Перейти к содержанию

Бродячие животные в Улан-Удэ


Как, по Вашему мнению, можно решить проблему с бродячими животными в Улан-Удэ  

225 проголосовавших

  1. 1. Как, по Вашему мнению, можно решить проблему с бродячими животными в Улан-Удэ

    • Отлов, помещение в приют, стерилизация, вакцинация, поиск нового хозяина. Если нового хозяина нет, содержание в приюте до естественной смерти.
      86
    • Отлов, помещение в приют, содержание в приюте до объявления хозяина (при этом хозяин должен оплатить штраф и расходы на отлов и содержание в приюте) или поиск нового хозяина. Если хозяина нет, по истечении определенного срока усыпление.
      58
    • Ничего не делать, подкармливать их и они будут относится к людям не так враждебно.
      10
    • Ничего не делать, ввести запрет на подкармливание, внедрить закрывающиеся мусорные контейнеры и популяция сама пойдет на убыль в связи с сокращением кормовой базы.
      7
    • Уничтожать на месте, т.е. прямо там где обнаружено (отстрел).
      64


Рекомендуемые сообщения

7d46a3fabae0b42b7eb70e52796de7ee.jpg

Как, по Вашему мнению, можно решить проблему бродячих животных в Улан-Удэ?

Не секрет, что в Улан-Удэ сложилась просто таки катастрофическая ситуация с бродячими животными. Долгое время власти не пытались решать эту проблему. На то было несколько причин. Как мне кажется, основная причина была в том, что зоозащитниками был протолкнут запрет на безвозвратный отлов. Т.е. на такой отлов, при котором животное усыплялось. Вместо него решено было применять отлов с последующим возвратом в естественную среду обитания, т.е. после отлова животного его предлагалось стерилизовать, ставить ему прививки и выпускать на то же место где оно было изловлено. Но т.к. решения у нас часто принимаются без соответствующего финансового обеспечения, то это решение было мертворожденным. Благодаря этому численность популяции бродячих животных достигло огромных размеров. Люди стали бояться выпускать своих детей гулять во дворы, подходить к мусорным контейнерам, стало невозможно просто ходить по дворам не боясь наступить в отходы жизнедеятельности животных. Бродячие животные, и не только, хозяйские тоже часто, делают свои дела на детских и спортивных площадках. В общем произошло засилье бродячих животных и люди стали сдавать позиции в городе построенном ими же для себя же. Всё чаще стали звучать призывы вернуть практику безвозвратного отлова. Но зоозащитники не хотят сдавать своих позиций. Они создают приюты, в которых отловленных животных, как зоозащитники заявляют, стерилизуют, ставят необходимые прививки и потом ищут им новых хозяев. Животных, которым не смогли найти хозяев, они выпускают обратно на то место где те были пойманы. Агрессивных, больных и других, по каким то причинам не могущих жить там где были пойманы, животных предлагается содержать в приюте до естественной смерти. За деньги налогоплательщиков, т.е. нас с вами. При этом ссылаются на опыт Европы, где в городах практически нет бродячих животных. Здесь я могу сказать, что в Европе так никогда не делалось и не делается. Там отловленных животных какое время выдерживают в государственном приюте и если хозяин не нашелся то животное ликвидируют (обычно окисью углерода, т.е. угарным газом). Если хозяин заявляется за своим животным, то кроме оплаты огромного штрафа он оплачивает расходы на отлов и содержание животного в приюте. Кроме того, в странах Европы запрещено подкармливать бродячих животных под угрозой тоже не маленького штрафа. В Европе бродячим считается любое животное которое находится на улице без контроля человека. Это такие животные, которые не пристегнуты к человеку поводком. И не важно, есть на нем ошейник или нет, чипировано оно или нет. Нет рядом хозяина - однозначно бродячее => отлов и приют. Только одна страна Европы пошла по пути предложенному нашими зоозащитниками - это Греция. Но там такой метод не принес должных результатов. А сейчас им вообще не до этого, самим бы кони не двинуть. Но это я отвлекся.

Так вот, Вашему вниманию предлагается опрос. Очень интересно мнение большинства. Размещаю здесь, т.к. если его разместить в форуме про братьев наших меньших, то думаю все смогут предугадать результат. И конечно же прокомментируйте свой выбор, интересно знать мнение всех жителей нашего города.

Под бродячими животными, конечно же, понимаются, в основном, собаки, как доминирующий хищник в городской среде. Естественных врагов в городе у них практически нет (кроме асоциальных личностей вроде бомжей), всех остальных животных они могут истреблять. Причем именно к собакам применим такой термин как "незавершенное хищничество", когда животное убивает свою жертву ради развлечения а не ради пищи. Так собаки в городе активно истребляют кошек (естественных врагов крыс и мышей), но не съедают их а бросают. При этом крыс и мышей собака поймать не может, только если случайно.

Ссылка для обращений граждан по поводу отлова бродячих животных на сайте ОМСУ г. Улан-Удэ

http://ulan-ude-eg.ru/groom/

Ссылка на комментарий

Ну почему же не нравятся? Очень их люблю. Но умных, домашних и никому не мешающих. Бродячих ненавижу просто. Даже за собак то не считаю, так, полуволки-полусобаки.

Это как сравнивать, к примеру, оружие которое стреляет в вас и то, которое вас обороняет. Я не думаю что кому то понравится чтобы в него стреляли, но это не повод кричать "я ненавижу оружие". А собака это оружие, не обязательно смертельное. Когда у вас под окнами квартиры целый день и ночь гавкают эти сволочи, когда ты спокойно не можешь пройти по улице без риска быть облаянным или даже покусанным, когда ты боишься за своего ребенка, который копается в песочнице на детской площадке потому что он может подцепить паразитов или, не дай Бог, бешенство. Недаром есть такой термин как "зоотерроризм". И что мне теперь делать? Спокойно относится к той опасности которую представляют собой бродячие животные? Нет уж, спасибо. А зоозащитники предлагают какие то бредовые идеи регуляции численности. Которые начнут действовать через 3-5 лет (среднее время жизни бродячей собаки). А эти 5 лет боятся? Да и то не факт что этот метод возымеет действие. По крайней во всем цивилизованном мире (на который кивают эти зоозащитники) практикуется именно безвозвратный отлов.

Ссылка на комментарий

Да, бродячие собаки - настоящая беда, в моем районе, в 20 а, они бегают стаями по пустырям, а через пустыри дорога идет в одну сторону в школу, в другую - в поликлинику. Видела пару раз, как женщина с ребенком и пожилая тетя отбивались от собачек.

Животных очень люблю, но собачек диких собачек очень боюсь, особенно когда они стаями бегают.

проголосовала за второй вариант, ибо самый гуманный, и безопасный.

Ссылка на комментарий

VampiRUS

действительно, в свое время с этим вопросом была неразбериха. Т.к. отлов бродячих животных был полностью обязанностью субъекта РФ, т.е. в нашей ситуации это обязанность республики. Но сейчас Хурал передал полномочия городу, с соответствующим финансовым обеспечением. Так что попробуйте написать ещё раз

Ссылка на комментарий

я люблю животных,особенно собак,но бродяги,которые еще и сбиваются в стаи,меня очень пугают.я как мама маленькой дочки,просто буду бояться отпускать ее во двор погулять.так что я за отлов и немедленное усыпление.

Ссылка на комментарий

4+5 вариант. Кто будет брать взрослую дикую собаку из приюта? Да никто, лучше взять щенка и самому вырастить, воспитать. Домашних сбежавших ещё можно отлавливать, держать в приюте пока не найдётся хозяин, а если не найдётся - усыплять. Но зачем диких держать в приютах на наши с вами деньги, не понимаю.

Ссылка на комментарий

Runescape

:police: подобные вещи лучше обсуждать в очень узких кругах

И бомжей тоже тогда получается

вот он, самый распространенный аргумент зоозащиты (и самая главная ошибка). Почему то всегда сравниваете животных и людей. Это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы. Жизнь человека и ей всегда противопоставляется жизнь бездомного животного. И всегда почему то животное побеждает. И потом вы смеете говорить о морали? О гуманизме? Рассуждать о том что человечнее? Для вас нет разницы между человеком и животным.

Иногда приводят в качестве аргумента слова из вечной повести "Маленький принц" - "Мы в ответе за тех кого приручили". Но при этом забывают что эти слова, сказанные Лисом, имели другой смысл.

Ссылка на комментарий

на даче ощенилась сука соседская. родители сердобольно всю зиму ездят (!!!) кормить этих щенков.

:wall: уже не могу с ними спорить.... да, им всех жалко. теперь результат жалости: возле дачи живут 7 (!!!) щенков которые к концу зимы будут уже вполне большими, и способными дать свое потомство. и что? и как мы поедем с ребенком на дачу, когда там кишит шавками, которые лезут под ноги, которые не привиты которых никто не проверял?

зоозащитники... зоозащитники сказали что взять их они не могут. кормите их говорят. такие зоозащитники. кормите, а они пусть живут и плодятся, так получается.

и что.

я их даже усыпить предлагала. нет, родители очень жалостливые люди.

а я видимо уже нет. кроме раздражения у меня стая бесхозных собак ничего не вызывает уже. стыдно с одной стороны так говорить даже.. но ничего поделать не могу...

и они будут плодиться плодиться в геометрической прогрессии а что потом? когда им не будет хватать корма они будут нападать на людей? :wall::wall: *49

неужели когда заводишь животное, которое будет охранять дачу, трудно потратить ну 1000 максимум чтобы стерилизовать его???

Ссылка на комментарий

deilin

Полномочия были переданы на декабрьской сессии Хурала, так что с этого года отловом будет заниматься город, деньги должны прийти. До декабря да, они отписывались, т.к. не их это было дело.

И ещё. Вы кому писали? Отловом вроде должен заниматься Комбинат по благоустройству, структурное подразделение Комитет городского хозяйства. Хотя в любом случае должны были отправить по подведомственности

Ссылка на комментарий

Бегает во дворе целое стадо "беззащитных волкодавов" во дворе. Некоторые родители боятся отпускать детей на улицу одних.

У каждой собаки должен быть хозяин, если его нету :rifle::rifle::rifle: всех их!!!!

Ссылка на комментарий
Бегает во дворе целое стадо "беззащитных волкодавов" во дворе.

У нас тоже на помойке вечно ошивается по 3-4 собаки, идёшь мусор выкидывать, а они уже навстречу бегут. Псины здоровые, каждый раз не по себе как-то становится.

Ссылка на комментарий

За второй вариант, с внедрением элементов четвёртого варианта.

Таких как - "ввести запрет на подкармливание, внедрить закрывающиеся мусорные контейнеры"

В 44 под гаражами напротив садика опять сука щенилась, так сегодня мимо проезжая видел

там целую делегацию бабулек, которые гостинцев притаранили.

Причём одно поколение эти бабульки уже успешно выкормили, теперь эта стая здоровых вечноголодных собак.

Кто видел их тот понимает что они далеко не безобидны. При мне был случай когда эти "бродяги" вероломно вырвали из рук маленького ребёнка мороженку.

Хорошо что ребёнок отделался испугом.

А бабулькам ведь не объяснишь, сколько они меня ругали за попытку высказать свою точку зрения)))

Ни чего ты, говорят, Saro не понимаешь, они же ведь наш двор охраняют!

Оно и правда, по двору хрен пройдёшь спокойно, обязательно какая нить шавка прицепится и как минимум облает.

Ссылка на комментарий
мэру на сайте, в комбинат звонила несколько раз.

тут два варианта:

1. всё таки добиться своего законными методами. Т.е. писать, звонить, требовать. Писать сначала в Администрацию города, потом в прокуратуру или в другие страшные органы.

2. брать инициативу и ответственность в свои руки.

Первый вариант предпочтительней. Тем более 2012 год объявлен годом благоустройства, думаю под эту дудку можно много чего добиться.

А бабулькам ведь не объяснишь, сколько они меня ругали за попытку высказать свою точку зрения)))

Ни чего ты, говорят, Saro не понимаешь, они же ведь наш двор охраняют!

а если спросить от кого охраняют, что говорят?

Ссылка на комментарий
а если спросить от кого охраняют, что говорят?

От грабителей наверное, насильников и прочей нечести.

А так не спрашивал. Не доходил до этого, бабули нервничать начинали >:( >:( *81

Ссылка на комментарий

Много собак развелось, никакой приют не осилит =/

Я за уничтожение ...

Отловили-усыпили.

Вот в Китае за время пребывания ни одной бездомной собаки не увидел.

Там поди отловили-приготовили *52

Ссылка на комментарий

пока дискутируем - идет размножение с геометрической прогрессией, и собак жалко и ходить страшно,такие стаи бегают - никого и ничего не бояться,я с продуктовыми пакетами мимо них не хожу,отбирать начинают. У нас как всегда,пока до крайности не дойдет - ничего не предпринимают.

С маленьким ребенком года два назад гуляли и при появлении очередной стаи ,естественно на дет.площадке,просто закидывала малышку на горку - очень страшно...Звонила в Жэу,они говорят, отстрел происходит очень рано утром,и они не могут выследить места ночлега бродячих стай. Затем поспокойней стало, а счс вообще огромные собаки в такие стаи объединяются,что их скоро больше чем нас будет...

В Японии,чтобы завести домашнего питомца,справки надо предоставлять и платить налог,а подруга в Канаде живёт ,рассказывает,что если рядом с твоим домом или ребенком будет пролетать собака без поводка и намордника - имеешь полное право пристрелить её,даже если она стоит кучу денег и у неё есть хозяин.

А владельцы собак у нас вообще офигевшие - за собакой прячутся - идешь с ребенком и обходишь по дороге,они видите ли без намордника по тротуару променад делают с ротвейлером каждое утро. Делаешь замечание - назло на следующий день будут делать...

Для меня показательно было,когда дочке было почти три года и мы ездили погостить в другой город её фраза - мама,как красиво здесь -очень чисто,зелёная травка и нигде нет какашек...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...