Перейти к содержанию

Уважение к русскому языку


Что у Вас было по русскому в школе?  

3 103 пользователя проголосовало

  1. 1. Что у Вас было по русскому в школе?

    • 5
      758
    • 4
      1333
    • 3
      924
    • 2
      89


Рекомендуемые сообщения

Топикстартеру спасибо за тему. Необходимо.

Правила русского языка стали не просто забывать, а в наглую игнорировать.

Ссылка на комментарий
Топикстартеру спасибо за тему. Необходимо.

Что необходимо? Создать тему, в которой все пишут грамотно лишь из-за того, что постыдились немного? А в других темах продолжают писать так же неграмотно, как и раньше? Ну и что изменилось то? Настроение только поднялось чуть... (: Забавно видеть, как люди, писавшие до этого не особо грамотно, вдруг начинают писать без ошибок, да ещё и что-то подобное "Да, действительно, расстрелять всех неграмотных!"

И кичится, а тем более упрекать других не стоит.

Бинго. Потому что "другим" до лампочки, только настроение всем испортите, в том числе и себе.

Ссылка на комментарий

Вы не обидитесь, если я побуду здесь (только в этом треде) граммар-наци?

И кичится, а тем более упрекать других не стоит.

А вся борьба за орфографию здесь иной раз сводится к неадекватным нападкам черезчур "грамотных" тролей.

кичиться, чересчур, тролль.

Роланд из Гилеада внаглую это наречие)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

в целом стараюсь писать грамотно, и кажется у меня получается это, а когда натыкаюсь на что -то типа
"черти что" вместо "черт-те что".

пытаюсь заменить чем - нибудь другим по смыслу, благо дело русский язык позволяет.

это самый разумный подход - заменять.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

А всё полезное стоит пропагандировать.

что-то модераторы не спешат исправлять ошибки в названиях форумов, значит мы тут впустую воздух сотрясаем.

Ссылка на комментарий
значит мы тут впустую воздух сотрясаем.
Бинго. Потому что "другим" до лампочки, только настроение всем испортите, в том числе и себе.

И кстати, если уж на то пошло, в русском языке принято предложения с большой буквы начинать... (:

Ссылка на комментарий

deilin

Исправлять названия форумов - это исключительная привилегия администратора, не в фигуральном, а в прямом смысле: только администратор имеет доступ к изменению структуры форумов.

Уверяю, что наш админ очень адекватный, вдумчивый, настроенный на диалог человек. Обратная связь есть. Главное - привлечь внимание к проблеме, если таковая есть, в соответствующем разделе форума

http://ulanovka.ru/forum/viewforum.php?f=176

Никто из пользователей не ограничен в доступе к этому разделу.

Ссылка на комментарий
внаглую это наречие
в русском языке принято предложения с большой буквы начинать

Терь из поста в пост будут находить друг у друга ошибки))

Ссылка на комментарий

Knight объясните правило написания именно в этом случае.

И ещё вопрос по какому правилу после вашего причем поставили запятую? Чего беситься-то?

Раз у нас борьба за орфографию. Будем просвещать друг друга.

Ссылка на комментарий
объясните правило

Я не учитель русского, правил не знаю, выше где-то писал об этом.=) Пишу интуитивно.

Чего беситься-то.

Потому-что глупо. Всю жизнь писать не правильно и не пытаться узнать, что так не верно.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна

Причём как союз (в значении "к тому же", в данном случае) пишется слитно.

Раздельно, собственно, когда не является союзом. "А я тут при чём?", "Я ни при чём."

Про ё и е:

Точки над е обязательно писать только в литературе для детей младшего возраста или иностранцев. Тут вроде бы таковых нет. Да и вообще, не литература это. (:

Ссылка на комментарий
Потому-что глупо. Всю жизнь писать не правильно и не пытаться узнать, что так не верно.

А почему вы других глупыми считаете?

Есть люди по больше вашего в разных областях знают, но при этом ну не далась им орфография. Потом не все на отлично. 4 - допустимы ошибки причём их количество зависит от того, на сколько большой текст. Кстати.

Потому что всю жизнь писалось без тире.

Неправильно слитно.

Неверно слитно.

Потом по программе школьной не все правила доються. Досканально только в институтах.

И, кстати, сами себе противоречите. Я вот у вас и узнаю, спокойно, как это слово в данной ситуации пишется.

Сама уже нашла.

ПРИЧЁМ и ПРИ ЧЁМ

Слитно пишется союз "причём" (со значением "и", "к тому же":

"пришел, причем не один"), а вот местоимение с предлогом

"при чём" -- раздельно (обычно в вопросительных предложениях

вроде "а я тут при чем?" и в сочетании "(быть) ни при чём",

которое пишется раздельно и с "ни").

CustomS

А это он не ответил.

И ещё вопрос по какому правилу после вашего причем поставили запятую?

Так какое правило применять или там она не нужна?

Причем, только в этой теме.=)
Ссылка на комментарий

Напягает только, когда люди на русском языек пишут так, будто в какой-то проге переводили на него с любого иностанного. непонятно что пишут, о чем, для чего. При этом ни больших букв, ни знаков препинания. То есть вообще, поток сознания, а ты сиди догадывайся, что к чему.

Ссылка на комментарий

mironova-kate

Судя по начальному посту тема задумана как, э-э, пропагандистско-напоминательная.

По аналогии с темами о вреде курения и алкоголизма.

Полезная тема.

Но периодические стычки в таких темах неизбежны: придерживающиеся радикально противоположных точек зрения всегда будут сталкиваться лбами.

Ссылка на комментарий
Граммар-наци

А давайте я уже, наконец, объясню, откуда берутся граммар-наци.

Начну с определения — вдруг кто-то не слышал термина.

Граммар-наци — это такие люди, которые, прочитав текст любой длины, и обнаружив в нём орфографическую ошибку или опечатку, начисто утрачивают способность воспринимать смысл самого текста, потому что их сознание и эмоциональная сфера на этой самой ошибке/опечатке намертво фиксируются, и дальше эти люди готовы до потери сознания только её и обсуждать, причём в самых резких, ничем не спровоцированных выражениях.

На окружающих граммар-наци производят довольно тягостное впечатление.

Во-первых, это впечатление фантастической тупости и ограниченности — в силу той самой неспособности обсуждать важные вещи, стоит лишь в поле зрения появиться опечатке, которую нормальный человек бы на их месте просто не заметил.

Во-вторых, — злобной асоциальной агрессивности. Шум, который граммар-наци готовы поднять из-за любой не к месту поставленной запятой, градус обвинений в безграмотности и бескультурье, которыми они швыряются направо и налево, поражает воображение стороннего наблюдателя.

В-третьих — и это, наверное, интереснее всего — примерно в 90% флеймов, затеваемых вокруг той или иной предполагаемой ошибки, исходного грамматического правила, за которое граммар-наци готовы умирать и убивать, в русском языке попросту нет — его либо не существовало никогда, либо оно давно уже приводится в словарях с пометкой устаревшее.

Собственно говоря, это третье обстоятельство и объясняет происхождение граммар-наци.

Те грамматические правила, по поводу которых у разных соотечественников развились психозы и фобии, по уровню сравнимые со страхом кастрации, уходят корнями в далёкое советское детство. Питаются они детским страхом перед тупой и злобной училкой, перед доминантной бабушкой, перед насмешками соучеников. Именно детская травма так прочно впечатала в сознание будущих граммар-наци все их смешные и нелепые, заёмные представления о том, что русский язык раз и навсегда кодифицирован в тех правилах, которые в их головы вбивали в детстве училки и бабульки. Разумеется, особенно сильна эта детская травма у людей, у которых природной грамотности не было, и их за орфографические ошибки сильно шпыняли окружающие.

Человеку, у которого не было этой детской травмы, не понять ни агрессивности граммар-наци, ни их ограниченности. Особенно трудно понять, почему они так неадекватно реагируют, когда приводишь им из словарей русского языка или из русской же классики цитаты, доказывающие неактуальность отстаиваемого ими правила. Вроде бы, взрослые люди так реагировать не должны. Весь фокус в том, что граммар-нацизм не имеет никакого отношения к взрослости и адекватности. Это болезненная проекция во взрослую жизнь жестоких детских комплексов и фобий, начисто заглушающих голос разума. А позицию нормального человека, не знавшего в жизни этих травм, прекрасно выразил ещё А.С. Пушкин в известном романе:

Как уст румяных без улыбки,

Без грамматической ошибки

Я русской речи не люблю.

(Евгений Онегин, 3:XXVIII)

Действительно, давайте не зацикливаться на грамотических ошибках других.

Почаще следить за своими ошибками, не используя при этом программу, а собственный мозг и инфу инета или учебной литературы.

И давайте делать по меньше ошибок!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Фсеволод, дпустим, я на форуме пешу ниграматна, НО это не означает что я и в реальной жизни так пишу.

Если говорить проще, форум - это место где я раСЛапляюсь и не особо слижу за своим чистопИсаньем, ибо мне это нах не нужно.

ВОПРОС: Зачем людям выносить мозг правилами урЕзающими их права?

Ссылка на комментарий

Сегодня улыбнула ситуация.

Дочь - 12 лет, отличница, сидит на работе за маминым компом и что-то пишет. Мама подходит, читает на мониторе надпись и серьезно так говорит: "Не пИчалька, а пЕчалька, от слова пЕчаль". Мы с девочкой переглянусь, улыбнулись и сказали, что это нормально так написать. :)

Девочка от этого безграмотной не стала и не отупела. Это интернет-сленг.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...