могут жить неопределенно долго – все зависит от воли владельца. Собаки, представляющие хоть какую-нибудь угрозу для людей – уничтожаются без каких-либо рассуждений о гуманизме.

В странах, где развит буддизм или индуизм: бродячих собак много, население относится к ним терпимо. Однако в последнее время изобилие собачьих стай стало препятствовать туризму. Поэтому там стали применяться такие же меры, как и в США или Европе + призывы к гражданам брать собак домой (как и у нас).

Таким образом все заявления так называемых зоозащитников являются не больше чем сотрясанием воздуха, никаких подтвержденных научных данных по эффективности их программ регуляции численности бродячих собак нет и не было, опыт стран которые пытались применять такие программы говорит о неэффективности таких программ. Наши зоозащитники просто нашли способ зарабатывать таким образом деньги и политические очки. Их программы - это бездонная бочка, в которую сколько не лей, всё мало. Сейчас они говорят про 5 лет и проблема якобы будет решена. Поверьте - через 5 лет они скажут что нужно ещё 5 лет, потом 10 и так далее. Проблему можно решить только радикальным способом. Не поддерживайте зоозащитников в их нынешних программах, не прикармливайте бродячих животных, не потакайте их жалостливому взгляду. Это ДИКОЕ животное, для неё человек просто способ выживания, не больше. Никаких теплых чувств бродячая собака к вам не испытывает! Кроме того, зоозащитники, как они себя называют, исказили саму суть зоозащиты. Смысл зоозащиты в сохранении многообразия животного мира, борьба против незаконного уничтожения животных, охрана редких видов животных и т.д. У нас же зоозащитники борются за "права" животных. О каких правах животных может идти речь, спросите любого юриста. На смех поднимет!

Ссылка на комментарий

А вот и "зоозащитник"! Это Hover)))))))))

Что будешь делать когда "ни в чем неповинная стая собак" загрызет твою жену/маму/папу/ или, не дай бог, твоего ребенка/племянника?

Ссылка на комментарий

отстреливать их всех надо, штрафы большие давать за выгуливание без намордников. Это же животные - у них инстинкты, они могут напасть внезапно.

Ссылка на комментарий
мэру на сайте, в комбинат звонила несколько раз.

тут два варианта:

1. всё таки добиться своего законными методами. Т.е. писать, звонить, требовать. Писать сначала в Администрацию города, потом в прокуратуру или в другие страшные органы.

2. брать инициативу и ответственность в свои руки.

Первый вариант предпочтительней. Тем более 2012 год объявлен годом благоустройства, думаю под эту дудку можно много чего добиться.

В ЖЭУ сказали, что процессу истребления беспризорных собак мешают зоозащитники (лучше бы они спасали животных в цирке, сорержащихся в жутких условиях).

Писать звонить в мэрию и в комбинат я буду продолжать, тем более это легко - зашли на сайт и оформили заявку - проще простого! Давайте устроим им шквал заявлений.

Ссылка на комментарий
А вот и "зоозащитник"! Это Hover)))))))))

Что будешь делать когда "ни в чем неповинная стая собак" загрызет твою жену/маму/папу/ или, не дай бог, твоего ребенка/племянника?

Встанет на нашу сторону.

А вообще если ты такой сердобольный, то открой приют и собирай там собак. Нет денег на приют продай квартиру - ты ведь делаешь благое дело. А иначе все зоозащитники идите в (__о__), так как я против приютов на деньги налогоплательщиков, в стране и так есть куда тратить это финансы.

ЗЫ. ОСВ - вообще бред и вредительство. В общем я за 2ой путь.

Ссылка на комментарий
мэру на сайте, в комбинат звонила несколько раз.

тут два варианта:

1. всё таки добиться своего законными методами. Т.е. писать, звонить, требовать. Писать сначала в Администрацию города, потом в прокуратуру или в другие страшные органы.

2. брать инициативу и ответственность в свои руки.

Первый вариант предпочтительней. Тем более 2012 год объявлен годом благоустройства, думаю под эту дудку можно много чего добиться.

В ЖЭУ сказали, что процессу истребления беспризорных собак мешают зоозащитники (лучше бы они спасали животных в цирке, сорержащихся в жутких условиях).

Писать звонить в мэрию и в комбинат я буду продолжать, тем более это легко - зашли на сайт и оформили заявку - проще простого! Давайте устроим им шквал заявлений.

Согласен :) ссылку в студию и в том, числе ее надо поместить в первый пост.

Ссылка на комментарий

за второй и четвертый варианты

способ отлов-стерилизация-возврат ничего не даст

если не сделает ситуацию еще хуже

а все, так-называемые зоо-защитники - идите лесом

Ссылка на комментарий

я что-то не понял) Меня в зоозащитники приняли. 1 написал и стадный инстинкт сработал что-ли? Набросились прямо как стая. Мне за мелкашку взяться)

Кто хочет высказать своими мыслями, прошу в ЛС, а не тут про меня писать, не зная как обычно у нас: кто, что, где говорил.

Batlay

ну если собаки загрызут твоих жену/маму/папу/ или, не дай бог, твоего ребенка/племянника,

то я наверно возьму пулемёт и буду как бешенный бегать и стрелять во всё живое.) Я в твою фантазию наверно вторгся.

Ссылка на комментарий

Добавил ссылку на интернет-приемную сайта ОМСУ г. Улан-Удэ в первый пост. В поле кому нужно выбрать Администрация города, в поле Структурное подразделение выбрать Комитет городского хозяйства, т.к. Комбинат по благоустройству это их подразделение

Ссылка на комментарий
ладно без намордников, они ведь еще их без поводков выгуливают, а в законе вообще есть наказание за это?

а нету. у нас на работе женщину покусала бойцовая какая-то. с сентября до конца года по больницам-мышцы порвала на ноге и кожу.

его нашли и он обязан оплатить лечение. а если не найдут? да и вообще теряется время, здоровье, на работе проблемы.

Ссылка на комментарий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации г. Улан-Удэ от 03.03.2008 N 104 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ УЛАН-УДЭ"

ссылка для СПС "Гарант"

ссылка для К+

Ссылка для тех, у кого нет Гаранта или К+

а вот ответственность за нарушение Правил не нашел, но всяко разно должно быть.

P.S. Нашел, вот ответственность за нарушение Правил содержания

Ссылка на комментарий
Ребята в первую очередь виноваты мы сами... из за нашей элементарной глупости страдают животные.

и далее... из-за собачей непредсказуемой жестокости вытекающей из "жизни собачей", можем пострадать мы сами

Хотя по статистике больше пострадавших не от бродячих собак, а от собак бойцовых пород комфортно проживающих с нами по соседству

Ссылка на комментарий

Меня больше раздражают домашние собаки со своими больными хозяевами. Набрасывается такая псина, а ее хозяин смеется (смешно ему, понимашь) и щебечет, мол, она добрая. Гадят во дворе наравне с бездомными, облаивают если проходишь рядом. Вот кого надо стрелять вместе с хозяевами.

Ссылка на комментарий

голосовал за последний вариант,так и делаю если на дороге собака тупо стоит не отбегает че мне делать то тормозить с зади кто нить врежется машина дороже какойто псины, да и нахера гуманно не гуманно меня покусали стаей бездомных так пару пришлось убить.

Ссылка на комментарий

отлов и усыпить. я только за это. стррашно, но я тоже думал - а не всыпать ли в мусорный мешок таблеток этих изониазида. они стаями на мусорке копаются, подходишь они еще лают, гады, мусорку выкинешь приходится еще назад оглядываться, чтоб сзади не напали.

в голове не укладывается - как можно держать в городской квартире собаку, будь она маленькой или большой породы. ну согласитесь в большинстве своем мы же не богачи , иметь огромные квадратуры и при этом держать собак и т.д.

отлов и усыпить.

Ссылка на комментарий

Опять таки это палка о двух концах Ребенок вчера пришел из школы в слезах налетели две шавки сапог порвали за ноги не укусили не достали просто.Шла по дороге-из дома выскочили.Сходила к хозяевам вежливо предупредила что в следующий раз либо собак убью либо им по морде надаю.Чет мнение на счет не привязанных и диких меняться начинает))))

Ссылка на комментарий

есть тонкая грань между желанием уменьшить количество бродячих собак и неуемной жаждой крови.

когда пишут что собак много, и пусть их отстреляют это одно.

а когда начинают смаковать подробности издевательств, это уже, ребята, статья, и ваши глубокие комплексы, имхо.

Это ваше желание хоть кому то сделать больно, хоть на ком то отыграться. Более чем на сто процентов уверена, что большинство этих живодеров задроты люди, не нашедшие своего места в жизни, либо те кого оно не устраивает.

я против обилия собак, сейчас на каждого жителя по моему по бездомной шавке приходится. Потому что может начаться бешенство, потому что могут покусать.

Но мне не доставляет никакого удовольствия мысль о том, как умерщвляют собак. Потому что они все равно слабее. Потому что в принципе мысль о чей то смерти противна сознанию.

Так что сначала лечите голову, ребята.

Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий к статье 245

1. Преступление, ответственность за которое установлена комментируемой статьей, было предусмотрено в УК РСФСР в ст. 230(1). В новой редакции предусмотрен только материальный состав преступления, уточнены характеристики субъективной стороны, введены новые признаки объективной стороны этого деяния и квалифицирующие признаки, что позволяет считать изменение характеристики данного состава преступления существенным.

2. Данное преступление посягает на отношения в области содержания животных и на общественную нравственность. При увечье или гибели чужого животного преступлением причиняется также ущерб собственности владельца.

3. Предметом данного преступления могут быть как домашние, так и дикие животные. В соответствии со ст. 131 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав собственника не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Статья 241 ГК РФ позволяет в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, изъять этих животных от собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

Отношения, возникающие по поводу диких животных, регулируются Законом РФ "О животном мире" (СЗ РФ, 1995, N 17, ст. 1462).

4. Объективная сторона данного преступления заключается в действиях - жестоком обращении с животными, последствиях - увечье или смерти животных и причинной связи между ними. Преступление окончено с момента наступления указанных последствий.

5. Как жестокое обращение следует рассматривать избиение животного, использование для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий, мучительный способ умерщвления животного и т. п. Так же следует рассматривать и использование животных в разного рода схватках, когда животные натравливаются друг на друга и в результате получают увечья или гибнут. Как жестокое обращение следует рассматривать и охоту негуманными способами с применением калечащих орудий и средств (обязанность применять при пользовании животным миром, одним из видов чего является охота, гуманные способы прямо предусмотрена в ст. 39 Закона РФ "О животном мире").

6. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными наступает при определенных обстоятельствах, характеризующих, в частности, способ и обстановку совершения данного преступления. К таким обстоятельствам относится совершение деяния с применением садистских методов, т. е. с особой, изощренной жестокостью, например сдирание шкуры с живого животного, поджигание живого животного и т. п., а равно совершение данного деяния в присутствии малолетних, т. е. детей в возрасте до 14 лет.

7. Преступление является умышленным и может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом: виновный осознает, что жестоко обращается с животным, предвидит причинение ему увечья или его гибель и желает этого или сознательно допускает либо относится к этим последствиям безразлично. Ответственность по данной статье наступает также, если деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений. Хулиганские побуждения состоят в стремлении бросить вызов обществу путем пренебрежения к общепризнанным нормам морали и гуманного обращения с животными. Корыстные побуждения предполагают жестокое обращение с животным для получения материальной выгоды, например выигрыша в схватке животных, если животное, на которого сделана ставка или которое по желанию владельца участвует в схватке, победит, а равно использование меха домашних животных для изготовления шапок и т. п.

8. Субъектом данного преступления является лицо с 16 лет.

9. Квалифицированный состав комментируемого преступления предусматривает ответственность за совершение его группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (см. комментарий к ст. 35) либо неоднократно (см. комментарий к ст. 16).

Ссылка на комментарий

Надо отстреливать или усыплять без сожаления, труп в лес, там разложится без проблем. А издеваться не надо. Убивать надо, чтобы без агонии, не мучалось. Есть люди кому их жалко и подкармливают, а когда эти бродячие псы бросаются на детей и уродуют их на всю жизнь, то пусть эти защитники животных объяснят покалеченным и изуродованным детям, что бродячих собак надо стерилизовать. Надо бужет без сожаления пристрелю или усыплю любую псину, которая причинит вред моим племяшам или мне или моим близким.

Ссылка на комментарий
труп в лес, там разложится без проблем.
аха, пошел по грибочки, а там скотомогильник приятного аппетита. да и такое обилие останков привлечет волков и прочих животных к черте города. и инфекции будут от гниения разложения. а так то да, отстрелять то наши комитеты могут, а потом куда.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...