Перейти к содержанию

Зимняя рыбалка


Senge

Рекомендуемые сообщения

всем привет!!! давно не отписывался, смысла не было. но могу сказать по палаткам одно: первое это растяжки и крепления, парусность, извиняюсь за критику конструкции выше изложенной в форуме.... но я в ней не осмелюсь спать ночью так как не извесно где надо будет меня искать)) а насчет отопления палатки я могу сказать свое мнение.... пока не спишь тепло и безопасно, в этом плане себя зарекомендовали на моем опыте это балоны газовые на 12 и 27 литров и печка 3,6 к,в отвечаю что в самый в 40-ый мороз хрен замерзнеж(соответственно в палатке) ПРО ПАЛАТКУ МОЖЕТЕ СПРОСИТЬ у Максакова и у Экономиста по ры балке в Гремяченске. Скажу еще одно что: при ветре метров 18-20 на талонках, моя палатка стояла на саморезах, при этом я спал в ней и чувствовал себя комфортно. тем был минус 16-20. Да и о главном.... на выходные пру на бугры если все сосрется......

Ссылка на комментарий

Borhoon

Все верно говоришь))

практично ко всему подходишь :)

ПУсть будет все так на практике!!!

Галант

Юмористические записки :))

если у тебя все "сосрется"... то куда рыбу девать будешь ? :)))))

а в вышепоказанной палатке наоборот спать тебе будет нормально :) искать мы будем тебя там же де ты и уснул.. тока.. замерзнешь.. под открытым небом :)

а если без шуток:

-саморезы вещь.. в деревяшку и ха деревяшку в лед.

-на буграх не был

-газ очень хорош когда неспишь.. в остальном риск.. всегда риск

Ссылка на комментарий

Галант

"на выходные пру на бугры если все сосрется" если сосрется то не поедешь наверное :)

палатка ваша канешна ВЕЩЬ, кабы ни она да не вы мы бы тогда домой уехали и не поняли что на самом деле ловить то в тех местах можно и нужно. на бугры тоже хочу

Borhoon

Все таки я с Еравной пас, лучше где поближе, в сорах хоть вариантов больше если где то пролетишь с "монстрами килограммовыми" :)

кстати вопрос о саморезах, кто где брал делал? че то за 360 рублей за штуку - итого комплект 8*360 - чуть дешевле самой палатки платить не хочется

Ссылка на комментарий
Галант

sleep

А бугры , это где ?

если смотреть на море со стороны съезда в дубинино, то это примерно на 2,30 по часам и по километрожу 8 км

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

кстати вопрос о саморезах, кто где брал делал? че то за 360 рублей за штуку - итого комплект 8*360 - чуть дешевле самой палатки платить не хочется

если ты говоришь о тех которые типа из титана то они не по деньгам... но как показала практика практичны но не более того что можно придумать и сделать из подручного материала))) выше все уже изложено.... деревяшка в лед и саморез........и все тип топ.

Ссылка на комментарий

Boga4

Не поленись.... перечитай темы рыбалки... все страницы..с первой, много подчерпнешь :)

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=81223&start=0

Только потом не спрашивай "где торма" :) а то одно время этот вопрос был очень популярен :))

если смотреть на море со стороны съезда в дубинино, то это примерно на 2,30 по часам и по километрожу 8 км

Класссно объяснил :-)

Точки навигатрное бы..но..навигатора дажь нету :)

Maxacoff@

Простые строительные саморезы.. а под них чурбачок(это я пока планирую:) ). Ну это если на рыбалку на таланки, чивыркуй.. на 3-4-5.... дней... а на одну то ночь гораздно проще большую магазинскую палатку воткнуть.

Borhoon

Если уазик готовишь чисто под рыбалку, то на полном серьезе.. воткни туда печку.. и о ночевке на 1 ночь даже и не будешь задумываться. А если там все сделать то там мона жить вдвоем, троем...

Ссылка на комментарий
Ребята, вот решил, что зимы в своей жизни провожу скучно и нужно себя как-то занять. Купил ледобур, как теперь думаю хреноватый, Тонар на 150, удочки сделал сам, так как это показалось интереснее и попёрся на Уду.

Такая же фигня, в прошлом году первым делом купил ледобур тонар на 150 с удлинителем, снасти, и поперся на рыбалку имея знания только из инета, которые дополнились общением с рыбаками на месте и личным опытом. Я уроженец степного района, где рыбаков раз два и обчелся. Очень хочется поучится премудростям у опытных, так сказать рыбаков. Тонар неплох, просто раз в сезон купить ножи, думаю не проблема. Рыбалка захватила полностью, в прошлом году катался каждую неделю в выходные, и на 23 февраля и 8 марта. В общем потихоньку приобщаюсь, обрастаю всем необходимым.

Ссылка на комментарий

С читаю ледобур Тонар одним из самых лучших. Предыдущему оратору могу сказать что ножи

кнему точатся отлично, хотя и покупаю каждый сезон по два комплекта на всякий случай. Ножи

можно заточить и под сухой и под мокрый лед. Ну и привлекает цена ножей. Насчет пресловутых ледобуров Мора - имею Мора 130 и Мора Арктик 150. Новые мора сверлят лед отлично-песня. но если затупились ножи - кирдык. Вот их затачивать морока еще та да и не сверлят они нормально.А цена новых запредельная.

Мотобур - вещь конечно хорошая, но и мороки с ним хватает как то тяжелый и без пригляда не оставишь, а лишаться его не хотелось бы.

Ссылка на комментарий

Всем по привету!

Ледобуры Тонар очень даже замечательные. Только на 150 большеват (ИМХО), крутить тяжело. У меня на 130, ваще доволен, цена ножей 135 рэ., всегда вожу с собой доп. комплект на случай затупа(ножей))) ну или если сам затупишь и в глухарь забуришься. На речках всегда нужно ножи запасные иметь, т.к. лёд в песке, как ни крути.

В субботу едем на Бугры с Галантом, если будет штанга по "килограммовым окуням", переместимся на Лобаниху и там заночуем уже. Держитесь мегаокуня и наносорожки!))))

Ссылка на комментарий

Тонар хвалят, только те, рыбаки кто не пользовался шведскими или финскими ледобурами со сферическими ножами, или те у кого нет финансовых возможностей купить шведские или финские ледобуры. Сферические ножи позволяют без всяких проблем сверлить лунки и в осеннем, и зимнем, и весенним льду, а у плоских ножей необходимо для каждого льда менять угол атаки.

Ссылка на комментарий

РезвыйТихон

Тонар хвалят, только те, рыбаки кто не пользовался шведскими или финскими ледобурами со сферическими ножами, или те у кого нет финансовых возможностей купить шведские или финские

Советую прочитать пост выше по поводу шведских ледобуров внимательно!

Турук

Просто меняется угол заточки

Ссылка на комментарий

РезвыйТихон

Угол атаки приходилось менять только на Иркутском буре, дремучего года выпуска. Никогда не испытывал проблем с Тонаром, ни зимой, ни весной (до мая месяца).

Не спорю, может и лучше бурят Моры, но ведь Тонар достаточно хорош. Для меня так вообще крутить в обратную сторону как-то противоестественно. А если Морой в берег забуришься? Потом только плакать над ножами остаётся.

Тонар - это оптимальное сочетание цена-качество и всего лишь! Пусть шведские (финские) буры чуть получше, зато в 5 раз дороже! Лучше Тонара в 5 раз только мотобур, но он , зараза, в 25 раз дороже)))))

А ещё буры делают из рулевой рейки филдеровской, если кто-нибудь сталкивался напишите пожалуйста!?

Ссылка на комментарий

РезвыйТихон

Вы конечно тоже прошаренный рыбак(без подколов и повохов, говорю как считаю).

.... Но... финские буры далеко не идеал :)

Песка они боятся также как и тонары, а цена ноже в 5 раз больше.

Большой плюс моры перед тонаром - более длинный шнек, который позволяет дольше бурить при меньшем "вытаскивании" ьура с целью выкидывания ледянной крошки.

Тонар отлично бурит любой лед. Вернее бурят то его ножи...

Я лучше с собой возьму 4 комлекта запасных ножей на тонар чем 1 ножи на Море..

Деньги совсем не главное :) Можно купить Мору за 5 рублей, Баффины на ноги за 10 рублей, одеться в норфиновское термобелье, удочки купить дорогие и тд и тп.... и остаться с нулем)))

Тонар в целом лучше Моры...в целом, а не по отдельным аспектам. ИМХО.

п.с.: неудобно крутить мне мору в правую (по часовой) сторону, жутко неудобно :) наверное руки кривые

А еще. У Тонаров есть ручки "одноручники" - когда верхняя ручка держиться на месте а второй рукой вы крутите. и "двуручники" когда обе ручки примерно симметрично расположены в стороны от центральной оси бура, при такой ручке бурить нужно 2-мя руками. Двуручник ннаааамного удобнее, легче бурить, быстрее... (опять таки мое мнение)

п.с.с.: в хозяйстве держу тонары, 100,130,150

А на мотобуре то такая же фигня.. ножи кончишь и он так же будет тихо-мирно крутится на поверхности льда, даже и не думая в него вгрызаться.

Ссылка на комментарий

Ну развели бодягу, круче всех рапала!!!!!!!!!!!!!!!!!! если ножам каюк покупайте сразу голову целиком!!!

у меня второй сезон мора артик на 130, пока тьфу тьфу тьфу все отлично, ножи конечно купил запасные на всякий случай. тонар тоже есть у бати и Экономиста. Спору нет на тонар можно за цену ножей купить 4-5 комплектов, но по мне так и быстрее и комфортнее мора не потею как индеец и пока тонар сверлит 2 лунки я успеваю три. спор бесполезен как говорят всяк кулик свое болото хвалит. и кстати заметил что мора очень легко перебуривает затянутые лунки.

Ссылка на комментарий

Про палатку:в том году у мужиков видел и заходил в самодельную палатку,сверху брезент,а каркас сделан из пропиленовых труб,которыми воду проводят.В качестве скрепления используются резьбы и сгоны для этих труб.Ну и,конечно,правильная растяжка.Был сильный ветер,ей хоть бы что.Внутри газовая печка и 12л. балон

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...