Перейти к содержанию

Зимняя рыбалка


Senge

Рекомендуемые сообщения

Всё по плану, в 6:30 Андрюха у моего подъезда. Грузимся, заезд в гараж за кое-каким шмурдяком и в путь…. На выезде из города нас уже ждёт вторая машина. Останавливаемся, Олег встречает нас натянутой улыбкой со словами: «Это п…..ц, пацаны!»

На бурхане Мандрика кидаем монетки, открываю баночку пивасика. Даже пиво не позволяет расслабиться полностью, кошки всё равно скребут на душе…..морозище, глухозимье в разгаре.

Едем дальше…..Ильинка, Мостовка…..почти молча едем. После Ильинки сгущается морозная дымка и машина превращается в «колотушку», вся подвеска замёрзла в дуб и двигатель толкает вперёд этот «айсберг» так натужно, что кажется вот-вот лопнет пополам от напряжения. А ещё фуры едут и парят так, что каждый обгон закидывает уровень адреналина в крови до немыслимых значений. Отвернув на мост останавливаемся дабы подождать чуть поотставшего Олега.

На мосту выясняется (к моему не малому удивлению), что мы не одиноки и рыбаков-авантюристов у нас не мало. Пока стояли курили-совещались подошло пару рыбаков, ищущих продавцов бормаша, а их не было. Стоит машин 7 и все ждут «у моря погоды»(в виде местного бормаша), не знаю как они, а я-то знаю, «погоды» может и не быть, ибо легко доступные бормашовые протоки в сильный мороз могут перемерзнуть. У нас в этом плане всё ОК, бормаш и мотыль закуплены загодя в городе.

Трогаем дальше. И на подъезде к Кударе начинаются «чудеса»…..наш танчик отказывается разгоняться…..80км/ч бежит, а при надаве акселератора говорит: «Да вы чо, пацаны, и так холодно!» Заезжаем на кударинскую заправку, пытаемся выяснить чо к чему, ничего путём не проясняем и решаем ехать пока едет. Пока стояли приехали бедолаги, что стояли на мосту и начинают шукать бормаша здесь. Один из рыболовов, проходя мимо, тянет руку, улыбается: «Привет, Димон!», говорит, а я к своему позору не могу его вспомнить. Может видались на Гусинке или на омуле….да мало ли ещё где. Общество рыболовов очень интересно, с одной стороны оно огромно, а с другой очень теснО! Вот допустим батя мой, подъезжая на «камчатку», здоровается с каждым вторым, но он рыбак с сорокапятилетним стажем, а я пока так…стажёр))))

Что-то я отвлёкся. Продолжу, пожалуй.

Доехали до Дубинино без эксцессов, но и не с крейсерской скоростью. Рассвет чуть брезжет, температура воздуха гораздо выше, чем везде по дороге, но……есть одно НО! Ветер шарашит как в аэродинамической трубе((( Коллеги мои рвутся на лёд, но я лёг перед машинами и не желаю заезжать потемну. Я думаю так: ни разу в этом сезоне не были, ничерта не видать, а Провал – место коварное. Постояли минут десять и началось! Количество машин, выезжающих на лёд исчислялось десятками! Послав мои доводы куда подальше и обозвав «ссыкуном», меня грузят в машину и вперёд. Да я и сам не против уже….чо не ехать то за десятками стопсигналов))) Но наши приключения не заканчиваются….проехав пару километров по льду наш автомобиль становится окончательно. В общем то вцелом всё понятно – замёрзла салара((( Вопрос в том где она замёрзла…..решаем пойти от простого и заменить фильтр топливный, которого у нас само собой не находится, зато находится китайская шариковая ручка, воспользовавшись корпусом которой мы соединяем шланги в месте, где стоял фильтр. И о чудо! Он ожил!

Прём на бугры!

На логе стоит машин 50, а то и больше. Отъехав от них на границу видимости упираемся в старую трещину, для переезда которой придётся либо долбить пешнёй, либо метаться. Решаем пробуриться….глубина, как показал глазомер Олега 4м. Думаем что где-то тут. Потом при критичной проверке оказалось что глубина 3. Слаженными и отточеными движениями ставим палатку, а лунки уже стягиваются….дует пипеееец!

Хочу сделать ещё одно отступление. Ребята показали мне одну вещь очень, как мне показалось, практичную и интересную! Ставим параллельно два автомобиля на расстоянии около 1,5 метров друг от друга….капотом к ветру. Далее расстилаем перед машинами на льду парашут! Параллельно сдвигая машины вперёд наезжаем на его края передними колёсами. Потом накидываем парашут на машины (предварительно сложив все антенны и зеркала) и начинаем систематично привязывать его(парашут) ко всему что торчит при этом натягивая его. Растяжек, благое дело, миллион (стропы). В конце концов получаем две укрытые машины с «затишком» между ними, где можно буриться, вариться и т.п. Так же немаловажный факт что жопы автомобилей не обтянуты и машины можно заводить без проблем (не угоришь) Наши два джипика укрыло где-то на 2/3, легковушки укроет до багажника. Цена вопроса 1,5 тыщи!

Лунки забурены-прикормлены, палатка установлена, машины укрыты, газ подожжён….Ну вот теперь можно «За понаехали», «За рыбалку», «За встречу».

Немаловажным обстоятельством является то что в нашей команде присутствует юный (10лет) рыболов Егор, сын Олега. А климат за бортом тем временем кочмарный(((

Облов лунок не приносит желаемых результатов…..начинаю на 0,18(за мегаокунями же приехали)…..0,14…..0,12…..0,1….Олег вытаскивает окушка грамм на 200. Пацаны решают закрепить результат и идут в машину «За обрыб». Я остаюсь один в палатке и тут раз…удар в руку…уверенно так, и сразу мысль: «Ну почему 0,1 то, а не 0,18». Потихоньку тянем…то я…то тот кто там, на мормышке. С горем пополам вытаскиваю…не такой-то он и большой, как мне рисовало воображение. Дома взвесил 480 гр. Если бы сорвался, был бы на кило, не меньше)))

Тем временем ветерок стих и я вышел на тропу войны. Поскакал бурить. Проверил – 0. Вторую – 0. А ветер оказывается не утих, а лишь задумался куда на этот раз подуть и превратился в наипротивнейший култук(((

Я набурил ещё 4 лунки, пошёл проверять и даже не заметил как мои напарники объявили операцию «Провал» провальной и начали операцию Лобаниха, собрав уже все вещи в машину. Я считаю что тема Провала была нами не раскрыта до конца и нужно было побегать-поискать-покормить, но коллектив решил иначе(((

В Лобаниху поехали по записанному утром треку, но к нашему удивлению дороги по треку уже почти не было видно. Мы даже пару раз жостко воткнулись в перемёт, но подключение всех опций автомобиля избавило нас от «раскопок». Интересно как выезжали «смарчки» и «фиты», которыми богато была представлена утренняя автомобильная братия.

Лагерь развернули так же быстро как в Провале (как бэтмэны). Хотя Андрюха уверял что глубина должна быть около 3х метров(по опыту прошлых рыбалок), воды подо льдом было сантимов 25. Но на клёв это не особо влияло, вечером сорога клевала как из пулемёта. К стате я всю рыбу(бель) называю сорогой, ибо не знаю как их распознавать, хотя тут явно клевало 2 вида рыбёшек. Скорее всего елец и сорога.

Ребята предпочли расслабляться в машине, а мы с Егоркой давили сорожню до вечера я надёргал десятка три сороги и пару сковородочных окуней взял грамм на 200. Часов в 8 вечера Олег заявил что рыбалкой в принципе полностью удовлетворён и намерен отправляться в цивилизацию, за что был подвержен общественному порицанию, что в свою очередь никак не повлияло на принятое им решение.

Ночью сорога ловиться отказалась и мы решили готовиться ко сну. Находясь в городе я сильно переживал что замёрзну и взял аж 2 спальника. Однако вопреки утверждениям что дизель на холостых не греет Андрюхина машина устроила нам локальную африку.

Под разговоры и воспоминания о старых приключениях, под композицию БГ «Перейти эту реку вброд», я отошёл ко сну.

Проснулись поздно, отоспались за прошедшие месяцы и будущие недели)))) Утром обнаружилось что лунки в палатке замёрзли до непригодного состояния. Прямо внутри буранули 2 новые и сели ловить. Красота, клёв отменный, но наплывами. Опять только поутру по паре окуней едабельных, а дальше сорога и наноокуни. Андрюха даже на балансир вытащил окуня неплохого, чему сам немало удивился. Одного наноокуня мы заподозрили в том что он спорит с сорожками о том что меня щас поймают и выпустят, а тебя нет!))) В час решили потихоньку соскребаться и двигать домой. Надо сказать что утром было тихо и тепло, а к обеду опять разогнался противный култук.

Вот такая вот была у нас операция «Провал», перешедшая в операцию «Лобаниха».

Получили массу удовольствия и положительных эмоций от этого зимнего приключения, хотя результат по рыбе оказался неудовлетворительным. Это лишний раз доказывает что рыба не является основным фактором, влияющим на общее впечатление от рыбалки.

Спасибо за терпение всем, кто дочитал!

Ссылка на комментарий

DIMASISHE

Красота :-) !!! Респект..улыбнуло :)

Общество рыболовов очень интересно, с одной стороны оно огромно, а с другой очень теснО! (с) Димка

:)

но... рыбу нуно искать :) хотя в такой ветер хрен чего найдешь...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По опыту выезда на лед от 12-02-2012 г. могу высказать следующее мнение: палатки с высоким профилем, с вертикальными стенками практически не применимы в качестве убежища. Ветер, наблюдаемый нами в тот день, не оставляет шансов к установке и эксплуатации. Не думаю, что растяжки решат проблему.

Убежища возведенные на льду местными рыбаками доказали практическую применимость. Однако в силу конструктивных особенностей не могут быть использованы для организации ночлега.

12022012831.jpg

Ссылка на комментарий
привет всем кто в дубинено ездил есть резон на эти выходные туда забуриться

В логу окуня нет, а в Лобанихе сорога клюет одна за одной, только мелкая.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В субботу, также как и многие участники форума, мы с уважаемым Ganja совершили выезд на лёд. В ходе поездки столкнулись с проблемой - накануне не запаслись бормашом, расчет на покупку прикорма на въезде на мост не оправдался. Пять - шесть машин рыбаков и не одного продавца. По подсказке знающих людей направились в Кудару и после небольших поисков пункт продажи был найден.

Выкладываю координаты в формате Google Earth Latitude: 52.21994097 Longitude : 106.651624

Если попытаться объяснить в привязке к местности, то проезд до точки выглядит следующим образом: до заправки БНП на развилке, въезжаете в Кудару, первая по ходу движения автобусная остановка, поворот налево до конца улицы.

Примечание: в районе автобусной остановки в случае наличия товара размешают указатель.

Надеюсь, информация принесет пользу участникам форума.

P.S. 120 руб. литр, что радует в сравнении с ценой в УУ.

Ссылка на комментарий

Borhoon

в Улан-Удэ стоимость этого товара сто рублей, правда в бормашке че то намудрили, половина уже засохшего добавляют :( в лонку сыпешь он всплывает

Ссылка на комментарий

Maxacoff@

Что-то я разочаровался в бормашке в плане бормаша((( Постоянно какой-то товар вторй, а то и третьей свежести. Мотыль вроде кайфный. В "Снастях" стал покупать бормаш, а мотыль в бормашке. В "Снастях" по телефону тоже бормаш всегда..."Только что привезли..."...А у девок знакомых спросишь, на самом деле вчерашний или позавчерашний. Но они по крайней мере не подсаливают! Ни разу не замечал.

Ссылка на комментарий

DIMASISHE

дарова а мотыль зачем берешь? сколько раз брал так и не понял в чем его "прелесть"

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

хотя сегодня на краю лунки нашел замершего и подсадил, вроде клюнула сорога неплохая

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

DIMASISHE

на прошлой неделе неплохой привозили, черный живой, неделю у нас в подвале прожил, так носился как угорелый

Ссылка на комментарий

Торма, с 10,00 до 15,00, под сотню сорожки живцовых размеров, погода благодать, почему то клёв больше на красного опарыша

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

23 февраля на том же месте, один приличный окунь, и штук сорок разнокалиберных, все на бормаш

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

в бормашке мне нормальный бормаш попадался всегда, мелковатый правда

Ссылка на комментарий

Сегодня взял бормаш в 20а квартале , ничего- такой живенький, ну да "завтра" покажет себя . Решил завтра на Щучку ломануться , время наконец то нашел :)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...